Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
диалог пишет:

Под вспашку. Под этот год Р30К60 зарядил. Я по нулю не работаю)

Блин, что ж Вы меня так обнадёжили, и тут же как холодным душем...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Каховка пишет:

Блин, что ж Вы меня так обнадёжили, и тут же как холодным душем...

а что нельзя вашей же сеялкой дать с осени фосфор?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

а что нельзя вашей же сеялкой дать с осени фосфор?

Обсуждается тезис:

Владимир48 пишет:

моё мнение надо его вносить под озимые, и дозу с расчётом на ротацию ветки севооборота

Я в бытность работы в совхозе вносил с расчётом на ротацию под озимую вспашку 1000 кг аммофоса на 1га. Но то были изобильные времена на удобрения и они прошли безвозвратно, а теперь приходится всё просчитывать. И потом, я не уверен. что для семян будет безвредно, если я при посеве пшеницы ввалю в рядок вместе с семенами кг 300-500 аммофоса. Я уже не говорю об окупаемости этой процедуры. Или я в чём-то ошибаюсь?

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173
tongi4 пишет:
Александр Фаерман пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=_kjcPNsM0u8 интересно !!!!

Одни и те же шаблоны но-тильные ничего нового

согласен, теория, теория .... и только теория, ранее ссылка была на док. фильм "Железные всходы" - это ВЕЛИКАЯ работа...

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Каховка пишет:

вспашку 1000 кг аммофоса на 1га

У нас в то же время пары заправляли аммофосом 180кг\га на пять лет

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ресурс пишет:
Каховка пишет:

вспашку 1000 кг аммофоса на 1га

У нас в то же время пары заправляли аммофосом 180кг\га на пять лет

Одна (!) тонна пшеницы выносит 30-35 кг азота и 10-12 кг фосфора в ДВ. Лень пересчитывать в физику, но и так понятно, что 180 кг аммофоса хватит максимум на 2 года. У меня в 30 км был Армянский завод двуокиси титана и грузовики еле успевали вывозить оттуда аммофос.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир48 пишет:

именно в целях быстрого нагрева воды? какие мысли?

"Растворимость в воде (в 100 г): при +20°C – 51,8 г, при +60°C – 71,7 г, при +120 °C – 95,0 г." -мысли растворить в 2 кубах теплой воды тонну карбамида и добавлять уже в виде раствора в основной раствор, с пересчетом. Обычное дело при капельном поливе, когда готовится маточный раствор и подается дозировано в воду для полива.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Алексей Иванович пишет:

"Растворимость в воде (в 100 г): при +20°C – 51,8 г, при +60°C – 71,7 г, при +120 °C – 95,0 г."

Чуть лучше чем моноаммонийфосфат, но хуже чем диаммонийфосфат. smile3

россия
: север волгоградской
18.01.2017 - 16:57
: 149

По озимым планируем вместе с гербицидом избирательного действия внести по 15кг/га карбамида малообъемным опрыскивателем воды 50л/га. Вопрос не сожгем ли озимые малой нормой вылива?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Алексей Иванович пишет:

мысли растворить в 2 кубах теплой воды тонну карбамида

В принципе идея неплохая, вопрос не выпадет ли в осадок раствор при остывании, карбамид на базе есть надо попробовать в небольшой ёмкости, спасибо за идею)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир48 пишет:

В принципе идея неплохая, вопрос не выпадет ли в осадок раствор при остывании

когда будете добавлять в воду конц. раствор -будет резко падать температура (растворимость), но резко падать и концентрация (сохраняя условия растворимости). Так что

Владимир48 пишет:

попробовать в небольшой ёмкости

-это обязательно :-), лучше с соблюдением условий полевых. Типа кружка на ведро холодной воды :-).
Если можно, у меня вопрос: при обсуждениях в теме гербицидов никто не обсуждал сумму приведенных эффективных температур практически. Ну и некоторым постам видно, что обработки не всегда удачные и грешат в большей степени на д.в. в гербицидах. http://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=2626 - я понимаю, что обычная старая статья, но вот меня она когда-то заставила задуматься. Так вот собственно вопрос: кто нибудь пользуется статистикой для СЭТ или опирается "на глаз" и прогноз погоды на завтра?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

Так вот собственно вопрос: кто нибудь пользуется статистикой для СЭТ или опирается "на глаз" и прогноз погоды на завтра?

