Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

В этом году, как никогда на пахоте урожайность в пределах 5-7цнт в лучшем случае. У меня от15-ти до 20-ти. Но ещё не всё скошено (издержки позднего посева).

Сомневаюсь, что стрип-тилл даст вам желаемую прибавку dntknw
А вы не изучали вопрос внесения удобрений без нарезания полос?
Ведь есть агрегаты, которые на нуле позволяют вносить удобрения на заданную глубину без особого нарушения покрытия почвы, да и почва обрабатывается фактически на небольшую технологическую ширину сошников , потом посев производят с помощью навигации рядом с этими рядками с удобрениями?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Ведь есть агрегаты, которые на нуле позволяют вносить удобрения на заданную глубину без особого нарушения покрытия почвы, да и почва обрабатывается фактически на небольшую технологическую ширину сошников , потом посев производят с помощью навигации рядом с этими рядками с удобрениями

Так это и есть стриптильная технология. Стрип-тилл - это не только нарезание технологических полос с осени, но это и возможность полнолценного посева пропашных весной и зерновых осенью с помощью, например, секций Плюрибус стри-тилл. Или сеялок типа Клейдон Гибрид.
Добавлю. Конечно эта технология, как впрочем и ноу-тилл не подойдёт для площадей менее 200 га на мой взгляд из-за больших кап.вложений.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, я говорил об очень аккуратном, практически не видимом, внесением с осени удобрений под посев вашей стандартной сеялкой.

Каховка пишет:

Конечно эта технология, как впрочем и ноу-тилл не подойдёт для площадей менее 200 га на мой взгляд из-за больших кап.вложений.

Выше Костя написал, что нарезаеи полосы под посев подсолнечника, спросите у него чем он нарезает laugh

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Нет, я говорил об очень аккуратном, практически не видимом, внесением с осени удобрений под посев вашей стандартной сеялкой.

Каховка пишет:

Конечно эта технология, как впрочем и ноу-тилл не подойдёт для площадей менее 200 га на мой взгляд из-за больших кап.вложений.

Выше Костя написал, что нарезаеи полосы под посев подсолнечника, спросите у него чем он нарезает laugh

Перед стрип-тиллом стоит 2 задачи (я выше говорил): возможность внесения удобрений и не менее важно обеспечить прогрев посевной полосы. При аккуратном, практически невидимом разрезе этого сделать не удастся. Самоделками нарезать полосы я бы не рисковал. Клейдон режет полосу шириной 10-12 см при междурядье 32см. Какой самоделкой можно добиться таких параметров?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

Каховка
Почему на площади менее 200 га нолем нельзя заниматься? fgrubin нанимает сеялку да и все. Опрыскиватель? К нему те же требования что и при любой другой технологии. Комбаин? Наличие половоразбрасывателя.
Нарезка рядов по зерновые имеется ввиду под сорго?
Почему не сажаете горох?
П.С. Удобрения с осени сработают лучше? Какие?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

По поводу прогревания полос. Это очень актуально. Поля обпахиваются и на этих 4 метрах подсолнечник стартует веселее как и в прочем все остальное. А какой ширины должна быть эта полоса для типичного междурядья в 70 см? У спирита агрегат есть и видео есть его работы, такое впечатление что культиватор рыхлит 50% поверхности поля.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ST@Son пишет:

Поля обпахиваются и на этих 4 метрах подсолнечник стартует веселее как и в прочем все остальное.

Только закончил он не весело в этом году. Это относится и к кукурузе, и к сое. Старт на черной почве хороший, потом жара, суховеи, засуха и все не весело заканчивается.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ST@Son пишет:

Каховка
Почему на площади менее 200 га нолем нельзя заниматься? fgrubin нанимает сеялку да и все. Опрыскиватель? К нему те же требования что и при любой другой технологии. Комбаин? Наличие половоразбрасывателя.
Нарезка рядов по зерновые имеется ввиду под сорго?
Почему не сажаете горох?
П.С. Удобрения с осени сработают лучше? Какие?

