Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

Опорные корни срастаються по два, три в кучу.

Всё теперь понятно.Спасибо.
Вот такая хрень началась.

Вложение
foto0207.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
bodya пишет:
Пшеничный23 пишет:

Начал кормить кукурузу ,одиночное растение на котором четыре листа ,так объясняет монсанта ,для работы гербицидами на кукурузе .

Та Вы шо?
Вот так объясняет сингента
Если по такой фазе поработать 2,4Д и прочим, опорные корни гарантированный "зонтик"

Отправил фото в монсанту ,подтвердили четыре листа ,пятый на выходе ,хотя у сингенты по другому ,теперь сам задумался ,пытаюсь разобраться, где истинна и как считать ???

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

И такая.

Вложение
foto0208.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сайбер_01 пишет:

И такая.

Холодно ей. Поди ночные меньше 10 градусов.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

Поди ночные меньше 10 градусов.

Да именно так.Тока счас начинает теплеть.Недельку подожду..а вообще ужасно тянет пересеять.Так засуха передаёться..во млять.Падалишний сонях прёть..культурный на месте.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Пшеничный23 пишет:

где истинна и как считать ???

Не знаю где истина и как считать. Но знаю точно шо если по такой кукурузе отработать 2,4Д то заместо опорных корней уродцы, а ежли еще и дожди идуть и влаги в верхнем слое полно, то "зонтик" и "бычий хвост" практицки гарантирован. Мож у монсанты кукуруза какаясь особо хитрая.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Богдан,а по моему фото,по фазе 2-х листьев..намереваюсь Титусом пройтись,падалишний сонях убрать..Раньше Базисом практиковал.Потом на 6-ти листках Примой с чем нибудь..Теперь не знаю ,почему то в сомнение впадаю..Меньше знал,как то спокойнее к этому делу относился.
Шо скажете?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
bodya пишет:
Пшеничный23 пишет:

где истинна и как считать ???

то "зонтик" и "бычий хвост" практицки гарантирован. Мож у монсанты кукуруза какаясь особо хитрая.

Скинул фото на Баер ,Лимагрейн ,Майсадур ,Пионер ,в сельхоз знакомому на кафедру растеневодства ,все прислали одинаковый ответ ,первый семядольный не считаем ,остальные у которых виден так называемый воротник считаем ,что здесь четыре листа ,пятый на выходе .Не знаю был ли у Вас на практике бычий хвост (удочка .)у меня был и он не зависит от фазы развития растения ,я в свое время титус плюс смешал с хелатом цинка ,отработал между вторым и третьим листом ,листья так были скручены ,руками ели раздирал ,зрелище конечно ужасное ,если найду старое фото выложу ,с зонтиком на практике не разу не сталкивался .Сейчас сделаю запрос на сингенту с фото ,послушаем их объяснение .

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Пшеничный23 пишет:

bodya пишет:
Пшеничный23 пишет:

Начал кормить кукурузу ,одиночное растение на котором четыре листа ,так объясняет монсанта ,для работы гербицидами на кукурузе .

Та Вы шо?
<a href="http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/corn/Pages/corn-botanical-a... title="Вот так объясняет сингента">Вот так объясняет сингента</a>
Если по такой фазе поработать 2,4Д и прочим, опорные корни гарантированный "зонтик"

Отправил фото в монсанту ,подтвердили четыре листа ,пятый на выходе ,хотя у сингенты по другому ,теперь сам задумался ,пытаюсь разобраться, где истинна и как считать ???

я что то не пойму,в такой фазе часто работают примой , и все нормально было,в чем суть????

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Получается я тоже листки всегда неправильно считал huh Спасибо за информацию! thank_you

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Пшеничный23 пишет:

первый семядольный не считаем

Вы наверное хотели сказать колеоптильный. Так его практицки не видать никада, он дорос до света божьего и все, а то шо разворачивается над поверхностью, то и есть "настоящие", причем первые три появляються довольно шустро. С бычьим хвостом сталкивался неско раз, в прошлом годе и то и другое сразу. Так случилось, на 6-7 листьях эфиром довелось работать, да исшо и в перерывах между дождями.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
bodya пишет:

Пшеничный23 пишет:

первый семядольный не считаем

Вы наверное хотели сказать колеоптильный. Так его практицки не видать никада, он дорос до света божьего и все, а то шо разворачивается над поверхностью, то и есть "настоящие", причем первые три появляються довольно шустро. С бычьим хвостом сталкивался неско раз, в прошлом годе и то и другое сразу. Так случилось, на 6-7 листьях эфиром довелось работать, да исшо и в перерывах между дождями.

работали примой или аналогом?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Эстероном.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Вот что делает долгоносик.На последних двух фото-это уже 8 дней после обработки инсектецидом,начала отрастать.

Вложение
dsc1013.jpg
dsc1014.jpg
dsc1015.jpg
dsc1016.jpg
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Иван23 пишет:

Получается я тоже листки всегда неправильно считал Спасибо за информацию!

Получается,что все неправильно считали,кроме Пшеничного.Я вообще не понимаю,откуда на кукурузе взялись семядоли?Разве на злаках есть семядоли?

avers
Пшеничный23 пишет:

,первый семядольный не считаем ,остальные у которых виден так называемый воротник считаем ,что здесь четыре листа ,пятый на выходе .

То есть у меня получается 3 листа и четвёртый на выходе ?
Мы сегодня Балериной отработали...............

Вложение
img20150519185554.jpg
img20150519185322.jpg
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Как же не считаются, вот к примеру фаза развития – 6-7 лист. Растения кукурузы развиваются нормально. Средняя высота растений составляет 30-32 см, средняя длина корневой системы составляет 16-18 см.

