Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

а в среднем на круг вместе с черной почвой получилось 14 ц.

Чой то маловато, учитывая то, сколько ты с ёй нянчишься, от семян до прочих конфидоров. И что, доходная часть много превышает расходную, в сравнении с другими культурами, например с семечкой.

Александр Фаерман пишет:

лучше видео посмотри ликбез

Пипец как актуально для Алтая.
Да и ролик ни о чём, сплошной "баян", может я чего то недопонял??? Девачка как то, не очень по русски разговаривает, - чего там нового то, о чём я раньше не знал?
Вот тебе алаверды - ликбез, рассмотри для приобретения такой техники к себе в хозяйство!!!

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Владимир Гавриленко пишет:

турецкие колтеры и диски сошников

Турецкие какой фирмы ? Не Saglamel случаем ? Себе на сз-ные сошники тоже брал турецкие ,они действительно толще (3мм вместо 2,5),по качеству пока нареканий нет .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Чой то маловато, учитывая то, сколько ты с ёй нянчишься, от семян до прочих конфидоров. И что, доходная часть много превышает расходную, в сравнении с другими культурами, например с семечкой.

Да понятно, что мало, но эти 14 ц для этого экстремального года очень хороший результат, многие в наших краях довольны и 10 ц по пахоте или глубокорыхлению, а если бы мне не сожгли 25 % поля в прошлом году bang то результат был бы 17-18 ц, еще резерв по урожайности в более качественном посеве, хотя бы с прикаткой, а не так как сеет хваленая Семеато СЧМ или ССМ.

Для сравнения, через дорогу соседи на таких же почвах, глубокосолнцеватых, с удобрениями под пахоту взяли по 10 ц подсолнечника dntknw хотя первую половину вегетации подсолнечник у них выглядел прекрасно, потом "сдох", наверное корни добрались до солей dntknw Глубокосолонцеватость, это когда на глубине около 2 метров есть немного солей в почве.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Владимир, какой результат по сое на нуле?

Сидеральное удобрение под озимую пшеницу. Под соломой сопрела из за холодов в начале лета, загнал катрос в июле чтоб настроение своим видом печальным не портила.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

загнал катрос в июле

Нипанятна, ежели у тебе правильный, многолетний "ноль", что значит - загнал катрос? Ты же сломал всё нажитое за многие годы!!! Надо было, по феншую, глифосатом ту сою жечь, а так, у тебя уже не "ноль" а ХЗ-что!!! protest

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

Сидеральное удобрение под озимую пшеницу. Под соломой сопрела из за холодов в начале лета, загнал катрос в июле чтоб настроение своим видом печальным не портила.

Вашу ситуацию с соей я помню cry
Спрашивал Владимира Гавриленко

Россия
: Новоалександровск
06.03.2013 - 05:35
: 31
Григорий_М пишет:

Оригинальный диск стоит 3794 рубля у АСТ

ТОЧНО С ТАКИМ ЖЕ ПРОФИЛЕМ МОЖНО

Александр Фаерман пишет:
Григорий_М пишет:
Александр Фаерман пишет:

В Ростове есть такая фирма ,,Луч". Они плотно работают с турками (celsan) и индусами (sunsteyer, если не ошибаюсь). Мы у них заказываем колтера(диски) на great plains примерно сходные с теми, что устанавливаются на gherardi (узкие и с аналогичной волной). У них сайт есть в интернете. Я думаю помогут.

Вы довольны качеством ?

да довольны... диски очень быстро стираются, когда сеешь по абсолютно сухой почве, т.е. осенью... весной сильного износа дисков нет

а сколько стоит Gerardi и сколько турки?

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

а сколько стоит Gerardi и сколько турки?[/quote]
Не помню по цене, но турецкие дешевле... это точно... и самое главное ждать из Аргентины намного дольше было...это было 2 года назад.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

Нипанятна, ежели у тебе правильный, многолетний "ноль", что значит - загнал катрос?

У меня многолетний прямой посев, до правильного "ноля" пока знаний и средств не хватает laugh . Глифить не стал т.к. ДМС могла не пойти по такому фону, там соя пополам с марью и всё это по пояс выдуло.

28.02.2017 - 16:17
: 135

недавно выложили на ютуб видео о жерарди. там объясняют разницу между турецкими и оригинальными дисками https://www.youtube.com/watch?v=L8dIjoJ8s94

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agross_VA пишет:

Турецкие какой фирмы ? Не Saglamel случаем ?

Нет, у меня другой фирмы. Sunstyer.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Ибрагимович пишет:

недавно выложили на ютуб видео о жерарди. там объясняют разницу между турецкими и оригинальными дисками

Было бы странно от Карло и Анатолия услышать иное, им за это фирма деньги платит. Я на точно такой сеялке не вижу разницы по износу режущей кромки дисков, а вот трещины вокруг ступиц пока видел только на аргентинских. Будем наблюдать.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Владимир, какой результат по сое на нуле?

Не очень, чуть за 14 ц. Было 4 небольших участка, 3 из них сильно прижег гербицидами ( уже писал, что Галакси Топ нельзя ни с чем смешивать, и не менее 3-х суток до обработки граминицидом ). Пока очухалась, началась жара. К тому же инокулянт был с одним видом бактерий, который включается позже ( семена купил обработанные ). Теперь буду применять только торфяной двухкомпонентный. Так что пока хвалиться нечем, терпеливо обхаживаю сою, как юную барышню. На полноценное включение в севооборот пока не рискну.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Пока очухалась, началась жара.

