Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И вот интересно наблюдать как всего то какие-то 60-70 кг/га карбамида или селитры резко меняют ситуацию на поле. На участке без удобрений вегетативная масса минимум в 2 раза меньше и проявляется калийное голодание, и это при том, что содержание калия в почве имеет средний уровень, в отличие от фосфора и азота, уровень которых очень низкий.
Калийное голодание сои начало сильно проявлятся в 2012 году, а в 2013 и 2014, пытаясь предотвратить его, я с посевом сои давал 100-125 кг нитроамофоски, а на некоторых участках было и 150 кг. Но эффект был неудовлетворительным.
А оказывается, что надо было давать всего-то 70 кг карбамида или селитры, а далее растение возьмет себе калий, которого в почве достаточно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

И вот интересно наблюдать как всего то какие-то 60-70 кг/га карбамида или селитры резко меняют ситуацию на поле. На участке без удобрений вегетативная масса минимум в 2 раза меньше и проявляется калийное голодание, и это при том, что содержание калия в почве имеет средний уровень, в отличие от фосфора и азота, уровень которых очень низкий.
Калийное голодание сои начало сильно проявлятся в 2012 году, а в 2013 и 2014, пытаясь предотвратить его, я с посевом сои давал 100-125 кг нитроамофоски, а на некоторых участках было и 150 кг. Но эффект был неудовлетворительным.
А оказывается, что надо было давать всего-то 70 кг карбамида или селитры, а далее растение возьмет себе калий, которого в почве достаточно.

Вот тебе и раз. А наука нам говорит, что избыток одного элемента не заменит недостаток другого. Я тоже обратил внимание по калию в этом году. Что азот его очень даже заменит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Правильнее говорить, по причине недостатка азота, а причиной этого может быть большое количество соломы, растением не усваивается калий.
Но соя азотофиксирующая культура, и как бы в теории должна себя обеспечить азотом сама. Но наверное на начальном этапе процесс азотофиксации слабый.
Вспомнил еще одну особенность, все эти проявления дефицита калия усиливаются в засушливых условиях, а только проходит дождь, его проявления уменьшаются. В сухих условиях азотофиксация идет плохо.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

В сухих условиях азотофиксация идет плохо.

В сухих условиях и доступность калия резко падаеть, на почвах потяжельше в особенности.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Богдан, а вы у себя какому припосевному удобрение отдаете предпочтение на нуле?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Богдан, а вы у себя какому припосевному удобрение отдаете предпочтение на нуле?

Озимая амофос, яровые силитра, карбамид.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Когда начинал ноутил больше всего боялся за подсолнух. А сейчас такое впечатление, что ноутил придумали для подсолнечника. Вся классика горит, листья в трубку свернулись! А ноутил слегка пожелтел снизу и растет нормуль. Но это самый ранний посев. Поздних нет у меня. Вся поздняя классика идет по п..де. жутко смотреть. Цветение в 38градусов.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Агроимпорт пишет:

Когда начинал ноутил больше всего боялся за подсолнух. А сейчас такое впечатление, что ноутил придумали для подсолнечника. Вся классика горит, листья в трубку свернулись! А ноутил слегка пожелтел снизу и растет нормуль. Но это самый ранний посев. Поздних нет у меня. Вся поздняя классика идет по п..де. жутко смотреть. Цветение в 38градусов.

Ну так выше ты ж описывал, что ноутил отстает в развитии от классики. И ноутил и классика в одной фазе? Цветение?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Иван23 пишет:

Ну так выше ты ж описывал

путается в показаниях...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Иван23 пишет:

Ну так выше ты ж описывал, что ноутил отстает в развитии от классики. И ноутил и классика в одной фазе?

Читайте внимательнее:

Агроимпорт пишет:

А ноутил слегка пожелтел снизу и растет нормуль. Но это самый ранний посев. Поздних нет у меня. Вся поздняя классика идет по п..де. жутко смотреть.

Заметили разницу в сроках посева?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Иван23 пишет:

Ну так выше ты ж описывал, что ноутил отстает в развитии от классики. И ноутил и классика в одной фазе?

Читайте внимательнее:

Агроимпорт пишет:

А ноутил слегка пожелтел снизу и растет нормуль. Но это самый ранний посев. Поздних нет у меня. Вся поздняя классика идет по п..де. жутко смотреть.

Заметили разницу в сроках посева?