200 га - это минимальный размер, пригодный для технологий ноу- и стрип-тилл. На меньших площадях я предпочёл бы классику.
Нарезка рядов под зерновые и означает, что под ВСЕ зерновые. Разве пшеницу не сеют с междурядьем в 30см? У меня сейчас идёт спаренный рядок через 10см и междурядье - 20см, и нормально получается. Ну добавится 10 см -будет лучше проявляться краевой эффект.
От гороха у меня ещё не изгладились в памяти плохие воспоминания. Уверен, через некоторое время буду сеять горох или другие бобовые.
Чем хороши удобрения с осени под стрип-тилл? Во-первых, можно в почву загнать 150-200 кг СЛОЖНЫХ удобрений, так как полосные культиваторы обычно имеют бункер на 2 секции. Поэтому можно дать полный набор элементов. И потом - осень длинная, можно не спеша организовать этот процесс.

ST@Son пишет:

. А какой ширины должна быть эта полоса для типичного междурядья в 70 см?

Тут уж кто во что горазд. Секция Плюрибус стрип-тилл режет полосу -, если не ошибаюсь 15см, значит под мульчей находится 55 см. Неплохо. Но разрыхлить - это полдела. Нужно, чтобы в этой полосе почва была разделана, а это не всякий рабочий орган сделает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Самоделками нарезать полосы я бы не рисковал.

У Кости не самоделка и режет с навигацией с платной поправкой и подрулька на тракторе есть. И все это не по заоблачной стоимости.
Пока мы тут обсуждаем, он уже сделал дело laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

если не ошибаюсь 15см

больше

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

Клейдон режет полосу шириной 10-12 см при междурядье 32см. Какой самоделкой можно добиться таких параметров?

и что все 10,12 см на глубину 25-30 см? Или 10-12 см обрабатываются на глубину до 10 см, а по центру нож который прорезает грунт до глубины 25-30 см?

Спиридон пишет:
Каховка пишет:

Клейдон режет полосу шириной 10-12 см при междурядье 32см. Какой самоделкой можно добиться таких параметров?

и что все 10,12 см на глубину 25-30 см? Или 10-12 см обрабатываются на глубину до 10 см, а по центру нож который прорезает грунт до глубины 25-30 см?

Спиридон пишет:
Каховка пишет:

Клейдон режет полосу шириной 10-12 см при междурядье 32см. Какой самоделкой можно добиться таких параметров?

и что все 10,12 см на глубину 25-30 см? Или 10-12 см обрабатываются на глубину до 10 см, а по центру нож который прорезает грунт до глубины 25-30 см?

Нет Клейдон прорезает на глубину 15см, для пшеницы глубже не надо, эта сеялка позиционируется всё-таки как зерновая, хоть и стрип-тильная.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

режет с навигацией с платной поправкой и подрулька на тракторе есть. И все это не по заоблачной стоимости.

Ну этим сейчас никого не удивишь. А вот об агрегате хотелось бы подробнее услышать.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:

Какие вопросы могут быть на зерновых? Я особо не вижу проблем.

Относительно к озимым. Проблем тоже пока не вижу ,только вопрос ,зачем ? Какую цель преследуете ? Если удобрение дать,то большинство "нормальных "сеялок справляются с этой задачей ,как вместе с семенами так и отдельно ,если нет ,то дооборудовать апликаторами и т.д. Если прогреть(по мне ,так для ваших условий лишнее ),то колтер ,мало-очиститель ряда. Рыхлить то зачем ,тот же пларибас вспушит 8-10см,нарушит капиляры и будут семена висеть в ожидании хороших осадков . Конкретно по этому году,наличие минимума влаги дало возможность получить своевременные всходы ,сейчас кустится уже ,по обработке всходы только появляются.
Возможно какие-то задачи упускаю из виду , проясните ,интересно услышать.
П.с. долго писал я ,вон сколько накатали )))

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agross_VA пишет:

Возможно какие-то задачи упускаю из виду , проясните ,интересно услышать.

В аннотации к сеялке к основным преимуществам отнесли 7 пунктов. Но я уже исписался. Вы сами можете забить название сеялки и ознакомиться с ними. А то люди начнут возмущаться. что мы отвлекаем ихнее внимание.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

А вот об агрегате хотелось бы подробнее услышать.

kostyash пишет:

Начал стриптилить под подсолнух, НПК 8-20-30 на глубину 17-18 см. Лапа рыхлит на 27-30 см. Полюбому оставлю на пару проходов сеялки необработанное. Посмотрим что будет.

