Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
15.09.2016 - 11:24
: 1697

Существуют сеялки для пророщенного зерна?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Evgeniy174RUS пишет:

Михаил..у Вас какая сеялка?

fgrubin пишет:

Если вы обращаетесь к Wmln, то у него Семеато SSM.

У меня ssm27 и еще на днях ssm33 приобрели б/у, но в отменном состоянии.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ищущий в башкирии пишет:

Существуют сеялки для пророщенного зерна?

Нет.

13.10.2016 - 16:16
: 257
KRONOS пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Существуют сеялки для пророщенного зерна?

Нет.

Да шо ты брешешь! Конечно есть, только сильно не проращивай laugh и будет тебе счастье. Там даже есть обследования на этот счет:
Т.Д. Лысенко в 1925 г. на Азербайджанской (Ганджинской) опытной станции начал опыты по проращиванию семян растений при низких тем­пературах. Он ничего при этом не знал о том, что такие опыты давно ведет во Всесоюзном институте растениеводства Н.А. Максимов (в 1930 г. он получил за свои работы премию им. В.И. Ленина) и что еще раньше это явление изучал немецкий физиолог Г. Гасснер. Лысенко, высевая озимые зимой или ранней весной, доби­вался, чтобы они выколашивались в один год, как яровые. При этом он заметил, что для яро­визации (это название предложил Лысенко) не­обходимо не просто воздействие низких темпе­ратур, но определенная длительность их воздей­ствия (от нескольких дней при посеве ранней весной, до нескольких месяцев при посеве осе­нью или зимой). Н.И. Вавилов поддержал моло­дого агронома. В 1929 г. Лысенко доложил о своих работах на Всесоюзном съезде по генети­ке, селекции, семеноводству и племенному жи­вотноводству, и в том же году предложил Наркомзему УССР внедрить яровизацию в практику. Это предложение было принято, так как в холод­ные зимы 1927–1928 гг. наблюдалась массовая гибель озимых. Лысенко предложили возглавить отдел физиологии в Одесском селекционно-генетическом институте.

Массовые мероприятия по яровизации, пере­несенные на поля страны, закончились прова­лом. Но Лысенко объяснил неудачи сначала не­точностями инструкций, а затем неточностью выполнения исправленных инструкций. Однако предложения Лысенко были разрекламированы в печати и, вопреки очевидности, были объяв­лены «переворотом в зерновом хозяйстве» стра­ны. Под явление яровизации Лысенко подвел «теоретическую» базу, предложив универсаль­ную, как он утверждал, теорию стадийного раз­вития растений. В 1931 г. на Коллегии Наркомзема СССР с докладом выступил Н.И. Вавилов, где впервые публично высказал свое мнение о работах Лысенко и его теории стадийного раз­вития. Стремлению сразу внедрять свои предло­жения в практику без должной научной про­верки, как это делал Лысенко, Вавилов противо­поставил программу прикладных научных иссле­дований, гарантировавшую практическую эффек­тивность предлагаемых им (Вавиловым) разра­боток, направленных на выведение новых сортов сельскохозяйственных культур. Вместе с тем Ва­вилов доброжелательно относился к Лысенко, отдавая должное его энергии, он рекомендовал его в Академию наук УССР, а затем в члены-корреспонденты АН СССР.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
AgFarm пишет:

Да шо ты брешешь! Конечно есть, только сильно не проращивай

Ну как бы есть, но в инструкциях к сеялкам есть нормативы к качеству семян, а про Лысенко я упоминал, выше.

13.10.2016 - 16:16
: 257
KRONOS пишет:

но в инструкциях к сеялкам есть нормативы к качеству семян

И что там? Сыпучесть, круглость, крупность? А про проростки есть чего? fotku

13.10.2016 - 16:16
: 257
KRONOS пишет:

про Лысенко я упоминал, выше.

Лысенко надо не упоминать, а читать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
AgFarm пишет:

Лысенко надо не упоминать, а читать.

Так я читал когда то, пусть Славик почитает))) он же собирается пророщенное сеять.

AgFarm пишет:

И что там? Сыпучесть, круглость, крупность?

Ага гост.

Россия
: Волгодонск
17.11.2016 - 10:06
: 6

Мужики! хочу перейти на прямой посев, но сомнения есть. Подскажите, адаптация для почвы долго проходит или вообще нужна она???

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Червей надо и поливы.

13.10.2016 - 16:16
: 257

У нас один ответ на все случаи.

Россия
: Волгодонск
17.11.2016 - 10:06
: 6
ищущий в башкирии пишет:

Червей надо и поливы.

А вообще вложения оправдывают себя?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Должно,но не обязано.Да и но у тилл шибко разный...Чутье должно оправдывать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Volgodonec61 пишет:

но сомнения есть.

Если есть сомнения то не связывайтесь.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Владимир48 пишет:
Volgodonec61 пишет:

но сомнения есть.

Если есть сомнения то не связывайтесь.

Отсутствует страх - лечитесь! laugh

Россия
: Волгодонск
17.11.2016 - 10:06
: 6

а с какими проблемами столкнулись на первоначальном этапе?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
AgFarm пишет:

Отсутствует страх - лечитесь!

И это тоже)))
А то скажет товарисч мол лапши на уши на форуме о лёгких деньгах навешали а получилось как в том анекдоте " ну не шмогла я, не шмогла)))"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
wmln пишет:

на днях ssm33 приобрели б/у, но в отменном состоянии.

