Вы здесь

Просо. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
kuznetsov.alts пишет:

Сегодня был на поле. Похоже опаздываю с опрыскиванием гербицидами. Переросло

Так просо вроде обрабатывается до выхода в трубку, на фото вроде маловатое ещё. Поправте если я ошибаюсь, самому предстоит гербицидная обработка

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
kuznetsov.alts пишет:

Похоже опаздываю с опрыскиванием гербицидами

Какой гербицид планируете? Еще можно, но не зятягивайте!!!!!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Так просо вроде обрабатывается до выхода в трубку, на фото вроде маловатое ещё. Поправте если я ошибаюсь, самому предстоит гербицидная обработка

В идеале - в фазе 3...5 листиков, на крайняк - до конца кущения. Ну, а если так получилось, что переросло - то лучше уж поздно, чем никогда, поскольку от сорняков потери урожая будут посолидней, чем от стресса.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Vovusik пишет:

kuznetsov.alts пишет:

Похоже опаздываю с опрыскиванием гербицидами

Какой гербицид планируете? Еще можно, но не зятягивайте!!!!!

По вашему совету Примой не стал. Буду работать Гербитоксом. 1л/га.
Помоему она уже в трубку начинает.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
nfsmw_89 пишет:

kuznetsov.alts пишет:

Сегодня был на поле. Похоже опаздываю с опрыскиванием гербицидами. Переросло

Так просо вроде обрабатывается до выхода в трубку, на фото вроде маловатое ещё. Поправте если я ошибаюсь, самому предстоит гербицидная обработка

Я сам не опытный ещё. Слушайте советы опытных. По моему какое сейчас на моем поле, уже пора

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
kuznetsov.alts пишет:

Буду работать Гербитоксом. 1л/га.
Помоему она уже в трубку начинает.

не затягивайте!!!

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:

В идеале - в фазе 3...5 листиков, на крайняк - до конца кущения. Ну, а если так получилось, что переросло - то лучше уж поздно, чем никогда, поскольку от сорняков потери урожая будут посолидней, чем от стресса.

Сегодня смотрел на просо- то что первое взошло имеет 4 листа, то что позже только 2. Осталось 4 л Диалена, можно ним обработать 8 га проса? Выйдет по 0,5л/га, это нормально или мало/много?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Vovusik пишет:

kuznetsov.alts пишет:

Буду работать Гербитоксом. 1л/га.

Помоему она уже в трубку начинает.

не затягивайте!!!

Вчера вечером опрыскал. На сегодня и дальше передавали дожди. А по факту до сих пор нет. Поспешил я наверно, была очень мощная роса. Я хоть и прибавил норму до максимальной 1,2л/га.но опасаюсь что зря сработал.

Україна
: Балта
29.06.2016 - 17:29
: 181
nfsmw_89 пишет:

Сегодня смотрел на просо- то что первое взошло имеет 4 листа, то что позже только 2. Осталось 4 л Диалена, можно ним обработать 8 га проса? Выйдет по 0,5л/га, это нормально или мало/много?

Пол нормы. Думаю если сорняки маленькие то пойдет.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
kuznetsov.alts пишет:

Вчера вечером опрыскал. На сегодня и дальше передавали дожди. А по факту до сих пор нет. Поспешил я наверно, была очень мощная роса. Я хоть и прибавил норму до максимальной 1,2л/га.но опасаюсь что зря сработал.

Действие МЦПА хорошо видно уже через сутки. Загляните на поле, у увидите зря или нет smile3

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Vovusik пишет:

kuznetsov.alts пишет:

Вчера вечером опрыскал. На сегодня и дальше передавали дожди. А по факту до сих пор нет. Поспешил я наверно, была очень мощная роса. Я хоть и прибавил норму до максимальной 1,2л/га.но опасаюсь что зря сработал.

Действие МЦПА хорошо видно уже через сутки. Загляните на поле, у увидите зря или нет [изображение]

Да. Только что оттуда. Сейчас выложу фото. Я давал ещё карбамид около 20 кг на гектар. В баковой смеси. По сорнякам видно угнетение. Но просо на цвет сделалось с желтизной. Возможно что и от карбамида. На пшенице часто ожог заметен. Может и здесь так. А может и от гербицида.а может и от того и другого вместе. Он ведь вроде бы даже усиливает действие гербицидов. А Я даже не проконсультировался сколько его можно вносить. Как работаю им по пшенице так и внёс. И кому же из за росы вроде то же возможен ожог карбамидом.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
kuznetsov.alts пишет:

Я давал ещё карбамид около 20 кг на гектар. В баковой смеси.