Костя, давай фото, видео. fotku

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

На ноу тиле мышей валом ППЦ, поедателей мышей тоже нет никаких, короче сожрут все.... А вот на классике пару норок всего и не жалуются...) Теперь нужно исправлять этот минус ноу тила на +... вот думаем как эффективнее...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

после кукурузы?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Никола Фен пишет:

На ноу тиле мышей валом ППЦ, поедателей мышей тоже нет никаких, короче сожрут все.... А вот на классике пару норок всего и не жалуются...) Теперь нужно исправлять этот минус ноу тила на +... вот думаем как эффективнее...

Быстрее думайте! У Вас всё-таки 17-летний опыт - уже давно могли что-то выдумать. А то я по-старинке с вёдрами наперевес "пеши по-танковому".

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Каховка пишет:
Никола Фен пишет:

На ноу тиле мышей валом ППЦ, поедателей мышей тоже нет никаких, короче сожрут все.... А вот на классике пару норок всего и не жалуются...) Теперь нужно исправлять этот минус ноу тила на +... вот думаем как эффективнее...

Быстрее думайте! У Вас всё-таки 17-летний опыт - уже давно могли что-то выдумать. А то я по-старинке с вёдрами наперевес "пеши по-танковому".

все 17 лет с ведрами и палками ходим, но последние 3-4 года мучаемся, их слишком много, особенно на кукурузе, а теперь и на рапсе и семечке, так как тоже начали без обработки сеять)

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

А как обстоят дела с мышвой в пшенице после гороха?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ST@Son пишет:

А как обстоят дела с мышвой в пшенице после гороха?

Присутствуют, но гораздо меньше чем после пшеницы.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
fgrubin пишет:

Костя, давай фото, видео.

fotku fotku fotku

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Та не в тему оно будет. Логично о стрипе говорить в теме о стрипе.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Никола Фен пишет:

теперь и на рапсе и семечке, так как тоже начали без обработки сеять)

Я думал, может хоть после горчицы их будет меньше, так куда там - даже больше, чем после рапса. Сожрут , гады, пшеницу.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Каховка пишет:

Я думал, может хоть после горчицы их будет меньше

laugh Да да, я свою дисковал в два следа, потом ещё культивацию сделал, их там было просто жуть, благое дело орланы сделали, когда сеял нор уже не было, видно всех сожрали, а орланы прилетают только когда идёт обработка почвы, мышва вылазит поглазеть шо случилось? а они их жрут.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

у нас в область завозится активно бактерицид(мышиный тиф) с краснодара, я тоже привёз ливни кончатся обработаем. Лет 5 назад им работал потом запретили и травил изоцином, но вот опять начали делать буду пробовать. Приманка в вёдрах 20 литров запаяных герметично, всё по феншую, главное чтоб реально работала как оно было раньше - хватало края полей просыпать в маусам кирдык.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

у нас в область завозится активно бактерицид(мышиный тиф) с краснодара,

В позапрошлом брал нормально сработал, в том году брал не сработал, и многие жаловались.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182

10 мифов о технологии Ноу-Тилл
За период использования технологии Ноу-тилл она успела обрасти мифами и легендами. В сегодняшней статье мы рассмотрим 10 самых типичных мифов, с которыми мы встречаемся наиболее часто в течение 10 лет внедрения технологии Ноу-Тилл.

Миф 1: В технологии Ноу-Тилл уменьшается урожайность
Те, кто распространяют этот миф, как правило, не могут назвать и объяснить причины, почему так должно быть. Когда Вы выполняете требования технологии и не делаете ошибок, то урожайность не уменьшается, а даже увеличивается. Увеличение урожайности мы видим в цифрах, на своих полях и на полях коллег по технологии. И нам есть чем это объяснить.
В технологии Ноу-Тилл почва восстанавливает свое плодородие — накапливается органическая масса, питательные вещества, микро-, макроэлементы и повышается биологическая активность. В результате — растет содержание гумуса в почве. В условиях повышения основного элемента плодородия — гумуса, и увеличения питательных веществ в почве культура чувствует себя лучше и ожидаемо дает больший урожай.
При соблюдении технологии Ноу-Тилл урожайность не только не уменьшается, а наоборот — увеличиваетсяОрганическая масса после растительных остатков — здесь культура чувствует себя лучше.

