Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Агроимпорт, молотить начали уже?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Агроимпорт" пишет:

Да нахрена мне её повышать, самоценку?
Не делай скороспелых выводов. За счет чего крупнее шляпы? Реже взошло, позже взошло? Или это волшебство только от первого посева в стерню?

Аргентина
: Буэнос Айрес,
22.12.2009 - 19:11
: 318
fgrubin пишет:

Ворос к Abasto:
вот посмотрел интервью с аргентинским фермером, который работает по технологии No-till в местности, где осадков недостаточно и они очень нестабильны

Для увеличения стабильности урожайности сельхозкультур он существенно уменьшает норму высева.
Вот, что он говорит о куке:

сеет кукурузу с густотой 20-25 тыс./га. При этом междурядья - 70 см, расстояние между растениями в ряду 60-70 см.
Во влажный год урожайность достигает 70 ц/га, в сухой год получают 30 ц/га. Ранее при оптимальной густоте не получали ничего

А про сою следуещее:

Норма высева с 2006 года, когда начались эксперименты, уменьшилась больше чем в 10 раз - с 650 тыс./га до 60 тыс./га на сегодняшний день (8-12 кг/га)!!

На 12 минуте видео, он говорит, что доволен урожайностью сои.
Так собственно вопрос - какая конкретно в цифрах урожайность сои, какие сорта по групам спелости (ранние или поздние) он сеет?

В этом году у нас погода не благоприятная (жаркая, засушливая с суховеями и низкой влажность воздуха, продуктивных осадков нет уже 1,5 месяца) , и получается очень наглядно, что на изреженных участках соя себя прекрасно чувствует, а на посевах с густотой 500 - 600 тыс., которая вначале сезона казалась оптимальной, соя просто горит, боюсь, что вообще нечего будет молотить.

Речь идет о 2,5 группе. Это вегитация примерно 100 дней
Урожайность 25 -30 центеров

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Очевидно, что 25-30 ц/га это в благоприятный по влагообеспеченности год. А сколько в засушливый год?
Группа спелости 2,5, это сколько по сумме эффективных температур? Если вы имели ввиду международную классификацию - RM, которая используется, например, в США и Канаде, то у нас 2,5 наверное не созреет даже на Херсонщине. У нас даже 1,5 выростить будет проблематично.
По поводу групп спелости сои, то можно, например, посмотреть как канадская "Прогрейн" характеризует свою линейку не гмо сортов сои: http://www.semencesprograin.com/en/seeds/our-products/our-soybeans/conventional-ip/
Они указывают группу спелости как по сумме эффективных температур СНU, так и согласно RM (Relative Maturity).
Опять же пример, форумчанин Никола Фен уже обмолотил прогрейновский сорт Naya ( Кубань). Так у него группа спелости согласно RM - 0,3, а CHU - 2625.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:
"Агроимпорт" пишет:

Да нахрена мне её повышать, самоценку?
Не делай скороспелых выводов. За счет чего крупнее шляпы? Реже взошло, позже взошло? Или это волшебство только от первого посева в стерню?

Одна из причин как это ни смешно. . Но действительно изреженность посевов за счет того что не все взошло... но это только там где по подсолнуху было. И шляпы там былт как руль от зила. А основное отличие было когда температура воздуха поднялась до 38 в тени и началась засуха. Классический подсолнух высох за полторы недели. Ноутильный потерял пару листов снизу и то... не везде. . Пятнами. Пока такое отличие основное

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Агроимпорт" пишет:

И шляпы там былт как руль от зила. А основное отличие было когда температура воздуха поднялась до 38 в тени и началась засуха. Классический подсолнух высох за полторы недели. Ноутильный потерял пару листов снизу и то... не везде. . Пятнами. Пока такое отличие основное

