Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А вот тут видно как изначально все плохо всходило и развивалось

А сев был с удобрением? Защита на приводе удобрений по секциям или на всю сеялку ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и для разрядки фото с нормальным и стремительно развитием, здесь в момент посева почва была идеальная.

Вложение
20150719112128.jpg
20150721181152.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Насколько свежие? Маловата вроде соя?

Там в свойствах фото можно посмотреть: файл изменён: 2015:07:19 11:08:41

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

А вот тут видно как изначально все плохо всходило и развивалось

А сев был с удобрением? Защита на приводе удобрений по секциям или на всю сеялку ?

Без удобрений, в прошлом и позапрошлом сеял с 100-125 кг нитроамофоски, но почему-то мне показалось, что она ничего не дала для развития. Да и впрошлом году засуха молотил, по 8 - 9 ц/га.
Хотя, сыпало поле не равномерно, на средине поля по 3 ц/га, а ближе к лесополосам до 20 ц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и еще фото, я его уже здесь выкладывал, но повторюсь, так как здесь видно начальное стремительное развитие растений:

Вложение
20150614111335.jpg
20150614111011.jpg
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

А как другие культуры чувствуют себя на этом поле? Их развитие Их развитие также проходит?

У нас в землепользовании есть поле 400 га. На котором очень много солонцовых пятен, так вот развитие культур тоже происходит волнами, хотя одинаковая обработка почвы, одна норма высева, один предшественник, одни осадки. Сейчас посеяна суданка на участке 20 га в этом поле. Посеяна 27 июня после хорошего дождя, прикатана, накрыло еще 2 дождя, но растения, как у вас соя. А соя насколько помню из растениеводства не любитель засоления, так что возможно у вас есть участки с легким засолением.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Эти участки точно не с засолением. Хотя почва - чернозем глубоко слабосолонцеватый.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но, еще раз смотрю фото в сообщении № 7700
Ведь точно видно, почва там одинакова, количество соломы одинаково, а все проблемы возникли из за настроек сеялки.
Сеяли на большой скорости около 12 км/час, а надо было 8. Сеялка наемная, я настаивал на уменьшении скорости, а тракторист мне доказывал, что у себя у них так сеют и вообще я такой сеялки не видел и не понимаю в ней ничего.
И вот думаю, глубину надо было немного уменьшить, а давление поставить на максимум.
Хотя сеял с большим давлением одну заправку, там получилась меньше густота всходов.

Получается, что в но-тилле все очень сильно зависит от сеялки и ее настроек. И эта зависимость намного больше чем при традиционной технологии.
Напрашивается вывод, в но-тилле самое главное - сеялка и ее настройки при посеве!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И вот еще фото с затрамбованых краев поля с большим количество соломы, именно здесь в прошлом году спал под 20 ц/га:

Вложение
20150721181148.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Напрашивается вывод, в но-тилле самое главное - сеялка и ее настройки при посеве!!!

Сделайте вывод, что для растения самое главное - азот, фофор или калий? А еще скажите, кто для детей главнее - мать или отец. В ноу-тилле 3 орудия: сеялка, опрыскиватель и комбайн. И все они, с какого боку ни глянь - главные!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Ну и для разрядки фото с нормальным и стремительно развитием, здесь в момент посева почва была идеальная.

Если можно, поподробнее о стремительном развитии.
Если я правильно понял последние переговоры по теме, сорт Диона стартует и развивается очень быстро и даже может за счет этого обходиться без помощи гербицидов ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если речь вести о резком старте и развитии сои, то сорта сои сильно отличаются между собой этой особенностью. Многие оригинаторы сортов сои, например Заатбау Линц, дают оценку в баллах своим сортам по интенсивности развития (наростания вегетативной массы) на начальном этапе развития.
По поводу сорта Диона, который я выращиваю, то тут однозначно не скажеш, ведь на проблемных участках никакого стремительного развития не наблюдается.
И вообще у меня на одной половине поля все сорта сои, которые я выращивал, стремительно набирают вегетативную массу, а потом в следствии сильных осадков и шквалов сильно рано (еще во время цветения) полегают и соответственно получаю недобор урожая. Или в варианте когда конец июля - август сухой и жаркий вся эта масса просто увядает на глазах и я получаю щуплое, мелкое зерно, ведь в жару и засуху для такой массы нужно много воды для охлаждения этой массы.

