Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

А точнее сказать можете, сколько, когда и какие удобрения применяете? На сколько хуже на контрольных участках без удобрений?

Тут понимаете в чём дело, вот взять прошедший сезон, весной после схода снега почва была влажной до глубины 30 см, дальше абсолютный сухарь, сказалась засуха и малоснежная зима 14 года, так вот на половине полей до середины июля не было продуктивных осадков вообще, то что выросло это просто повезло что жары как в 10 году не было, так вот где давал сразу с посевом селитру там худо бедно был урожай, где кормил после посева(часть ячменей) там пролёт т.к. кущение было слабым и не с чего было стартануть растению. Озимая стандартно 100 аммофоса с посевом + 200 - 300 селитры в подкормку, дробные себя не оправдывают у нас из-за постоянной весенней засухи, поэтому вношу всё сразу, думаю переходить на карбамидные подкормки по листу(если опрыскиватель таки нормальный одолею). По яровому ячменю в этом году половина 100 аммофос с посевом + 150 селитры, половина 200 НПК 16:16:16 с посевом, первый вариант лучше показал себя по урожайности почти в полтора раза, но белок на грани был 11.8.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

https://www.youtube.com/watch?v=MgOp1FUbAdE вот посмотрите что белгородцы делают, нам такой программы и не снилось.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

По яровому ячменю в этом году половина 100 аммофос с посевом + 150 селитры

Селитра тоже с посевом или как?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Пшеница припорошена 5-сантиметровым слоем снежка, под ним ледяная корка, местами притёртая, держится уже 3 недели.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

Селитра тоже с посевом или как?

Да, перед посевом разбрасывателем, или под штригель на закрытие влаги.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

под ним ледяная корка, местами притёртая, держится уже 3 недели.

Если стебли хоть немного торчат то выживет, у нас по крайней мере московские сорта выживали так, с краснодарскими похуже дела были, выпады случались а вот немецкие вымерзали напрочь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

под ним ледяная корка, местами притёртая, держится уже 3 недели.

На одном из семинаров говорили,что до 40 дней выдерживает корку пшеница.Не помню в каком году,местами корка с месяц была и весна затяжная..то были проплешины.

Россия
: Омск
06.06.2012 - 12:47
: 148

Снова подниму тему про снижение нитрификации в нулевой технологии.
Вот таблица из опытов Курганского НИИСХ
Снижение нитрификаторов и повышение денитрификаторов
Необходимо помнить, что из-за медленного прогревания почвы под стерней снижается микробиологическая активность чернозема. Установлено, что на стерневых фонах в весенний период существенно уменьшается количество микроорганизмов, контролирующих процессы аммонификации и нитрификационной активности почвы, то есть отвечающих за азотный цикл. При этом увеличивается накопление денитрификаторов, свидетельствую-щее об уплотнении почвы и усилении потерь азота (таблица 12)

19.01.2016 - 06:59
: 131
agroximik пишет:

уплотнении почвы и усилении потерь азота

и что делать? как быть?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
afk300 пишет:
agroximik пишет:

уплотнении почвы и усилении потерь азота

и что делать? как быть?

Пердец ноутилу. Выкидывайте сеялки свои дорогущие - закупаем плуги и солярку

Ааа... ну и тему можно закрывать! Смысл?

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
Агроимпорт пишет:

Выкидывайте сеялки свои дорогущие - закупаем плуги

а так приятель и поступил-теперь пашет и радуется.И Семеато стоит у него,а сеет только после подсолнечника пшеницу ней.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Агроимпорт пишет:

Выкидывайте сеялки

Погодьте выкидывать,через пяток лет картина изменится.Следующие пяток лет еще не изучены.Хотя глифосаты остались в долларах.а соляра опустилась,в этом он прав.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
agroximik пишет:

Снова подниму тему про снижение нитрификации в нулевой технологии.
Вот таблица из опытов Курганского НИИСХ
Снижение нитрификаторов ......

