Кукуруза. Страница 325 из 394

11805 сообщений
Россия
: Ростовская область , Песчанокопский р-н
30.09.2011 - 16:12
: 1523
Пшеничный23 пишет:

может что то с дозой препарата не то ?

Всё чётко было , скорей очень сильная засорённость и элюмис оригинал .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7291
Просто Саня пишет:
Игорь.23 пишет:

селитры 5кг /га

Игорь, селитра обязательна ? Просто нету её уже у меня , что она делает в данной операции?

Смывает восковой налет, типа прилипателя. Ну нет так нет. можно и без нее.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2208

В прошлом году весь май лил дождь и у многих Элюмис не удержал мышей. Я сам отдавал свой римсульфурон соседу, но он работал не менее 40г. (так хотел, как налил не помню). Мастер Пауэр у меня шел после грунтового ацетохлора, до уборки отошел осот (островки).
В регламенте применения Мастер П. есть уточнение - работать им не позже чем вторым. Т.е. в принципе перед ним можно чем-то брызнуть, только чем(?). Но если боитесь засоренности, наверное лучше перебдеть, главное (имхо) тогда не вылазить на поздние стадии куки, чтоб не присадить ее химически. (с 8го листа уже хуже переваривает химию, даже такую как Мас.П.).
Зы: селитра кроме воскового налета, подкисляет раствор, мало пестицидов умеют работать в щелочной среде. Подщелачивают всякие гуматы... эт так, для любителей всякого зелья.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3207

Сань, ИМХО, лучше мастером сразу, я в римсульфорон не верю вообще, вот также на сорной полоске давал 50 гр китайского, он его тока тормознул. Зарос тот проход.
А вообще Стеларом бахнуть и все.

Виталий Я

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2350
чез1 пишет:

он его тока тормознул.

Ну да, вроде краснеет и глянешь ему на вторичку, а кончики коричневые, но живой падла. Дожди прошли и он во всей красе, аки феникс. Но как вариант первую волну мышея придержать, а после, по следующей никосульфуроном, вполне ничего, дешево да сердито.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1378

Блин мужики нужен совет, куку сею первый раз, щас фаза три листа. Четвертый растет, кука заростает ужас, думаю чтоб не передержать сорняки. Кто уже работает гербецидами не рано?

Файлы: 
  • img20170503095523.jpg
  • img20170503102314.jpg
  • img20170503095631.jpg
Україна
: Тернопіль
17.12.2013 - 23:35
: 245

Боронование или междурядный обработок.

АЛЕКС 01 пишет:

Блин мужики нужен совет, куку сею первый раз, щас фаза три листа. Четвертый растет, кука заростает ужас, думаю чтоб не передержать сорняки. Кто уже работает гербецидами не рано?

По семке посеял? huh
Можно примой или банвелом отработать, но блин там будет волна за волной. Нужно с почвенным эффектом ( стеллар?), но про семку на следующий год можно будет забыть, или куку или озимку.

Украина
Игорь.23 пишет:

Можно примой или банвелом отработать, но блин там будет волна за волной.

Да у нас кука у всех по семке и ничего там такого страшного нет. Вторая или третья волны - это все редкие недомерки, главное снять первую, чтоб не забило куку.

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2420
АЛЕКС 01 пишет:

нужен совет, куку сею первый раз, щас фаза три листа. Четвертый растет, кука заростает ужас, думаю чтоб не передержать сорняки. Кто уже работает гербецидами не рано?

От 3-х листов и начинают химпрополку, некоторые препараты от 2-х листов по регламенту и бывают такие что от сева до 3-х листов кукукурузы можно обрабатывать

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3207
Игорь.23 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

По семке посеял? huh
Можно примой или банвелом отработать, но блин там будет волна за волной. Нужно с почвенным эффектом ( стеллар?), но про семку на следующий год можно будет забыть, или куку или озимку.

Опачки, а чего то у Стелара про последействие на семечку не видел, а то вчера посеял уже. Или разговор про Майстер?

