Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир Гавриленко пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Запланировал я получить 4т пшеницы по нулю на след. Год. Под это дело только азота мне надо дать 100кг в д.в.

В нашей зоне наиболее часто встречается схема подкормки 150 кг + 150 кг амм. селитры + листовые карбамидом с микрозлементами. При посеве обычно 100 кг аммофоса или сульфоаммофоса. Это на 5-6 т/га.

Привет! наконец то убрали зерновые, пшеница дала по 50 что по пару что по нулю после сои, ячмень после семки по нулю по 40 дал.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
kostyash пишет:

Вот фото, "ноль" из Блощинцев, со слов хозяина поля - 7 лет. Соя после пшеницы. Удобрений нету, обработка инокулянтом+протравителем+стимуляторы. Подкормка по листу (не помню чем), 2 фунгицидные обработки. Гербицидные обработки само собой. Край поля продискован на всяк случай, от поджога, я стою на "нулевом" посеве, на краю она еще больше. Осенью сбросит листву - еще раз приеду и сюда выложу.
P.S. Тот местный дядька - с АФ Узинской. Общался с ним - он на минималке, по причине использования курпомета в больших количествах. Хотя в прошлом году видел их посев по "нолю".

Хорошая Соя.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ewgenij" пишет:

Я такой сои еще не видел нигде.

А я воще не видел, у нас её не сеют, соя воще любит влажный климат можно сказать муссонный или орошение, так что там или много осадков или орошение.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"KRONOS" пишет:

так что там или много осадков или орошение.

Там осадков больше, чем у нас и летние температуры помягче. Вообще климат для кукурузы и сои шикарный.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

36+ уже неделю подряд.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

подсолнух горит на глазах.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А у меня как раз цаетение лакомки ((((

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ростовская No-till конференция | Практики| (окончание)

Автор: Михаил Драганчук
http://no-till.ru/view_post.php?id=57

У меня вопрос к Владимиру Гавриленко, из вышеизложенного материала М. Драганчука.

при посеве - 100 кг сульфоаммофоса;
начало вегетации - 150 кг селитры;
начало выхода в трубку - 150 кг карбамида.

Владимир Дмитриевич! Каким способом вносите удобрения по вегетации, и по началу выхода в трубку?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"ЕС" пишет:

Владимир Дмитриевич! Каким способом вносите удобрения по вегетации, и по началу выхода в трубку?

Здравствуйте, Евгений Сергеевич ! Это Драганчук по дороге с конференции домой остановился у меня на полях, благо всё на трассе. Пшеничка была хорошая, жаль, много потерял из-за погоды. По сути вопроса:
Сульфоаммофос, понятно, сеялкой.
Амм. селитру - разбрасывавтель Bogballe L1.
Карбамид в зависиьости от погоды или СЗ-5,4 , или этот же рапзбрасыватель. Как правило, есть возможность сработать разбрасывателем по вечерам при прохладной погоде под дождик или под хорошую росу.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Владимир Гавриленко" пишет:

Спасибо за ответ!
Вопрос мой задан вот почему. У Вас обилие пожнивных остатков от предшествующей культуры. Волей неволей азот достается и им, при поверхностном внесении. Так же тяжело и сеялке заделать удобрение. Казалось бы, что внесенный азот не доходит до растений, растущих в этом году.
Но с другой стороны, внесенный азот разлагает пожнивные остатки на поверхности. Получается, что азот поступает к пшенице и при минерализации пожнивных остатков прежних лет. Что приводит все равно к питанию культуры этого года. Не знаю, правильно ли подумал? Но все равно успехов Вам и в дальнейшем!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"ЕС" пишет:

У Вас обилие пожнивных остатков от предшествующей культуры. Волей неволей азот достается и им, при поверхностном внесении.

На зтот счет теоретических рассуждений много, часто противоположных. На мой взгляд, главным ( но не единственным) потребителем азота при такой технологии является именно почвенная биота , которая затем дает пищу высшим растениям. При этом мы получим отложенный и растянутый по времени эффект от удобрений, поскольку кроме урожая как такового, увеличиваются и показатели т.н. естественного почвенного плодородия.
На истину не претендую. Многие считают иначе.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир Гавриленко" пишет:

при такой технологии является именно почвенная биота , которая затем дает пищу высшим растениям

Хочется верить в биоту, дай Бог что бы она была и работала, в этом году и сорняки не растут, по рапсу только отростки скошенного рапса, потери рапса взошли и сгорели, пшеницы падалка, взошла но нет кущения так и стоит в фазе двух трёх листьев уже как с полтора месяца, страшно всё это, вот думаю? убрал ячмень яровый, хочу по нём посеять пшеницу Гром по нулю соотвтственно с аммофосом по 100 кг на га стоит или нет? и нужно ли обработать семена от жужелицы? и чем дешевле?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"KRONOS" пишет:

хочу по нём посеять пшеницу Гром по нулю соотвтственно с аммофосом по 100 кг на га стоит или нет? и нужно ли обработать семена от жужелицы? и чем дешевле?

