Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Глубоко рыхление уже не получеца так как земля уже замерзла, да и нету у меня его

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Кто то сеял семку или куку в стерень кукурузную?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

А 90 это много,ну точно не мало.

Тута, у мене, норма чуть от гонов клеток зависит, вопчем на ЕДХ в ящике с удобрением есть такая решетка, вопчем целимся, что бы она к новой засыпке удобрений оголялась, но удобрения посерёд круга не кончались... на ей всякие комья и прочие "нифиля" от мешков накапливаются, очишать её нужно переодически, или просто приглядывать за той сеткой. От и выбираешь норму то больше то меньше... бывало и 45кг/Га работали когда торопились быстрей посеять. когда не торпишся моно и поболее.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Что по вашему является мерилом достаточности удобрений, кроме урожая?

Урожай хорош конечно. Да и в ваших краях комплексных особо не сыпят. У нас вот тоже рядом в Рост-агро подсолнечник и кукурузу в основном на стрип-тилле выращивают, но сыпят удобрений много (диаммофоска и КАС)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Кто то сеял семку или куку в стерень кукурузную?

Многие сеют, тут и фото было когда-то давно от Саши с Запорожья с ником "но-тилл".
Сеяли они тогда подсолнечник после куки сеялкой Кинзе, взяли более 30 ц.
Посмотрел переписку в личке,

пионер Е71, в результате рекордные для нас 36ц/га.

Правда и удобрений насыпали они не мало:

250кг удобрений с посевом

добрения размещаем в 15-20см от рядка, т.к. вносим всю норму сразу с посевом, обычно это 100аммофоса+150 ам.селитры.

Но конечно в условиях Запоржской области кукруза была не 80-100:

подсолнечник по куке с урожайностью 50-55ц/га

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

угу, это и есть само хреново,

У меня сложилось впечатленье, шо само хреново, када вот тут рыхло, а вот тут твердая прослойка. Кстати, так и не понял от чего оно нарисовалось, оно сплошняком практицки, есип техника виновата, тадап было бы, тут есть, тут нету. И само удивительно, шо така засада случилась на поле от коего ну ни как подвоха не ожидал, чернозем, ни тебе глины с песком и прочих стройматерьялов в виде камней или скалы, в метре 180 мм. воды можеть держать, а сурприз случился неприятный. Получаеца при засухе то шо рыхло быстро влагу теряеть, а с низу подтоку нэма и тада ой, припоздамши с посевом особенно. А так, бывало пружины не хватало, дополнительную ставил, твердо тобишь, и ничо, по подсолнуху не скажешь по крайней мере, шо ему хреново, больше 2 метров вымахивал.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Да и в ваших краях комплексных особо не сыпят.

Да надо сыпать, но только под культуры с большой рентабельностью -семечки, рапс, возможно гречиха. А пшеница.... просто когда 3 тонны с Га пшеницы это счастье, для нас, А 2 тонны с Га не плохо. То, как понимаете, затраты должны быть максимально оправданы. Купил я нынче вагон аммофоса, только внести не успел, хотел что бы осенью - что бы всё по феншую было...
Буду опять ранней весной дырки пилить и аммофос в их запихивать... влаги с осени опять тьма, хоть что то вселяет оптимизм на следующий сезон.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

больше 2 метров вымахивал.

В засуху, в настоящую?!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

Получаеца при засухе то шо рыхло быстро влагу теряеть, а с низу подтоку нэма и тада ой,

Согласный, я, на 100%
По этому я стараюсь рыхлить дисками и прочим, мельче чем сеять буду, ну это про зерновые и прочий сплошной сев, окромя семечки, тута глыблю на 20-22см. .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

2 метра по нулю и у меня в этом году вымахивал пионер лл01, засуха была самая что ни на есть настоящая. За всю вегетацию осадков вообще небыло. Но не на всем поле, а местами. По краям почему то шибко высокий был

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

В засуху, в настоящую?!

