Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Каждый случай надо смотреть индивидуально, все зависит от количества сорняков, количества влаги в почве и перспективы с осадками после посева и по дальнейшей вегетации, удобрений пр.
В этом году применял глифосат за неделю до посева, с осадками было туго, было немного очагов з падалицей озимой пшеницы, на момент посева падалица уже была сухая, но соя там плохо и долго всходила ибо влаги не хватило.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Каждый случай надо смотреть индивидуально, все зависит от количества сорняков, количества влаги в почве и перспективы с осадками после посева и по дальнейшей вегетации, удобрений пр.

Вот и я о том же, а то надоело слушать безапеляционные выводы, высосанные из пальца.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

В этом году применял глифосат за неделю до посева, с осадками было туго, было немного очагов з падалицей озимой пшеницы, на момент посева падалица уже была сухая, но соя там плохо и долго всходила ибо влаги не хватило.

А аллелопатии там быть не могло.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Всегда вношу глифосат на 8-9 день после посева подсолнечника

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

А аллелопатии там быть не могло

Там влаги не хватило, семена лежали в сухой почве. Но это было на обработанных с осени противопожарных полосах и только в очагах падалицы.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Каховка пишет:
fgrubin пишет:
ПРОФФ822 пишет:

Поподробней пожалуста; когда лучше?

Там где глиф был раньше

А ничего, что некоторые вносят глифосат после посева . Три точки.

Это нормально, но можно и чуть запоздать и попалить культуру

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
tongi4 пишет:

Всегда вношу глифосат на 8-9 день после посева подсолнечника

А какой подсолнух сеете?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Всегда вношу глифосат на 8-9 день после посева подсолнечника

У тебя там не ни хрена, после зимы - даже на 8-й или 9-й день, можно и до 20-ого тянуть, тольки семечка взойдет, а глиф вона не переносить, праильно? А вот если бурьяны ковром и уже ветром их колышит, такие извращения крайне не желательны.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

можно и чуть запоздать и попалить культуру

Точнее сказать, убрать культуру вместе с сорняками laugh

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

можно и чуть запоздать и попалить культуру

Точнее сказать, убрать культуру вместе с сорняками laugh

Может они дженериками халявными работают у меня после того как пена с Рапа упала на том месте уже три года ничего не растёт !!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Всегда вношу глифосат на 8-9 день после посева подсолнечника

У тебя там нет ни хрена, после зимы - даже на 8-й или 9-й день, можно и до 20-ого тянуть, тольки семечка взойдет, а глиф вона не переносить, праильно? А вот если бурьяны ковром и уже ветром их колышит, такие извращения крайне не желательны.

НУ да. Поэтому и тяну до последнего чтоб хоть что то взошло из сорняков. Чтобы голую землю не поливать.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Всегда вношу глифосат на 8-9 день после посева подсолнечника

У тебя там не ни хрена, после зимы - даже на 8-й или 9-й день, можно и до 20-ого тянуть, тольки семечка взойдет, а глиф вона не переносить, праильно? А вот если бурьяны ковром и уже ветром их колышит, такие извращения крайне не желательны.

Чисто субъективно. На правду не претендую. Шансов бурьянам/падалице давать низзя! Вылезло 2семядоли/2 листа образно дай 1л дженерика - не убудет, а херь всякую уберешь и азот сохранишь. Уж очень то я сомневаюсь в пожнивных культурах. Тут основную хоть бы выростить а то пожнивную... Биомасса и т.д. бла, бла...Будь у меня осадков 600-800 грался б пожнивными а так 200-300. На всю солому нужон азот хоть так хоть эдак, на седня 1 т селитры 9600грн(в рублях хз наверно тыщ 20 ). Нах мне при таких цена пожнивные? Думаю о спичке. Ну честно, чтоб переработать солому пшеницы при урожае зерна 50 ц нуно селитры 50 кг в д.в. итого 150 кг! Ну нихуясе. У нас на подкормку весной меньше дают... Вот и нотилл.... Надеюсь когда-то воздастся! yes3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ST@Son пишет:

Биомасса и т.д. бла, бла..