я уже писал ранее (на что многие почему-то обиделись), что надо бы админам форума сделать какой-то "фейс контроль" - если ты адепт традиционной технологии или любой другой отличной от Ноу-Тилл технологии - то не пускать сюда, в эту ветку форума, чтобы "не приходили со своим уставом в наш монастырь" protest
.

- Одни ученые, о которых говорили буквально несколько постов назад http://goo.gl/sHZPWS - проводили опыты на протяжении несколько лет - в результате Ноу-Тилл рулит good

- Другие люди проводили замеры у себя в полях http://goo.gl/UYrJ8t - в результате Ноу-Тилл рулит good

- Третий фермер (Михайло Войтовик в статье) проводил замеры http://goo.gl/XWh3ki - в результате Ноу-Тилл рулит good

- Михаил Драганчук много пишет о том что Ноу-Тилл рулит good

- Многие форумчане (Владимир Гавриленко, Каховка, Потапов С.Г. и др.) также говорят что Ноу-Тилл рулит good
.

а у курганских ученых проблемы.. по ходу, этому курганскому ученому надо гвоздь в голову забить, может Ленин, Партия и Комсомол с "единственно правильной пахотой" и выветриться))) wink

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Agrariy пишет:

я уже писал ранее (на что многие почему-то обиделись), что надо бы админам форума сделать какой-то "фейс контроль" - если ты адепт традиционной технологии или любой другой отличной от Ноу-Тилл технологии - то не пускать сюда, в эту ветку форума, чтобы "не приходили со своим уставом в наш монастырь"

Ну не нравится - не читай!!! Какой защитник веры нашелся. Вахабит прям.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Игорь.23 пишет:

Ну не нравится - не читай!!! Какой защитник веры нашелся. Вахабит прям.

во странные люди...

так кто к кому лезет читать?
я что-ли захожу на ветки где обговаривается традиционная технология и рассказываю что традиционка гавно и не надо по ней работать??

или традиционалисты приходят к нам, в ветку о ноу-тилл, и исходят тут желчью о том, что якобы в их не созревшем разуме ноу-тилл не работает?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Agrariy пишет:

во странные люди...

так кто к кому лезет читать?
я что-ли захожу на ветки где обговаривается традиционная технология и рассказываю что традиционка гавно и не надо по ней работать??

или традиционалисты приходят к нам, в ветку о ноу-тилл, и исходят тут желчью о том, что якобы в их не созревшем разуме ноу-тилл не работает?

А тут в теме только хвалить нотилл можно? У нотилла проблем нет? А чего тогда тут обсуждаете?
Есть чем ответить на таблицу - ответь. Наука требует доказательств, вера только веры.
И ни кто тут не орет -Ноутилл Г...
А вот Чужие - Вон!!! Это просто некультурно.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Agrariy пишет:

я уже писал ранее (на что многие почему-то обиделись), что надо бы админам форума сделать какой-то "фейс контроль" - если ты адепт традиционной технологии или любой другой отличной от Ноу-Тилл технологии - то не пускать сюда, в эту ветку форума, чтобы "не приходили со своим уставом в наш монастырь"

НО НО dont Я например работаю по классике,но прежде чем перейти на Ноу-Тилл считаю что нужно хорошенько изучить не только ПЛЮСЫ но МИНУСЫ данной технологии.А где по Вашему я смогу это сделать как не на форуме!Не помню кто сказал ,но "В споре рождается истина!".По сему думаю дискуссия нам всем только на пользу! yes3

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Игорь.23 пишет:

А вот Чужие - Вон!!! Это просто некультурно.

super

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Игорь.23 пишет:

А тут в теме только хвалить нотилл можно? У нотилла проблем нет? А чего тогда тут обсуждаете?
Есть чем ответить на таблицу - ответь. Наука требует доказательств, вера только веры.
И ни кто тут не орет -Ноутилл Г...
А вот Чужие - Вон!!! Это просто некультурно.

