Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

А в 2008 году произошло - 2 мес без дождя. Урожайность рухнула конкретно.

И что? Думаете если вспахать то культура переживёт без потерь два месяца засухи? не смешите
Страшный сон для наших производителей с\х техники если все кинутся на ноль laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А на Семеато при широкорядном посеве так вообще посевной ряд рыхлится до 15 см.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

А на Семеато при широкорядном посеве так вообще посевной ряд рыхлится до 15 см.

То если "гилотинами" пользоваться. А у меня в этом году так было



Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Слишком много факторов влияющих на возможность работать по тому нолю в нашей местности.

Или на глифосат деньги жалко выбрасывать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

То если "гилотинами" пользоваться. А у меня в этом году так было

Удобрения в рядок ложили? Какие и сколько?
Есть фото по вегетации?
А цепочки зачетные! smile3
Вы наверное их для работы с гильотинами задумывали, что бы разровнять все, что после нее навыбрасывает?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:
Disainer пишет:

А в 2008 году произошло - 2 мес без дождя. Урожайность рухнула конкретно.

И что? Думаете если вспахать то культура переживёт без потерь два месяца засухи? не смешите
Страшный сон для наших производителей с\х техники если все кинутся на ноль laugh

Потеря урожайности была от крайне неравномерных всходов. Колтеры рыхлят почву - взрыхлил - разрушил капиллярную связь - спровоцировал. Классика...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот Владимир Гавриленко наоборот, влагу достает колтером в суховатых условиях.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А на Семеато при широкорядном посеве так вообще посевной ряд рыхлится до 15 см.

Семеато разные бывают. Если LandMaster, то там конструкция сошника такова, что широкая борозда остается, а на SSM можно и "слепой" посев сделать, вопрос регулировок.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Чизелем можно 40 см рыхлить?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там дело в сошнике для удобрений. А ССМ тоже комплектуют таким сошником, который работает почти как стрип-тилл.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Там дело в сошнике для удобрений. А ССМ тоже комплектуют таким сошником, который работает почти как стрип-тилл.

Вот и я о том же. А Ландмастер без вариантов.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
ищущий в башкирии пишет:

Чизелем можно 40 см рыхлить?

На хрена? Черви сами взрыхлят.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Disainer пишет:

Колтеры рыхлят почву - взрыхлил - разрушил капиллярную связь

Конечно рыхлят со всеми вытекающими последствиями. И одновременно идет посев. А Вы готовы предложить вариант посева без локального рыхления ?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир Гавриленко пишет:
Disainer пишет:

Колтеры рыхлят почву - взрыхлил - разрушил капиллярную связь

Конечно рыхлят со всеми вытекающими последствиями. И одновременно идет посев. А Вы готовы предложить вариант посева без локального рыхления ?

Я на данный момент не занимаюсь сеялками прямого посева. И, наверное, не буду.
Рядом, в Усть-Лабе делали "Берегиню", там вариант комплектации с монодиском - я бы назвал этот вариант "засухоустойчивым". Диск роет на гл. заделки семян, семена ложатся на уплотненную подошву.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Disainer пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
Disainer пишет:

Колтеры рыхлят почву - взрыхлил - разрушил капиллярную связь

Конечно рыхлят со всеми вытекающими последствиями. И одновременно идет посев. А Вы готовы предложить вариант посева без локального рыхления ?

Я на данный момент не занимаюсь сеялками прямого посева. И, наверное, не буду.
Рядом, в Усть-Лабе делали "Берегиню", там вариант комплектации с монодиском - я бы назвал этот вариант "засухоустойчивым". Диск роет на гл. заделки семян, семена ложатся на уплотненную подошву.

А сейчас что уже не делают Берегиню? scratch_one-s_head

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

Удобрения в рядок ложили? Какие и сколько?

По подсолнечнику 120кг/га NPK16:16:16, по кукурузе 100кг селитры.
Да, конечно:

Цепочки изначально да, они хоть как то канавы от гильотин выравнивали, но и сейчас они аккуратненько так землю за сошником разравнивают, что получается идеально ровное поле после посева, и пожнивными остатками рядок притрушивают, местами так и не видать вообще что сеялка прошла. Только когда по подсолнечнику сеем кукурузу, их снимать приходится, палки набивает и цепки на колёса частенько закидывает. А по любому другому фону они отлично себя показали!