Вы имеете ввиду что-то вроде этого?
fgrubin пишет:

Каховка пишет:

Растения пшеницы генетически запрограмированны не выталкивать точку роста на поверхность до тех пор пока не аккумулируется сумма эффективных температур (если не ошибаюсь, где-то около 80*).

У Елены Дудкиной в презентации видел график, там всходам соответствовало 105 °C.

Ну, если уж быть совсем точными, то в основном пшенице для всходов надо около 150 САТ, если посев производился на глубину 4 см, и 130 САТ, если на 2,5 см, и 230 САТ, если на 7,5 см. А 80 САТ надо чтобы семя пустило проросток.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Если в общем -то да, именно это. Сам я в большей степени и давно пользуюсь для борьбы с садовыми вредителями. Именно по сэт идет планирование обработок ну и расчет популяций в течение года. Прогноз вылета цветоеда, к примеру. Т.к. если прохлопал пару дней - обработка впустую, абсолютно точно. Ну и на нек. видах (груша, в частности) ретарданты надо в нужные сроки. Это к слову.

Каховка пишет:

Дудкиной в презентац

- САТ мало что дает. т.к. порог развития различается. Ну вы же сами видели, как тормозится рост, если температура ниже порога развития

Каховка пишет:

то в основном пшенице для всходов надо около 150 САТ, если посев производился на глубину 4 см, и 130 САТ, если на 2,5 см, и 230 САТ, если на 7,5 см

-это почве необходима такая САТ, чтобы она прогрелась до

Каховка пишет:

80 САТ надо чтобы семя пустило проросток

. ну и как бы в ясный день +15 днем, а ночью 0С. САТ имеем 15, а сэт (15+0)/2=7,5С, что м.б. просто ниже порога развития. И несколько жарких дней не показатель, что взойдут семена. Это примерное объяснение.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

Именно по сэт идет планирование обработок ну и расчет популяций в течение года.

Отвечу коротко так. Мы все тут только тем и занимаемся, что без конца что-то планируем. То севооборот, то СЗР, то прибыль. Но думаю, не ошибусь, если скажу,что планирование СЕТ и САТ у нас где-то на предпоследнем месте.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Понял, спасибо. Может ещё кто отпишется.
Но если не сложно ответить: вот вы лично используете фунгицид по флаговому листу когда уже видите поражение или заранее, когда понимаете, что "вот вот начнется"? Или опираетесь на фактор точки росы (открытая информация, бесплатная, метеонаблюдения)? Вот как по жизни, в реальности, вы лично принимаете решение? Можно совсем коротко :-).

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164

Присутствовал на данном мероприятии очень понравилось!!! Наука крымская жаждит с нами сотрудничать изучать почву!!!

Вложение
img0509.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

Можно совсем коротко :-).

В основном полагаюсь на собственный опыт и интуицию. Иногда они меня подводят Это если коротко.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Алексей Иванович пишет:

когда уже видите поражение

Когда уже видно визуально поражение то это значит что опоздали.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Алексей Иванович пишет:

А как убедить в важности этих сведений других – не знаю.

Попробуйте это сделать на примерах. Допустим пусть пройдёт март и мы вернёмся к этой теме. За месяц, я думаю, у Вас накопится статистический материал, и Вы уже сможете сделать прогноз по фитопатогенозу. Тогда нам станет яснее механизм Ваших опытов.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Каховка пишет:
Алексей Иванович пишет:

А как убедить в важности этих сведений других – не знаю.

Попробуйте это сделать на примерах. Допустим пусть пройдёт март и мы вернёмся к этой теме. За месяц, я думаю, у Вас накопится статистический материал, и Вы уже сможете сделать прогноз по фитопатогенозу. Тогда нам станет яснее механизм Ваших опытов.

Мне тоже интересно, можно предугадать хим-обработки.

