Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
ЕС пишет:
Don Emilio пишет:

Зря сомневаетесь, просто они скопировали активный плуг Михаила Лисицы и все. Он и на большей скорости работает, правда захват 3 метра

Пару всего слов, потому как не в тему. На Вашем фото передняя часть рамы и стойки, от средней секции плоскореза КПШ-5. Ширина лапы у него 90 см. Плюс перекрытие лап. Итого захват 2, 5 метра в лучшем случае. Я им более двадцати лет назад еще работал. И поныне он на ходу. Даже в прошлом году еще им работал. И огороды людям обрабатывал осенью. Он не рассчитан на глубокую обработку. Хотя загнать конечно можно. Свеклу я им копал сахарную.Но тогда почва поднимается под самую раму. Плоскорез рассчитан был для работы на парах. Я просто не представляю, как он выдержит скорость 20 км/час. Пусть кто-нибудь из форумчан мне скажет, что это нормальная рабочая скорость, при глубине 30 см. Я тогда поверю и закроюсь.
[изображение]

это товарищ Лисица с его слов делает, но мне кажется что глубина 20 см максимум

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Ковр Иван я чет не пойму. в подписи у вас Волгоград, а в сообщениях пишете что надо в районе Сальска убирать. Это же Ростовская область.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Ковр Иван пишет:

Давайте поговорим уже конкретно про НО Тилл.

Тут , Иван, вся тема про NO-TILL. Много уже написали, много .можно прочитать. Исходя из на писанного Вами, уясните для себя, что никаких почвообрабатывающих орудий, кроме сеялки, эта технология не предусматривает, а эффективное функционирование почвенных бактерий ( а также вирусов, простейших, грибов, беспозвоночных и т.д. и т.п. ) является безусловным элементом её успешной работы. Препараты для корректировки биоты почвы есть - серия гумисолов, экстрасол, группа стимиксов, ризобакты, азотовит, фосфатовит, планриз и т.д. Их очень много. Если у Вас есть, что предложить - не предлагайте встретиться и свести с нужным человеком, а выложите результаты производственных испытаний.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Rusik.A пишет:

но мне кажется что глубина 20 см максимум

Глубже 25 см не пойдёт, да и на скорости 20 км тем более, рама жидковата, её рвёт и на малых скоростях.Я помню заводской КПШ заглублял, на всю шёл 18-22, потом поставил колёса меньшего диаметра пошел на 25, глубже гарнул, там он землю поднимает см на 10 вверх, а на скорости ещё больше, и рамку под уголок сразу порвал в хлам, потом переделал под пальцы с плуга бугеля прикручивал к раме, в общем чёс всё это.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

Всё Вы , други, верно понимаете. Земля в Ростовской области. Почему в кучу соединил и бактерии и орудия и прочее, потому как понимаю, что резкий переход от пахоты к Нотилу без серьезных кап.вложений может быть губителен по причине несоответствия рекомендаций и реальных агропроцессов. Понятно, что не трогать землю вообще. Прошлым летом рядом со мной было скошено поле так же из под паров. Стерню оставили на осень под вспашку, нами проведена обработка и стимиксом в том числе, с последующей дискацией. к моменту сева, на нашем поле была влага, по всему полю, на соседнем стерня высохла так, как на наковальне, с большими трещинами. Мне с моим малым опытом и то понятно, что стоило бы мне оставить(как велит Нотил) поле без каких либо обработок, получил бы такое же железобетонное ложе. Потому и вопрос - что сделать, чтобы минимизировать работы, максимально приближаясь к Нотилу, и при этом не вылететь в трубу.

Забудьте вы про плуг. Пусть лучше я соврал, чем вы будете набирать посты сомнениями.
Спрошу вас как специалистов. Что конкретно мне сделать с полем после уборки урожая? Готов записывать под диктовку, так как это уже третья посевная и тут уже могут быть масса ошибок с моей стороны. Повторюсь: хотим посеять сою сразу по стерне. Потом убрать и сразу сеять пшеницу. В периоды кормить землю подготовленным навозом. Минералка не используется, только листовые подкормки, которых запланировано два этапа по 3 препарата.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
Ковр Иван пишет:

По бактериям. Тут однозначно встречаться. Сведу вас с теми, кто их производит. Я не спец по ним, могу только сказать, что работают они по нескольким направлениям: переработка соломы, накопление минералки в почве, ускорение процесса созревания навоза, как стимулятор роста и еще чего то. В этом вопросе я просто поверил людям. Без веры никуда.