ок. тогда давайте по-порядку, сударь:
- доказательства были представлены в виде ссылок. проходи по ним и наслаждайтесь.
- хвалить ноу-тилл никто не просит. идеальных технологий просто не существует. мы тут собрались дабы делиться опытом и улучшать свои успехи во внедрении ноу-тилл (имхо).
- что касается культуры, то когда к Вам в дом придут и будут всячески доказывать что вы дурак и все делаете не правильно - и в ответ попросить такого персонажа пойти восвояси - это уже не из разряда культуры, а из разряда свободы вероисповедания, если хотите. если вы уж называете это верой - пусть будет. но тогда не приходите ко мне и рассказывайте что я неправильную веру выбрал, и что надо именно вашу веру принимать, так как для вас ваша милее.. у нас же не средневековье. не приходите к нам со своими крестовыми походами. слава богу уже, как минимум, среднее образование имеют все и должны же понимать что это глупо..

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Agrariy пишет:

- Третий фермер (Михайло Войтовик в статье) проводил замеры http://goo.gl/XWh3ki - в результате Ноу-Тилл рулит
- Михаил Драганчук много пишет о том что Ноу-Тилл рулит
- Многие форумчане (Владимир Гавриленко, Каховка, Потапов С.Г. и др.) также говорят что Ноу-Тилл рулит

Все здесь перечисленные не только говорят - успешно работают.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Agrariy пишет:

ок. тогда давайте по-порядку, сударь:
- доказательства были представлены в виде ссылок. проходи по ним и наслаждайтесь.
- хвалить ноу-тилл никто не просит. идеальных технологий просто не существует. мы тут собрались дабы делиться опытом и улучшать свои успехи во внедрении ноу-тилл (имхо).
- что касается культуры, то когда к Вам в дом придут и будут всячески доказывать что вы дурак и все делаете не правильно - и в ответ попросить такого персонажа пойти восвояси - это уже не из разряда культуры, а из разряда свободы вероисповедания, если хотите. если вы уж называете это верой - пусть будет. но тогда не приходите ко мне и рассказывайте что я неправильную веру выбрал, и что надо именно вашу веру принимать, так как для вас ваша милее.. у нас же не средневековье. не приходите к нам со своими крестовыми походами. слава богу уже, как минимум, среднее образование имеют все и должны же понимать что это глупо..

Не передергивайте, форум не ВАШ и уж тем более не ДОМ.

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Серж апк пишет:

Я например работаю по классике,но прежде чем перейти на Ноу-Тилл считаю что нужно хорошенько изучить не только ПЛЮСЫ но МИНУСЫ данной технологии.А где по Вашему я смогу это сделать как не на форуме!Не помню кто сказал ,но "В споре рождается истина!".По сему думаю дискуссия нам всем только на пользу! yes3

а вот тут соглашусь. да. дейсвтительно дискуссия на пользу.
но не с человеком, который на форуме продвигает свой ресурс и который является заядлым традиционалистом, судя из материалов его сайта, и который приходит сюда и частенько вкидывает подобную информацию про якобы плохой ноу-тилл (это я про agroximik) - разве можно это назвать дискуссией?!

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Владимир Гавриленко пишет:
Agrariy пишет:

- Третий фермер (Михайло Войтовик в статье) проводил замеры http://goo.gl/XWh3ki - в результате Ноу-Тилл рулит
- Михаил Драганчук много пишет о том что Ноу-Тилл рулит
- Многие форумчане (Владимир Гавриленко, Каховка, Потапов С.Г. и др.) также говорят что Ноу-Тилл рулит

Все здесь перечисленные не только говорят - успешно работают.

спасибо, за поправку.
дейстительно. не просто говорят, а реально работают (и моя скромная персона также успешно работает по ноу-тилл blush2 ) - и все получается! good
и не наблюдаем каких-то проблем, которые были бы большими чем при традиции или минималке. они просто другие.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Agrariy пишет:

когда к Вам в дом придут и будут всячески доказывать что вы дурак

{{{ А чего тут доказывать, с далёка хорошо видно. Надо жы... тут "твой дом" оказываться huh

Владимир Гавриленко пишет:

Все здесь перечисленные не только говорят - успешно работают.