Нет канешна. Но у нас с осадками не сахар в принципе, так шоп от снега и до уборки ни капли случаеца, но не часто, 2007 помойму таким был, а в основном засушливые периоды случаюца всегда, либо в начале, либо по середке вегетации, либо к концу поближе, как карта ляжеть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но в засуху жесткую и пахота с глубокорыхлением не спасают. Урожайность по пахоте на подсолнечнике будет возможно и больше, но общий результат будет плохим.
Тут вот Каховка постоянно в засуху на нуле подсолнечник выращивает, а соседы его по классике. Вот пусть и расскажет как оно.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
bodya пишет:

2007 помойму таким был,

Еще 11-й тожить, но тада нас тут три села по ростовской трасе таких невезучих было. Вокруг, шо в тропиках с утра заливаеть, после обед смалить, и так кажный день, а у нас ни капли. Кстати в той год льна максимум, как ни странно получил, под 20 ц/га в чистоте, отходов не считая. В более благоприятные, казалось бы, годы такого не случалось.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

а соседы его по классике. Вот пусть и расскажет как оно.

При чем соседи? Еси б я на своих соседей глядел...
Нужно сравнивать своё одно поле один срок и прочие равные, при одной переменной. я два года у себя сравнивал. Мне лучше так, а Каховке этак... вы хотите верить что ноль лучше пашни, да пожалуйста!
Но думать и сравнивать одно с другим всегда полезно, а не тупо гордиться причастностью к великой и единственно верной нулевой технологии.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Гордиться будем хорошей урожайностью, которая должна быть выше, чем у соседей на классике. laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

вы хотите верить что ноль лучше пашни, да пожалуйста!

Не пашня же у тебя, а щелевание. Не вводи людей в заблуждение smile3 под пашней давайте понимать отвальную пахоту.
Я в этом году пол поля прощелевал на 20-25 см. На след год сравним еще раз

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

Для нуля это явно мало.

Что по вашему является мерилом достаточности удобрений, кроме урожая? Урожай в тот год был отличный, в круг 32ц/Га, всего было 530Га. При прочих равных "ноль" продул "пахоте" в чистую с тех пор я плавно перешел на стрип-тилл.
+ ко всему лишний азот на семечке, у нас, чреват зимней уборкой.

Так и есть, лишний азот на семечке и для нас на Урале не есть хорошо,поэтому даем при посеве 30-50кг не больше.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

которая должна быть выше, чем у соседей на классике.

рядом с моим полем , с 50-га из которых 30 косогор , местами солончак, смыв , через дорогу, поле соседа, тоже фермера, только тот участок в горизонтальной плоскости, ну и чёрозёма там сантиметров 40 точно есть, был посеян подсолнечник, Пионер, вот циферку забыл, вроде он раньше был 69 сейчас ЛЕ 99. Так вот , на вид он ни чем не лучше или хуже был , того что у меня. И да , что у меня , что у него выращивалось по классике. Так вот , у меня урожайность была 20ц/га. Правда семена у мня другие были.А у него через дорогу рядом 40ц/га. Я спросил у него что за семена он сеял . Он сказал, какие. Но... потом рассказал, а хрен го знает, что как и почему, если на этом участке при одной и той же обработке и семенах урожайность была 40ц/га, на втором участке, а там самое лучшее поле по урожайности всегда, оно как бы в пойме реки , всыпало 16ц/га, чуть в сторону на косогоре на третьем участке 35ц/га. А спорить и себя успокаивать, что лучше классика , минималка или ноль, глупое дело. Ибо таки важен результат. У нас один эксперементатор, убрав подсолнечник, но то был сорт, пару раз его с осени просто задисковал, и то должен был быть пар. Но весной там падалицы подсолнечника взошло ковром. Он навесил КРН на трактор и пробил в нём рядки позже исчо пару раз процарапал. И на осень убрал около 20ц/га. А шо? Тоже результат lol

Чтобы примерно закономерность понять, надо одно поле пополам разделить и например прорыхлить или вспахать, а вторую половину не трогать. А потом поперек обработки посеять. Тогда уже разница точно видна будет есть она или нет.
Одно поле, одни семена, сев в один день и по одному гону и с одинаковыми настройками.
А так если на соседние поля смотреть, то не поймешь ничего. Разные поля есть разные, хоть и рядом

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

а соседы его по классике. Вот пусть и расскажет как оно.

