Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Hunter1 пишет:

производит при подключении к артскважине 200 литров кипятка в час

Бочка на грузовике пластиковая на 5 кубов заливается за 15 минут, в принципе надо посмотреть модели помощнее, вариант так то нормальный, спасибо!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ПРОФФ822 пишет:

Это как....сегодня туман-посеял урожая не будет, а завтра тумана не будет и будет урожай???

Это так к примеру когда в фазу флагового листа - выхода колоса - колошения - цветения устанавливается тёплая влажная погода да ещё и пару тройку дней подряд туманы по утрам то 9 из 10 что какая нибудь напасть на листовой аппарат и колос нападёт(как правило фузариоз) поэтому в такую погоду имеет смысл отработать заблаговременно фунгицидом, потому как если визуально поражение увидели то всё, опоздали и уже потеряли часть урожая.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Понял, спасибо, а то думал что один день и один туман решают весь урожай. Хотя один день решает многое.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

В реальности происходит так: начинается очаговое заражение. Глазами его увидеть сложно, что бы обработать. Потом очаг расширяется и захватывает весь участок. Причем здесь уже не только погода играет, а другие варианты: перенос ветром и т.п. Поэтому когда уже глазами видим заражение - фактически охвачено всё. Ну и тут совсем иные фунги и нормы обработки. Впрочем, вы это и сами знаете.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не думаю, что фузариоз колоса начинается с очагового поражения.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

Советую купить почитать

Вложение
img0514.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
fgrubin пишет:

Не думаю, что фузариоз колоса начинается с очагового поражения.

фузариозу всё равно, что вы думаете. Заражение участка начинается с очага, с какого-то конкретного места (мест). И не только фузариозом. Ну да ладно

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:
fgrubin пишет:

Не думаю, что фузариоз колоса начинается с очагового поражения.

фузариозу всё равно, что вы думаете. Заражение участка начинается с очага, с какого-то конкретного места (мест). И не только фузариозом. Ну да ладно

Ну что ж, выход один: будем запасаться Тебуконазолом и Протиоконазолом, а также откажемся от посева кукурузы. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей Иванович пишет:

фузариозу всё равно, что вы думаете. Заражение участка начинается с очага, с какого-то конкретного места (мест). И не только фузариозом. Ну да ладно

Когда таких конкретных мест очень много на поле, то для нас это уже сплошное заражение, накрывать фунгицидом приходится все поле сплошняком.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Каховка пишет:

откажемся от посева кукурузы.

-ну, это для меня уже высшие материи, я в таких вещах не понимаю. Он запрещен у вас по куке, наверное?
Но не суть, всё равно не понимаю. Хотя при определенной погоде есть смысл дать эту отраву вместе с гербицидом. Грибок -то на пожнивных, а сроки ожидания у триазолов длинные. И расход (и концентрацию, думаю) можно дать низкую совсем, т.к. колонии грибков малы -раз; поверхность пожнивных на порядки меньше. Повторюсь, по погоде можно дать только прогноз развития болезней-вредителей, а выбор химии -дело другое.

fgrubin пишет:

Когда таких конкретных мест очень много на поле, то для нас это уже сплошное заражение, накрывать фунгицидом приходится все поле сплошняком.

-согласен, конечно же. Но не уверен полностью. Т.к. распространение идет все таки с очагов. Что-то мне кажется - можно иногда обойтись обработкой периметра. Надо только понять, откуда очаг. Ну, как по мне: у поля разная экспозиция, южный склон и нейтральная ровная часть. Ну понятно, что с южной части что-то пойдет раньше ( с вредителями так в садах). Ну и достаточно отсечь только эту часть.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

. Ну и достаточно отсечь только эту часть.

Бывает так, что поле поражено частично, но обычно, если пошло фузариозное зерно, то это от начала и до конца поля. А от кукурузы отказался потому, что она первейший источник распространения болячки, в первую очередь на ноу-тилле.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Каховка пишет:

если пошло фузариозное зерно, то это от начала и до конца поля.

-скорость распространения высокая. И не всегда успеешь, понятно. Для чего, вобщем-то, прогноз и нужен, для начального периода. Я писал уже, впрочем. Кстати, по пожнивным можно было бы попробовать, сотках на 50, для сравнения, с гербицидом вместе. Пройти дополнительно ручным на пробу.
В саду ведь листва -тоже пожнивные :-). И если после основного листопада теплая погода встает -вырастает еще одна раса болезней. Или вредителей. Кстати, ведь "станции по защите..." давали раньше (да и сейчас дают, где остались) отчет по расам вредителей, сколько за сезон наросло поколений. Хреновенько, но дают.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

В саду ведь листва -тоже пожнивные :-). И если после основного листопада теплая погода встает -вырастает еще одна раса болезней. Или вредителей.

