Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
spirit71 пишет:

мне просто стало скушно в узких рамках правильного "нуля".

Ну, у кого рука поднимется тебя осуждать...

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
fgrubin пишет:

Аграрий, удобрения какие вносили, сколько и когда?

Ой.. больной вопрос поднимаете)))
Денег совсем было в обмаль после приобретения сеялки)) Поэтому вносил очень мало.

Давал по 80-100 кг селитры по мерзло-талому. И при посеве по 60 кг нитроамофоса. На сою дал инокулянта, - но тут меня "нагрели" - вообще не сработал. клубеньков на корнях ваще не было. (но уже общался с тернопольскими ноутильщиками, которые тоже с Агромиром работают - посоветовали брать Оптимайз и не морочить голову. Да, очень дорого, но зато работает)

По листу давал на некоторые поля микроэлементов чуть-чуть и гумат калия фульвовый.
Ну и старался при каждой обработке опрыскивателем (которых было меньше, чем рекомендовал Агромир, так как финансы были лимитирующим фактором) в опрыскиватель добавлять по 3-5 кг. карбамида.
Вот и все.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Agrariy пишет:

посоветовали брать Оптимайз и не морочить голову. Да, очень дорого, но зато работает)

Мне, последнее время, на бобовых больше всех инокулянтов стала нравится мини доза азота при посеве, 30-40кг/Га селитры и клубеньков море, и с протравителем семян не заморачиваешься.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Но правительство решило узаконить полеты и приравняла дроны чуть не к самолетам. Теперь им надо лицензии, регистрации получать. Тесты сдавать

Ротенберга на них нет.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Agrariy super
Я вот так делал по милиорации (выравнивал) и то все с шоком shok ко мне относились. а вы на-прямую. good Сеял правда обычной СЗшкой..., но дала тож по 15 цт.
Хотел спросить, ето ваша первая сеялка по нулю., или уже пробовали,сравнивали?

Вложение
dscn1079.jpg
dscn1082.jpg
dscn1935.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Это чего за какашки мамонтов???

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Это чего за какашки мамонтов???

Гумус выпирает

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

муравейники

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Гумус выпирает

Так вот он где гумат то растет, а нам только настойку гумата возят, хотя нет и в мешках то же бывает.
Нахнуно сеять там всякое, пакуй и продавай.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:

муравейники

Дану, термитники еще скажи.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Игорь.23 пишет:

Это чего за какашки мамонтов???

Игорь. ето было болото, потом уровень воды упал, а вот такое получилось (у нас говорят -купына)..Я сдесь рано весной ходил с факелом ,поджигал всё.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Игорь.23 пишет:

Дану, термитники еще скажи.

у нас на сенокосах есть такие

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:
Игорь.23 пишет:

Это чего за какашки мамонтов???

Игорь. ето было болото, потом уровень воды упал, а вот такое получилось (у нас говорят -купына)..Я сдесь рано весной ходил с факелом ,поджигал всё.

Сам упал уровень или чего делали? А если всё вернется?

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
sergey... пишет:

Agrariy super
Хотел спросить, ето ваша первая сеялка по нулю., или уже пробовали,сравнивали?

первая.
очень долго выбирал. перещупал и пересмотрел практически все что есть на рынке Украины.
собирал все слухи и сплетни где-то с год перед покупкой wink

потом проехал по нескольким хозяйствам в радиусе 250км, которые работают по ноу-тилл, посмотрел поля, сеялки - и выбор нарисовался сам))) в нашем регионе по ноу-тилл успешно работают только Семеато. Правда в основном работают сеялками по 4-6м. (Semeato SSM-27 и SSM-33). Но по конструкции моя SHM-15/17 точно такая же.

Вообщем, после этого - могу теперь про сеялки для ноу-тилл многое рассказать)))

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Спирит, а Вы, случайно, какую нить свою "старую" сеяли не продаете? Если да - можете в личку написать? Ищем какой-нить вариант на замену старых сзпшек.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Игорь.23 пишет:
sergey... пишет:
Игорь.23 пишет:

Это чего за какашки мамонтов???

