Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Агроимпорт пишет:

Так что если вы с классики прыгаете в ноутил и денег на вск сразу нет - я бы начал (и начал) с сеялки

А теперь уже без улыбки. Если вы безо всякой подготовки и не имея хоть какого-то мало-мальского агрономического образования ПРЫГАЕТЕ в ноу-тилл, то я гроша ломаного не дам за такой ноу-тилл. Земляку повезло с благоприятным годом, как и всем нам. Я уже говорил, что даже не проводил химобработку против клопа (когда это было, чтобы не было клопа). В обычный год мой опрыскиватель зашивается от объема работ, а в этом работаем с прохладцей. Я, конечно, не в курсе какие условия у Агрария (гектары, техника, образование), поэтому ставить под сомнение его слова не имею права, но в любом случае, я против того, чтобы прыгать в омут вниз головой, не зная дна. Да и не умея, по сути, плавать.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ну раз уж корифеи седня разговорились разжуйте мне пожалста какой высоты стерню пшеницы оставлять под посев рапса?)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
AlexSD пишет:

Ну раз уж корифеи седня разговорились разжуйте мне пожалста какой высоты стерню пшеницы оставлять под посев рапса?)

Агросоюзы оставляют всегда максимальный срез. Показывали посев в стерню после очесывающей жатки. Солома по колено была.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А затенять не будет?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

Ну раз уж корифеи седня разговорились разжуйте мне пожалста какой высоты стерню пшеницы оставлять под посев рапса?)

Поскольку вопрос задан в теме ноу-тилла, то ответ категоричный: чем выше, тем лучше. Еще лучше убирать пшеницу вычесывающей жаткой. Только в такой стерне влага сохраняется дольше. Если вам нужна влага...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Не будет. Там главно полову расшвырять.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
AlexSD пишет:

А затенять не будет?

Найдите в фэйсбуке эдуард романьков. Задайте вопрос!

Западная Украина
19.01.2014 - 20:26
: 153
AlexSD пишет:

.. разжуйте мне пожалста какой высоты стерню пшеницы оставлять под посев рапса?)

сам не большой специалист в єтом - но имею уже личній небольшой опіт рапса и готовлюсь к новому посеву рапса по ноу-тилл, и много спрашивал у месніх нотильщиков на предмет віращивания .. и вариантов услішал только два, которіе дают хороший результат:
1. спалить всю солому полностью и только потом сеять.
2. а если не палить, то сеять в максимально вісокого среза стерню, с гильотинами широкоряднім способом (30-40см междурядья) (но єтот способ наверно подойдет только тем у кого Семеато. по другим сеялкам не в курсе как..)
суть такая, что надо освободить рядок где будут лежать семена рапса от соприкасания с соломой. так мне пояснили наши западноукраинские ноутильщики. Может, конеччно, єто чисто наша специфика региона.. но по другому рапс не получается хорошим.. у самого на поле где есть много соломі пшениці. рапс плоховатій, а где соломі мало или совсем нет - то рапс суперский.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

ПОСЕВ РАПСА СПЛОШНЫМ СПОСОБОМ.

Вложение
imag0648.jpg
imag0647.jpg
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
AlexSD пишет:

разжуйте мне пожалста какой высоты стерню пшеницы оставлять

Мнения на этот счет разные, плюсы и минусы разной высоты среза обсуждались неоднократно. Добавлю, что высокая стерня, особенно оставленная в зиму, существенно облегчает жизнь мышам, птицы их не могут достать и к весне всё поле в норах.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Тарпан пишет:

Вроде с опрыскивателями разобрались- теперь можно свои мнения по сеялке пропашной, пожалуйста, свой сев не устраивает, так чтоб стремится купить сразу ближе к идеальной.

А что тут думать Амазоне ЕДХ smile3

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
Тарпан пишет:

Гаспардо и хотел, теперь что-то сомнения.

Тонжи чё то как партизан молчит, хоть бы фото всходов сделал.

