Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
ЕС пишет:

Вместе с осотом и семка будет мучаться. Наука не советует применять гербициды против двудольных, в посевах подсолнечника. А на практике по разному.

а еси в яровых?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Вместе с осотом и семка будет мучаться

Сергеич...у меня в том году 25ц и выше намучалась... :lol:чтоб всегда так мучаться.

ЕС пишет:

Наука не советует применять гербициды против двудольных,

Смотря какие..Примы -балерины,и т.п. с последействием,то да..нне надо.Гранстар не имеет последействия такого,хотя производитель и пишет,пересев зерновыми..обсуждалось и не раз.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

а еси в яровых?

Еси в яровых зерновых..то для того он и создан..для очищения зерновых от двудолки..подсолнух под него выведен..устойчивый.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
ЕС пишет:

Вместе с осотом и семка будет мучаться

Сергеич...у меня в том году 25ц и выше намучалась... :lol:чтоб всегда так мучаться.

ЕС пишет:

Наука не советует применять гербициды против двудольных,

Смотря какие..Примы -балерины,и т.п. с последействием,то да..нне надо.Гранстар не имеет последействия такого,хотя производитель и пишет,пересев зерновыми..обсуждалось и не раз.

Я полюбэ буду гранстар в глиф подмешивать. Чтоб убить этот рапс гребаный. Вот и расскажу вам было последействие или не было на подсолнух

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

И дело то не в осотах и молочаях..а в спектре работы гранстара..что он берёт ,тому и писец..на поверхности.А то что под землёй ,ждёт,на то почвенник есть.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:

.Если двудольные не злостные ,то как замена,гранстар. без глифа..

Я осенью работал глифосатом по этим полям. Весной планирую посеять и до всходов 1,5-2 литра обычного глифосата+0,015 гранстара.
Потому что когда сею сорняков почти нет, они позже всходят, до посева работать глифосатами смысла нет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Спиридон пишет:

Надо знать какие сорняки растут на ваших полях. И не забывать ,что он прямого и сплошного действия и работает только когда попал на растение или лист его.

Это я понял. Просто бывает смотришь на поле сорняков вроде не много и думаешь дай-ка сэкономлю на глифосате, посею так и обработаю потом по вегетации. Только в семечке по вегетации можно работать против злаковых на обычных гибридах

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Если двудольные осот, малочай - 2,4Д+гранстар, алтернатива глифу?

Если семечку собираешься сеять, то 2,4Д нельзя же, последействие будет. Лучше наверное взять половину нормы глифосата и добавить Гранстара, после Гранстара говорят нет последействия на семечку

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Вот одно непонятно..солярка у вас практически ничё не стОит..
Я руководствуюсь так ,или затраты на ДТ или СЗР..чем выгоднее.А с такими ценами как у вас,я б прокультивировал или задисковал..и с химией особо и не заморачивался.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

Так брызнуть проще чем культивировать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

Так брызнуть проще чем культивировать

Получаеться же что не всегда..иначе не было стоко вопросов.С точки зрения трудозатрат,то,да..проще.
Палка о двух концах.Неправильно побрызкал...переделывай,опять затраты.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридонище пишет:

а выращиваем по классической технологии и

А название темы исчо раз слАбо прочитать.... hi

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Спиридон пишет:

... если на поле нет осота

куда без него то

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Лучше расскажи на какой стадии развития подсолнечника можно обрабатывать евролайтингом?

Ни разу не сеял,но наблюдал...розетка + 4 настоящих листка,внесение...и до уборки поле чистое..я на калымах вывозил с поля..поначалу удивлялся.дюже чисто..для хозяина у которого 10-12 ц. за счастье..по обычаю.и срань на поле..а тут за 20.
Евролайтинг убирает всё...злаки и двудолки.Практически одного роста,что культура,что бурьян.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

куда без него то

Та выводиться...корнеотр..корнеотпр..вообщем убиваеться осот..у нас то полегше.Соя гмо и кука..но и вас можна.Чесслово..осот не самый худший сорняк.Или как говАривал г-н Плевако...а ведь могло бы быть и хуже wink

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Спиридон пишет:
Сайбер_01 пишет:

..розетка + 4 настоящих листка,

ага. значит надо умудриться что бы подсолнечник успел развиться до этих четырёх листов , но его не задавил раньше сорняк.

Как показал горький опыт лучше пожертвовать недовылезшими растениями чем дать бурьяну накрыть семку. Недовылезшие еще отклыгают.. а если заросло - кури бамбук.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Как показал горький опыт лучше пожертвовать недовылезшими растениями чем дать бурьяну накрыть семку. Недовылезшие еще отклыгают.. а если заросло - кури бамбук.

Это ты про евролайтинг? Один раз запустили из за дождей - рядков не было видно - по навигатору брызгали, ну и ни чего бурьян остановился в росте подсолнечник пошел расти, потеряли конечно в урожайности процентов 20. Теперь уже ученые, если подходит время брызгать , а рисуюют дожди - брызгаем до дождя, Если есть 2 пары настоящих листьев - можно уже обрабатывать смело.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:

Вот одно непонятно..солярка у вас практически ничё не стОит..
Я руководствуюсь так ,или затраты на ДТ или СЗР..чем выгоднее.А с такими ценами как у вас,я б прокультивировал или задисковал..и с химией особо и не заморачивался.