Что-то сильно по описанию на "Байкал-ЭМ" похоже.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Ковр Иван пишет:

Всё Вы , други, верно понимаете. Земля в Ростовской области. Почему в кучу соединил и бактерии и орудия и прочее, потому как понимаю, что резкий переход от пахоты к Нотилу без серьезных кап.вложений может быть губителен по причине несоответствия рекомендаций и реальных агропроцессов. Понятно, что не трогать землю вообще. Прошлым летом рядом со мной было скошено поле так же из под паров. Стерню оставили на осень под вспашку, нами проведена обработка и стимиксом в том числе, с последующей дискацией. к моменту сева, на нашем поле была влага, по всему полю, на соседнем стерня высохла так, как на наковальне, с большими трещинами. Мне с моим малым опытом и то понятно, что стоило бы мне оставить(как велит Нотил) поле без каких либо обработок, получил бы такое же железобетонное ложе. Потому и вопрос - что сделать, чтобы минимизировать работы, максимально приближаясь к Нотилу, и при этом не вылететь в трубу.

Забудьте вы про плуг. Пусть лучше я соврал, чем вы будете набирать посты сомнениями.
Спрошу вас как специалистов. Что конкретно мне сделать с полем после уборки урожая? Готов записывать под диктовку, так как это уже третья посевная и тут уже могут быть масса ошибок с моей стороны. Повторюсь: хотим посеять сою сразу по стерне. Потом убрать и сразу сеять пшеницу. В периоды кормить землю подготовленным навозом. Минералка не используется, только листовые подкормки, которых запланировано два этапа по 3 препарата.

Блин.. Вы спешите много писать и потом мух от котлет фиг отделишь!
Вы пишете "рядом оставили стерню, а мы провели обработку в трм числе стимиксом, а потом провели десикацию"
Обработку чем провели? Десикацию потом чего?
Получилось что по обработанной почве было больше влаги чем на оставленной стерне?? Когда влагу замерли? Перед посевом зерновых?
Есть одна мелкая деталь при оставлении стерни. Срез должен быть не ниже второго междоузлия. Тогда влага по соломе не будет как по трубам испаряться.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не десикацию он проводит, а дискацию, на его наречии. На языке земледельцев возможно дискование. По крайней мере я так понял. Почему и спрашивал, как после двух дисковок у него влагу задержала стерня? Но товарищ не ответил.
Если это так, то значит была десикация. wacko2

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

возможно тороплюсь, а куда без этого. голова то думает постоянно, а тут в кой то веке живые люди нашлись.
Дискование проводили(поверхностно ). После уборки, ночью провели обработку стимиксом и сразу задисковали. До осени поле не трогали. Дождей небыло, травы так же не взошло. Перед посевом влага была по всему полю. Как писал не смогли войти, слишком влажно было местами где солома кучками была. И пошел дождь. После дождя сразу пошла падалка. Вот тут то и зашли вторым дискованием. Хоть дисковали ночью и на малую глубину, высушили поле на ухнарь. Я если честно был немного в замешательстве. Рядом участок, который успели посеять до дождя, влага везде, а рядом сушь.
Почему остро стоит вопрос, что и как дальше. Понятно же надо севооборот вводить, а что? Поле всего 100га, то есть следующий год - урожай и будет прибыль. Сразу напишу поле делить не буду. Вся площадь будет под посев. Кто то рекомендует обратить внимание на Амарант - но для него у меня нет ни техники пока ни складов для сушки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Но соя тоже деньги на ветер! Тем более в Вашей зоне, которую никак не можем определить.
Есть классические пожнивные или поукосные культуры. Но наличие влаги в тот период всегда под вопросом, тем более в южных районах.
Попытайтесь для начала, если Вы в Ноу-тилл идете, так это создать задел на следующий год - создать покров земли в зиму.
Пример такого демонстрировал нам "bodya". Посеял овес после уборки. А весной в него кажись подсолнечник? Или кукурузу. Попытки делал несколько раз. Но только в тот год сумел получить всходы пожнивно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
ЕС пишет:

Но соя тоже деньги на ветер! Тем более в Вашей зоне, которую никак не можем определить.

Ростовская область Сальский район я так понял. осадков около 400 мм может даже чуть больше. почвы чернозем обыкновенный и темно-каштановые.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

Зона же писал, Пролетарский р-н, рядом с Сальском. Не знаю почему, но к яровым не лежит душа. Может какой бинарный посев использовать в зиму? Подсолнух тоже особо не сеют у нас. Да и опять же, сеялка под зерновые, а так хочется отойти от найма. Как вспомню свою первую посевную и сколько на это ушло средств... мама не горюй.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Ковр Иван пишет:

Зона же писал, Пролетарский р-н, рядом с Сальском. Не знаю почему, но к яровым не лежит душа. Может какой бинарный посев использовать в зиму? Подсолнух тоже особо не сеют у нас. Да и опять же, сеялка под зерновые, а так хочется отойти от найма. Как вспомню свою первую посевную и сколько на это ушло средств... мама не горюй.

