Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19813 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
tongi4 пишет:

Причина разницы ИМХО это сутки разрыва при посеве

Та нунах, а если бы у него трактор сломался на три дня, то и сеять уже не нужно?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

Причина разницы ИМХО это сутки разрыва при посеве

Там и суток то по большому счету не было. Поле №1 заезжаем с утра, к вечеру закончили, переехали, на втором по темному положили 6 сеялок вокруг, стали в стойло, с утра продолжили и часам к 12 ночи закончили.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
bodya пишет:

№2 - за 70 ц/га

Такая урожайность мне может только сниться, но зато я знаю железно, что если я в этом году получил высокий урожай любой культуры, то на следующий год я получу на этом поле урожай следующей культуры на уровне ниже среднего, часто не зависимо от количества внесённых удобрений.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
tongi4 пишет:

Причина разницы ИМХО это сутки разрыва при посеве

И, кстати, следующее поле, там тожить подсолнух-пшеница-кукуруза, за 50 ц/га. Больше, но уже без экстремума. Но там уже 2 гибрида, один из них такой же, и сеялось оно на протяжении 10!!! дней, 36!!! га. Дожди, мать его.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
tongi4 пишет:

Причина разницы ИМХО это сутки разрыва при посеве

Было как то, сеял я товарищу подсолнух, следом за культиватором, с утра до обеда засеял гектар 20, потом заморосил дождик, бросили сев, на следующее утро продолжили, так вот разница была даже визуально сильно отличимая, а потом убирал я эту семку, так урожай был на 8-10 ц больше, так и осталось это загадкой.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Еще на шо грешу, и это само реальным мне сдается, во время уборки пшеницы, вторая половина июля, у нас ливневые осадки случались. И было так шо едешь вдоль поля да думаешь, вот тут я и присяду, метров 300 проелозил, а дальше токо пыль прибита. Вопчем не равномерно и вот на эту неравномерность я и грешу.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Каждый год покупаю тётке( 75 лет) лунный календарь .Так вот она убеждает меня проводить все посевы строго по нему. Может правда -календарь точнее подскажет чем цветение деревьев?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сергиенко Григорий пишет:

Может правда -календарь точнее подскажет чем цветение деревьев?

Хммм а эти календари, лунные, - оне районированные, или только под Кубань? А то кода у вас деревья цветуть, у нас бывалоча есчо снег лежить... scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Хммм а эти календари, лунные, - оне районированные, или только под Кубань? А то кода у вас деревья цветуть, у нас бывалоча есчо снег лежить...

Хочешь урожаи как в Темиргоевкой получать, нужно сеять как они. А то это уже демократия какая то получается - кто во что горазд.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Сергиенко Григорий пишет:

Каждый год покупаю тётке( 75 лет) лунный календарь .Так вот она убеждает меня проводить все посевы строго по нему. Может правда -календарь точнее подскажет чем цветение деревьев?

Ну это типа в фазе ростущей луны,начало сева,подкормка,обработка химией,на убывающей УБОРКА,и все работы связанные с окончанием ,так вот по луне сеяли 15 августа,угодали ,а вот с уборкой(тоже по луне)полный калапс,в итоге все с опозданием,(а на неделькуб раньше начать-эх ЛУНА)особенно офощи,картофель из грязи выковыривали,плюс подмерз,капусту убирали при-7,даже вспохать не успели поливное поле, scratch_one-s_head ну може будут еще декабрьские,январьские,да и февральские окна.Мораль-НЕ ДОВЕРЯЙТЕСЬ СИЛЬНО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ,может быть осечка dread

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
SkillSD пишет:
ewgenij пишет:

Переживаю - перезимует, или нет? У кого какой опыт был, поделитесь.

В прошлом ушла шилом, ур-ть 40 ц. Если перезимует важно чтоб ВВВ началось рано.

Да селитрой запасся, буду вносить пораньше. Хотя стрёмно: в 2012 году вносил селитру рано, по мёрзло талой почве, а вегетация не начиналась, потом попозже внес сеялкой под корень, а она всё равно не отошла. ВСЮ пришлось перекультивировать. Посеял все подсолнечником, а он тоже не вырос - засуха.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

А то это уже демократия какая то получается - кто во что горазд.

Ты там это, не очень то... боббовые культуры уже подобрал для севооборота?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Сергиенко Григорий пишет:

Пять лет -большой разрыв.Должна бы" загогулина" выровняться.

Не согласен. Я у себя тоже наблюдал подобное. Когда то давно были разные предшественники, потом объединил участок, а в прошлом году сорняк выскочил на одном из кусков, на другом небыло.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
bodya пишет:

И вот я, ну ни как не могу заставить себя поверить, шо причиной роста был именно подсолнух, в качестве пред-предшественника, но тем не менее вот так вот.

Может быть дело было в том, что он своими остатками корней провел "глубокое рыхление", и больше влаги саккумулировалось?