При чем соседи? Еси б я на своих соседей глядел...
Нужно сравнивать своё одно поле один срок и прочие равные, при одной переменной. я два года у себя сравнивал. Мне лучше так, а Каховке этак... вы хотите верить что ноль лучше пашни, да пожалуйста!
Но думать и сравнивать одно с другим всегда полезно, а не тупо гордиться причастностью к великой и единственно верной нулевой технологии.

Тут Андрей прав!Не всегда севооворот или наши сильные морозы,где земля промерзает до двух метров помогают с разуплотнением,поэтом одной культуре хватает мелкого рыхления,другой нужно рыхлить поглубже.Очень бы хотелось перейти на чистый ноль,но нам он не светит. scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

даже если и выезжали они одни не могут все поле уплотнить, комбайны тоже топчут поле будь здоров.

Николай ты глубоко заблуждаешся, комбайн топчет с давлением в шине 2 кг, соответственно повреждает 20-30 см слоя, а грузовик проминает на метр в глубину. У меня комбайн работает на шинах 900см шириной и даже вот сейчас в грязь след только от грунтозацепов.

Rusik.A пишет:

Естественно во время уборки кукурузы, но самое главное машины не проваливались как на паханом!

Интересные люди, топчут поле Камазами а потом жалуются "чёй то из-за но-тилла у меня уплотнение пошло" huh У меня за выезд на поле любой грузовой машины, хоть газон хоть камаз казнь на месте без права апеляции.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
tongi4 пишет:

Одно поле, одни семена, сев в один день и по одному гону и с одинаковыми настройками.
А так если на соседние поля смотреть, то не поймешь ничего. Разные поля есть разные, хоть и рядом

Я тут немного встряну, хоть меня на этой ветке не любят.
Так вот , есть у меня клетка 2550м гон. Естественно такая длина не удобная, и разбита на 400 м ( до балочки) 1200 м и 950 м . И используется как три независимые клетки со своей историей и севооборотом. Севооборот по хозяйству 60% пшеница , 12-14% семечка, остальное кукуруза.
Теперь собственно к чему это я? В 11г на 1200м росла пшеница, на 950 кукуруза, 12г обе под пшеницей, 13 г обе под кукурузой, 14 г обе под кукурузой, в 15г обе под пшеницей.
Осенью 15г я добавляю к 950м 250 м от 1200м и получается уже 1200 и 950м, и на уменьшенной сею пшеницу, а увеличенную засеваю семечкой.
В начале сентября приезжаю на перенесенную границу и вижу - 250м ,которые отжал, стоит пожелтевшая, побуревшая , еще с листвой семечка , а оставшиеся 950м - уже чёрная, готовая к уборке. Ну и сыпало по разному естественно( не замерял, но даже на глаз было видно разницу)
Вот такая загогулина, понимаешь. dntknw
обработки все одинаковые, удобрения, пахота и тд все одинаковое , а видите как стрельнул предшественник... в 11г. !!!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

Вот такая загогулина, понимаешь.
обработки все одинаковые, удобрения, пахота и тд все одинаковое , а видите как стрельнул предшественник... в 11г.

А ты не кидаешь на то,что этот участок -склон балки со всеми "стекающими" последствиями? Пять лет -большой разрыв.Должна бы" загогулина" выровняться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если разница в урожайности около 10 %, как у Спирита 3-4 ц при 32 ц, то поделив свое поле пополам, достоверной разности по урожайности я не увижу хоть посев будет поперек обработки, хоть вдоль. Уж очень поле разное по агрофону.
У себя я смогу точно сказать лишь в случае, когда будут рядом сравниваться две полоски на ширину жатки комбайна.
Сейчас я сравниваю (но только визуально и ручным предварительным подсчетом урожайности) ноль и минималку (глубина обработки до 10 см). И пока скажу, минималка проигрывает.
Пахать я точно уже никогда не буду, это у меня наследственное, отец агроном и после Федора Моргуна он не признает отвальную пахоту, всегда говорил мне, тот кто пашет, преступник. Помню в 80-х у нас дома на видном месте была книга "Поле без плуга", хоть я ее и не читал. laugh
Стрип-тилл я бы попробовал, но это мне самостоятельно не подсилу, а нанять не кого.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сергиенко Григорий пишет:

