Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19813 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

А нет желания еще раз попробовать ноль, на некоторых полях?

А что есть ноль в твоём понимании?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Без обработки несколько лет. Я не предлагаю сеять покровные культуры.
Было бы интересно наблюдать за сравнением результатов технологий, а то сейчас уже все и забыли, что ты занимался раньше но-тиллом, поэтому критика не воспринимается серьезно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

Нет пионер 99

Может семена фальсификат dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Александр Фаерман пишет:

Нет пионер 99

Может семена фальсификат [изображение]

В этом году тоже ле 99 15ц, ле 25 25ц, думаю, что поздний ле 99 уловил чисто всю засуху без единой влаги, так как долго развивался, транспирация дольше, а толку если в почве уже нечего было пропускать через лист

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Было бы интересно наблюдать за сравнением результатов технологий,

Не несколько лет ни хочу - севооборот, например семечки никогда по нулю не посею, уйду в зиму. У меня, тут прям рядом, соседи есть, нулевики, в своё время я их подсадил, на тот ноль. Работают хорошо, всё строго по фен-шую. И пока, у меня, желания вернуцца нету. Таже семечка у них не убрана, а та что убрана до сих пор сушат... - горят и сушат, сушат и горят lol
А у меня
Все хлеба поубраны все посдали загодя
Трудодни получены божья благодать
На плетень соседский опускаю задницу
Закурил махорочку начинаю ждать... wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

У меня, тут прям рядом, соседи есть, нулевики, в своё время я их подсадил, на тот ноль. Работают хорошо, всё строго по фен-шую. И пока, у меня, желания вернуцца нету. Таже семечка у них не убрана, а та что убрана до сих пор сушат...

А у соседей нет желания с нуля уйти?

Не услышим ответ cry

Moderator пишет:

spirit71 - неделя блокировки за флуд

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
spirit71 пишет:

Из моего опыта, нуль ничо особо не даёт, но ни чего особо не забирает. Но денег я больше зарабатываю, не на нуле. Бывает, что нуль, в сравнении с другими технологиями, очень выиграл на одной культуре, из всего севооборота в хозяйстве, и при этом опустил несколько других культур. И в итоге в общем, я ни хрена не выигрывал, от того нуля. Единственно ранее приобретённые нулевые сеялки очень хорошо работают на любых фонах, и сейчас в зависимости от погоды, я могу сеять как мне заблагорассудится.

Интересно как меняется мнение человека
smile3
Вот что писал Спирит раньше про ноль

spirit71 пишет:

Ой, да ладно... пять лет уже тружусь по чистому "нулю", и ни чо, жив здоров, техника обновляется, зарплата растёт народ доволен. А знаете без больших затрат не бывает большой прибыли.
Я не говорю, что "нуль" панацея это просто такая технология, точно такая же как "классика". кому то не нравиться, а мне нравиться, я работал по обеим и "нулевая" мне наиболее симпатична. А у вас прям паранойя, как можно что то навязать если это не работает?

Про себестоимость на нуле

spirit71 пишет:

Возможно в какой нибудь отдельно взятый год, себестоимость "нуля" будет выше или равна "традиции". Но в долгосрочный период значительно ниже за счет количества сожженного топлива, почти нулевого износа тракторов и агрегатов. Ну и гербицидная составляющая с годами значительно ниже сорняки исчезають, и сам с каждым годом учишся более грамотно, точно и дёшево их применять. Но увы, нужно терпение, крепкие нервы и склонность к риску...

Но эволюцию не остановишь , до плуга надо дорасти. Нотилл - минитилл (стриптилл) - плуг laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
fgrubin пишет:

пишет:

Бывает, что нуль, в сравнении с другими технологиями, очень выиграл на одной культуре, из всего севооборота в хозяйстве, и при этом опустил несколько других культур. И в итоге в общем, я ни хрена не выигрывал, от того нуля. Единственно ранее приобретённые нулевые сеялки очень хорошо работают на любых фонах, и сейчас в зависимости от погоды, я могу сеять как мне заблагорассудится.

А нет желания еще раз попробовать ноль, на некоторых полях?

Он противник полумер
Технологию рушить низя dont

spirit71 пишет:

Единственно, лично я противник всяческих полумер типа нынче у мене нуль, на следующий сезон "а.. ну нах, денег нету на гербицид, задискую, вспашу и т.д." по мне - занять денег, но технологию не рушить-. Иначе будет не то не сё, ну это я так думаю....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
spirit71 пишет:

Таже семечка у них не убрана, а та что убрана до сих пор сушат... - горят и сушат, сушат и горят

А гибриды такие же как и у тебя?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
tongi4 пишет:

spirit71 пишет:

Таже семечка у них не убрана, а та что убрана до сих пор сушат... - горят и сушат, сушат и горят

А гибриды такие же как и у тебя?