А что рассказать? Я просто не мастер отзывы делать. Спрашивайте. Фото всходов могу сделать если надо.
Вот такая у меня Гаспардо как на фото твоем 1

Владимир48 пишет:

гаспардо какая то игрушечная по части высевающих секций, больно подшипнички, валы хлипкие на вид.

Валы на вид хоть и хлипкие, но свою работу делают. Не такая уж и нагрузка на них чтобы их мощными делать. Секции тяжелые. Я сеял с полностью ослабленными пружинами только весом секций, сеялка везде заходила на заданную глубину.
И по минималке сеял ей после культивации, она не тонет и борозды такие не делает как УПС-8.
В каждый ящик секций влезает 2-2,5 мешка семян в зависимости от фракций. Сеяли на скорости 11 км/ч.
Единственный вопрос по каткам. У меня чугунные прикатывающие V образные колеса
1
если по влажной земле сеять то они сдвигают края борозды и смыкают их, сразу после сева вроде все отлично, а потом если дождя нет то трещина прям по рядку. Но я сейчас семечку граминицидами брызгал заметил что эти трещины больше появились на разворотных полосах, там где земля поплотней. А дальше по гону их не особо много. А если почва созревшая была, то трещин вообще нет. Как я понял это проблема всех гладких V образных катков, интересно у Амазоне как?
Каток можно попробовать заменить на зубчатый чтобы он рыхлил почву и прикатывал рыхлой землей.
Спрашивайте что еще
Посеял ей 500 га. Из поломок только редуктор один. Я думал шестерни текстолитовые, разобрал нет стальные. У меня подозрения что смазки маловато было. В инструкции блин не написано подробно, написано что мазать каждые 8 часов. Я и мазал. А их скорее всего изначально надо было набить смазкой чтоб со всех щелей полезло. На выходе из редуктора хвостовик крутится во втулке, а она оказывается не самосмазывающаяся и крутилась на сухую, еще смотрит чуть вверх и смазку туда не продавливало. Выработка пошла, появился зазор и шестерни стали пробуксовывать. Сказали заменят по гарантии.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_02rus пишет:
Владимир48 пишет:

я бы не сказал что она прям внушительная, рядом стояла Амазон EDX вот она да, всё там повзрослому, гаспардо какая то игрушечная по части высевающих секций, больно подшипнички, валы хлипкие на вид.

но в стерню пшеницы она посеет? давление на сошник до 300!!!кг

Посеет. Она в стерню пшеницы даже без давления посеет только весом секции. Я так сеял.
Я вначале давление установил примерно на четверть, она сеет. Потом стал экспериментировать убавлять. Так до конца пружины и ослабил, все равно она лезла в стерню по нулю

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

. Тот как раз рассказал ,что рапс был хорошим на том участке поля , где кто-то им стерню спалил.

Спалите кучу навоза и на том месте будут хорошие всходы, а теперь посчитайте сколько лет после навоза чувствуется его последействие, которое вы просто пустили с дымом в небо.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

К опрыскивателям надо вернуться.
Я нашел фото что мне нужно примерно от опрыскивателя. Как раз на фото Брандт. Амазоне с висящими крыльями сможет так? Поля как раз на мои похожи
1

1

1

1

1

1

1

Амазоне мне нравится. По оснастке по качеству. Но вот как он по таким косогорам? Ночью сами понимаете хочется работать, а не глаза ломать как и куда там висящее крыло летит и рычаги дергать чтоб поднять опустить

26.05.2015 - 13:58
: 34
Каховка пишет:

Я уже говорил, что даже не проводил химобработку против клопа (когда это было, чтобы не было клопа). В обычный год мой опрыскиватель зашивается от объема работ, а в этом работаем с прохладцей.

Чисто так, разговор поддержать. От у мене, чего на рапсе "внезапно" появилось, сегодня за ночь надеюсь её (гадину) изничьтожить, к вечеру должны диметоат подвезти и 300Га рапса я опрыская за... 4-5часов, легко с перездом с клетки на летку в пределах 5км. Кстатит 3дня назад тут работал Бореем, супротив цветоеда и т.п. а "капустнице" пофиг, правда таких жирных мало в основном мелочь зелёная пока.