Игорь. ето было болото, потом уровень воды упал, а вот такое получилось (у нас говорят -купына)..Я сдесь рано весной ходил с факелом ,поджигал всё.

Сам упал уровень или чего делали? А если всё вернется?

Врят ли..Милиративные земли делали при колхозах...Стояпи помпы мощные которые закачивали воду по милиорацыях с речки ,держали свой "уровень воды" так сказать..Колхозов нету, помпы вкрали, шлюзы порезали на метал.. Но у меня и без етого с етой землёй проблем хватает с нашыми законодавствами..Не могут правиьно оформить. Видите ль . ето сенокос оказываеться..,нельзя пахать. А с переводом в пахотную сколько проблем..,что наверное легше на луну слетать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Agrariy пишет:
sergey... пишет:

Agrariy super
Хотел спросить, ето ваша первая сеялка по нулю., или уже пробовали,сравнивали?

первая.
очень долго выбирал. перещупал и пересмотрел практически все что есть на рынке Украины.
собирал все слухи и сплетни где-то с год перед покупкой wink

потом проехал по нескольким хозяйствам в радиусе 250км, которые работают по ноу-тилл, посмотрел поля, сеялки - и выбор нарисовался сам))) в нашем регионе по ноу-тилл успешно работают только Семеато. Правда в основном работают сеялками по 4-6м. (Semeato SSM-27 и SSM-33). Но по конструкции моя SHM-15/17 точно такая же.

А чем не приглянулась Semeato TDNG 420?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:

Но у меня и без етого с етой землёй проблем хватает с нашыми законодавствами..Не могут правиьно оформить. Видите ль . ето сенокос оказываеться..,нельзя пахать. А с переводом в пахотную сколько проблем..,что наверное легше на луну слетать.

Ну и чего? Запаши под сенопосев - этож не запрещается. Посей кукурузу или пшеницу или семечку - на сено - ( да скажи вот такое хреновое сено я посеял, но сено же) потом скоси "сено" чутку попозже, ну перестоит немного , зато витаминами напитается, и если ты его немножко через барабан пропустишь то сено только лучше станет.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

У нас в колхозе все пастбища распаханные , и по документам называются окультуренные !!

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
sergey... пишет:

А чем не приглянулась Semeato TDNG 420?

видел и эту сеялку. но сразу ее откинул для себя.
в целом хорошая, с виду надежная сеялка. (и кстати, в том хозяйстве Агромира, что в Тернополе, о котором ранее писал, работают две такие TDNG 420). Но она чисто для сплошного посева. Тоесть, пшеница, рапс, соя - а вот кукуруза, подсолнечник - не сеет. А Хочется и эти культуры также, ведь рентабельные они.
Да и новых таких якобы не возят уже в Украину, а за б/у просят около 25 тыщ., а потом еще широкорядную ищи. Не.

Мне сподручней маленькая SHM-15/17, 3м. универсальная, ходит со стареньким МТЗ-82, пьет соляры 4-5 л/га. Красота good

Я полностью доволен. И могу рекомендовать такой агрегат к покупке, если конечно немного земли. (200-500 га)

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Игорь.23 пишет:
sergey... пишет:

Но у меня и без етого с етой землёй проблем хватает с нашыми законодавствами..Не могут правиьно оформить. Видите ль . ето сенокос оказываеться..,нельзя пахать. А с переводом в пахотную сколько проблем..,что наверное легше на луну слетать.

Ну и чего? Запаши под сенопосев - этож не запрещается. Посей кукурузу или пшеницу или семечку - на сено - ( да скажи вот такое хреновое сено я посеял, но сено же) потом скоси "сено" чутку попозже, ну перестоит немного , зато витаминами напитается, и если ты его немножко через барабан пропустишь то сено только лучше станет.