Ого shok А воды сколько давали?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

200литров.что?много карбамида.
А сколько нужно?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
kuznetsov.alts пишет:

200литров.что?много карбамида.

А сколько нужно?

ну, более, чем с 8%м раствором не имел дела, да еще с гербицидом. Но на фотках ожога не вижу... А посвежее фотки есть? Хотелось бы понаблюдать....

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Vovusik пишет:

kuznetsov.alts пишет:

200литров.что?много карбамида.


А сколько нужно?

ну, более, чем с 8%м раствором не имел дела, да еще с гербицидом. Но на фотках ожога не вижу... А посвежее фотки есть? Хотелось бы понаблюдать....

Как попаду на поле сделаю.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Гербицид сработал на 50 %. Очень сильная роса была когда работали. Опять поверил этому долбаному гидромецентру. Обещали дождь на следующий день. Вот и поспешил. Короче сорное просо будет. Вот сегодняшние фото.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

От карбамида ожогов нет. Только в одном месте где двойное перекрытие получилось. Там получилось 40 кг на гектар. Ожог сильный. Но уже видно что отходит. Вообще не ровно просо растёт. Где уже выше колена, а где сантиметров 20.но это наверное из-за глубины заделки семян.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

какой сорт?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Vovusik пишет:

какой сорт?

Саратовское 12

Россия
: Балашов
28.02.2014 - 10:39
: 219

Как относится просо к иммазамоксу? Стоит сеять после подсолнечника?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Andrey64rus пишет:

Как относится просо к иммазамоксу?

отрицательно

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

Сегодня после рапса посеял просо , по сухому задисковал агешкой прошёл дождь забороновал и сразу посеял, посмотрим что получится. tomato

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301

Реально с такого посева убрать хоть что то? Посеял в конце мая по дисковке после ячменя. Семена попали в мокрую землю, всходы были почти дружные. После всходов до начала кущения выпало около 70мм осадков. Почему оно не пустило вторичные корни, а висит на одной волосине. Такое ощущение, что не сеялкой сеял, а сверху Румом разбросал

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Мне кажется дело в дисковке. Если бы осенью вспахали, было бы все зергут

Украина
: Одесса
08.06.2015 - 11:59
: 215
nfsmw_89 пишет:

Реально с такого посева убрать хоть что то? Посеял в конце мая по дисковке после ячменя. Семена попали в мокрую землю, всходы были почти дружные. После всходов до начала кущения выпало около 70мм осадков. Почему оно не пустило вторичные корни, а висит на одной волосине. Такое ощущение, что не сеялкой сеял, а сверху Румом разбросал

было пару лет назад такое, грешил на семена. Просто тупо не хотело укореняться.

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Евгений Барышев пишет:

Мне кажется дело в дисковке. Если бы осенью вспахали, было бы все зергут

Так озимый ячмень высох, не было больше вариантов кроме как дисковка

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Евгений Барышев пишет:

Мне кажется дело в дисковке. Если бы осенью вспахали, было бы все зергут

Так озимый ячмень высох, не было больше вариантов кроме как дисковка

прямым посевом лучше было бы.
Что было перед ячменем, какие гербициды вносили?

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:

прямым посевом лучше было бы.
Что было перед ячменем, какие гербициды вносили?

Верю, что лучше,но сеялки для прямого посева нет в округе. Сеял своей сзшкой. На ячмень вносил Триатлон, может вылезло последействие от какого то действующего вещества. Там тифенсульфурон-метил+ Трибенурон-метил+ Флорасулам. В наших краях люди пожнивно убирают около тонны, а тут такая беда. Зерновые на круг даже до 10ц не дотянули, кукурузы половина сгорела, одному сорго всё нипочём

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
nfsmw_89 пишет:

Верю, что лучше,но сеялки для прямого посева нет в округе. Сеял своей сзшкой. На ячмень вносил Триатлон, может вылезло последействие от какого то действующего вещества. Там тифенсульфурон-метил+ Трибенурон-метил+ Флорасулам. В наших краях люди пожнивно убирают около тонны, а тут такая беда. Зерновые на круг даже до 10ц не дотянули, кукурузы половина сгорела, одному сорго всё нипочём

перед ячменем что было - подсолнечник под еврик?

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Vovusik пишет:

перед ячменем что было - подсолнечник под еврик?

Подсолнечник под евролайтинг ещё никогда в жизни не сеял. Была кукуруза, обрабатывал Майстер Пауером