Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

ЕС
у велесах нету колтеров http://velesagro.com/products/seyalki-zernovyie-mehanicheskie/47/
не знаю как там у Сибы а Great Plains стоят 13 волновые колтера. Поетому за теже деньги я думаю предложение с грейн поинтереснее.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
sergey... пишет:

ЕС
у велесах нету колтеров http://velesagro.com/products/seyalki-zernovyie-mehanicheskie/47/
не знаю как там у Сибы а Great Plains стоят 13 волновые колтера. Поетому за теже деньги я думаю предложение с грейн поинтереснее.

Я тоже так думаю

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот ещё предложение, да как то сомневаюсь что на разворотах будет идти в рядок
Приставки прямого сева к серийным зерновым сеялкам типа СЗ http://agro.upec.ua/krona/

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

у велесах нету колтеров

И обычный сошник, и при давлении в 80 кг он разойдётся и его так закатает что потом заморишься выковыривать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

http://agro.upec.ua/krona/

У нас такие агрегаты выпускали с 2000 го года, правда не видел не у кого в хозяйстве, а на заводе видел.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sergey... пишет:

Вот ещё предложение, да как то сомневаюсь что на разворотах будет идти в рядок

Если сеялка новая то не будет, а если грядили +-10 см то сошникам деваться не куда с борозды laugh

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

Доброго дня Уважаемые коллеги по цеху.
Второй год фермеруем. Как всегда, случай сделал фермером и по специальности учитель, пришлось сразу садиться на ракету Земля -Марс.
В начале было однозначное понимание и цель, отойти от пахоты. Поле досталось паровое, поэтому пока всё идет своим чередом. Поделюсь технологией и приемами, что показали себя успешно в прошлом году и ждём этого урожая. Добавлю, что из орудий труда на осень 2013 года был только культиватор и МТЗ 80 на издыхании.
И так.
-Посев, (зерно обработка бактериями). по весне апрель - гербицид и листовые подкормки, май - по черепашке, листовые и бактерии. Собрали урожай. Сразу обработка бактериями по стерне и дискация. До осени поле было чистое(дождей ноль). Перед посевом влаги было столько, что агрегат не мог войти(о нем позже). Пошла падалка - срочная дискация. Высушили землю на ухнарь :(. Далее посеяли агрегатом. Многие писали про особое значение семян - нашел хороших людей, дали семена при норме высева 50 кг дает кущение 16-28. Учитывая, что после посева в сухую землю, две недели было сухо, потом неделю дождь и потом 10 дней мороз до минус 13 ти, сейчас всходы стоят красивые, листья с бардовым сочным отливом. стерня обеспечила задержку влаги. Рядом поля из под пара стояли голые, на нашем снег латками большими и без ручьёв. Что планируем на весну. Вытягиваем урожай бактериями и листовыми подкормками по предыдущей схеме. После уборки сеем сою для пробы и после нее 3 посев пшеницы.
На нескольких встречах с Ноу Тильщиками задавал вопросы, но после ответов складывалось ощущение, что "чё ты тут делаешь со своим пустым кошельком?!" Везде только, посевные по 10 М рублей, жатки по 1.5М очесывающие; нету денег- сиди молча.