За сколько денег, если не секрет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Volgodonec61 пишет:

Мужики! хочу перейти на прямой посев, но сомнения есть. Подскажите, адаптация для почвы долго проходит или вообще нужна она???

Удобрения обязательно применяйте, без них расти будет плохо.

Россия
: Волгодонск
17.11.2016 - 10:06
: 6
fgrubin пишет:
Volgodonec61 пишет:

Мужики! хочу перейти на прямой посев, но сомнения есть. Подскажите, адаптация для почвы долго проходит или вообще нужна она???

Удобрения обязательно применяйте, без них расти будет плохо.

Спасибо! а вы какую технику используете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Немного выше есть короткое видео, сеялку нанимаю.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Volgodonec61 пишет:

а с какими проблемами столкнулись на первоначальном этапе?

С финансовыми laugh буду сегодня в Волгодонске, могу рассказать.

Россия
: Волгодонск
17.11.2016 - 10:06
: 6
fgrubin пишет:

Немного выше есть короткое видео, сеялку нанимаю.

Спасибо!

Россия
: Тихорецк
17.11.2016 - 14:08
: 2

Был кто-нибудь на научно-ознакомительном форуме в Аргентине по прямому посеву? впечатления и целесообразность?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Джон Браун пишет:

Был кто-нибудь на научно-ознакомительном форуме в Аргентине по прямому посеву? впечатления и целесообразность?

А был ли кто-нить на Багамах? А в Гималаях? А на Южном полюсе?
Думаю целесообразность такая же, ну мож трохи меньше, зато впечатлений в разы больше. А целесообразности будеть горазда больше от поездок по двум-трем-четырем соседям в радиусе 200 км., которые уже лет неско успели поработать. И просто уверен шо таких есть, а если нет, тада радиус надо бы расширить, думаю целесообразности будеть не меньше.

Россия
: Тихорецк
17.11.2016 - 14:08
: 2

[/quote]А был ли кто-нить на Багамах? А в Гималаях? А на Южном полюсе? [/quote]
Проводились бы там целевые форумы, так может быть кто и поехал бы и научился бы чему. Я спрашиваю не с целью услышать саркастичный упрек, а с целью узнать мнение тех кто был, объективное и адекватное мнение, дабы не вступить в г...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

будеть горазда больше от поездок по двум-трем-четырем соседям в радиусе 200 км., которые уже лет неско успели поработать. И просто уверен шо таких есть, а если нет, тада радиус надо бы расширить, думаю целесообразности будеть не меньше.

Такие есть и их больше, чем я предполагал, даже в радиусе до 80 км.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

А целесообразности будеть горазда больше от поездок по двум-трем-четырем соседям в радиусе 200 км., которые уже лет неско успели поработать.

good

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Вопрос к коллегам из Украины - рекламируют у вас биопрепарат АГРОЗИН - возможно, кто применял или что-то знает ? В рекламе утверждается, что нематодам и слизням при его применении становится очень неуютно, они угнетаются и т.д. и т.п.

http://www.cluboz.poltava.ua/agrozin.html

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Джон Браун пишет:

Был кто-нибудь на научно-ознакомительном форуме в Аргентине по прямому посеву? впечатления и целесообразность?

Задумала как то Аргентинская фирма Герарди зайти на наш рынок сеялок, это было в 2007 г. Вышли на дира БДМ-Агро, ну и отправили меня туда на ознакомительную поездку. А был я в то время гл. конструктором БДМ-Агро, и по совместительству (по 1-му образованию и имея опыт работы в колхозе) агрономом. Ну то ладно.
Приняли там хорошо, + халява на питание и проживание. А основная цель - показать технологию прямого посева и применяемую технику. Провезли по Аргентине (по фермерам) не менее 2000 км. Везде принимали очень хорошо, рассказывали, показывали, возили в институт ИНТА, где вытянул все рекомендации для их условий по пестицидам и удобрениям.
Общее впечатление - почвы тоже многообразны, от хороших (легких по мехсоставу), до тяжелых (в предгорьях). Климат - лучше не придумаешь, осадков (там, где возили) - в среднем 1000 мм/год, равномерно, разовый дождь - не менее 20 мм (вся влага продуктивная). Севооборот - основные культуры - соя и кукуруза, вспомогательная - пшеница. Урожайность сои - 40...50 ц/га, кукурузы 110...120 ц/га (в марте был при уборке, год был особо благоприятный, брали в зерне 150 ц/га).
Что отложилось - удобрений сыпят от души, особенно азот (бункера зерновых сеялок 1:1 семена к удобр). Пестициды - практически как и у нас, + интенсивно раундап. Хотя в послеуборочной обработке пользуются и недорогими (типа 2,4Д).
Нулевка (если ее можно так назвать - фактически это полосная минималка( моя т.з.) - расчет на гарантированные осадки после посева, ибо колтерами работают на гл. 8...10 см, а где рыхлят - там и сушат (опять моя т.з.). Задавал этот вопрос и сеньору Рикардо (агроном от Герарди, был у нас тоже), и сеньору Карлосу (тоже хороший, грамотный спец) - вопрос: а если гарантированно не пойдут дожди 2 недели, что будете делать. Ответ честный - 2 недели подождем. Хорошо, а если месяц не будет дождей - подождем с посевом месяц. А если больше не будет... Послушай, у нас такого вообще не бывает. А в 2008 году произошло - 2 мес без дождя. Урожайность рухнула конкретно.
Это мои впечатления...