Аммофос, конечно, при посеве лишним не будет. Обработка семян от жужелицы в этом случае нужна. Я применяю второй год Сценик комби. Это недешево, но эффективно, тем более, что мухи в этом году, похоже, будет много.
Сухо и у меня, до 5-7 см ничего не шевелится, полный анабиоз.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Здравствуйте! Вопрос Уважаемому Владимиру Гавриленку: Владимир, Вы пишете, что вносите по 150кг карбамида с помощью разбрасывателя.
Я много лет "воспитывался" на том, что:
1. "у карбамида высокая испаряемость (отсюда - потери аммиака);
2. хим. формула карбамида отличная от формулы селитры ( амидная, или аммонийная - к своему стыду не знаю точно), и поэтому карбамид полезен растениям (по крайней мере, больше толку будет) только при внесении в виде раствора, по листу.
Пожалуйста, поделитесь своей точкой зрения по этому поводу. Заранее спасибо.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир Гавриленко" пишет:

Я применяю второй год Сценик комби. Это недешево,

А я спросил,что бы дёшево laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Размышление о питательных веществах в системе No-till
http://www.zerno-ua.com/?p=1055

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"ewgenij" пишет:

1. "у карбамида высокая испаряемость (отсюда - потери аммиака);
2. хим. формула карбамида отличная от формулы селитры

Вы не ошиблись. Именно для предотвращения потерь азота я стараюсь вносить карбамид вечером под росу, изморозь или под дождь. Конец марта-начало апреля в нашей зоне - это ночные температуры 0 - +5, с высокой влажностью. К утру гранулы обычно растворяются.
Амиды действительно хорошо поглощаются листьями. В почве они хорошо связываются, мало промываются, перерабатываются бактериями. Для растений азот после внесения карбамида доступен достаточно продолжительный период. Кроме того, у карбамида есть фунгицидные свойства.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"KRONOS" пишет:

Размышление о питательных веществах в системе No-till

Спасибо за ссылку.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Угадайте где ноутил!))))

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"KRONOS" пишет:

А я спросил,что бы дёшево

Имидор Про от Щелково, будет раза в 3 дешевле.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

Угадайте где ноутил!))))

Что гадать,справа видны пожнивные остатки. Ну очень наглядно и показательно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ворос к Abasto:
вот посмотрел интервью с аргентинским фермером, который работает по технологии No-till в местности, где осадков недостаточно и они очень нестабильны

Для увеличения стабильности урожайности сельхозкультур он существенно уменьшает норму высева.
Вот, что он говорит о куке:

сеет кукурузу с густотой 20-25 тыс./га. При этом междурядья - 70 см, расстояние между растениями в ряду 60-70 см.
Во влажный год урожайность достигает 70 ц/га, в сухой год получают 30 ц/га. Ранее при оптимальной густоте не получали ничего

А про сою следуещее:

Норма высева с 2006 года, когда начались эксперименты, уменьшилась больше чем в 10 раз - с 650 тыс./га до 60 тыс./га на сегодняшний день (8-12 кг/га)!!

На 12 минуте видео, он говорит, что доволен урожайностью сои.
Так собственно вопрос - какая конкретно в цифрах урожайность сои, какие сорта по групам спелости (ранние или поздние) он сеет?

В этом году у нас погода не благоприятная (жаркая, засушливая с суховеями и низкой влажность воздуха, продуктивных осадков нет уже 1,5 месяца) , и получается очень наглядно, что на изреженных участках соя себя прекрасно чувствует, а на посевах с густотой 500 - 600 тыс., которая вначале сезона казалась оптимальной, соя просто горит, боюсь, что вообще нечего будет молотить.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Добрый день! Вопрос у меня к но-тильщикам появился. Досталось мне одно поле, на нем 10 лет рос и сейчас растет костер. Как его теперь пустить в оборот, есть желание подсолнечник там посеять по нулю. Я так понимаю сейчас глифосатами работать смысла там нет, так как костер весь высох уже. Что делать и как правильней?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1694
Владимир Гавриленко пишет:
"KRONOS" пишет:

А я спросил,что бы дёшево

Имидор Про от Щелково, будет раза в 3 дешевле.

Кайзер- малобюджетный аналог круйзера. ДВ и концентрация аналогична.

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145

Шикарная соя!!! super Обязательно информируйте нас о ее состоянии вплоть до уборки ,желательно с фото.Каким способом посеяна :сплошным или какая то ширина междурядий?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сегодня в очередной раз услышал от супер агронома про ноутил. "Нет нет нет. Падение урожайности, ниче не получится, ерунда все это, япробовал, раз в три года землю надо перевернуть".
Раньше я спорил, дискутировал, аргументы приводил. В этот раз хотелось в него просто плюнуть.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Агроимпорт" пишет:

"Блажен кто верует"
Надо продолжать дело, которое в свое время доказали многие умы человечества. И о чем доказывают форумчане этой темы практически.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Агроимпорт" пишет:

Угадайте где ноутил!))))

Ноу тилл вот
А то - шо ты показал, с высоты птичьего полёту... нууу - ХЗ? Кроме затянувшейся вегетации, наверное изза неравномерных всходов и такого же созревания, ни каких плюсов перед классикой не вижу.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

clap good

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Spirit,
Самооценку повышаешь???)) За счет того кто первый год начал ноутил? Крутой мужик!!!
Кроме затянувшейся вегетации там шляпы крупнее и семечка выполненна лучше