Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ЕС пишет:

По технологии применения плоскореза, весной боронование проводили игольчатыми боронами БИГ - 3.

по технологии все верно, надо БИГ. но ее даже в колхозах не было, поэтому зубовые.

tongi4 пишет:

какой смысл в плоскорезе?

не буду засорять тему. в книгах Моргуна хорошо описано. скажу кратко расход топлива ниже, производительность больше, устойчивость к эрозии, снегонакопление (его нам не хватает), не выворачиваем глину( гумусовый горизонт 24-25 см) , выровненность поля. А я думал Оренбуржье в большинстве своем на плоскорезах.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И подошву делаем.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

И подошву делаем.

Притом страшнейшую.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А потом глубокорихлителями и щелевателями ее разрушаем.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр 34RUS пишет:
ЕС пишет:

По технологии применения плоскореза, весной боронование проводили игольчатыми боронами БИГ - 3.

по технологии все верно, надо БИГ. но ее даже в колхозах не было, поэтому зубовые.

tongi4 пишет:

какой смысл в плоскорезе?

не буду засорять тему. в книгах Моргуна хорошо описано. скажу кратко расход топлива ниже, производительность больше, устойчивость к эрозии, снегонакопление (его нам не хватает), не выворачиваем глину( гумусовый горизонт 24-25 см) , выровненность поля. А я думал Оренбуржье в большинстве своем на плоскорезах.

Да я не об этом. На но-тилле расход топлива например еще ниже, производительность выше, эроззия ниже, снегонакопление не ниже, а то и выше. Плоскорез же сильно уплотняет почву

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
fgrubin пишет:

А потом глубокорихлителями и щелевателями ее разрушаем.

у нас природа сама разрушает, осенью все это заполняется дождями и при минус 30-35 еще сильней рвет землюшку


Вопрос к Каховке, такие трещины нарушают ноутилл? Анаэробные погибают?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

Вопрос к Каховке, такие трещины нарушают ноутилл? Анаэробные погибают?

Ну, во-первых, таких огромных трещин я у себя не встречал. А, во-вторых, возможная гибель анаэробных меня особо не волнует, ведь они извлекают свободный азот из нитратов и он улетучивается в атмосферу. Мне это ни к чему.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
tongi4 пишет:

Да я не об этом. На но-тилле расход топлива например еще ниже, производительность выше, эроззия ниже, снегонакопление не ниже, а то и выше. Плоскорез же сильно уплотняет почву

не знаю на счет сильно, но газон груженый еле на вторую переключишь когда груженый, вязнет. да и когда подбуриваешь на влажность особого сопротивления не встречаешь.

Don Emilio пишет:

у нас природа сама разрушает, осенью все это заполняется дождями и при минус 30-35 еще сильней рвет землюшку

именно так и у нас. естественное разуплотнение все равно есть. но на пшенице не было сильных трещин, на ячмене были.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
Александр 34RUS пишет:

именно так и у нас. естественное разуплотнение все равно есть. но на пшенице не было сильных трещин, на ячмене были.

Че интересно, той осень это поле драл глубокорыхлителем

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 34RUS пишет:

не знаю на счет сильно, но газон груженый еле на вторую переключишь когда груженый, вязнет. да и когда подбуриваешь на влажность особого сопротивления не встречаешь.

В почвоведении существует такой термин - " плужная подошва". Наверное, не зря.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
Don Emilio пишет:

Вопрос к Каховке, такие трещины нарушают ноутилл? Анаэробные погибают?

Ну, во-первых, таких огромных трещин я у себя не встречал. А, во-вторых, возможная гибель анаэробных меня особо не волнует, ведь они извлекают свободный азот из нитратов и он улетучивается в атмосферу. Мне это ни к чему.

а у меня такие трещины, обычное дело

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

И подошву делаем.

Все равно надо отдать должное плоскорезу, сохранившему почву от эрозии. До него выходили из положения, на целинных землях Казахстана, лемешными лущильниками. Все равно они разрушали почву. Золотарев Прокофий Тихонович проводил уже тогда практику прямого посева. Но... "Дикую сеялку Золотарева, велено было переехать тяжелым гусеничным трактором".

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Все равно надо отдать должное плоскорезу, сохранившему почву от эрозии. До него выходили из положения, на целинных землях Казахстана, лемешными лущильниками. Все равно они разрушали почву. Золотарев Прокофий Тихонович проводил уже тогда практику прямого посева. Но... "Дикую сеялку Золотарева, велено было переехать тяжелым гусеничным трактором".

Нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад. Есть эволюционная цепочка: плуг, плоскорез, дисковая борона, мини-тилл, ноу-тилл, стрип-тилл - и никуда от этого не деться.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
ЕС пишет:

Все равно надо отдать должное плоскорезу, сохранившему почву от эрозии. До него выходили из положения, на целинных землях Казахстана, лемешными лущильниками. Все равно они разрушали почву. Золотарев Прокофий Тихонович проводил уже тогда практику прямого посева. Но... "Дикую сеялку Золотарева, велено было переехать тяжелым гусеничным трактором".

Нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад. Есть эволюционная цепочка: плуг, плоскорез, дисковая борона, мини-тилл, ноу-тилл, стрип-тилл - и никуда от этого не деться.

У меня нет уверенности, что ноутил это вершина эволюции. ))) жду!))

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

У меня нет уверенности, что ноутил это вершина эволюции. ))) жду!))

Ты хотел сказать - стрип-тилл ( как раз он замыкает у меня последовательность ). Ну так прогресс не стоит на месте, не за горами очередной "тилл". А вообще-то, я не понял твой намек, то-есть ты передумал вводить ноу-тилл, а решил подождать "вершину эволюции"?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Каховка пишет:

В почвоведении существует такой термин - " плужная подошва". Наверное, не зря.

знаю учили, но только этот термин нам озвучили не на почвоведении, а на земледелии. уплотнение скорее мы формируем в большей степени от проходов тяжелой техники (например при уходе за парами), но деваться некуда как работали на к-700 так и будем пока ибо альтернативы нет, а на ДТ-75 садиться кроме как на боронование желания нет. так ладно прекращаю дискуссию тут ибо тема ноутилл.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Александр 34RUS пишет:

уплотнение скорее мы формируем в большей степени от проходов тяжелой техники (например при уходе за парами),

Вы правы, тяжелая техника тоже уплотнят почву, но основное локальное уплотнение, формирующее т.н. подошву происходит при проходе почвообрабатывающего орудия. Вспомните конструкцию плуга, плоскореза и т.д. - в основе клин, имеющий две рабочих поверхности. Одна сторона клина работает вверх и поднимает слой почвы, вторая - опирается на нижний слой и , СКОЛЬЗЯ по нему, разрушает структуру капилляров и формирует очень плотный малопроходимый для воды, воздуха, корней и всего живого слой - подошву. Силу воздействия орудия на почву рассчитать не сложно, определите массу поднимаемой почвы и разделите на рабочую площадь нижней части.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:
ЕС пишет:

Все равно надо отдать должное плоскорезу, сохранившему почву от эрозии. До него выходили из положения, на целинных землях Казахстана, лемешными лущильниками. Все равно они разрушали почву. Золотарев Прокофий Тихонович проводил уже тогда практику прямого посева. Но... "Дикую сеялку Золотарева, велено было переехать тяжелым гусеничным трактором".

Нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад. Есть эволюционная цепочка: плуг, плоскорез, дисковая борона, мини-тилл, ноу-тилл, стрип-тилл - и никуда от этого не деться.

Сомневаюсь что это единая и последовательная цепочка эволюции.
Думаю это всего лишь одна из ветвей

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Есть эволюционная цепочка: плуг, плоскорез, дисковая борона, мини-тилл, ноу-тилл, стрип-тилл - и никуда от этого не деться.

Правильно, к земледельцам приходит осознание того, что почву нужно беречь. Можно назвать это эволюцией технологий, а можно эволюцией мысли. И чем меньше наше воздействие на почву ( механическое, химическое и т.д.), тем лучше для естественного плодородия.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Владимир Гавриленко пишет:

в основе клин, имеющий две рабочих поверхности. Одна сторона клина работает вверх и поднимает слой почвы, вторая - опирается на нижний слой

Тут не согласен! Нижняя сторона лапы никак не опирается на почву, т.к. имеет небольшой угол атаки для заглубления орудия.Орудие опирается на колёса, которыми регулируется глубина обработки.Если колёса убрать, то он идёт в землю по самую раму, а там ограничивает тяга трактора или прочность рамы. smile3

fgrubin пишет:

И подошву делаем.

Каким образом?Объясните.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

в основе клин, имеющий две рабочих поверхности. Одна сторона клина работает вверх и поднимает слой почвы, вторая - опирается на нижний слой

Тут не согласен! Нижняя сторона лапы никак не опирается на почву, т.к. имеет небольшой угол атаки для заглубления орудия.Орудие опирается на колёса, которыми регулируется глубина обработки.Если колёса убрать, то он идёт в землю по самую раму, а там ограничивает тяга трактора или прочность рамы. smile3

fgrubin пишет:

И подошву делаем.