Владимир Гавриленко пишет:

Семеато разные бывают. Если LandMaster, то там конструкция сошника такова, что широкая борозда остается, а на SSM можно и "слепой" посев сделать, вопрос регулировок.

Сошник удобрений у них одинаковый и это самым недодуманый эллемент в этой сеялке. Я от него избавился и кладу в рядок удобрение, хотя если нужно рядом положить, то элементарно вместо этой "гильотины" можно нацепить обычный зерновой сошник (коих мы снимаем с сеялки очень много) и двигать его куда угодно от рядка. Ну а в ленд мастере, там да, без вариантов удобрение всыпать... Хотя может быть туда тоже вместо гильотины можно обычный зерновой сошник навесить, ток их докупать прийдется.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Disainer пишет:

[Диск роет на гл. заделки семян, семена ложатся на уплотненную подошву.

Перед засыпанием бороздок можно сразу бороздки раствором пролить?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Evgeniy174RUS пишет:

...А сейчас что уже не делают Берегиню?

Какие-то фин проблемы там, во всяком случае мой зять (работал там) уже 3-й месяц дома сидит...
Будем надеяться, что разрулят ...
Хотя потихоньку вроде шевелятся...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Disainer пишет:

Диск роет на гл. заделки семян, семена ложатся на уплотненную подошву.

Бывают случаи, когда на 4 см влаги нет, а на 8 см уже есть. Вот здесь и выручает колтер, который загоняешь на 12-14 см и он формирует полосу влажной почвы.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Шо, опять срач назреваить, на предмет у кого хер толще?
Седня вокруг села покатался, короче вегетации нонешней, осенней почитай конец. Трохи пофоткал, завтра выложу, мой асус нихрена не умееть нормально фотать(хотя мож и я не умею на ем фоткать?). Вопчем завтра, заехал на проблемное(со слизнями), но как ся не информативно получилось, листва с поврежденьями усохла.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир Гавриленко пишет:

Бывают случаи, когда на 4 см влаги нет, а на 8 см уже есть. Вот здесь и выручает колтер, который загоняешь на 12-14 см и он формирует полосу влажной почвы.

Надолго?
Формирует надолго? Успевают семена прорасти и зацепиться корешками за влажную почву? У нас в Усть-Лабинском р-не (правобережье Кубани) почвы более тяжелые по мехсоставу, чем в Тихорецком р-не (влагоудерживающая способность выше), и то попадали по полной...

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
wmln пишет:

на возможность работать по тому нолю в нашей местности.

wmln пишет:

По подсолнечнику 120кг/га NPK16:16:16, по кукурузе 100кг селитры.
Да, конечно:

Вот это фотки - "любо глянуть як кажуть" ))) Зачет, вот это вид ноутильного поля. Думаю такой красивый подсолнечник полюбому отблагодарил хорошим урожаем. Фотки, классные, как реклама самой технологии. :)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

А на Семеато при широкорядном посеве так вообще посевной ряд рыхлится до 15 см.

wmln пишет:

Когда пользовался гильотинами, там да, они мокрую землю на поверхность доставали, и по ней диски сошника не вращались,

wmln пишет:

Сошник удобрений у них одинаковый и это самым недодуманый эллемент в этой сеялке. Я от него избавился и кладу в рядок удобрение, хотя если нужно рядом положить, то элементарно вместо этой "гильотины" можно нацепить обычный зерновой сошник (коих мы снимаем с сеялки очень много) и двигать его куда угодно от рядка

Значит, я правильно понимаю, что без гильотин кукуруза и подсолнечник растут не хуже или даже лучше?
А то вот смотрю по этому году на результаты у коллеги (но у него не ноль, а минималка сантиметров на 7-8), так у него урожайность подсолнечника после сеялки ДД 1785 вышла значительно меньше, чем в предыдущих годах после посева с гильотиной сеялкой СЧМ 15/17. Конечно, один год не показатель, но настораживает.
И шо интересно, механический "точный" высев семеато получался как попало, сплошные просевы до полуметра, двойники и даже тройники, а урожайность была далеко за 30 ц. А тут после ДД 1785 расстановка отличная, а результата нет, менее 20 ц.
Думаю, может быть причина в том, что посев осуществлялся по влажноватой почве и глубина култера не была большой, то есть дисковкой в один след почву подсушили, но култер не заглубляли, ибо там сильно сыро было.
А вот когда начали сеять кукурузу, почва подсохла, колтер заглубили как раз сантиметров на 10. И кукуруза насыпала хорошо.

