Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

spirit71
.Да планирую посев где то на 1-5 мая. . Влаги пока хватает, а вот не знаю ,не переростут ли сорняки за месяц? (Понимаю,что надо будет смотреть по вегетации ихней).Как раз Карбамид и остался, планировал с глифосатом, или не надо?
Если боронами "каши не переведу", то тогда забороную, всё таки по горелому влагу, хошь чуть-чуть да закрою...
С пожнивными нормально (куп нету) я думаю Semeato TDNG 420 должна исправиться...Спасибо.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
sergey... пишет:

Как раз Карбамид и остался, планировал с глифосатом, или не надо?

Тут, я не особо компетентен. Ну вопчем... вода, чистая вода, имеет всегда почти... какую то не ту ПиАш которую любить ДВ глифосата, и при растворении глифосат своим ДВ гасит, нетрализует какой то процент той ДВ, то есть считаешь ты себе, типа будк работать 2л\Га 500+500=1000, а на самом деле будеть меньше. Вопчем это как сода в квас, только наоборот. Тут конечно от самой воды до хрена зависит, какое в ней содержание солей и прочей хрени. Вопчем еси накипи в чайнике до хрена, то нуно чего то лить-сыпать, есть спешиал нетрализатор воды, но по мне проще удобрений забодяжить.
Вопчем, сам запутался... как объяснять??? Короче химики на семинарах вещали - типа селитра, сульфат с глифосатом - Гут super А карбамид не очень гут scratch_one-s_head Хошь проверь... А можеть я чего не так понял... и вовсе карбамид не при делах. Агрономы или химики, кто конкретно в курсе, всей этой байды? Расскажите на пальцах.
Я по весне частенько с селитрой работал, работает реально быстрей и лучше даже при минимальных дозах, про карбамид ни чего не скажу не работал ни разу.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
spirit71 пишет:

Ну вопчем... вода, чистая вода, имеет всегда почти... какую то не ту ПиАш которую любить ДВ глифосата, и при растворении глифосат своим ДВ гасит, нетрализует какой то процент той ДВ, то есть считаешь ты себе, типа будк работать 2л\Га 500+500=1000, а на самом деле будеть меньше. Вопчем это как сода в квас, только наоборот. Тут конечно от самой воды до хрена зависит, какое в ней содержание солей и прочей хрени

Кроме сказанного ( соли я нейтрализую лимонной кислотой, есть и спец.препараты ) очень важно для эффективной работы глифосатов механическая чистота воды, отсутствие микрочастиц ила и глины. А по удобрениям лучше сульфат аммония 5 кг\га. Судя по фото, и с учетом прогноза , Вам еще недели 3 можно ждать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Владимир, а как у вас пшеница развивается? Фото нет?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Владимир, а как у вас пшеница развивается? Фото нет?

Фото свежих нет, завтра попробую. Холодно, развитие медленное, под растительными остатками прогрев почвы слабый.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кущение идет? Подкормку азотом делали?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А кущение идет? Подкормку азотом делали?

Кущение идет, но не то, что ожидал. Азотом не работал, только биопрепараты ( азотовит и фосфатовит ).

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Я по весне частенько с селитрой работал, работает реально быстрей и лучше даже при минимальных дозах, про карбамид ни чего не скажу не работал ни разу.

А селитру где и как бодяжить?
Вот продают глиф Тотал 480 пишут что он уже в составе с мочевиной

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
sergey... пишет:

Вот такое поле

У меня очень похожая картина, только поле выжгли полностью, до черна.Третий год ноль. Также планирую сою рр. После дождей, как подсохнет, буду бороновать , иначе корки не миновать + спровоцирую однолетку. Глиф будет только перед севом . Вы , правда севернее, но условия схожи, по срокам разница в неделю максимум.
Главное без паники-все получится!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сожгли осенью или весной? Противопожарная пола была?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
agross_VA пишет:
sergey... пишет:

Вот такое поле

У меня очень похожая картина, только поле выжгли полностью, до черна.Третий год ноль. Также планирую сою рр. После дождей, как подсохнет, буду бороновать , иначе корки не миновать + спровоцирую однолетку. Глиф будет только перед севом . Вы , правда севернее, но условия схожи, по срокам разница в неделю максимум.
Главное без паники-все получится!