Теперь про агрегат. Привезли сеялку СС-6. Уверен более адекватного устройства нет для начинающих ноутильщиков. Почему она не пошла по началу. Под соломой было очень много влаги. Отсутствие опыта в настройке, не внимание к мелочам(такие как биение подшипников сошников) в итоге привели к опозданию перед дождем и в итоге дискации. Что еще хорошего в этой сеялке. В этот сезон планирую модернизировать сошники. Поставить анкерный. Подобные сеялки делают уже, но они стоят как километр денег. Но помимо тех, тут есть режущий диск. Он режет всё и по его следу идет сошник. Должна быть красота. При этом нет сдвига почвы. Пробовали сеялку и по целине- идёт на ура.
В нашем регионе рядом нет ноутильщиков. все пашут, поэтому как первопроходец ищу людей с кем ищем решения. Уже есть наработки по семенам, бактериям. Готов к диалогу по почте и телефону.
Чем готов поделиться: семена(добавлю, что данный сорт в 2012 году в Рост обл. у селекционера дал 80 ц с га), контакты и наработки по бактериям, готов дать в аренду агрегат для пробы. Сейчас выставил его на авито, так как есть возможность еще один взять.
Помимо этого с группой единомышленников прорабатываем пакет поддержки фермеру по оптимизации расходов в ГСМ и кормах для скота, а так же ускоренное созревание навоза, для внесения на поля (жидкий вид). Все проверено и работает.
Какие сомнения и задачи есть : пойдет ли посев сои, как сберечь влагу до посевной, кого попросить помочь с уборкой очесывающей жаткой.
ПС " рентабельность 2014 года дала коэффициент 2.5. считаю, что его реально довести до 4 и выше. Даст Бог фермеру веры и влаги, будет фермер с урожаем счастлив, на благо семьи и своей страны. Вот с такими словами и верой в душе, и дела делаются, и уверенность крепнет в правильности пути."

ПС2 " Есть еще мысли на начальном этапе использовать пахоту, но не обычную. Есть у нас кулибин. Изобрел плуг, который при захвате 3.7 роет до 30 см (под картошку) и трактором 230 лошадей позволяет за 1 проход сразу готовить поле(без культивации) на скоростях до 20 км в час. Агрегат в единственном экземпляре доступен для продажи(были бы деньги, купил бы "абы було")
В общем еще раз всех приветствую и рад продолжению общения.

Вложение
1384058312.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сеялка на фото 1 в 1 Case 5400.Русик.А не даст соврать!! Копия - пися в писю.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

отличается. сравнивал их . аналог Great Plains, только у этой улучшенная реализация режущего диска.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Ковр Иван пишет:

отличается. сравнивал их . аналог Great Plains, только у этой улучшенная реализация режущего диска.

Иван. Простите.. но я сомневаюсь в искренности и правдивости всего написанного вами выше. Если ошибаюсь.. простите.
Грейт плейсом тут даже не пахнет. Это 1 в 1 кейс 5400. И по колтерам и по маркерам и по всем остальным параметрам... и судя по исполнению могу предположить что это именно эта сеялка и есть, просто лейбы другие прилепили.
На фото сеялка кейс 5400. Год выпуска от 92 до 98го.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Ковр Иван пишет:

дали семена при норме высева 50 кг дает кущение 16-28

А что за сорт с таким кущением? и норма высева для нашего региона ниже минимум в 3 раза. точнее в 3 раза меньше чем на юге и в 4 раза меньше чем на севере области. В нашем регионе есть ноутильщики по крайней мере 2 их знаю. один работает 6 лет. они на северо-западе области работают в черноземной зоне. в конце марта планирую с одним из них встретиться пообщаться. много кто применяет элементы ноутил (т.е.зерновые сеют прямым посевом, а под семечку все же пашут) но опять все в черноземной зоне волгоградской области. сою пока вот в области на богаре у нас не видел она по весне если посеять врят ли выдержит суховеи, а уж тем более после уборки.
И подробнее про бактерии, их название хотя бы.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Ковр Иван пишет:

Есть у нас кулибин. Изобрел плуг, который при захвате 3.7 роет до 30 см (под картошку) и трактором 230 лошадей позволяет за 1 проход сразу готовить поле(без культивации) на скоростях до 20 км в час. Агрегат в единственном экземпляре доступен для продажи(были бы деньги, купил бы "абы було")

и честно говоря извините может и ошибаюсь. но 30 см и ширине 3,7 при скорости 20 кмч 230 кобыл не хватит. вот не верю.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

человек немного пошутил ya

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Rudenko Anton пишет:

человек немного пошутил ya

Да... забавный.. пришел, накидал какуль, а мы теперь сиди разгребай)))

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Агроимпорт пишет:

Сеялка на фото 1 в 1 Case 5400.Русик.А не даст соврать!! Копия - пися в писю.