Прям таки исключительно благодаря ну-тиллу? Или тому, что, работая по нулю приходится приобретать новые знания и агро приёмы, которые при работе по традиционке ни когда особо не были нужны? Мне вот кажеться, что в успешности второе, главенствует над первым. Вот пример - камрад Пшеничный, мне кажется, не менее успешен чем его земляки - "нулевики"?

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Игорь.23 пишет:

Не передергивайте, форум не ВАШ и уж тем более не ДОМ.

spirit71 пишет:

{{{ А чего тут доказывать, с далёка хорошо видно. Надо жы... тут "твой дом" оказываться

ай как уцепились за метафору)) lol
прибегнул к метафоре с домом, чтобы был более понятен ход моих мыслей определенным камрадам. а вы рады стараться - сразу уцепились)))
молодцы roma

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Ну, это ... спрошу у успешных
Появилась возможность хапнуть трактор Buhler Versatile Genesis 2210 2008 года по очень хорошей цене. Его тяжелая судьба - кто то его купил в лохматом году, поюзал около 200 м/ч и двигатель накрылся, его сдали обратно в шарагу которая его продала, такой трабл был у многих тракторов этой серии этого года... какой то заводской косяк. Дык вот, та шарага что ими торгует сняла движетель отправила у Канаду, там с ём полтора года изгалялись, чинили - вопщем починили, привезли поставили, и продают уже ХЗ сколько лет, но ни кто не берёт. Цена его с тех пор в рублях, и с помощью нашего любимого государства, на данный момент практически смешная 3.2 р. Торгаши зуб дают, что с ним всё супер гут!!! И дают пол-года гарантии.
Дык тепереча вопрос: - кто чего знает по этому Гинезесу 2210, може у кого были, есть или соседи работают на таких работают, работали. Буду очень-очень благодарный еси поделитесь опытом, сплетнями и слухами.
По сути он мне не особо и нужен, но!!! - цена- Да и доллар не хотить падать, не в пример рублю.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Agrariy пишет:

молодцы

Я знал, тебе понравится face

03.04.2015 - 16:39
: 39

ноутильщики, посоветуйте не шибко дорогую сеялку для ноу-тилл, чтоб сеять зерновые и мелкосемянку с удобрениями, гдето около 4-х метров захватом желательно (только Семеато не предлагать -дорого. Но, в идеале, конечно хотелось бы сошник дифазный как на них)
а ежели в хорошем состоянии б/у - вообще класс.
зарянее благодарен.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

Ну, это ... спрошу у успешных

Наверное, не в той ветке спрашиваешь. Потому как для ноу-тильщика трактор на последнем месте по значимости. Спросил бы за сеялку... А трактор?.. Тут кто-то умудряется брызгать на лошадиной тяге, в крайнем случае, можно к волам пристегнуться. laugh

Россия
: Воронежска область
02.01.2016 - 15:08
: 48

На cчет Генезиса.У меня есть похожий трахтор,Версатиль-280..Трактор нормальный,у кировца выигрывает полюбому.Наработка пока всего 300 часов,поломок небыло.В соседнем хозяйстве имеется тоже,ему два года,наработка поболей полторы тысячи.У их тракториста интересовался за него,говорил вязкомуфта вентилятора накрылась,сервис быстро поменял.Когда себе трактор искал,подвернулся Генезис 2008 года 260 сильный,б у,состояние хорошее,наработка окол 6 тыщ,просили 2,5 милиона,но чето несоблазнился я им ,взял новый.И еще у моего Версатиля КОМОН РЕЙЛ,а у того Генезиса топливный насос.Версатайл и Генезис трактора одинаковые только надписи на капотах разные.