Ото ж.. лишь бы доеб..ся!))) В начале классика сильно нагоняла. В росте даже переросла. А теперь зацвела и сдохла. Но эио конечно не показатель, бо сравниваю ранний посев мвйсадура по нулю, рядом есть еще более ранний но там 10шт на метр и уже не с чем сравнивать. И еще рядом более поздний (недели 2) но там лакоммка по дисковке. Лакомка развивалась очень активно пока не вышла в цветение. Цветение было позже всего на недельку. Но уи меня уже налитые бубки а там так и идет цветение с засыханием нижних ярусов. Буду на поле - сфотаю

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

Нужны отзывы форумчан,дилемма ,планирую приобрести пропаянную сеялку,выбираю между JD1780,1785(с этого сезона в продаже,в прицепы почти одинаковые) и Great Plains YP-825AR вакумная.у кого есть какие отзывы и соображения о данных агрегатах

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
станичанин пишет:

JD1780

Сеялка добротно скроена и крепко сшита. Создана для Но-тилла, но некоторые используют в классическом земледелии - не знаю, зачем ее брали, переплачивая кругленькую сумму, наверное из-за мощной конструкции. По ноу-тиллу использую 4 сезона, поломок не было. Понадобился сезон, чтобы разобраться в тонкостях настроек. Сейчас проблем нет.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Каховка пишет:

станичанин пишет:

JD1780

Сеялка добротно скроена и крепко сшита. Создана для Но-тилла, но некоторые используют в классическом земледелии - не знаю, зачем ее брали, переплачивая кругленькую сумму, наверное из-за мощной конструкции. По ноу-тиллу использую 4 сезона, поломок не было. Понадобился сезон, чтобы разобраться в тонкостях настроек. Сейчас проблем нет.

а в чем тонкости ?как она себя ведет на на по сырому(ну как обычно начало сева)
настройки вакуума и сбрасывателя сложно нет ,и вообще какие есть с ней проблемы?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
станичанин пишет:

а в чем тонкости ?как она себя ведет на на по сырому(ну как обычно начало сева)
настройки вакуума и сбрасывателя сложно нет ,и вообще какие есть с ней проблемы?

У сеялки проблем нет. Это я, в начале,не вникнув в текст инструкций, - а там объемистый фолиант с подробным описанием регулировок, - запустил ее в работу, настроив "на глазок", за что поплатился.
Для настройки вакуума есть таблица с графиком, где рассчитывается величина вакуума в зависимости от удельного веса высеваемой культуры. Регулировка сбрасывателя такая же, как и на других моделях джондировских сеялок, то-есть несложная. Весенний сев обычно начинается с мороки из-за не "созревшей" почвы. Я люблю "залезать" в поле как можно раньше - у меня ранний посев более урожайный. Поэтому первые день-два посев идет трудно: сошники забиваются влажной землей и посевная борозда получается "рваной". В итоге, люди, сеющие по классике, начинают сев на 5-7 дней раньше, тут играет свою роль предпосевная культивация. Но в результате все равно ноутильный подсолнечник покажет свое преимущество.
Вывод: если Вы с самого начала не поленитесь и добросовестно изучите талмуд с инструкциями, то никаких проблем у вас не будет, это одна из лучших сеялок такого типа. И главное, неубиваемая: хватит ее надолго. Ну а марка эта в рекомендациях не нуждается.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
станичанин пишет:

планирую приобрести пропаянную сеялку

Пропаянную, это пропашная?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
fgrubin пишет:
станичанин пишет:

планирую приобрести пропаянную сеялку

Пропаянную, это пропашная?

да пропашная ,бук исправляет))сразу и не заметил спасибо

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Упустил еще два момента:
Во-первых, комплекта высевающих дисков хватает на 2500 га, так что при случае надо иметь запас.
Во-вторых, сеялка тяжелая, поэтому я агрегатирую ее с Т-150 с ЯМЗ-236.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Каховка пишет:

Упустил еще два момента:
Во-первых, комплекта высевающих дисков хватает на 2500 га, так что при случае надо иметь запас.
Во-вторых, сеялка тяжелая, поэтому я агрегатирую ее с Т-150 с ЯМЗ-236.

я планирую под мтз 892 или мтз1025

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318

я планирую под мтз 892 или мтз1025

при двойном внесении удобрений , на линию и в междурядье МТЗ 1025 .
А удобрения только на линию МТЗ 892

w

или G 300

Вложение
dscf0697.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Abasto пишет:

...[изображение]

Сеньору Даниэлю Герарди передавайте привет!
На зерновых сеялках Герарди стоят лучшие дозаторы семян.

22.03.2010 - 11:48
: 6908

Abasto блокировка до 14.09.2015 за рекламу на форуме

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я все-таки хочу вернуться к тому вопросу, чтоиспирит поднимал. Насчет легенькой сантиметров на 5 дисковочке в ноутиле. Понимаю, что это против религии.. бла бла бла...
Но давайте рассмотрим плюсы.
После уборки зерновых наемным комбайном как бы вы не бегали за ним - распределение и измельчение соломы и половы никогда не будет идеальным. И даже идеальной сеялкой (а у нас зачастую неидеальная) красивых всходов не добиться. Будет зерно вдавлено в солому, будет отставание и т.д.
После уборки зерновых в 90% случаев надо глифосатить сразу. Минимум 2л глифа и 0.5 диалена или эстерона. Что по минимальным затратам около 25$/га.
Поле после уборки всегда неровное. Где-то мыши, ияжелый комбайн оставляет следы, колеи технологические или от опрыскивателя, от прикатки сеялки.
Вот как минимум три этих косяка решает легенькая дисковочка хорошей легкой бороной типа лущильника. Сантиметров на 5-6. Так чооб диски были 450-460мм. И расстояние между дисками небольшое. Тогда мы получаем равномерный слой мульчи, выравниваем поле, грудок не будет, провоцируем падалицу и сорняки. Облегчаем себе посев след. Культуры. Ну и все патогены, болячки, хоть немного заделыввем. Не думаю, что обработка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле. Она ысе равно просыхает на эту глубину

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Агроимпорт пишет:

Я все-таки хочу вернуться к тому вопросу, чтоиспирит поднимал. Насчет легенькой сантиметров на 5 дисковочке в ноутиле. Понимаю, что это против религии.. бла бла бла...
Но давайте рассмотрим плюсы...