Таки то да. это и есть та самая Case IH 5400 No-till. Я токо недоганяю это типа реставрация бу техники с последующей заменой названия ?

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Странное дело начинающему фермеру паром подфортило.Я когда отходил, метровой высоты десятилетняя залеж отошла.Да и так смело сразу бактериями и сортом с такой нормой заниматься, сомнительно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Не фото СС-6 с экспозиции "Торговый дом "Алтайский фермер". где-то на Алтае. Авто на фото серия 22, Алтайский край. Резина на сеялке российская. Фото хорошего качества есть на их сайте. Это какие-то продавцы,, сейчас мутных контор все больше появляется.. http://www.altayfermer.ru/products/142/498

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

конечно это торгаши, я как про бациллы услышал так всё ясно стало. щас будет вещать о чудо-настойке из куриных какашек которая решит все ваши проблемы в делах и личной жизни.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир48 пишет:

конечно это торгаши, я как про бациллы услышал так всё ясно стало. щас будет вещать о чудо-настойке из куриных какашек которая решит все ваши проблемы в делах и личной жизни.

Какшки надо брать! Сам уже пользуюсь лет 5. Удобрений на зерновые не даю. Сыпет по 50. Скоро и снялка не понадобится. Работаю над тем чтоб семена пешком на поле шли и закапывались сами

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

Bсё таки всем доброго дня. Если у кого сомнения. готов пригласить всех к себе на поле, да технику посмотреть.
Семенами могу поделиться после уборки. А то, что сомневаетесь в адекватности выбора сразу бактерий и нулевой технологии - ну вот так я решил. Сеялка (почему написал грит план) исходя из общей конструкции, да не суть. видимо мне кейс не тот попался, сейчас в нете нарыл, задняя часть очень похожа. если у кейса есть еще и режущие диски - значит с него слизано. Завод уже давно не производит такие сеялки. Можно найти только у местных фермеров , да и то редко. Очень достойный аппарат.
На счет плуга :) лучше не верьте. После урожая я его себе для наемных работ куплю.
У меня нет задачи кого то в чем то убеждать. Не благодарное это дело. Сам еще массу вопросов не решил. Но спрошу Вас - ради чего мы все работаем? Одно из - это прибыль. Какова рентабельность вашего бизнеса? Давайте оперировать результатами, а не эфимерными " я думаю".
По бактериям. Тут однозначно встречаться. Сведу вас с теми, кто их производит. Я не спец по ним, могу только сказать, что работают они по нескольким направлениям: переработка соломы, накопление минералки в почве, ускорение процесса созревания навоза, как стимулятор роста и еще чего то. В этом вопросе я просто поверил людям. Без веры никуда.
Так же спрошу - откуда у вас столько злобы то? Я пишу о своей работе на земле, а в ответ получаю засланец какой то, торгаш. Будьте добрее. Земля ведь так же имеет свою душу. Она потому и не родит.

Зачем я тут вообще написал? Если найдется кто либо, кому будет полезен мой опыт - значит уже не зря. Если же Вы сомневаетесь в реальности - ну хотя бы напишите в личку свои контакты, можем перейти на голосовое общение.

ПС " есть у кого очесывающая жатка в радиусе 50 км от Сальска, у кого можно арендовать ее на уборку 100га?"

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

До жатки комбайн еще нужен. А очес вполне может заменить уборка на высоком срезе, зерновой жаткой. Если Вас интересуют именно пожнивные остатки. Да и если пшеница достойная будет, для ведения такого разговора.

Ковр Иван пишет:

На счет плуга :) лучше не верьте. После урожая я его себе для наемных работ куплю.

Уже и заявки пошли? Не в этой теме дилетантов ищите. "Сразу подготовить землю под картошку" при таких показателях можно только на чистом песке. Особенно мне понравилось, что все это при скорости 20 км/час wacko2 Как и то, что картошка в сальских степях прогрессирует. Мы у себя уже почти от ней отказались.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Снял свой комментарий. Не мое это дело huh

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
ЕС пишет:

Особенно мне понравилось, что все это при скорости 20 км/час Как и то, что картошка в сальских степях прогрессирует. Мы у себя уже почти от ней отказались.