Миф 2: Для перехода на технологию Ноу-Тилл нужно разрушить плужную подошву
Часто можно услышать вопрос от людей, которые интересуются технологией Ноу-Тилл, — а что делать с плужной подошвой? Наш ответ в таком случае — ничего не делайте! За Вас все сделает природа!
Лучшего разуплотнителя чем корневая система растений еще никто не придумал. Корни растут на 3-6 метров в глубину, куда никаким плугом, культиватором или чизелем Вы не достанете. Корни культуры разрушат через год-два плужную подошву, созданную почвообрабатывающей техникой.
Также важным фактором в вопросе разуплотнения почвы есть наша климатическая зона с зимними морозами. В почве всегда есть влага. Влажность почвы на разной глубине достигает 30%. Зимой влага замерзает и разрывает, разрыхляет плужную подошву. В традиционной технологии почвообрабатывающие орудия восстанавливают ее с каждым своим проходом, а в технологии Ноу-Тилл от плужной подошвы через 2-3 года не останется и следа.
Форма корня показывает, что от плужной подошвы не осталось и следа — природа ее разрушила.В технологии Ноу-Тилл корневая система, мороз и вода разрушат плужную подошву

Миф 3: В технологии Ноу-Тилл накапливаются болезни и вредители
Этот распространенный миф о технологии Ноу-Тилл опровергает биологическое разнообразие. Природа всегда создает баланс. Например, если увеличивается популяция мышей — значит лисам и хищным птицам есть чем питаться и их популяция тоже увеличится. Таким образом природа не допускает преимущества одного вида над другими. Так происходит со всеми составляющими микро- и макробиологического мира на поле. Никаких мифических вспышек болезней или вредителей в Ноу-Тилл не происходит.
Природа держит равновесие и регулирует баланс болезней и вредителей

Миф 4: В технологии Ноу-Тилл нужно больше удобрений
Как известно, для минерализации растительных остатков в любой технологии нужно вносить азотные удобрения из расчета 10 кг действующего вещества на 1 тонну растительных остатков. В технологии Ноу-Тилл сохраненные растительные остатки через 2-4 года станут доступными для последующих культур в виде органических удобрений. Вы можете рассчитывать на эти удобрения для питания растений и со временем вносить меньше минеральных удобрений. Утверждение о большем количестве удобрений необоснованное и появилось от неосведомленности тех, кто его распространяет.
При технологии Ноу-Тилл потребность во внесении удобрений не увеличивается, а постепенно уменьшается. Земля начинает работать, растительные остатки разлагаются и становятся органическими удобрениями для последующих культур, запускаются естественные процессы по расщеплению материнских пород земли, они поднимаются наверх и усваиваются растениями.
Вносятся азотные удобрения из расчета на желаемый урожай культуры плюс часть удобрений на минерализацию растительных остатков. Это нужно для того, чтобы предотвратить уменьшение урожайности в переходный период первых лет внедрения Ноу-Тилл. В то же время при традиционной технологии нужно их вносить постоянно.
В технологии Ноу-Тилл растительные остатки, которые минерализовались — это органическое удобрение

Миф 5: Для перехода на Ноу-Тилл необходимо полное обновление парка техники
При технологии Ноу-тилл в хозяйствах работают трактора, сеялки, опрыскиватели и комбайны. Функции трактора, опрыскивателя и комбайна остаются неизменными во всех технологиях. А вот к сеялке в технологии Ноу-Тилл особое требование — прямой посев. Сеялка для традиционной технологии не может выполнить эту задачу, поэтому не соответствует требованиям Ноу-Тилл. Нужна специализированная сеялка для Ноу-Тилл технологии. Это единственное кардинальное изменение техники для внедрения Ноу-Тилл технологии.
А вот почвообрабатывающая техника в технологии Ноу-Тилл вообще не нужна. Ее можно будет продать, компенсировав себе затраты на приобретение правильной ноутильнои сеялки.
Техника для работы в поле по Ноу-Тилл остается неизменной: трактор, комбайн, опрыскиватель и сеялка прямого посева для Ноу-тилл