Да на нуле реально вегетация затягивается. dntknw

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378

Все будете пахать рано или поздно, ну или дисковать мелко. smile3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
тукано пишет:

tongi4 пишет:

spirit71 пишет:

Таже семечка у них не убрана, а та что убрана до сих пор сушат... - горят и сушат, сушат и горят

А гибриды такие же как и у тебя?

Да на нуле реально вегетация затягивается. [изображение]

Естественно, ведь почва плохо прогревается

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
тукано пишет:

Да на нуле реально вегетация затягивается.

Дисковать надо мелко, чернить поле. Ну или стрип тилл чернить рядок посева.
Ничего страшного в этом нет

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

Естественно, ведь почва плохо прогревается

tongi4 пишет:

Дисковать надо мелко, чернить поле.

Это в ваших краях может и так, а у нас летом на черной почве, как на сковородке и осадков очень мало. Климат изменился у нас, и не в лучшую сторону cry

Я из-года в год наблюдаю одну и ту же ситуацию, соя на дисковке "погибает" быстрее, чем на нуле. У сои на нуле больше шансов дожить до осадков и спада температур, но если осадков не будет, то на нуле соя тоже начинает загибаться, особенно, если с густотой не угадал.
Но все же, в 2014 году, когда тоже была у нас засуха (июнь дождливый, а потом два месяца малопродуктивные осадки) я получал на мини-тилл 7-8 ц з гектара сои, сейчас в гораздо худших условиях (35 мм малопродуктивных за 3,5 месяца) 14 ц с гектара сои есть. И я вижу путь к увеличению урожайности в таких условиях к 20 ц/га (оно и было в этом сезоне 20 ц/га на сорте сои Кофу с малой нормой высева по высокой стерне пшеницы), это севооборот (в моем случае хотя бы двухполка соя -пшеница), высокая стерня в зиму для снегонакопления и уменьшение норм высева хотя бы на треть.
А была бы дисковка в этом году, получил бы снова 7-8 ц/га.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
fgrubin пишет:

Это в ваших краях может и так, а у нас летом на черной почве, как на сковородке и осадков очень мало. Климат изменился у нас, и не в лучшую сторону

Летом то у нас тоже на черной почве как на сковородке. Только всходы то нам надо весной получить.
Проблема в весеннем созревании почвы, из за растительных остатков слабо греется весной. Отсюда поздние всходы .
И все это для нас оборачивается поздней уборкой

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Slava-rivne - неделя блокировки за флуд

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
fgrubin пишет:

Я из-года в год наблюдаю одну и ту же ситуацию, соя на дисковке "погибает" быстрее, чем на нуле.

А я из года в год наблюдаю ситуацию. На нуле всходы на одну две недели позже. Осенью эти недели превращаются в месяцы. В итоге уборка в ноябре

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
fgrubin пишет:

У сои на нуле больше шансов дожить до осадков и спада температур, но если осадков не будет, то на нуле соя тоже начинает загибаться, особенно, если с густотой не угадал.
Но все же, в 2014 году, когда тоже была у нас засуха (июнь дождливый, а потом два месяца малопродуктивные осадки) я получал на мини-тилл 7-8 ц з гектара сои, сейчас в гораздо худших условиях (35 мм малопродуктивных за 3,5 месяца) 14 ц с гектара сои есть. И я вижу путь к увеличению урожайности в таких условиях к 20 ц/га (оно и было в этом сезоне 20 ц/га на сорте сои Кофу с малой нормой высева по высокой стерне пшеницы), это севооборот (в моем случае хотя бы двухполка соя -пшеница), высокая стерня в зиму для снегонакопления и уменьшение норм высева хотя бы на треть.
А была бы дисковка в этом году, получил бы снова 7-8 ц/га.

Все верно. Я объяснил в чем минус нуля у нас, это поздние всходы. Для нашей зоны это очень важно, так как запросто можно уйти с урожаем в зиму. И потом всю зиму проезжать мимо поля смотреть как урожай птички клюют, да снегом к земле прижимает. Весной вместо 20Ц можно 12 собрать остатки зимовки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Уж очень разные условия между Полтавской областью и Оренбургской.
Они разные даже в одной области, я тут жалуюсь постоянно на отсутствие летних осадков, а в северной части Полтавской области у Сергея их вполне достаточно, что бы сформировать 40 ц/га сои, в то же время, у нас кукурузу по традиционной технологии с такой урожайностью многие молотили в этом году bang

Я конечно же не доволен урожайностью сои 14 ц/га на круг, но просчеты свои знаю и выйти на 20 ц могу, а точнее уже выхожу на 20 ц, как отмечал ранее, там где соблюдается севооборот и есть высокая стерня в зиму, где не завышенные нормы высева, где подобран соответствующий сорт сои ( хотя с эти у меня проблемы, все сорта забраковал).
Оно и 20 ц конечно же мало, но соседи по полю на пахоте в этом году подсолнечника взяли от 15 до 20 ц/га, и все знают, что это очень разные культуры по засухо жаро стойкости.
И никакая другая технология, хоть пахота, хоть рыхление не смогут выйти на 20 ц сои в засушливых и жарких условиях в моей округе, это подтверждается соседями, которые выращивают сою.