По поводу гербицидов, тут надо учесть, что я сеял сою очень поздно и к тому времени все возможные сорняки уже взошли и я их за несколько дней до посева убрал глифосатом. Но были и другие участки поля, на которых не только соя стремительно развивалась, но и сорняки. Поэтому пришлось в окнах между дождями работать гербицидами (Базагран, Хармони, Тренд) и получить в результате небольшое угнетение сои, рост сои на этих участках в сравнению с контролем сильно отличался минимум на 10 см.
Я вот даже сожалею, что не работал гербицидами на той части поля, о которой говорил выше, там некоторые участки начали ложится при высоте 110 см. Гербицид мог бы сработать как росторегулятор и о полегании не было бы и речи на данный момент.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Спасибо. Давайте продолжим в соевой теме.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Сделайте вывод, что для растения самое главное - азот, фофор или калий?

На фото в сообщении № 7700 макроэлементов одинаковое количество везде, но почему так резко по рядкам отличие в развитии?
Разве причина не в настройках сеялки? И тут уже опрыскиватель и комбайн не поможет.
А вообще я согласен, надо с осени дать кг по 200-250 нитроамофоски и вид бы был совсем другой.
Есть у меня участок после картофеля, под который осенью бросалось 500 кг/га нитроамофоски, так там развитие сои совсем другое.
Но в но-тилле с осени почти не применяют удобрения, только весной при посеве, а весной фосфор и калий не совсем доступен растениям.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

у меня таких полей полно. сею в один день и на одних настройках. А развитие растений разное. Например местами семечка по пояс я через 100 метров по колено. Видно земля разная и влага по разному держится. Поля неровные.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

И вот еще фото с затрамбованых краев поля с большим количество соломы, именно здесь в прошлом году спал под 20 ц/га:

Добрый вечер! С болезнями на второй год соя по сои как справляетесь?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Мужики что посоветуете? убираем ячмень озимый и пшеницу как по стерне внести нитроамофос под сою? розбросать и дисовка? или ещё какая то хитрость есть?

Ukraine
: Donetsk region, Volnovakha
04.03.2013 - 23:45
: 49
Rusik.A пишет:

Мужики что посоветуете? убираем ячмень озимый и пшеницу как по стерне внести нитроамофос под сою? розбросать и дисовка? или ещё какая то хитрость есть?

Если у Вас No-Till - то тогда зерновой сеялкой на максимальную глубину можно высеять.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

у меня таких полей полно. сею в один день и на одних настройках. А развитие растений разное. Например местами семечка по пояс я через 100 метров по колено. Видно земля разная и влага по разному держится. Поля неровные.

А ранее, до но-тилла, когда по минималке работали (хотя точно незнаю, может вы работали и по традиционной технологии) тоже растения так же развивались?
У меня в 13 и 14 годах, когда я применял минималку на 3-4 см, а точнее были только зубовые бороны в несколько проходов, такого не было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Добрый вечер! С болезнями на второй год соя по сои как справляетесь?

У меня есть участки, где соя 2-й год подряд, 4-й и 6-й.
Конечно же, мое решение посеять сою в повторных посевах в инфицированнные грибками растительные остатки по но-тилл технологии, а точнее прямым посевом ведь о но-тилле можно наверное говорить когда такая технология будет на конкретном поле хотя бы года 3, оно противоречит теории и здравому смыслу. Но вот так решил.
Моя стратегия борьбы с болезнями в таких условиях - максимально поздний посев 26-27 мая, подбор устойчивого к болезням сорта, особенно к фомопсису (рак стебля сои) , тут правда немного наугад, исходя из отзывов и консультаций с автором сорта.
Ну и естественно - серъезная протравка и применение фунгицида по вегетации (Аканто плюс 1 л/га).
На данный момент - приблизительно 50-й день вегетации болезни особо не проявляются.

Далее в планах озимая пшеница по но-тилл.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Начал прыскать сорняки по стерне. В 4 утра температура 19-20 градусов. В 8 уже 27-28.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас 4 утра было 23 градуса и ветер, днем прогноз на 36. Планировал внекорневую подкормку сульфатом калия выборочно по остающим в росте участкам, но отставил до лучших условий.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

А ранее, до но-тилла, когда по минималке работали (хотя точно незнаю, может вы работали и по традиционной технологии) тоже растения так же развивались?
У меня в 13 и 14 годах, когда я применял минималку на 3-4 см, а точнее были только зубовые бороны в несколько проходов, такого не было.

Да. Также все было. Попозже сфотографирую посев по минималке. В один день все посеяно. 100 метров семечка уже цветет, потом 100 метров не цветет и т.д. а ниже по полю сев на 7 дней позже(из за дождей стояли) и уже тоже начинает цвести в одном месте пятном. Поле пестрое

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вот издалека фоткал. Хорошо видно. Желтая полоса была сеяна в один день. Все что ниже полосы и выше это посеяно на неделю позже и уже кое где цветет. А полоса пестрая.
Это со двора у меня так поле как на ладони

Вложение
img4587.jpg
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
UA_farmer пишет:
Rusik.A пишет:

Мужики что посоветуете? убираем ячмень озимый и пшеницу как по стерне внести нитроамофос под сою? розбросать и дисовка? или ещё какая то хитрость есть?