Игорь.23 пишет:
Вот такая загогулина, понимаешь.
обработки все одинаковые, удобрения, пахота и тд все одинаковое , а видите как стрельнул предшественник... в 11г.
А ты не кидаешь на то,что этот участок -склон балки со всеми "стекающими" последствиями? Пять лет -большой разрыв.Должна бы" загогулина" выровняться.

А склон какой экпозиции ? Разница в температуре почвы может быть существенной. Пять лет - это много, тем более такие культуры .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

А ты не кидаешь на то,что этот участок -склон балки со всеми "стекающими" последствиями? Пять лет -большой разрыв.Должна бы" загогулина" выровняться.

Владимир Гавриленко пишет:

А склон какой экпозиции ? Разница в температуре почвы может быть существенной. Пять лет - это много, тем более такие культуры .

В том то и дело, что склонов нет , абсолютно ровный и плоский участок, балка то на другом краю.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

В том то и дело, что склонов нет , абсолютно ровный и плоский участок, балка то на другом краю.

А как обстояли дела на этих участках с заразихой ? Ничего больше пока в мыслях нет. Кукуруза как провокатор могла способствовать очищению.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

В том то и дело, что склонов нет , абсолютно ровный и плоский участок, балка то на другом краю.

Может тракторист двойную дозу дал удобрений ? Ты проведи внутреннее расследование и "накажи кого попало...." А то будешь всю зиму ворочаться

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

В том то и дело, что склонов нет , абсолютно ровный и плоский участок, балка то на другом краю.

Я выше об этом писал, два поля(назовем их №1 и №2), как близнезы-братья, тип почвы, бонитет и даже площадь, все приблизно одинаково. И дажить с балками на полях приблизно одинаково, шо по количеству, шо по площади. Расположены через грунтовую дорогу. На обоих кукуруза, гибрид один, норма, глыбина, удобрения, вопчем все параметры сева одинаковы, посев с разницей в сутки. Урожайность №1 - 45 ц/га, №2 - за 70 ц/га. Правда №2 на 2% влажнее. Единственно в чем разница, из того шо очевидно, №1 кукуруза - пшеница - кукуруза, №2 подсолнечник - пшеница - кукуруза. И вот я, ну ни как не могу заставить себя поверить, шо причиной роста был именно подсолнух, в качестве пред-предшественника, но тем не менее вот так вот.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир Гавриленко пишет:

А как обстояли дела на этих участках с заразихой ? Ничего больше пока в мыслях нет. Кукуруза как провокатор могла способствовать очищению.

Заразихи то там валом, но я ж на евролайтинге сижу. Сам в недоумении, только предшественник отличался и то 4 года назад, ну и дальше в "глубь веков", остальное все одинаково, и удобрения и химия и т.д.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:
Игорь.23 пишет:

В том то и дело, что склонов нет , абсолютно ровный и плоский участок, балка то на другом краю.

Я выше об этом писал, два поля(назовем их №1 и №2), как близнезы-братья, тип почвы, бонитет и даже площадь, все приблизно одинаково. И дажить с балками на полях приблизно одинаково, шо по количеству, шо по площади. Расположены через грунтовую дорогу. На обоих кукуруза, гибрид один, норма, глыбина, удобрения, вопчем все параметры сева одинаковы, посев с разницей в сутки. Урожайность №1 - 45 ц/га, №2 - за 70 ц/га. Правда №2 на 2% влажнее. Единственно в чем разница, из того шо очевидно, №1 кукуруза - пшеница - кукуруза, №2 подсолнечник - пшеница - кукуруза. И вот я, ну ни как не могу заставить себя поверить, шо причиной роста был именно подсолнух, в качестве пред-предшественника, но тем не менее вот так вот.

Причина разницы ИМХО это сутки разрыва при посеве