В другой местности, с другими осадками и температурой возможно все будет по другому dntknw

И главное, мне нравится но-тилл, хотя бы тем, что пыли во время посевной практически нет, другой технологии пока для себя не вижу.

А этой теме хотелось бы видеть инфу про особенности технологии но-тилл, а не читать про то, что надо пахать и дисковать иначе не будет хорошего урожая, ибо пахать или применять стрип-тилл я точно не буду.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
spirit71 пишет:

И в чем этот "толк" заключается? ... только честно

+Возможность удержать скудный снежный покров. "Спасибо" соседям спалили участок, нормальный подсолнечник был только там куда сдуло снег. Метров 50-70 от посадки и от дороги где была паросль клена.
+Растянуть вегетацию. Продуктивный дождь 17 апреля следующий... 29 июля. 102 дня. Апрельские посевы подсолнечника сгорели, майские дотянули.
-Сложнее бороться с сорняками, нет возможности использовать почвенники.
-В дождливые годы "0" проигрывает классике в урожайности. Но такие становятся редкостью.
- Лишние 100 кг селитры на посев, а то на ранних этапах заметно нехватку азота.
- Цена хим обработки выше нежели механически.После уборки гороха 3л глифа никак не равны культивации. И не факт что в июле (когда днем +40 в тени, а ночью +20) глиф сработает.
В моей зоне растительных остатков к весне столько что можно и стерневым культиватором решать проблему -. Каждый решает для себя что перевесит + или -.
П.С. Ответа теперь ждать неделю. Модератор нынче зоркий и суровый.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
ST@Son пишет:

нет возможности использовать почвенники.

а как же Фаерман применяет?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
fgrubin пишет:

применять стрип-тилл я точно не буду.

И почему же? Как по другому внести сложные?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Don Emilio пишет:

ST@Son пишет:

нет возможности использовать почвенники.

а как же Фаерман применяет?

dntknw , хорш атд наверное хорошо культивирует, или после нута в 10ц там не на что смотреть не то что весной, а и после уборки. Но лучше спросить у Фраермана.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В этом году применял почвенник Зенкор ликвид после посева, но до всходов сои.
Сложно сказать, насколько он мне помог, но по факту, на части поля мне не понадобилось применять противодвудольные гербициды (Базагран и Хармони).
Если в следующм году снова решусь на сою, ибо ж на остатке Базагран с Хармони laugh то тоже буду применять Зенкор.
Растительных остатков у меня не мало было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ST@Son пишет:

И почему же? Как по другому внести сложные?

Каждый год вносить побольше на глубину посева, теретически через несколько лет фосфор и калий будут на нормальной глубине.

Кстати, у Кости Шевченко стрип-тилл на подсолнечнике ничего выдающегося не показал, несмотря на сложные с осени при нарезании полос.
При урожайности за 30 ц, прибавка по сравнению с нулем (было одно поле, где одновременно был ноль, минималка и стрип-тилл) составила около 2 ц/га, но затраты на стрипп-тилл существенно больше (удобрение с осени, зарплата трактористу, аммортизация техники, которая нарезает полосы и закрывает влагу весной на этих полосах, расходы на навигацию).

Интересно, а что там Каховка со стрип-тиллом dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ST@Son пишет:

Сложнее бороться с сорняками, нет возможности использовать почвенники

Не заметил в сравнении с мини-тилл

ST@Son пишет:

Цена хим обработки выше нежели механически.После уборки гороха 3л глифа никак не равны культивации. И не факт что в июле (когда днем +40 в тени, а ночью +20) глиф сработает.

А в цене обработки вы учитаете аммортизацию техники и зарплату трактористу?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378

Соляра у нас дорожает. К концу следующего года 60 рублей литр будет. Спирит снова на но тилл перейдет. Он считать умеет.
После девальвации химия подорожала сильнее и быстре чем ГСМ и затраты на солярку в структуре сильно снизились , но девальвационный эффект недолгий. Скоро все на свои круги вернется
Тут же чистая экономика

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
tongi4 пишет:

Соляра у нас дорожает. К концу следующего года 60 рублей литр будет. Спирит снова на но тилл перейдет. Он считать умеет.

После девальвации химия подорожала сильнее и быстре чем ГСМ и затраты на солярку в структуре сильно снизились , но девальвационный эффект недолгий. Скоро все на свои круги вернется

Тут же чистая экономика

А где гарантия что химия не улетит в космос. dread Главное чтобы наша продукция не вернулась к 5-6рублям за пшеничку.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378

Химия в космос уже не улетит. Она улетела туда сразу после девальвации. Настало время солярки теперь

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7560
tongi4 пишет:

Химия в космос уже не улетит. Она улетела туда сразу после девальвации. Настало время солярки теперь

химия подешевела и очень сильно, поступило предложение до конца ноября проплатить, а забрать весной, цена просела на 30-40%, дерзай