Если у Вас No-Till - то тогда зерновой сеялкой на максимальную глубину можно высеять.

Я так понимаю это с осени нада сделать, и возможно с сидератом. Весной наверно не целесобразно будет делать при посев с соей?

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
Ukraine
: Donetsk region, Volnovakha
04.03.2013 - 23:45
: 49
Rusik.A пишет:

Я так понимаю это с осени нада сделать, и возможно с сидератом. Весной наверно не целесобразно будет делать при посев с соей?

Ну если удобрений сотня кг., то конечно можно и с посевом дать, дабы не заморачиваться, а если с сидератом загнать вглубь на 9-10 сантиметров - то и не каждый сидерат сможет благополучно взойти с такой глубины. А вносить повышенную норму удобрений на 3-5 см. слегка нерационально т.к. эти 5 см. могут пересохнуть весной и растению удобрения будут недоступны аж пока не пройдет дождь, а внося поглубже мы гарантированно ложим во влажную почву и минимизируем неиспользование удобрений из-за возможного пересыхания верхнего слоя почвы.
А удобрения можно вносить когда угодно. Если надо внести 200-300-400 кг. и т.д. азотных или комплексных, а на сеялке нет отдельного сошника под удобрения, чтоб вносить в междурядие, (а внеся повышенное кол-во удобрений в рядок семенам может стать плохо) то сразу высеваем удобрения поглубже, а потом следующим заходом (сразу или через время, когда там надо) высеваем семена. А вообще даже при обработке почвы (если нету разбрасывателя мин. удобрений) можно раскатать так по полю, той же СЗшкой, любые удобрения, ведь бывает туже ам. селитру некоторые дешевые разбрасыватели плохо вносят, а бывает, что разбрасыватель бл@тной, а гранула г@лимая и плохо летит, и соответственно получаем плохое продольное, и поперечное распределение, или же при сильном ветре когда разбрасывателем работать не получится (хотя можно конечно вносить пневматикой типа RAUCH AGT даже во время легкого дождя, лишь бы не забуксовать), а внося сеялкой мы получаем нормальное распределение удобрений + удобрения уже в почве, и если это азотные - то нет потерь.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
UA_farmer пишет:
Rusik.A пишет:

Я так понимаю это с осени нада сделать, и возможно с сидератом. Весной наверно не целесобразно будет делать при посев с соей?

Ну если удобрений сотня кг., то конечно можно и с посевом дать, дабы не заморачиваться, а если с .

Я планирую внести кг 250 - 300 на га. Найлучший вариант наверно разбросать да задисковать. Правда растительных остатков в разы уменьшеца. Вчера пробывал на поле 2 летнего стерневого посева монтировку в землю загнать при моём весе в 95 кг в землю зашла легко на 30 см. Это нормальнно?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Rusik.A пишет:

при моём весе в 95 кг в землю зашла легко на 30 см. Это нормальнно?

Это очень хорошо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Вот видно хорошо проблемный участок на сое, здесь она отстает в росте и есть проявление дефицита калия.
И что характерно, этот участок проявился четко по рядкам, а еще конкретнее это половина сеялка КУН СДМ с дифазными сошниками без култеров.
А вообще поле получилось пестрое, есть участки, где соя резко набрала вегетативную массу и достигла 110 см высоты, даже начала слегка ложится местами. Но есть около 15-20 % площади типа таких как на фото, с отставанием в росте и проявлением дефицита калия.
Не могу понять в чем причина, судя по фото проблема в сеялке, которая не смогла обеспечить стабильную глубину посева.

1
2
Как оказалось, после общения с тракористом и сеяльщиком, причина такой разницы - азотные удобрения.
В конце процесса они решили очистить бункера сеялки и соскребли все, что поналипало к стенкам, то ли карбамид, то ли амиачная селитра. Этих удобрений хватило на несколько проходов на этом участке, а на фото видно как раз то место где в одном бункере закончились удобрения.
Они, до того как приехали ко мне на поле, сеяли у себя сою с довольно небольшим количеством удобрений, около 60-70 кг на гектар в физическом весе, сыпали в сеялку карбамид, а иногда и амиачную селитру. Как говорит их агроном, опытным путем они пришли к выводу, что именно небольшое количество азотных удобрений для старта сои давало наибольший эффект. Хотя они пробовали и комплексные удобрения (нитроамофоска, диамофоска), но такого эффекта как от азотных они не показывали.