Что сеяли за три года и как с уплотнениям почвы? Промежуточные культуры не сеете?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
agross_VA пишет:

У меня очень похожая картина, только поле выжгли полностью, до черна.

в прошлом сезоне за день до посева сои п...сы спалили стерню, ничего не делал посеял прям в чёрную ДМС, и пролетел, мало того что не было дождей до середины июля и почва потрескалась очень сильно так сору столько взошло под чернотой что мама не горюй. Моё мнение надо прокультивировать на глубину посева чтобы сделать земляную мульчу.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Владимир Гавриленко пишет:

очень важно для эффективной работы глифосатов механическая чистота воды, отсутствие микрочастиц ила и глины

А ещё важнй отсутствие биологической примесей. Водоросли,микроорганизмы, дафнии. Они совсем могут онулировать глиф, так что использовать воду из открытых источников не рекомендуется.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ян15 пишет:

А ещё важнй отсутствие биологической примесей. Водоросли,микроорганизмы, дафнии. Они совсем могут онулировать глиф, так что использовать воду из открытых источников не рекомендуется.

Это правильно, со скважины намного эффективнее.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир48 пишет:
agross_VA пишет:

У меня очень похожая картина, только поле выжгли полностью, до черна.

в прошлом сезоне за день до посева сои п...сы спалили стерню, ничего не делал посеял прям в чёрную ДМС, и пролетел, мало того что не было дождей до середины июля и почва потрескалась очень сильно так сору столько взошло под чернотой что мама не горюй. Моё мнение надо прокультивировать на глубину посева чтобы сделать земляную мульчу.

Владимир, а если боронами тяжёлыми сразу весной пройти, я думаю лучше будет,чем ничего не делать?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
sergey... пишет:

а если боронами тяжёлыми сразу весной пройти,

Если у вас дожди нормально идут то можно и не морочится, у нас дождей последнее время очень мало в вегетацию, так что смотрите сами.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

А кущение идет? Подкормку азотом делали?

Кущение идет, но не то, что ожидал. Азотом не работал, только биопрепараты ( азотовит и фосфатовит ).

И у нас есть такие препараты http://btu-center.com/products/b-oaktivatori/46/.Хочу попробовать,но страшно напороться на "лохотрон".Они действительно помогают эти бактерии?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
DRONRUM пишет:

И у нас есть такие препараты http://btu-center.com/products/b-oaktivatori/46/.Хочу попробовать,но страшно напороться на "лохотрон".Они действительно помогают эти бактерии?

Попробовал весной 2011 года. С тех пор работаю ежегодно. Важно работать свежим оригинальным препаратом строго по регламенту применения. Я работаю этим http://www.industrial-innovations.ru/products

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Владимир Гавриленко пишет:
DRONRUM пишет:

И у нас есть такие препараты http://btu-center.com/products/b-oaktivatori/46/.Хочу попробовать,но страшно напороться на "лохотрон".Они действительно помогают эти бактерии?

Попробовал весной 2011 года. С тех пор работаю ежегодно. Важно работать свежим оригинальным препаратом строго по регламенту применения. Я работаю этим http://www.industrial-innovations.ru/products

Спасибо.Надо и себе попробовать.Летом хочу поработать и по стерне.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
DRONRUM пишет:

Они действительно помогают эти бактерии?

Склад:
Клітини природної азотфіксуючої бактерії Azotobacter chroococcum, яка здатна фіксувати азот із повітря і постачати його рослинам,

Если бы про сою был разговор,то понятно..но зерновые разве усваивают азот из воздуха???

Владимир Гавриленко пишет:

Попробовал весной 2011 года.

У вас хоть такой цитаты в описании нет.Более правдоподобно написано.
А названия препаратов созвучны.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Сайбер_01]Если бы про сою был разговор,то понятно..но зерновые разве усваивают азот из воздуха???[/quote]
Соя тоже не усваивает, как и другие высшие растения. Это дело бактерий. Просто работа специфических клубеньковых бактерий более изучена. На самом деле азотфиксаторов очень много .