Виталий Я

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1378

Всем спасибо мужики за советы, значит можно работать уже thank_you

01.11.2015 - 22:33
: 51
АЛЕКС 01 пишет:

Всем спасибо мужики за советы, значит можно работать уже thank_you

Римус 30гр/га.+Балерина 0,4л/га.+тренд 200мл/га, потом через две недели Милагро.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2930

Здрасти, ну вопчем посеял я сегодня свой "учебный" участок кукурузы.
По стрип-тиллу... 45Га, набуровил всяко с аммофосом(остался в бункере от стрипа) от 20 до 100Кг/Га, потом с селитрой от 100 до 200кг/Га, всё это на фоне 2ц/Га сульфат аммония и 50кг/Га аммофоса в дырки стриптилла на 20 см.
Нормы насеял от 40тыщ/Га до 80тыщ/Га, в основном 55-60-65тыщ/Га, но есть и 45 и 75,и 70тыщ/Га чего с этого вырастёть - ХЗ? Но интересно.
Слепил мультик, но крапал дождь, стекло всё в грязи, так, что - как то так sad

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
spirit71 пишет:

потом с селитрой от 100 до 200кг/Га, всё это на фоне 2ц/Га сульфат аммония

Удобрение на сколько см от семян? ДоХ селитры может обжечь корешки молодые и это как-бэ не гут. Ну и как там с калием? Без его присутствия аммиаком может травануть растения... в июне ждем фоток по цвету участков, когда *природно подкислится* почва.

Россия
Gektar пишет:

Удобрение на сколько см от семян?

около 5 см и глыбже,
Про калий знаю, что его до хрена от природы, а как с его доступностью не знаю.

Gektar пишет:

в июне ждем фоток по цвету участков, когда *природно подкислится* почва.

Ага, только не понял - цвет чего - всходов(надеюсь) или почвы? Чего шибко подкислил?

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
spirit71 пишет:

Чего шибко подкислил?

В июне сама почва из-за погоды подкисляется - нитратного азота в это время появляется много.
Зы: почвы с большой буферностью подкислить можно, но сложно (только временно).
Зы2: конечно фото участков - интересно как по цвету будут отличаться.
Зы3: амм.селитра обжигает корни при контакте с молодыми корешками и угнетает растение (кукурузу часто используют как индикатор при лаб.исследованиях..ну там концентрация солевого раствора и т.д. ).
Зы4: про калий - в его присутствии аммиак обычно не вредит растению, имеется в виду аммиак внутри растения...

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 959
spirit71 пишет:

По стрип-тиллу... 45Га, набуровил всяко с аммофосом(остался в бункере от стрипа) от 20 до 100Кг/Га, потом с селитрой от 100 до 200кг/Га, всё это на фоне 2ц/Га сульфат аммония и 50кг/Га аммофоса в дырки стриптилла на 20 см.
Нормы насеял от 40тыщ/Га до 80тыщ/Га, в основном 55-60-65тыщ/Га, но есть и 45 и 75,и 70тыщ/Га чего с этого вырастёть - ХЗ? Но интересно.

Вот это я понимаю эксперименты!! Спирит ты же не забывай в процессе фото добавлять. Очень интересно!

Gektar пишет:

ДоХ селитры может обжечь корешки молодые и это как-бэ не гут. Ну и как там с калием? Без его присутствия аммиаком может травануть растения..

Мне кажется там где больше азота,там и урожайность стрельнёт. Всё таки ,почва но тильная. А если обожгёт,сильно сказывается на развитие? У нас вона КАСом часто пшеницу припаливают. И ни че,потом красивее прежней стоит. ))

Россия
Gektar пишет:

конечно фото участков - интересно как по цвету будут отличаться.

Спасибо, много чего не понял, но всё одно благодарю. Азоту у нас завсегда мало, от я и того...
А, есчо предшественник рапс яровой был, подикась тоже проблема? Не было другой клетки по размеру подходящей, опчем впихнул в эту, по ранее используемым гербицидам, пан Карпенко"(Стайл) заверил, что нормально фсё для куки.

Спирит, убирать то чем будешь? Семечковой жаткой? Вариант. Куму как то косил Клаас лексион , урожай за 70 был - нормально получалось ( тем более всю бодылку через измельчитель гнал)

Россия
Gektar пишет:

амм.селитра обжигает корни при контакте с молодыми корешками и угнетает растение

Слухай, Гектар... ты мене чего то испужал. Я сегодня и рапс сеял тоже. Дык там правда разбрасыватель швырял 200кг/Га.... следом Хорш Пронто заделывал и сеял рапс, а он сабака, оч сильно от селитры страдал правда тогда (давно) я её в рядок с семенами ложил, неужто и от разбросного способа такое счастье моно получить huh
офф-топ конечно, но ответьте, кто в теме, еси не сложно.