Вложение
corn112.jpg
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
vl.k пишет:

вот к примеру фаза развития – 6-7 лист.

Ну правильно.И мы так считаем.На фото 6 листьев,на выходе-7-й.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
avers пишет:
Пшеничный23 пишет:

,первый семядольный не считаем ,остальные у которых виден так называемый воротник считаем ,что здесь четыре листа ,пятый на выходе .

То есть у меня получается 3 листа и четвёртый на выходе ?
Мы сегодня Балериной отработали...............

У тебя на выходе 5й.....

avers
пантилимон пишет:

У тебя на выходе 5й.....

thank_you

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Дмитрий 23 пишет:

Получается,что все неправильно считали,кроме Пшеничного.Я вообще не понимаю,откуда на кукурузе взялись семядоли?Разве на злаках есть семядоли?

Во-во. Получается все шо видим, то и считаем. А после 5 листьев никаких гормональных препаратов. Особенность кукурузы, имеет 5 зародышевых листов в отличии от других злаков у которых их 3. При чем натыкался на древнюю мериканскую статью, там утверждалось шо так же зависит от линий, на одних меньше на других больше, так же зависит от погодных условий, при чем чем условия лучше для роста кукурузы тем больше проявление фитотоксичности (закономерно в принципе для гормональных препаратов). Но так же там говорилось шо не всегда и не на всяком гибриде повреждения приводили к снижению урожайности, какся так.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
bodya пишет:

Вы наверное хотели сказать колеоптильный.

Все правильно Вы написали,я не правильно выразился , колеоптиль – видоизмененный первичный влагалищный лист растения,на счет подсчета листов сильно доказывать не собираюсь ,я считаю так ,как писал выше ,вопрос поставлен ,теперь каждый для себя должен выяснить у представителей компаний ,как правильно считать ,когда все выяснят ,позже вернемся к этому вопросу ,потому что он важен для внесения гербицидов ,сейчас пока я один так считаю .

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У нас на 2 недели передают жару 29-30 град. Кукуруза в настоящий момент на выходе 4 лист, мне рекомендовали опрыскивать на 5 листов. Падалицы подсолнечника очень много (под 5-10см), опрыскивать собираюсь Альфа-эфир+Честер+Тивитус+Зиастимулин+Альфа-лип. Опрыскивать уже сейчас или подождать 5 лист?

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

сейчас конечно, зачем тебе 5й лист

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
vl.k пишет:

У нас на 2 недели передают жару 29-30 град. Кукуруза в настоящий момент на выходе 4 лист, мне рекомендовали опрыскивать на 5 листов. Падалицы подсолнечника очень много (под 5-10см), опрыскивать собираюсь Альфа-эфир+Честер+Тивитус+Зиастимулин+Альфа-лип. Опрыскивать уже сейчас или подождать 5 лист?

И что это за гримучая смесь Честер+Тивитус shok

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай З. пишет:
vl.k пишет:

У нас на 2 недели передают жару 29-30 град. Кукуруза в настоящий момент на выходе 4 лист, мне рекомендовали опрыскивать на 5 листов. Падалицы подсолнечника очень много (под 5-10см), опрыскивать собираюсь Альфа-эфир+Честер+Тивитус+Зиастимулин+Альфа-лип. Опрыскивать уже сейчас или подождать 5 лист?

И что это за гримучая смесь Честер+Тивитус shok

Это милагро и титус..аналоги.

vl.k пишет:

Падалицы подсолнечника очень много (под 5-10см),

Тивитуса хватит.С прилипателем конечно.
Книжка пишет,от 1 до 7 листков.Пятый лист эт поздновато,если падалица большая.Раньше надо,он и так,с смысле пад.сонях,долго дохнет.
Сёдня на двух листках и побрыскал.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
bodya пишет:

Та Вы шо?
Вот так объясняет сингента
Если по такой фазе поработать 2,4Д и прочим, опорные корни гарантированный "зонтик"

bodya пишет:

Вы наверное хотели сказать колеоптильный. Так его практицки не видать никада, он дорос до света божьего и все, а то шо разворачивается над поверхностью, то и есть "настоящие", причем первые три появляються довольно шустро. С бычьим хвостом сталкивался неско раз, в прошлом годе и то и другое сразу. Так случилось, на 6-7 листьях эфиром довелось работать, да исшо и в перерывах между дождями.

Я прошу прощения, не пойму о какой кукурузе идет речь, о каком фото???
И еще повторюсь (эти темы я уже когда то подымал), чем сулит применение гербицидов типа 2,4-Д, Дикамба ... до фазы 3-х листьев?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
vl.k пишет:

Как же не считаются, вот к примеру фаза развития – 6-7 лист. Растения кукурузы развиваются нормально. Средняя высота растений составляет 30-32 см, средняя длина корневой системы составляет 16-18 см.

Тоже являюсь сторонником такого подсчета, 6 листьев - седьмой выходит.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Вчера обработали 400 га кукурузы, 2 листа, 3й на выходе

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Уважаемые коллеги ,что бы расставить все точки над И ,как считать количество листьев на кукурузе ,сегодня имел долгую беседу с сингентой (фото на сайте поменяют),сингента и еще часть компаний считают все листья ,монсанта и часть других компаний ,считают только те листья у которых виден так называемый воротник ,единого стандарта ,как считать листья НЕТ ,правы оказались все ,впредь я буду более внимателен ,прежде чем писать на форуме .С уважением .