Культивация конечно дешевле и лучше в том плане, что культивацией подрезаются даже те сорняки которые еще наружу не вылезли, но уже почти на поверхности. То есть те на которые глифосат например не подействует, а культиватор подрежет.
Но химию проще вносить и быстрее в разы, людей то нет лишних. Опрыскивателем 200-300 га за сутки можно обработать, а культиваторами 5 дней будешь елозить эти гектары.
К тому же культивация провоцирует многолетние сорняки, такое ощущение что они после культивации еще лучше растут, осот например smile3
А глифосат говорят корневую систему забивает, вот только я не пойму до конца он весной влияет на корневую или только макушки палит?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Спиридон пишет:

Лучше расскажи на какой стадии развития подсолнечника можно обрабатывать евролайтингом? Чё то чует моё сердце шо придётся семена именно под евролайтинг брать.

Я всегда по инструкции обрабатываю, как рекомендуют 4-5 настоящих листьев у подсолнечника

Спиридон пишет:

ага. значит надо умудриться что бы подсолнечник успел развиться до этих четырёх листов , но его не задавил раньше сорняк.

Предпосевную культивацию сделай или глифосат до всходов, тогда спокойно будешь ждать момента внесения Евролайтнинга.
И против осота Евролайтнинг бессилен, а еще я в прошлом году увидел что люцерне тоже начхать на Евролайтнинг, растет как ни в чем не бывало

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Спиридон пишет:
tongi4 пишет:

он весной влияет на корневую

весной как раз действие его более эфективно

Вроде говорят наоборот осенью, когда отток питательных веществ в корни

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир48 пишет:
Rusik.A пишет:

Как считаете выбрать момент и кинуть селитру под дождь эфект будет тот же???

даже лучше

Я когда то так уже в конце апреля разбросал (пшеница уже была см 20-30) .Разница была с тей что не попало селитры., хотел спросить. Ето я так попал или можно и позднее разбрасывать?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
tongi4 пишет:
Спиридон пишет:
tongi4 пишет:

он весной влияет на корневую

весной как раз действие его более эфективно

Вроде говорят наоборот осенью, когда отток питательных веществ в корни

По науке конечно нужно истощать культивацией до осени, не давать ему выбросить 4-й лист, потому как до 4-го листа он питается из корневища, с 4-го листа начинает откладывать пит.в-ва в корневище. потом осенью при температуре не ниже +18 обрабатывать гербицидом. Советуют к глифосату добавлять банвел или дикамбу - чего то там происходит, что в чистом виде глифосат не идет в корни глубже 5 см ( блокируется) а с банвелом этой блокировки не происходит и глифосат полностью выжигает корневище.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Спиридон пишет:

А так как основная проблема у нас осот

не понимаю в чём проблема его вывести, работайте по зерновым гранстаром или калибром.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

По вегетации работали кое где грандстаром, кое-где 0,3 литра 2,4Д + 10г Ларен, кое-где -0,5 литра 2,4Д + 10г Ларен. Так вот к уборке местами осот капитально выгорел как спичка вглубь корней и сгорел там где работал 2,4Д и Ларен, причем где 0,3 и где 0,5. Что на это повлияло осталось вопросом. Кто по науке или по опыту что скажет, как добиться что бы он сгорел по всему полю?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:
Спиридон пишет:

А так как основная проблема у нас осот

не понимаю в чём проблема его вывести, работайте по зерновым гранстаром или калибром.

А я гранстаром только развел осот. Лонтрел специальный гербицид для осота. Остальные только в культуре этого года контролируют его. Однолетку осота убивает. Но не старое растение.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Получил рассылку от М. И. Драганчука. Сам еще не читал. Не знаю можно ли размещать здесь? Но хочу поделиться с вами
http://no-till.ru/view_interviews.php?id=21

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:

Получил рассылку от М. И. Драганчука. Сам еще не читал. Не знаю можно ли размещать здесь? Но хочу поделиться с вами
http://no-till.ru/view_interviews.php?id=21

Он жив! И все еще легитимный!))))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Любопытные картинки нашел.
Сегодня поделился впечатлениями с соседом по поводу того что надо готовить опрыскиватели. На что услышал "ты что дурак?" Рано еще.
Я не поленился полазить в прошлогодних фотах и вот что нарыл.
1. Это я хвастаюсь сколько влаги в ноутиле у меня. В классике тогда все уже выдуло. Дата - 20.03. Обратите внимание на мощные сорняки вокруг лопатки! А ведь до 20го осталось 4 дня!!
2. Это уже я показываю 3 апреля что лопатка в землю не входит даже с усилием. За 2 недели высохло нахер.
3. Это то, что я с трудом раскопал 3.04. Остатки влаги. По факту - отсутствие!
Ну а общий вид я уже не стал фотать все видели выше.
Вот и думай.... конечно много можно списать на то что с осени не химичил поле. Может это зимующие в основном "раскустились". Но помнится в том году я поклялся, что больше так не лоханусь!)) И теперь весь район на ушах!)))))

Вложение
20140320135006.jpg
20140403125143.jpg
20140403125706.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

На Агроимпорта в интервью похож!
И ноутилит в Николаеве он тож.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ЕС пишет:

На Агроимпорта в интервью похож!
И ноутилит в Николаеве он тож.

Не... я в политику ушел!))

Вложение
20150315221101.jpg