Россия
Игорь.23 пишет:

Спирит, убирать то чем будешь? Семечковой жаткой?

Ого, куды заглЯнул, я есчо всходов не видал. Ну, да - скорей всего семечковой, но в тайне надеюсь, еси чего вырастеть, у соседей спешиал кукурузную на денёк выпросить.

Игорь.23 пишет:

( тем более всю бодылку через измельчитель гнал)

у мене Торум есть там будылка, в измельчитель, уже сильно жеваная идёть, правда кукину будылыгу пока слабо себе представляю.

Украина
spirit71 пишет:

Азоту у нас завсегда мало, от я и того...

Дык аммонийный азот усваивается не хуже нитратного, т.ч. азоту теперь должно хватить. Главное опасение это именно чтоб не обжечь корень селитрой. Про калий все просто - он блокирует выработку лишнего аммиака и аммиак не "рвет клетки".
Где больше фосфора и есть азот - там будет красивше.
Зы: Ударные дозы азота вносят за 2 недели до сева, чтоб раствор/концентрация к севу сбалансировалась. При посеве тогда не нужно сыпать много, достаточно стартовых доз НПК.
Посмотрим что выйдет, только нужно много фото/видео и желательно проконтролировать всхожесть.

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
spirit71 пишет:
Игорь.23 пишет:

Спирит, убирать то чем будешь? Семечковой жаткой?

Ого, куды заглЯнул, я есчо всходов не видал. Ну, да - скорей всего семечковой, но в тайне надеюсь, еси чего вырастеть, у соседей спешиал кукурузную на денёк выпросить.

Ну правильно заглЯнул деки кукурузные на торум надо было с октября заказывать к осени может быть бы изготовили.
А то как бы не пришлось у соседей кормоуборочный Дон-680 просить

spirit71 пишет:

оч сильно от селитры страдал правда тогда (давно) я её в рядок с семенами ложил, неужто и от разбросного способа такое счастье моно получить

Фигня, разбросной тем и отличается от рядкового, что сыпет равномерно.
При разбросном 200кг га - это 20 грамм на кв.метр - столовая ложка или 0,002грамма на кв. см .
а при рядковом 200кг га при междурядье 15см кв.метр считается 6,66 метров, но ширина рядка 1см . И вот получается что те же 20 гр , мы высыпаем на 666 кв.см = 0,03 гр/кв см = в 15!!! раз больше или 300грамм на кв метр = 3 ТОННЫ на 1 ГА при разбросном методе. Вот такая локальная концентрация селитры при рядковом внесении 200 кг /га через сошник.

ААП пишет:

Ну правильно заглЯнул деки кукурузные на торум надо было с октября заказывать к осени может быть бы изготовили.
А то как бы не пришлось у соседей кормоуборочный Дон-680 просить

К весне высохнет или зайцы съедят. lol

Россия
Игорь.23 пишет:

При разбросном 200кг га - это 20 грамм на кв.метр - столовая ложка или 0,002грамма на кв. см .

Благодарю, успокоил малость.
А разбрасыватель Квернеланд ТЛ геоспрейд - мечта поэта!!! Не зря Пшеничному нравиться, чего ему в компе напишешь, он то и сделаеть, ничего самому лигулировать ненать!!! Ну единственно баночку с гранулами потрясти, данные в комп ввести тык-пык и всё готово.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9102
Игорь.23 пишет:

Вот такая локальная концентрация селитры при рядковом внесении 200 кг /га через сошник.

yes3

spirit71 пишет:

Слухай, Гектар... ты мене чего то испужал

Назад уже не выколупать,а так,при столь большой(200 в рядок) нужны влажная почва и хорошие осадки,уменьшится концентрация в прикорневой зоне.Если с этим проблем не будет,то всё сростётся.

Россия
Игорь.23 пишет:

К весне высохнет или зайцы съедят.

Но-но, не пужай! Я жы самые короткие ФАО взял 160 и 170... кажись???

Украина

Разбросной мягче)) Уже ответили:

Игорь.23 пишет:

Фигня

Зы: Да не стоит сразу пугаться, сбоку и глубже - тож мягче, чем с семенами.