Биота почвенная! laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По поводу внесения глифа, типа научные исследования говорят что если биомасса сорняка уже большая, строго говоря зелёное поле перед всходами культуры то большая доля вероятности что будет аллелопатия через корни сорняков. Мы думаем что это от пожнивных и почвы сверху и правильно думаем но от корней умирающих она много сильнее. И на практике в этом году я на одном участке это увидел на кукурузе по подсолнечнику. Вобщем если сорняк в семядолях и редкий то нет проблем работать после посева, но если сеять в зелёный ковёр, потом ещё через неделю глиф вносить то есть высокая вероятность припалить культуру.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну почему же безапеляционно? Хотя да, для себя решил таки да, безапеляционно. И о том писал лет хрензнасколько тому назад, в этой ветке. Если посев покровный, предполагается существенная биомасса(ибо нахера), стал быть глиф до (и здорово до) сева и на момент сева корни мэртви, мертвее не бываеть. Для себя решил, пшеница рыпается в трубку(сталбыть и падалка, куды подсолнух станем сеять) - само время накрыть глифом, пущай дажить о посеве пока и не думаем.
Теперь о корнях воопче, мэртвых тобишь. Тоже кадась писал. Первые попытки нуля, рапс озимый сеем, август месяц, влаги нэма как обычно, так, чуток дожик брызнул пару см намочил, тут же возникла мысля сеять. Предшественник ярый ячмень, всходы естесно не получили, точнее получили де-то глыбоко в сентябре, после осадков. Но, в местах загрузки сеялки, де ячмень просыпали, в той вон щетине из стерни ячменной всходы появились на 5-й день буквально. На следуйщий год на рапсе картинка повторилась. Похожее наблюдал и весной на посевах позних ярых, када куртины бромуса(из однолетних который) встречались. Но тут должна быть сплошная дернина (мое мненье, субъективное вероятно, дабы не было обвинений безапеляционности), предполагающая полотность стояния куды как поболее от товарной, в разы поболее. А вот если такого состояния поимень не удается, то, опять же мое мненье, безполезная затея, с теми покровными. Не мож кака польза и есть, в плане повышения плодородия там да биоты всяческой, ну роста в смысле, пошти мифического, но которое глядь, и када-нить таки нагрянеть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Хотя, в нонешних условиях возникаеть мысля, а не зарыть ли мне горох после уборки пшениц всяческих. В свете цен нонешних на селитру(шоп купить) да на горох(шоп продать). Пущай этый горох мне селитры до осени нацыганить. Вопчем, будем живы да ничо с ценой не произойдеть - нада будеть пробовать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Нет, Богдан! Он поначалу сам рад азоту. И не растет как следует в жару. Азот фиксирует уже взрослое растение.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ЕС пишет:

Нет, Богдан! Он поначалу сам рад азоту. И не растет как следует в жару. Азот фиксирует уже взрослое растение.

Жара это да, но тут ить как, можна трохи и попозжа, падалка вон иной раз и в сентябре всходить, еси не брызнуть, то до морозов ого-го. А на счет азоту, так на 5-м листу уже клубеньков порядошно.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
bodya пишет:
ЕС пишет:

Нет, Богдан! Он поначалу сам рад азоту. И не растет как следует в жару. Азот фиксирует уже взрослое растение.

Жара это да, но тут ить как, можна трохи и попозжа, падалка вон иной раз и в сентябре всходить, еси не брызнуть, то до морозов ого-го. А на счет азоту, так на 5-м листу уже клубеньков порядошно.

Ждем результатов опыта

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Доброго времени всем!Кто то на форуме заказывал курсы у Зеленского на АГРАРУМЕ?Есть смысл?А то в нашей зоне я один такой больной,а совета даже не у кого спросить,что бы был климат похожий.А у них на портале они применяют прямой посев в разных регионах согласно по вылаженным видео.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

у Зеленского

А Зеленский в ваших краях трудится? он в Ростове иль где то там не забывай. из этих курсов он тебе по сухому остатку скажет что надо купить Жерарди и только Жерарди(ну он в доле насколько я понял) и сеять подсолнух с донником. и пшеницу с викой. и снизойдёт тебе счастье. аминь. laugh