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164

Наконец то осилил всю тему, ноутильщиков на Северо-Западе не увидел, а почитать было интересно.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Алексей Иванович пишет:

-да, тут не поспоришь, спасибо за ответ.
К гербицидам: мне интересно, вот как вы, как руководители, следите за тем, чтобы обработка была в установленных для д.в. температурных и влажностных пределах? За фазами сорняка? Вот в европах без градусника никуда, они получают рекомендацию – и понеслось, до 25 обработок за сезон в садах. А у нас хвастаются – обойдемся пятью, гсм, "у меня программа обработки есть..". Не в тему, канешн, но психологию пытаюсь понять, буду вчерашнюю погоду продавать.
Данные-то все открытые :-). Возьмем, к примеру, актуальный для вас фузариоз. Зная погоду прошлых дней (открытые данные) мы видим, что температура точки росы была близко или равна ночной (послеобеденной). Если это продолжалось пару дней – развитие фузариума обеспечено (спор в каплях воды), пора обрабатывать. Независимо от того, что видят глаза (так считаю). Если к этому добавился небольшой ветер – туман обеспечен. Обрабатывать раньше – смысла нет, позже – вопрос расхода, да и тоже нет. Ну ладно, это к слову о грибках, на деревьях актуально, фрукт в парше на фураж не продать.
Я к чему пишу-то: за прогнозом следим все. Он как бы важен для планирования техники, в первую очередь. А вот за прошедшей погодой – мало кто смотрит. Беру с метеостанции тревожные параметры – возможно, сведения открытые. А как убедить в важности этих сведений других – не знаю. Так что если тема не интересна – я без претензий. А если интересна – может обсудим, в каком виде получать прогноз обработок.

Интересно. Природа болезней в основном грибковая и пришла мысль: грибы в лесу тоже любят росу и туман. В прошлом году грибов море было, правда в основном червивые. Так вот и болезней на пшенице было, как никогда. Может в этом тоже есть какая-то связь?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну как бы факт инфицирования посевов в туманы давно известен.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

с 2010 года туманов нет, забыл уже что это такое. Имею ввиду туманы летом с мая по сентябрь.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Владимир48 пишет:

Ну как бы факт инфицирования посевов в туманы давно известен.

Помню, очень давно, когда был сопливым, на бригаде работал старый комбайнер. Все агрономы совхоза ожидали большой урожай, глядя на видовую. Он всем говорил: - даже не надейтесь, зерна в колосе не будет, туман был. Тогда ещё мне не понятно было, почему из-за тумана зерно не нальётся, но он был прав, урожая не было.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Местное крупное хозяйство распродает.

Вложение
20170301130150.jpg
20170301130124.jpg
20170301130225.jpg
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Lexa61 пишет:

Местное крупное хозяйство распродает.

Из за чего?в чём причина?На чистый ноль переходят?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Владимир48 пишет:

Ну как бы факт инфицирования посевов в туманы давно известен

-ну как бы задача ведь такая: провести обработка тогда, когда срок инфицирования наступает. Выглядит это так: вероятность заражения 20%, 30%, -40% и т.д, до 100. Ну и как бы в период 100% обрабатывать полной дозой уже в реальности смысла нет, инфицирование прошло. И здесь придется лучше применять имунномодуляторы какие-то, а не сзр. А проценты -дают забег по времени, ну что не прям сейчас надо обработку проводить, а в ближайшие дни, к примеру. Ну когда вероятность 30% инфицирование, думаю, можно и концентрацией меньшей обойтись. Хотя тут не очень уверен.
Ну я по саду поясню: весной применяется контактный пестицид (мною :-)). Но если дожди идут сразу через 2-3 часа и пару дней затем - понятно, что 2/3 потеряно. И цветоед сядет. И никакой системник здесь не поможет, весной, стволы голые. Поэтому я уже понимаю, что моя цель -сохранить цвет, который останется. И вместо прыганья с системниками потом (которые уже все равно не помогут) лучше дать ауксинов (гиберрелинов) для сохранения оставшегося цвета и завязи. А препаратов много разных.
Ну это я так, из своего опыта, так сказать :-). Но принцип именно такой.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Владимир48 пишет:

в идеале градусов 20-25. Карбамид при растворении поглощает тепло, и в моём случае тяжело растворяется в холодной артезианской воде, зато когда прогрета растворяется моментально.

В Вашем случае простое решение это использовать проточный электро водонагреватель. У меня такой на 10.5 киловатт производит при подключении к артскважине 200 литров кипятка в час, именно кипятка. Так как Вам кипяток не нужен то производительность значительно возрастёт.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Владимир48 пишет:

Ну как бы факт инфицирования посевов в туманы давно известен.

Это как....сегодня туман-посеял урожая не будет, а завтра тумана не будет и будет урожай???