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
KRONOS пишет:

Было как то, сеял я товарищу подсолнух, следом за культиватором, с утра до обеда засеял гектар 20, потом заморосил дождик, бросили сев, на следующее утро продолжили, так вот разница была даже визуально сильно отличимая, а потом убирал я эту семку, так урожай был на 8-10 ц больше, так и осталось это загадкой.

Моросивший дождик провел "прикатывание", а тот который посеяли позже получился не уплотненным, отсюда позже всходы и все остальное. ИМХО
Почему пшеница которая сеялась до дождя, ВСЕГДА лучше чем та, что после дождя?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ewgenij пишет:

Моросивший дождик провел "прикатывание", а тот который посеяли позже получился не уплотненным, отсюда позже всходы и все остальное. ИМХО

Так тот который сеяли второй день и был лучше, а за сеялкой сразу боронили и катали, да и дождик был ни о чём, тут магия какая то scratch_one-s_head

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Есть возможность прямого сева (сплошного) дефазным сошником или колтером+дефазный сошник (разные сеялки). Из темы стриптила - вроде нужно рыхлить колтером до ступицы, и в такую борозну сеять (чтоб корень развивался легче в глубину). Из рассуждений про посевное ложе - если и делать колтером то на глубину посева. Одно и то же что сеять просто дефазным. Как его и че ? Этот же вопрос касается и пропашных культур. Долбить колтером для куки и подсолнуха, или ложить их на твердое ложе все таки ?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
kostyash пишет:

Есть возможность прямого сева (сплошного) дефазным сошником или колтером+дефазный сошник (разные сеялки).

Думаю будете исходить скорее из условий Вашей посевной. Если будет ,как в этом году ,дождить через день ,то от колтера больше вреда чем пользы (сам весной 12 га куки елозил 4дня ,часть после подсолнечника сеял с резаками ,хоть палки рубили , а заехал после озими так начали пластилин подымать и тем самым мешать работе сошникам , пришлось убирать их ). По ложу ,если колтер независимый то ложа им не сделаете така как плотность разная ,а с плотностью будет скакать и глубина обработки ,а еси фиксированный ,как на вашей дд ,то возможно ,но опять таки зависит от условий :предшественник ,к-во соломы ,влажность и т.д. Возможно достаточно будет токо ежей , по обстановке вообщем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос конечно интересный, но судя по отзывам на форуме, универсального рецепта нет, каждый делает по своему.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

По ложу ,если колтер независимый то ложа им не сделаете така как плотность разная ,а с плотностью будет скакать и глубина обработки ,а еси фиксированный ,как на вашей дд ,то возможно

У Кости появилась сеялка GP 1205 NT, там колтер независимый, а вот сошник сильно не давит на почву, ибо пружины слабенькие, поэтому думаю, надо колтером поглубже сработать.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5378
fgrubin пишет:
agross_VA пишет:

По ложу ,если колтер независимый то ложа им не сделаете така как плотность разная ,а с плотностью будет скакать и глубина обработки ,а еси фиксированный ,как на вашей дд ,то возможно

У Кости появилась сеялка GP 1205 NT, там колтер независимый, а вот сошник сильно не давит на почву, ибо пружины слабенькие, поэтому думаю, надо колтером поглубже сработать.

ИМХО колтером надо работать или чуть мельче например на 10 мм или чуть глубже на эти же 10 мм. Сильно глубоко работать не надо, если например на 5 см глубже сошника колтером копать, разве не получится так что семя зависнет, как влага подтягиваться потом будет?
Это я так думаю

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Пригласили, так сказать.

Вложение
priglasheniya.pdf
st1455.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
fgrubin пишет:

сошник сильно не давит на почву, ибо пружины слабенькие, поэтому думаю, надо колтером поглубже сработать.

А если поменять пружины?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На култерах пружина в палец толщиной.
Да и неспроста конструктора ГП поставили относительно слабенькие пружины (их там две) на высевающий сошник, ведь, какой толк от мощных пружин одновременно на култере и сошнике, если веса сеялки хватает только на култера?
Фото с сеялки GP 1006 NT:

Вложение
20160516183159.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут более наглядно, это с сеялки 3P1006NT:

Вложение
screenshot270.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Можно ли настроить вышеуказанную сеялку так, что бы култер шел не глубоко, а сошник (он там дифазный) врезал в необработанную подошву семена?

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
KRONOS пишет:

Пригласили, так сказать.

Поедешь?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
К.А.Н-36 пишет:

Поедешь?

Нет, у меня как всегда, как выставка иль ещё какое мероприятие, так то у жены день рожденье то у брата))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KRONOS пишет:

о у жены день рожденье то у брата))

Страшно подумать сколь у тебе жён да братьёв lol

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Страшно подумать сколь у тебе жён да братьёв

Лучше и не думай, не забивай дурным голову. laugh