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Вот по чему и спрашиваю!Я звонил по телефону девчонка сказала что нужна сеялка дисковая для но тилл,говорю я хочу сделать анкерную анкера уже купил,сказала что не пойдет,нужна только дисковая,а вот если я закажу курс!!!ТО профессор свяжется со мной и будет у меня урожай 60 центнеров,я сказал что получил ржи 55,но с курсом было бы 60 а может и больше!!!Вот и я смотрю на всех своих видео Зеленский говорит только о дисковых сеялках,а Драганчук в Крыму сеет анкером и не плохие результаты,а у нас проблема с влагой была только в 10 и 14 году,все остальное время заливает.Но тем не мение я оставил все поля после гречки не обработанные и часть после ржи под ноль,буду пробовать набивать шишки,что бы если и попаду то не на всей площади,а дальше будет видно.Но беда близко в нашей зоне негде посмотреть прямой посев.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Юр, ты дисковой сеялкой сможешь в своих краях зайти на поле только в июне месяце и то не факт, особенно по ржаной соломе эт совсем жесть.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Юрий Бря пишет:

Вот по чему и спрашиваю!Я звонил по телефону девчонка сказала что нужна сеялка дисковая для но тилл,говорю я хочу сделать анкерную анкера уже купил,сказала что не пойдет,нужна только дисковая,а вот если я закажу курс!!!ТО профессор свяжется со мной и будет у меня урожай 60 центнеров,я сказал что получил ржи 55,но с курсом было бы 60 а может и больше!!!Вот и я смотрю на всех своих видео Зеленский говорит только о дисковых сеялках,а Драганчук в Крыму сеет анкером и не плохие результаты,а у нас проблема с влагой была только в 10 и 14 году,все остальное время заливает.Но тем не мение я оставил все поля после гречки не обработанные и часть после ржи под ноль,буду пробовать набивать шишки,что бы если и попаду то не на всей площади,а дальше будет видно.Но беда близко в нашей зоне негде посмотреть прямой посев.

Чем холодней и влажней в симбиозе так называемом то только анкер!!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

ВОТ по этому я и буду делать анкерную,с расстоянием между рядами 30 см,меньше не влезают,если только добавлять 4 ряд.Мое личное мнение что в моей зоне нужно раскрыть максимально посевной ряд для прогрева,а с боку что бы земля была прикрыта соломой.У нас сегодня ночью снегом завалило,на поле после ржи где стерня не обработана косил на высоком срезе прикольно смотрится laugh .После дискатора все белое,ровное,а здесь все серое и слой снега больше,буду смотреть что получится.Пока настроен на прямой посев серьезно.Фото анкеров вчера выкладывал в теме переделка сеялок под но тилл,посмотри что за них скажиш?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Владимир48 пишет:

Юр, ты дисковой сеялкой сможешь в своих краях зайти на поле только в июне месяце и то не факт, особенно по ржаной соломе эт совсем жесть.

Я думаю сошник как на хорше АТД или Амазон ДМС то он справится с любой проблемой!!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Юрий Бря пишет:

ВОТ по этому я и буду делать анкерную,с расстоянием между рядами 30 см,меньше не влезают,если только добавлять 4 ряд.Мое личное мнение что в моей зоне нужно раскрыть максимально посевной ряд для прогрева,а с боку что бы земля была прикрыта соломой.У нас сегодня ночью снегом завалило,на поле после ржи где стерня не обработана косил на высоком срезе прикольно смотрится laugh .После дискатора все белое,ровное,а здесь все серое и слой снега больше,буду смотреть что получится.Пока настроен на прямой посев серьезно.Фото анкеров вчера выкладывал в теме переделка сеялок под но тилл,посмотри что за них скажиш?

вот я сеял ранней весной !!! Дисковая сеялка сюда зашла бы не раньше чем через три недели !!!

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Мне на дня хорш предлагали 3-х метровый за 3 ляма dread .Я уверен мои анкера посеят лучше чем хорш,до снега пробовал как они в работе трактор тонет,идут отлично что по стерне,что по сенокосу по атаве и землю сильно не раскрывают,так что как рожу какое рыгало к весне постараюсь выложить фото и сеялки и посева и всходов.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
Юрий Бря пишет:

Мне на дня хорш предлагали 3-х метровый за 3 ляма dread .Я уверен мои анкера посеят лучше чем хорш,до снега пробовал как они в работе трактор тонет,идут отлично что по стерне,что по сенокосу по атаве и землю сильно не раскрывают,так что как рожу какое рыгало к весне постараюсь выложить фото и сеялки и посева и всходов.

Скинь фото своей сеялки

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149
Александр Фаерман пишет:

Скинь фото своей сеялки

Реально интересно!