26.05.2015 - 13:58
: 34
tongi4 пишет:

Но вот как он по таким косогорам? Ночью сами понимаете хочется работать, а не глаза ломать как и куда там висящее крыло летит и рычаги дергать чтоб поднять опустить

Ну дык, если оно дествительно так, как на фото. Бери Брента, чего судьбу испытывать.
По косогорам кстати навигация хреново работает, нуно какую то сильно продвинутую. У меня такого нет, но не большие холмики и ровики присутствуют, в них почти всегда трактор пытается куды то вильнуть - скакнуть короче, с ума сходит не много.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

По ноутильным сеялкам. Тут от предложений голова может пойти кругом. Проблем с покупкой новой сеялки нет. И все же не советую сразу начинать с новой дорогой сеялки. Лучше сначала "поюзать" чем-то недорогим, чтобы через 2-3 года не жалко было отправить в металлолом. Подойдут бэушные Грейт Плейнс СРН-2000 и Джон Дир-7000 ( тут Агроимпорт лучший советчик). Через пару лет на но-тилле лучше поймете, что вам надо. Я со своей первой новой сеялкой ошибся, пришлось продавать и покупать другую.

Можно отечественные аналоги брать они относительно недороги
Вот например как я понял аналог Грейт Плейнс
1
1

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

Амазоне с висящими крыльями сможет так?

езжай к соседям у кого такой опрыскиватель есть и разговаривай, если такие поля это конечно жесть, тебе однозначно надо на но-тилл спрыгивать. Богдан по прикатке на этой сеялке как то довольно подробно объяснял, себе вроде ежи поставил. Мне к примеру штанга на колёсах ну никак, три - четыре прохода по полю в один сезон, укатаю нах всё таким.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Глеб Скамейкин пишет:

Чисто так, разговор поддержать. От у мене, чего на рапсе "внезапно" появилось, сегодня за ночь надеюсь её (гадину) изничьтожить, к вечеру должны диметоат подвезти и 300Га рапса я опрыская за... 4-5часов, легко с перездом с клетки на летку в пределах 5км. Кстатит 3дня назад тут работал Бореем, супротив цветоеда и т.п. а "капустнице" пофиг, правда таких жирных мало в основном мелочь зелёная пока.

Ну, если вы находитесь не в Херсонской обл., то имея В ЭТОМ году 300 га рапса можно и потягаться с Агроимпортом . Точнее с его Лексусом.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

Вот например как я понял аналог Грейт Плейнс

Абасто показывал как то хото этого девайса в каком то хозяйстве, там на крыльях бетонные блоки прикручены, легка она слишком. типа.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Глеб Скамейкин пишет:
tongi4 пишет:

Но вот как он по таким косогорам? Ночью сами понимаете хочется работать, а не глаза ломать как и куда там висящее крыло летит и рычаги дергать чтоб поднять опустить

Ну дык, если оно дествительно так, как на фото. Бери Брента, чего судьбу испытывать.
По косогорам кстати навигация хреново работает, нуно какую то сильно продвинутую. У меня такого нет, но не большие холмики и ровики присутствуют, в них почти всегда трактор пытается куды то вильнуть - скакнуть короче, с ума сходит не много.

У меня вот такие примерно косогоры и есть. Тарпан подтвердит. НЕ пойму почему никто кроме Брандта не делает такие опрыскиватели, получается выбора то и нет. Сейчас предлагают 24 метровый с бочкой 3800 с большой скидкой. Но думаю надо поболее взять, метров 30 штангу и бочку около 5000

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:
tongi4 пишет:

Амазоне с висящими крыльями сможет так?

езжай к соседям у кого такой опрыскиватель есть и разговаривай, если такие поля это конечно жесть, тебе однозначно надо на но-тилл спрыгивать. Богдан по прикатке на этой сеялке как то довольно подробно объяснял, себе вроде ежи поставил. Мне к примеру штанга на колёсах ну никак, три - четыре прохода по полю в один сезон, укатаю нах всё таким.