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Сайбер_01 пишет:
DRONRUM пишет:

Они действительно помогают эти бактерии?

Склад:
Клітини природної азотфіксуючої бактерії Azotobacter chroococcum, яка здатна фіксувати азот із повітря і постачати його рослинам,

Если бы про сою был разговор,то понятно..но зерновые разве усваивают азот из воздуха???

Владимир Гавриленко пишет:

Попробовал весной 2011 года.

У вас хоть такой цитаты в описании нет.Более правдоподобно написано.
А названия препаратов созвучны.

Итого.Все это х..ня?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
DRONRUM пишет:

Итого.Все это х..ня?

вопрос прям на мильён laugh

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
DRONRUM пишет:

Итого.Все это х..ня?

Это элемент системы. Для одной - супер, для другой - вот именно Ваше предположение.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
sergey... пишет:

Что сеяли за три года и как с уплотнениям почвы?

Фактически только два года, третий -этот будет. Начинал с экспресс- подсолнечника, в прошлом году оз.пшеница, после уборки которой кинул , как промежутку, оз. тритикале. Всходы которого потом мне благополучно сожгли, но сам виноват, что не обдисковал.
Также , на другом поле,промежуточно сеял тритикале и в 2014-м, которое после сева подсолнечника накрыл глифом весной 2015-го.Урожай семечки был средний-25ц/га, но понравилось что поле было чистое и гранстаром можно было и не обрабатывать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я свое поле по периметру обработал лущильником в пару следов, таким образом сделал противопожарную полосу шириной метров 7.
Но с одной стороны поле граничит с небольшими участками (по 0,5 га), которые были розданы селянам для ведения подсобного хозяйства. И вот они зачастую, когда сеют зерновые, разворачиваются трактором с сеялкой у меня на поле, а какой-то дебил умудрился заехать метров на 25-30 в поле и еще за сеялкой были бороны. Естественно, боронами сгребли всю мою мульчу после уборки сои, а потом еще и подожли эти кучки на краю поля. В итоге огонь добрался до поля. Но слава Богу, я успел потушить, хотя выгорело до 2,5 га.
В этом сезоне буду делать с этой стороны противопожарную полосу шириной метров 25-30.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Теперь вот незнаю, что делать с этим, вкрапленным в поле, участком неправильной формы.
Но интересно то, что состояние почвы на нем лучше, чем на дискованной полосе. То есть, на дискованной полосе неделю назад уже получился "бетон", а "погорелый" участок оставался мягким, хотя неглубокие трещины присутствовали.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fgrubin пишет:

А я свое поле по периметру обработал лущильником в пару следов, таким образом сделал противопожарную полосу шириной метров 7.
Но с одной стороны поле граничит с небольшими участками (по 0,5 га), которые были розданы селянам для ведения подсобного хозяйства. И вот они зачастую, когда сеют зерновые, разворачиваются трактором с сеялкой у меня на поле, а какой-то дебил умудрился заехать метров на 25-30 в поле и еще за сеялкой были бороны. Естественно, боронами сгребли всю мою мульчу после уборки сои, а потом еще и подожли эти кучки на краю поля. В итоге огонь добрался до поля. Но слава Богу, я успел потушить, хотя выгорело до 2,5 га.
В этом сезоне буду делать с этой стороны противопожарную полосу шириной метров 25-30.

У меня поле вдоль дороги и чтобы не ездили запахиваю край в два следа.Раз прошелся и второй раз так чтобы последний корпус был в борозде.Получается глубокая канава.Уже не перепрыгнешь.Дисковка нашему народу не помеха.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так зачастую едут на мотоциклах Днепр с коляской. Такие канавы им и не помеха.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
DRONRUM пишет:

чтобы не ездили запахиваю край в два следа

Аналогично! Нервы сдали , распахал в три следа вдоль лесополос "противотанковый" ров, так-как метров 10 поля превратили в асфальт.