Зря сомневаетесь, просто они скопировали активный плуг Михаила Лисицы и все. Он и на большей скорости работает, правда захват 3 метра, но готовит он почву за 1 проход. И мощность 240л.с. совпадает.
Так сказать плагиат тут происходит и не более.

Вложение
pic15.jpg
pic16.jpg
Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 22:19
: 23

ЕС - на высоком срезе могут быть повышенные потери. Проблема пилильщика стоит остро. Упавший колос поднять можно только опущенной жаткой.
Говоря о картошке, я говорил о возможностях плуга, а не о том, что ее в Сальске выращивают.

Дом Эмилио - зрите в корень ;) я его и имел ввиду. Этот человек гений. Чего только стоит Фендобизон.

Вот только не понятно, тут конструктив есть или только будем обсуждать верно или не верно?
Давайте поговорим уже конкретно про НО Тилл.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

у очёсуючей жатки тоже потери есть и немалые

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Ковр Иван пишет:

Давайте поговорим уже конкретно про НО Тилл.

давайте. только причём тут плуг. вы первый урожай получили по пару так? если не дадите удобрений то получите жёсткий дефицит азота со всеми вытекающими. но если свято верите в помощь бацилл то как говорится флаг в руки, тут ими многие наигрались уже.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Rudenko Anton пишет:

у очёсуючей жатки тоже потери есть и немалые

да, высокий срез простой жаткой даст меньше потерь чем очёс, хотя многое от сорта зависит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Don Emilio пишет:

Зря сомневаетесь, просто они скопировали активный плуг Михаила Лисицы и все. Он и на большей скорости работает, правда захват 3 метра

Пару всего слов, потому как не в тему. На Вашем фото передняя часть рамы и стойки, от средней секции плоскореза КПШ-5. Ширина лапы у него 90 см. Плюс перекрытие лап. Итого захват 2, 5 метра в лучшем случае. Я им более двадцати лет назад еще работал. И поныне он на ходу. Даже в прошлом году еще им работал. И огороды людям обрабатывал осенью. Он не рассчитан на глубокую обработку. Хотя загнать конечно можно. Свеклу я им копал сахарную.Но тогда почва поднимается под самую раму. Плоскорез рассчитан был для работы на парах. Я просто не представляю, как он выдержит скорость 20 км/час. Пусть кто-нибудь из форумчан мне скажет, что это нормальная рабочая скорость, при глубине 30 см. Я тогда поверю и закроюсь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Ковр Иван пишет:

ЕС - на высоком срезе могут быть повышенные потери. Проблема пилильщика стоит остро. Упавший колос поднять можно только опущенной жаткой.
Говоря о картошке, я говорил о возможностях плуга, а не о том, что ее в Сальске выращивают.

Дом Эмилио - зрите в корень ;) я его и имел ввиду. Этот человек гений. Чего только стоит Фендобизон.

Вот только не понятно, тут конструктив есть или только будем обсуждать верно или не верно?
Давайте поговорим уже конкретно про НО Тилл.

Так давайте по порядку! Что за зона у вас? Сколько осадков? Какие культуры?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир48 пишет:
Ковр Иван пишет:

Давайте поговорим уже конкретно про НО Тилл.

давайте. только причём тут плуг. вы первый урожай получили по пару так? если не дадите удобрений то получите жёсткий дефицит азота со всеми вытекающими. но если свято верите в помощь бацилл то как говорится флаг в руки, тут ими многие наигрались уже.

Ну чё вы такие катигоричные? бактерии успешно на сое применяем с видимыми результатами. А для технологии нотил от этих бактерий очень большой плюс. А по зерновым я действительно вскольз слышал о применении бактерий тоже для азота вроде как, но неполучилось с человека выудить инфу что да как. 21 век наука шагает очень быстро, то что вчера было недостежимость - сегодня это реальность!!! Читаем литературу!