Миф 6: В Ноу-Тилл нужна глубокая Обработка почвы раз в 4 года
Почва в технологии Ноу-Тилл пронизана корневыми каналами, которые не разрушаются механическими орудиями. Кроме этого, в Ноу-Тилл прекрасно чувствуют себя дождевые черви, которые роют множество ходов. Такая разуплотненная морозами, пронизанная корневыми каналами и ходами червей ноутильная почва есть хорошо дренированной. Для проникновения влаги не нужна никакая обработка почвы, более того — это приведет к нарушению баланса естественных процессов, которые запускаются в технологии Ноу-Тилл.
Природные процессы в технологии Ноу-Тилл заменяют глубокую обработку почвы, а также восстанавливают естественное плодородие почвы

Миф 7: Для технологии Ноу-Тилл подходяттолько некоторые типы почв
Часто можно услышать от фермеров — «на моих почвах Ноу-Тилл не работает». Поскольку технология Ноу-Тилл максимально приближена к природным процессам, то она работает на всех почвах, которые создала природа. Если были допущены ошибки или не хватало знаний в технологии, не стоит искать причину в почвах, климатических условиях или еще в чем-то. Проанализируйте и найдите истинную причину неудовлетворительного результата и устраните ее. И она точно не в почвах.
Технология Ноу-Тилл работает на всех почвах, которые создала природа

Миф 8: Для Ноу-Тилл нужен переходный период в 3-5 лет
Фермер, который интересуется ресурсосберегающей технологией Ноу-Тилл, часто встречается с таким мифом, будто бы от классической технологии к технологии Ноу-Тилл путь лежит через мини-тилл. Наш опыт показал, что переходный период совсем не обязателен. Для перехода на технологию Ноу-Тилл не нужно создавать особые условия. Главное — иметь желание и знания. Технологию Ноу-Тилл можно применять в хозяйстве сразу!

Миф 9: Ноу-Тилл — технология для ленивых, только сей и собирай
Это даже не миф, а скорее ошибочное мнение. В технологии Ноу-Тилл всего несколько основных операций в поле и со стороны стороннего наблюдателя это именно так и выглядит: посеял и собрал. Но для того, чтобы так было в Вашем хозяйстве, нужно понимать саму суть Ноу-Тилл и четко придерживаться всех принципов технологии. А главное — нужно тщательно выверять каждый свой шаг, каждую операцию. Ведь все мы знаем, что цена агрономической ошибки достаточно высока и часто агрономы ее списывают именно на технологию. Так как технологии Ноу-Тилл в наших вузах не учат, а наука сама пока только частично начинает исследовать данную технологию, — то учиться нужно у хозяйств, которые успешно практикуют Ноу-Тилл.
Чтобы достичь желаемого результата, нужно изучить успешный опыт людей, которые работают по технологии Ноу-Тилл не один год, адаптировать к своим условиям и внедрить в своем хозяйстве. Стандартных подходов и классических знаний недостаточно для внедрения технологии Ноу-Тилл, поэтому нужно учиться и перенимать практический опыт успешных хозяйств.

Миф 10: Технология Ноу-Тилл — это лишь «прямой посев» и все
Существует мнение, что Ноу-Тилл отличается от традиционной или минимальной технологии только операцией посева в необработанную почву. Будто бы, если был проведен прямой посев, то значит культура выращивается по технологии Ноу-Тилл. На самом деле это не так.
Прямой посев — это лишь один из элементов технологии Ноу-Тилл но не вся технология. Да, действительно, в cистеме Ноу-Тилл прямой посев один из главных элементов, но сама технология намного шире. Кроме прямого посева, нужно придерживаться остальных принципов Ноу-Тилл. Мы писали о них в предыдущих публикациях — это сохранение и накопление растительных остатков, сохранение структуры почвы, отсутствие механической обработки почвы и другие. Поэтому технология Ноу-Тилл исключает междурядную обработку, культивацию, дисковку.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3182
KRONOS пишет:
Владимир48 пишет:

у нас в область завозится активно бактерицид(мышиный тиф) с краснодара,

В позапрошлом брал нормально сработал, в том году брал не сработал, и многие жаловались.

Ратикум отлично работает!!! А ещё лучше это фосфид цинка

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

"Война шла своим чередом, пока не вмешался генеральный штаб" ( цитата )
http://kvedomosti.ru/news/belgorodskie-agrarii-obsudili-perspektivy-razv...