: Крым
17.11.2016 - 23:53
: 1
Джон Браун пишет:

Я спрашиваю не с целью услышать саркастичный упрек, а с целью узнать мнение тех кто был, объективное и адекватное мнение, дабы не вступить в г...[/quote]

Если Вы намерены поучиться, и готовы стать в роли ученика, то никого не слушайте. Особенно тех, кто начинает измеряться - кто круче. Ездить и смотреть стоит всюду. Лучше даже сказать - постоянно. И к соседям, и куда подальше. Постоянно.
Бывает раз 20 нужно услышать информацию, чтобы она осела в голове и стала понятной. Это как езда на автомобиле. Пока учишься - не понятно куда и когда давить, не уверен в себе, и только чувствуешь биение своего сердца и капли холодного пота по спине. А потом, в какой-то момент (когда долго поездишь и самостоятельно) - само собой приходит понимание и наслаждение от езды.
Вернусь к поездкам. Часто бывает так, что соседи неохотно делятся своим опытом. Это большой "-". Откровенных и открытых людей (таких как Михаил Иванович Драганчук) - единицы. А если у соседей мало опыта, и они сами в растерянности: - "правильным ли мы путем идем, товарищи?" То такие поездки вызовут еще больше сомнений.
Аргентинцы - открытый народ, радушный, но самое ценное - опытный. Все то, что мы познаем сегодня, они прошли много лет назад. Если у Вас есть финансовая возможность, то ехать нужно, не задумываясь. Мне доводилось быть в таких поездках. Организовано все великолепно: это грамотные пояснения Рикардо, встречи с рядовыми агрономами прямо у комбайна, обучение сотрудниками ИНТА на опытных делянках и в аудиториях. Главное. Если Вы хотите познать технологию, то стоит посетить Аргентину, захватив с собой видеокамеру. Когда вечерами не первый раз пересматриваю свои видеозаписи, понимаю, что запомнить все было нереально - настолько большой объем информации нам выдали, и радуюсь, что камера была со мной.
А если бы М.И. Драганчук засомневался и не поехал в Аргентину, то многие российские и украинские фермеры так и не узнали бы об опыте Хосе Маруля по возделыванию вики, и не стали бы выращивать подобные бинары на своих полях.
http://no-till.ru/blog/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%...
Всем здоровья!

13.10.2016 - 16:16
: 257
Chudozdesy пишет:

и не стали бы выращивать подобные бинары на своих полях.

Да хватит тебе cen нести. Как будто здесь все олухи! Вику растили и до них еще при советах. И севооборот со студенческой скамьи знаем что такое. А ездим туда мяса пожрать и себя развеять. Нового понятно можно что то увидеть, но не сверхестественного о чем ты здесь на уши вешаешь. Выжили они там благодаря сое. Их в наши условия и cen .

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
AgFarm пишет:
Chudozdesy пишет:

и не стали бы выращивать подобные бинары на своих полях.

Да хватит тебе cen нести. Как будто здесь все олухи! Вику растили и до них еще при советах. И севооборот со студенческой скамьи знаем что такое. А ездим туда мяса пожрать и себя развеять. Нового понятно можно что то увидеть, но не сверхестественного о чем ты здесь на уши вешаешь. Выжили они там благодаря сое. Их в наши условия и cen .

Та ладно те, хошь и прально, в принципе.

Ну и собсно моя озимь. Эт по гороху.

Вложение
p201611171518052.jpg
p201611171518211.jpg
p20161117151846.jpg
p20161117153819.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Это по ичменю

Вложение
p20161117154855.jpg
p20161117155005.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну и "работа" слизней. Фотка поганая, да и подморозило, но еси приглядеца, то видать

Вложение
p20161117154926.jpg
p20161117154914.jpg
Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
fgrubin пишет:

Значит, я правильно понимаю, что без гильотин кукуруза и подсолнечник растут не хуже или даже лучше?

Не факт, в этом году так получилось, влаги было очень много. Этот подсолнечник по 35+ сыпет, у нас сроду такого не было, потолок 25-27ц. Посмотрим что в следующем покажет...
Правда боюсь сгноить можем в поле, погода убрать не дает... то дожди лили без остановки, теперь заморозило, корзинка в кирпич превратилась и лёд сверху в каждой лежит(((

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

Это по ичменю

А солому забрал? я свою раскидал в этом году.