А но-тилл с покрытием почвы, а оно у вас есть, помог сое в жару?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

Здравствуйте, форумчане. За две недели вечерами осилил 500 страниц споров о нотилле. Назрел вопрос (скорее к spirit71). Кто-то вносил фосфорные удобрения под стриптилл с осени? Есть ли разница с весной? Книги говорят о повышении урожайности, но может это еще одна байка как о толстом слое мульчи.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691

И еще. Каховка как-то обмолвился, мол оставить две рентабельные культуры подсолнечник/пшеница в севообороте. Так вот за последние 10 лет в моей округе с таким севооборотом по пшенице сползли с 40 до 30, подсолнечник с 25 до 15-20. Может климат поменялся, а может севооборот такой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В наших краях в Рост Агро вносят и осенью, и весной. В этом году весенним внесением остались недовольны.
Но они вносят аммофос и хлористый калий в полосу согласно рекомендаций после анализа почвы на запланированный урожай.
А мульча свое дело таки делает, почва должна быть в жару и засуху с покрытием, а иначе потеря влаги на черной почве может оказаться критической для выращиваемой культуры.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А но-тилл с покрытием почвы, а оно у вас есть, помог сое в жару?

В этом году сеял зерновой сеялкой, после неё от покрова мало чего осталось. Пропашная да, можно вообще "невидимый" сделать. Тут лотерея, или почву греть, или на троицу сеять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут надо уточнить, вы сеяли с култерами.
А я сеял зерновой сеялкой без култера, но с дифазным сошником. Покрытия осталось много, но всходы были изреженны bang

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ST@Son пишет:

Так вот за последние 10 лет в моей округе с таким севооборотом по пшенице сползли с 40 до 30, подсолнечник с 25 до 15-20.

А шо вы хотели? не всё ж коту масленица.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Начал стриптилить под подсолнух, НПК 8-20-30 на глубину 17-18 см. Лапа рыхлит на 27-30 см. Полюбому оставлю на пару проходов сеялки необработанное. Посмотрим что будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще добавь немного нарезанных полос но без удобрений с осени laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Урожайность кукурузы в Рост Агро по стрип-тильных полях от 36 ц до 85 ц dntknw
Инфа пока без разделения на осенний и весенний стрип-тилл.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
kostyash пишет:

Начал стриптилить под подсолнух, НПК 8-20-30 на глубину 17-18 см. Лапа рыхлит на 27-30 см. Полюбому оставлю на пару проходов сеялки необработанное. Посмотрим что будет.

Разница будет в погрешности.если я не прав пусть мне докажуть.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ST@Son пишет:

И еще. Каховка как-то обмолвился, мол оставить две рентабельные культуры подсолнечник/пшеница в севообороте. Так вот за последние 10 лет в моей округе с таким севооборотом по пшенице сползли с 40 до 30, подсолнечник с 25 до 15-20. Может климат поменялся, а может севооборот такой.

Ну, я ж не так уж прямолинейно заявил, мол только лишь пшеница и пдсолнечник. Ясен пень, что надо эти культуры разбивать, что я и делаю с помощью сорго, горчицы, льна, рапса, покровных культур. Но главный упор делаю на эти две культуры с наивысшей рентабельностью. И пшеница стабильно в пределах 40-45 цнт, что в моих условиях вполне. Хуже с подсолнечником, тут урожайность меня не удовлетворяет, но вижу перспективу в применении для пропашных стрип-тилла. А со временем и зерновые переведу на стрип.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

но вижу перспективу в применении для пропашных стрип-тилла.

Есть в ваших краях люди, которые успешно применяют стрип-тилл на подсолнечнике?
У вас там и пахота не дает приемлемых результатов, а вы надейтесь на стрип-тилле получить большие результаты?
На пахоте рядом с вами урожайность подсолнечника больше или меньше, чем у вас на нуле?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Вместо в ваших краях люди, которые успешно применять стрип-тилл на подсолнечника?

В наших краях нет людей,которые успешно применяли бы даже ноу-тилл, не говоря уже о стрипе (о себе я скромно умалчиваю). Некоторых в тупик ставит название.

fgrubin пишет:

У вас там и пахота не дает приемлемых результатов, а вы надейтесь на стрип-тилле получить большие результаты?

Это правда.На ноу-тилле выше урожайность подсолнечника, чем на пахоте. Но у ноу-тилла свои проблемы: во-первых очень поздний посев из-за непрогретой почвы, и второе -невозможность дать нужный объём комплексных удобрений непосредственно при посеве.

fgrubin пишет:

На пахоте рядом с вами урожайность подсолнечника больше или меньше, чем у вас на нуле?

В этом году, как никогда на пахоте урожайность в пределах 5-7цнт в лучшем случае. У меня от15-ти до 20-ти. Но ещё не всё скошено (издержки позднего посева).

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:

А со временем и зерновые переведу на стрип.

Перечисленные плюсы стрипа на пропашных вполне очевидные ,а вот на зерновых много вопросов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

Перечисленные плюсы стрипа на пропашных вполне очевидные

А минусы ведь то же есть dntknw

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:
agross_VA пишет:

Перечисленные плюсы стрипа на пропашных вполне очевидные

А минусы ведь то же есть dntknw

Ну, давайте поищем их.

agross_VA пишет:

Перечисленные плюсы стрипа на пропашных вполне очевидные ,а вот на зерновых много вопросов.

Какие вопросы могут быть на зерновых? Я особо не вижу проблем.