Я - пас. У нас ничего не надо было вводить - взял и посеял в стерню. Небольшой результат позитивный получился сразу. Посеять было проблемно бо дал весенним сорнякам подсушить почву. Позндо брызнул. Пришлось ждать дождя чтоб в камень сеялку не пхать. А дальше оно как-то само выросло.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

а если половину под семечку, а половину под яровые отвести?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

Александр - да кто бы знал. Готов рассматривать все варианты. В самом начале думал 3 посева пшеницы сделать а дальше уже экспериментировать с севооборотом. Это из расчета, что бактерщики гарантируют урожай постоянно, даже если пшеницу всё время сеять. Результаты у них есть и по такому приему. Но вопрос уплотнения почвы стоит. Чтобы убедиться в работе бактерий этим летом будет заказано еще одно агрохимобследование и сравнятся с результатами 13 го года. Нравится идея бинарных посевов. Есть ли что, что можно в эту осень посеять с озимой, чтобы на след год до осени оно как раз и росло до сева?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Ковр Иван пишет:

Пролетарский р-н, рядом с Сальском

О зёма почти.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Агроимпорт пишет:
Ковр Иван пишет:

Зона же писал, Пролетарский р-н, рядом с Сальском. Не знаю почему, но к яровым не лежит душа. Может какой бинарный посев использовать в зиму? Подсолнух тоже особо не сеют у нас. Да и опять же, сеялка под зерновые, а так хочется отойти от найма. Как вспомню свою первую посевную и сколько на это ушло средств... мама не горюй.

Я - пас. У нас ничего не надо было вводить - взял и посеял в стерню. Небольшой результат позитивный получился сразу. Посеять было проблемно бо дал весенним сорнякам подсушить почву. Позндо брызнул. Пришлось ждать дождя чтоб в камень сеялку не пхать. А дальше оно как-то само выросло.

Вечер добрый! Сою в своём севообороте не рассматриваете?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
KRONOS пишет:
Ковр Иван пишет:

Пролетарский р-н, рядом с Сальском

О зёма почти.

Во! И консультант рядом! good

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
К.А.Н-36 пишет:
Владимир48 пишет:

Заказал на свою DMC заглушки в высевающие колпаки, часть семечки посею на 37.5 см по нулю, посмотрю разницу в урожайности с сеялкой точного высева. если сильной разницы в урожайности не будет то ну его на миллионы тратить.

Чем косить?Зерновой с лифтерами?

У меня sanspeed , но есть масса других: http://yandex.ru/video/pad/search?fiw=0.000126889&fiw=0.000126889&filmId...
Http://www.texagrolux.com/zhatki-dlya-uborki-podsolnechnika/item/30-sunfloro-ne...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Только что проехал с Россоши с завода Агротех-гаранта, смотрел Гварту-6 4000л, так вроде и ничего но конкретный и очень жирный косяк из-за которого не буду его брать это очень слабые ступицы. Причём на 2500 литровом опрыскиватели стоят ступицы мощнее чем на 4-х тоннике, бред. ихний технический директор моим доводам внимать не захотел, сказал нах мне с твоим мнением считаться если у меня эти опрыскиватели холдинги пачками покупают, не нравится - не бери другие купят. ну на том и порешали. самый прикол что эти самые ступицы развалились почти на всех 4-х тонниках первой партии, и один хрен опять их же лепят.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

" дети у вас хорошие, а все остальное вы руками делаете" bang

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

Один многоуважаемый форумчанин ;) дал совет сою по следу комбайна сеять. вот так и поступим. Заливаем бактериями и ждём урожая.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Ковр Иван пишет:

Один многоуважаемый форумчанин ;) дал совет

Это Вы еще Спирита не знаете. Он бы посоветовал конкретно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

Правильное решение, Владимир! И не сожалейте. Свет клином не сошелся. good

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Только что проехал с Россоши с завода Агротех-гаранта, смотрел Гварту-6

А мою Гварту 5 сделали уже? laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

А мою Гварту 5 сделали уже?

там их штук 50 готовых всех мастей. Гварта 5 нормальный аппарат, тут по округе много работают.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Вчерась на выставке предлагали Краузе с колтерами по старой цене 4,5 метра за 2.7 мляма,налетай laugh

Вложение
img.jpg
img0001.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

там их штук 50 готовых всех мастей.

Во, а чо же они мне не везут его, воще по договору на 24 марта, но говорил что может быть и раньше, тут как бы кормить уже надо пшаницу касом,а они тянут кота за яйца, в понедельник потороплю их.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

Во, а чо же они мне не везут его,

ихний дирехтор хвалился что контракт с каким то холдингом на 30 штук, можт для них делают.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

контракт с каким то холдингом на 30 штук

Ну да он мне и говорил что есть заказ, вощем в порядке очереди, а шо делать, буду ждать.