Да у соседей в основном как раз аналоги таких Брандтов. В стрелитамаке делали в одно время Ураганы и у меня такой Ураган. Амазоне нигде не видел в округе.
Я тоже за сезон 3-4 раза по полю катаюсь, приходится штангу эту катать. Деваться некуда. Хоть производительность есть, с висящими крыльями совсем тоскливо будет

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

У меня вот такие примерно косогоры и есть. Тарпан подтвердит. НЕ пойму почему никто кроме Брандта не делает такие опрыскиватели, получается выбора то и нет. Сейчас предлагают 24 метровый с бочкой 3800 с большой скидкой. Но думаю надо поболее взять, метров 30 штангу и бочку около 5000

С крыльями согласен, а вот с объемом бочки нет. У меня поля ровнехонькие как шахматная доска и 3-кубовая бочка, но все равно сердце замирает на наклонах при переездах, а тут 5 кубов. Пожалуй, я бы не нашел туда тракториста, у меня все со слабым вестибулярным аппаратом.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Глеб Скамейкин пишет:

По косогорам кстати навигация хреново работает,

Я вот удивляюсь иногда тут по соседям, сеялка может тех колею закладывать но хрен там, у меня ж навигатор есть, и в результате после двух - трёх обработок к уборке массив засох а по колеям брызгалки двухметровые зелёные полосы из подгона перетоптанные. есть на сеялке тех колея - сейте с техколеёй уйма проблем решается сразу.

26.05.2015 - 13:58
: 34
Каховка пишет:

вы находитесь не в Херсонской обл.,

Та, ни не с Херсонской. Ты мене, должен помнить(только тихо) как то по зиме, ты меня по "IP вычислял" wink , точней по РП-5.РУ.

Каховка пишет:

то имея В ЭТОМ году 300 га рапса можно и потягаться с Агроимпортом . Точнее с его Лексусом.

Лехусы, мне не интересны, децкий сад уже кончился. А вот погода наверное, подговнит, уже долго жарко около 30-градусов, и дальше, по прогнозу, только хуже. ХЗ сколько на накопленной влаге за осень-зима-весна растения продюжут.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир48 пишет:

Я вот удивляюсь иногда тут по соседям, сеялка может тех колею закладывать но хрен там, у меня ж навигатор есть, и в результате после двух - трёх обработок к уборке массив засох а по колеям брызгалки двухметровые зелёные полосы из подгона перетоптанные. есть на сеялке тех колея - сейте с техколеёй уйма проблем решается сразу.

Это уже высший пилотаж. До ноу-тилла у меня была сеялка Амазоне с возможностью закладки колеи. Начал я прикидывать туда-сюда, ан нет, мой опрыскиватель не согласуется с колеей, надо покупать опрыскиватель Амазоне. Махнул рукой.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Глеб Скамейкин пишет:

По косогорам кстати навигация хреново работает, нуно какую то сильно продвинутую. У меня такого нет, но не большие холмики и ровики присутствуют, в них почти всегда трактор пытается куды то вильнуть - скакнуть короче, с ума сходит не много.

Верно. С навигацией тяжеловато по косогорам, то в лес то по дрова. Еду след в след, еще светло вижу крайнее колесо ровно по следу предыдущему или если семечку брызгаю то в междурядие въезжаю как положено и еду прямо. А навигатор показывает огрех, или начинает показывать что перекрытие 50%

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Каховка пишет:

С крыльями согласен, а вот с объемом бочки нет. У меня поля ровнехонькие как шахматная доска и 3-кубовая бочка, но все равно сердце замирает на наклонах при переездах, а тут 5 кубов. Пожалуй, я бы не нашел туда тракториста, у меня все со слабым вестибулярным аппаратом.

У вас потому что бочки высокие, а тут бочка широкая, низкая и колеса широко можно поставить. Центр тяжести низкий. Проблем с этим нет

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Каховка пишет:

Махнул рукой.

эт от лени перекинуть семяпроводы в сошниках наверное, у меня тоже не согласовался на DMC, в грибе распределяющем поменял местами на 140 колея теперь, правда на одну сторону на 18.75см смещёная.