Каким образом?Объясните.

Открыл тему. И уже было начал возражать Владимиру Дмитричу. Как тут Виталий Михалыч снял просто с языка. Не по теме, но к разговору. Если и образуется "плужная подошва", то она не от действия рабочих органов вовсе. Может быть этот термин вообще условный.
Но эволюция идет постепенно. Почему-то плуг ржавеет много лет, да и плоскорез давно не навешивал. Все как-то больше опрыскиватель в работе. Хотя я сейчас совсем малоземельный, и мой труд собственный уже идет к закату, возвращаться к старому нет желания.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 34RUS пишет:

уплотнение скорее мы формируем в большей степени от проходов тяжелой техники (например при уходе за парами),

Может так, а может и нет. Вот пример: Согласно моим агрохимическим картам, плотность почвы во времена существования колхоза была 1,3. На 4-й год моего ноу-тилла анализ, проделанный кафедрой земледелия сельхозинститута, дал такой же показатель, хотя движение на полях резко уменьшилась. Не так уж легко изменить показатель плотности.

Mad Max пишет:

Тут не согласен! Нижняя сторона лапы никак не опирается на почву, т.к. имеет небольшой угол атаки для заглубления орудия.Орудие опирается на колёса, которыми регулируется глубина обработки.Если колёса убрать, то он идёт в землю по самую раму, а там ограничивает тяга трактора или прочность рамы.

Это в теории. А на практике существует плужная подошва, которая создается десятками лет ( кто-нибудь когда-либо меняет настройки плуга? ). Если вы хотите наочно увидеть подобную подошву, то попробуйте поработать на пару лущильником вместо культиватора. Я наблюдал подобные операции, и там не нужно зарываться на 30-40 см, чтобы увидеть эту самую подошву.
После нее и культиватор не загонишь вглубь.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вернемся в тему.

Каховка пишет:

Есть эволюционная цепочка: плуг, плоскорез, дисковая борона, мини-тилл, ноу-тилл, стрип-тилл - и никуда от этого не деться.

Мини-тилл? Не вкурю никак.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Мини-тилл? Не вкурю никак.

Что непонятно?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Вернемся в тему.

Каховка пишет:
ЕС пишет:

Мини-тилл? Не вкурю никак.

Что непонятно?

Да так! Просто спросил. blush2

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Агроимпорт пишет:

У меня нет уверенности, что ноутил это вершина эволюции. ))) жду!))

Ты хотел сказать - стрип-тилл ( как раз он замыкает у меня последовательность ). Ну так прогресс не стоит на месте, не за горами очередной "тилл". А вообще-то, я не понял твой намек, то-есть ты передумал вводить ноу-тилл, а решил подождать "вершину эволюции"?

Я немного разбавил в этом году ноутил. Из своих 450га - 150 я потерял. Начал было процесс по отбиванию земли, но тут подвернулись 200 га в другом районе, где лучше почвы и чистая классика. Вот, чтобы яйца по разным корзинам разложить решил экспериментировать с ноутилом у себя, а зарабатывать в соседнем районе. Посмотрим, не получится ли наоборот))) уж больно подсолнухи ноутильные хорошо выглядят в этом году.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

С такой сеялки можно начать но тилл может кто использует https://www.avito.ru/ulyanovsk/gruzoviki_i_spetstehnika/seyalka_suz-4.5_...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я для себя так и не определился как прально сеялку выбрать!
Самая дешевая похоже грейт плейнс. Но у нее свои недостатки - обсуждалось. Потом вроде как идет ДД750. Это из старых бушных. Из новых выбор - бразилия/аргентина, амазон и комплексы. Т.е. по сути дела выбора нет.
Отечественные не парился рассматривать

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
АлександрБ пишет:

С такой сеялки можно начать но тилл может кто использует

Болоховский машиностроительный завод, в девичестве в США "Марлисс", у нас "Виктория". Сам не работал, у людей видел. Отзывы были неплохие.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Колега просит совета, на поле после уборки зерновых поднимается амброзия, высота 30-40 см.
Чем лучше обработать?
Он хочет Эстероном, а я советую глифосат и дикамбу, например 2 литра украинско-китайского глифосата и 0,2 л дикамбы (д.в. 480 г/л).