В 2006 году уважаемый мною новатор-фермер в Азовском р-не Ростовской обл. перешел на такую обработку. Почвы не тяжелые.
Первый год - красота! Второй не хуже, вроде. Плотность почвы не увеличилась. Верхний слой - сказка! Одеяло! Пуховое!
Третий год - урожайность рухнула. % на 35. Начали разбираться - выводы такие получили: биота накопилась в верхнем слое, началось интенсивное разложение с выделением метана и накоплением его в посевном слое, что повлияло на полевую всхожесть, энергию прорастания и далее в минуса.
Пришли к выводу - ну год-два "минималочки" (до 5 см) еще терпимо. Потом беда.
А если чистый ноу-тилл - биота разлагается на поверхности почвы, продукты разложения улетучиваются.
Наверное, не надо новорожденное дитя ложить рядом с покойниками.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

Не думаю, что обработка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле.

Руслан, ночью надо спать, или общаться с дамами. А у Вас обработка почвы по ночам...
А если серьезно, то подобные мысли периодически меня тоже посещают. До чего заманчиво пройтись легким дискатором или турбокультиватором и разом выровнять, распределить, заделать и т.д. Безусловно, это можно сделать, только в каждом конкретном случае решение будет разным исходя из наличия колей или тех же мышей. Из-за мышей, кстати, довольно много случаев ухода от но-тилла к минималке.
Последствия для биоты и всех почвенных процессов будут и Вам их надо учитывать. Подробно останавливаться не буду, здесь неоднократно об этом говорили, но отсутствие соломы на поверхности изменит температурный и водный баланс почвы, на переработку соломы на поверхности потребление азота идет из воздуха, на заделанную азот пойдет из почвы, соответственно, придется вносить минеральный азот и т.д. и т.п. и так по многим элементам. Наибольшие потери будут по азоту и углероду. Вы исключите условия для формирования микоризы на растительных остатках и еще много чего. Думайте. Решать Вам.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

А если вместо дискатора поперек валкам пустить тяжелую борону, пружинную или зубовую? Повлияет ли это на биоту?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Агроимпорт пишет:

Я все-таки хочу вернуться к тому вопросу, чтоиспирит поднимал. Насчет легенькой сантиметров на 5 дисковочке в ноутиле. Понимаю, что это против религии.. бла бла бла...
Но давайте рассмотрим плюсы.
После уборки зерновых наемным комбайном как бы вы не бегали за ним - распределение и измельчение соломы и половы никогда не будет идеальным. И даже идеальной сеялкой (а у нас зачастую неидеальная) красивых всходов не добиться. Будет зерно вдавлено в солому, будет отставание и т.д.
После уборки зерновых в 90% случаев надо глифосатить сразу. Минимум 2л глифа и 0.5 диалена или эстерона. Что по минимальным затратам около 25$/га.
Поле после уборки всегда неровное. Где-то мыши, ияжелый комбайн оставляет следы, колеи технологические или от опрыскивателя, от прикатки сеялки.
Вот как минимум три этих косяка решает легенькая дисковочка хорошей легкой бороной типа лущильника. Сантиметров на 5-6. Так чооб диски были 450-460мм. И расстояние между дисками небольшое. Тогда мы получаем равномерный слой мульчи, выравниваем поле, грудок не будет, провоцируем падалицу и сорняки. Облегчаем себе посев след. Культуры. Ну и все патогены, болячки, хоть немного заделыввем. Не думаю, что обрабо.тка на 5см изменит жизнь нашей биоты и нарушит био процессы в земле. Она ысе равно просыхает на эту глубину

что дебет с кредитом свел? )))
Это все только от дороговизны химии. ИМХО один единственный плюс в обработке на 5 см это экономия, все остальное притягивание за уши.
Хотя изначально шел разговор о том что но тилл это дорогая и затратная технология

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

А если вместо дискатора поперек валкам пустить тяжелую борону, пружинную или зубовую? Повлияет ли это на биоту?

Цепную борону пускай

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584
tongi4 пишет:

Цепную борону пускай

Нееее, под валками сорняк не весь проростает и на него глиф не попадет, а будешь ждать пока он вылезет из под валка, холода наступят. Тут задача солому и полову растащить, ИРС Нивки не очень хорошо раскидывает. Да и борона хорошо провоцирует сорняк.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Цепную борону пускай

нееее, под валками сорняк не весь проростает и на него глиф не попадет, а будешь ждать пока он вылезет из под валка, холода наступят.

у тебя что валки измельчителя нет? Я после уборки яровых ничего не делаю. Через 10 дней глифосатом. Весной поле чистое.