А я считаю, что промежуточные и пожнивные культуры, а также сидеральные пары наоборот - оздоравливают почву. В этом я убедился на сидеральных парах, жаль, что руки пока не доходят до пожнивных посевов, но думаю они также хорошо чистят почву.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Каховка пишет:

акже сидеральные пары

-наверное, оздоравливают. Если это культуры с другими болезнями или заделка их в какие-то иные сроки, когда нет развития вредителей. Тут могу только предполагать. Да и не мое это. Сидерация -это ведь севооборот фактически. Ну да ладно, я ж не спорю.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Каховка пишет:

А от кукурузы отказался потому, что она первейший источник распространения болячки, в первую очередь на ноу-тилле.

А как себя сорго проявляет ,его эта участь миновала ? Или тоже отказались ? Ведь с кукурузой они близки.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
agross_VA пишет:
Каховка пишет:

А от кукурузы отказался потому, что она первейший источник распространения болячки, в первую очередь на ноу-тилле.

А как себя сорго проявляет ,его эта участь миновала ? Или тоже отказались ? Ведь с кукурузой они близки.

Вот на сорго ни разу не замечал заражения, почему такая разница - у меня только одно соображение: сорго значительно раньше убирается с поля, не попадая под влажный сезон. И убирается "сухим", в отличие от кукурузы. Да и початок хуже проветривается, чем метёлка.
Поэтому на кукурузе идеальные условия для развития спор.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Алексей Иванович пишет:

Что-то мне кажется - можно иногда обойтись обработкой периметра. Надо только понять, откуда очаг. Ну, как по мне: у поля разная экспозиция, южный склон и нейтральная ровная часть. Ну понятно, что с южной части что-то пойдет раньше ( с вредителями так в садах). Ну и достаточно отсечь только эту часть.

Господи какая чушь!!! Хотя ребятам смотрю нравится.
Иваныч, садоводство с полеводством не ровняй... - отсечь южную часть scratch_one-s_head
Объясни - это сколько в гектарах сечь нужно ежели клетка... ну пусть 150 Га разбита с востока на запад, длинна гона 3000м. Через лесополосу такая же. Где сечь южную часть на обеих??? Или на одной достаточно mail

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

Но если вы скажете "Да ерунда это, я жахну системником по полной дозе и ничего считать не надо" -мне это будет понятно, я такие мнения уже слышал.

Стыдно признаться, но я, скорее всего, так и поступлю. А что делать, когда под рукой нет внятного механизма определения начала заражения. Знаете, лучше перебдеть, чем недобдеть. В нашем положении только профилактика позволит получить здоровое растение, а здоровое растение и без удобрений даст урожай. Тем более,повторюсь, на ноу-тилле с фузариозом шутки плохи, тут споры не запашешь на 30 см. Да и на минималке не лучше.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

Соседская Пшеница и моя ячмень!!

Вложение
img0520.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Каховка пишет:

Знаете, лучше перебдеть, чем недобдеть

- ой, а по вашей местности все оказалось просто, не ожидал. Как раз вчера-сегодня у вас начались условия для созревания аскоспор (10 тепла, влажность выше 80, точка росы ок. 10). Заражение 30%(формальный индекс).Сейчас влажность упадет чуток, температурка поднимется и они полетят, заражение станет 100%. Если туман с дымкой постоит -не полетят. Ну и дальше будет так: грибки разных видов конкурируют. Если повезет -то будет та культура, на которой эти грибы не живут и они начнут конкурировать с теми, которые на посеянной культуре.
Но в реалиях вы пойдете глифосатом и всё станет печальнее. Напишите что-нить в личку. А я вам отправлю ссылочку на книжечку именно по развитию фузариомов, там середину почитаете (в начале и конце по традиции бла-бла) и сразу поймете, как брать механизм из прошедшей погоды. Ну и почему лучше (честно, сам не ожидал :-) работать глифосатом надо в баке с перечисленными вами выше фунгицидами, там на канадцев ссылка.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Алексей Иванович пишет:

Напишите что-нить в личку. А я вам отправлю ссылочку на книжечку именно по развитию фузариомов, там середину почитаете (в начале и конце по традиции бла-бла) и сразу поймете, как брать механизм из прошедшей погоды.

Выложите пожалуйста ссылку в тему, все кому интересно почитают

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Вносим селитру по мерзлоталом

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3179

Родина дела моего Сумщина

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rusik.A пишет:

Вносим селитру по мерзлоталом

Лучше бы всходы показал, а так.... чего там смотреть, снег да будылка.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Rusik.A пишет:

Вносим селитру по мерзлоталом

У нас такого состояния почвы не бывает, а жаль. Полегче было бы.
У нас только два состояния есть снег и нет снега laugh

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
spirit71 пишет:
Rusik.A пишет:

Вносим селитру по мерзлоталом

Лучше бы всходы показал, а так.... чего там смотреть, снег да будылка.

Ещё не время smile3 всё впереди.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Rusik.A пишет:

Ещё не время

Ишшо всё под снегом? А не уплывёть азот мимо кассы, еси токо уклонов радикальных нету... ну на месте оно видней конешно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я так понимаю, здесь пока ещё ничего не растёт?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Я так понимаю, здесь пока ещё ничего не растёт?

Совершенно верно! lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тогда напрашивается в ваших условиях карбамид, а если вдруг осадков далее будет много, где половина вашего азота из селитры окажется?