Подсеять я могу сенокос, а вот распахивать нет. Ну да ладно ..Здесь ещё стоко ньюансов, что наверное надо отдельно создавать тему..Не будем отклоняться от общей темы...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Мне, последнее время, на бобовых больше всех инокулянтов стала нравится мини доза азота при посеве, 30-40кг/Га селитры и клубеньков море, и с протравителем семян не заморачиваешься.

И я подметил большой эффект от старового азота при посеве на сое в но-тилл. И клубеньков было много активных.
И тоже говорит агроном соседнего хозяйства, которое работает по но-тилл в нашем районе.

Спирит, а как вносили диаммонийфосфат, эффект от которого вам не понравился?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
levelup пишет:

какую нить свою "старую" сеяли не продаете?

Не, я только покупаю, продавать жалко я жадный. Пущай будеть, мало ли чего в хозяйстве может пригодится.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Спирит, а как вносили диаммонийфосфат, эффект от которого вам не понравился?

Ну как? Как обычно, вместе с посевом, в одном бункере семена в другом удобрение. Это я, по совету некоторых, типа и азот и фосфор дал за один раз, в итоге - ни того ни другого в нормальном количестве не дал, а денег потратил больше чем на селитру. Давал чой то около 80кг/Га, смешная доза в ДВ, а в деньгах дороже селитры. Кстати эффект был хреновый конкретно на пшенице, а например лён в тот год мне сыпанул больше чем за все последующие годы посева льна.
По хорошему нуно иметь в арсенале - и азот и сложные удобрения, чисто фосфора типа суперфосфата я чой то давно в прайсах не вижу, что бы под одну культура так, а под другую этак.
Но всё почему то денег жалко на сложные удобрения. Трачу на всякие техники - то на трактор, то на сеялку.... то на блядки.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
spirit71 пишет:

техники

spirit71 пишет:

блядки

По нулю, сразу глифосатите lol

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Настоящий Американский фермер должен быть в клетчатой рубашке

Вложение
20151209213913.jpg
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Агроимпорт пишет:

Настоящий Американский фермер должен быть в клетчатой рубашке

И ботинках!
А если без приколов, то на счет вида американские фермер - безпонтовые, в хорошем смысле этого слова, "чуваки" имея миллионы некогда не пытаются выделятся, по крайне мере деньгами!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Агроимпорт пишет:

с их помощью изучают уплотнение почвы ... Можно даже увидеть глубину посева на разных участках поля.

Как это реализовано (принцип роботы)?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Крестьянин84 пишет:
Агроимпорт пишет:

с их помощью изучают уплотнение почвы ... Можно даже увидеть глубину посева на разных участках поля.

Как это реализовано (принцип роботы)?

Камера такая сенсорная на самолете. 5000 баксов бушный стоит.

Мне понравилась фраза одного из докладчиков you can't manage what you can't measure.
Нельзя управлять тем что нельзя измерить. Америкосы уже на такой стадии что они управляют десятыми и сотыми процента урожайности. Самые грамотные учитывают очень много параметров. Основную базу информации дают компы с комбайна, опрыскиыаткля, и сеялки. Ну и естессно анализ почвы. У них очень много ведется пналитической работы. Но тоже не у всех. Есть и распиз..дяи)

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
Агроимпорт пишет:

..фраза одного из докладчиков "you can't manage what you can't measure". (Нельзя управлять тем что нельзя измерить).
Америкосы уже на такой стадии что они управляют десятыми и сотыми процента урожайности.

Здравствуйтве Вам в Америке))

Вы тогда "стяните" у них программу компьютерную, которая производит все те расчеты и выдает результат. А мы тут уже разберемся куда свои данные повставлять))

И еще, в Америке очень развиты покровные культуры в ноу-тилл. Может тоже разузнаете сами принципы, как они их используют, рассчитывают. И возможно ли нам, в Украине, приспособить их методики покровных культур. (так как часть Украинских ноутильщиков отвергают покровные культуры из-за лимитирующего фактора - влаги. Тобишь, сидераты вытянут всю влагу, а основной культуре не останется).
Бо, то что нам показывают аргентинцы с бразильцами - это ж совсем не то, у них совершенно другой климат.