Угу, понятно, у нас было 38-40 но не долго около недели и в молодом возрасте подсолнечника.
А это, у тебе, кондитерский сорт? Или масличный гибрид? Еси второе то "руль от ЗИЛа" не есть хорошо, насколько я в курсе у "маслички" урожай формируется, в основном, за счет оптимальной густоты стояния, а не диаметром корзинки. Еси я не прав пущай поправять агрономы, я сам не особо в теме - семечку сею всего третий сезон.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У меня на одном поле на склоне холма, в нижней части склона шляпки тоже как руль от ЗИЛа, хотя густота стояния такая же как и вверху склона. Естественно внизу вся влага, туда еще во время дождей и почву смывает сверху. Гибрид НК Рокки, наглядный пример потенциала гибрида при оптимальных условиях, я не думал что у масличных гибридов такие шляпки бывают

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У нас тоже шляпки в этом году в два раза больше нужных, посмотрим что насыпет, а так да стараемся чтоб были 20-25 см.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Гибрид тристан синшенты сеял. Руль от зила был там где густота меньше 1шт на м. А так тристан особо рулями не отличается. Но зепнышко плотненькое. Сам не особо в семке. Это первый год сею

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Убрал по 8ц/га. Срелдняя урожайность у соседей (тех кто на таком же уровне как и я) 4-6ц/га. Ноутил и классика дали примерно одинаково. Но считал по бункерам. То есть приблизительно.
Косяки свои помню. В след году надеюсь смогу их избежать. С ноутила спрыгивать пока не собираюсь. Завтра сею рапс по нулю и через неделю на том месте где был подсолгух ноутил посею пшеницу по нулю.

01.09.2014 - 10:37
: 14
Агроимпорт пишет:

Убрал по 8ц/га. Срелдняя урожайность у соседей (тех кто на таком же уровне как и я) 4-6ц/га. Ноутил и классика дали примерно одинаково. Но считал по бункерам. То есть приблизительно.
Косяки свои помню. В след году надеюсь смогу их избежать. С ноутила спрыгивать пока не собираюсь. Завтра сею рапс по нулю и через неделю на том месте где был подсолгух ноутил посею пшеницу по нулю.

Прочитав інформацію про Ваші результати і зробив висновок, що ви скоро закінчите бізнес в сільскому господарстві, при тих урожайностях, які вами вказані. Впевненний, що вирощування соняшника по технології ноутілл дало б можливість одержати в два рази більший врожай. А для того, щоб одержать урожай озимого ріпака по ноутілл технології, треба досконально знати його технологію вирощування.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

О, Пилипович! АгроМир?? Мы с вами общались на одном из семинаров. Это ноутил у меня первый год. Почвы очень бедные. Вносил всего 60кг нпк 15 15 15 с посевом и все. Думаю рановато вы меня хороните. Сейчас на всех площадях сделал анализ почвы-жду результатов. По прошлогодним результатам агроанализ рекомендовал мне на 4 тонны урожайности пшеницы внести 40кг фосфора. То есть в почвах нет фосфора практически... причину думаю знают все- подсолнух через год, минеральные удобрееия не вносятся. В таких условиях 10ц это предел по лимитирующему фактору - фосфор. Поулчить 80% от максимума в первый год ноутила - не так уж и плоха учитывая засуху и отсутствие запаса зимней влаги ну и отсутствие опыта в ноутил и все те косяки которые я в первый год наделал.....
Это все конечно в большей степени гадание, но и пртендую на частичку правды

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Михайло Пилипович пишет:
Агроимпорт пишет:

Все люди поначалу пешком под столом ходили. Это потом они сверху смотрят вниз.
Агроимпорт! Удачи Вам!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Спасибо! Сегодня сею рапс по нулю. Рапс раундапоустойчивый. Но я вам об этом не говорил. Пол дня протравливал садовым опоыскивателем. Сею 50кг на 16га. Сеялка грейт плейнс спартан 907. 100кг нитроаммофоски 11:26:26. Такая вот амбициозная задача.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Агроимпорт пишет:

Сегодня сею рапс по нулю.

А по влаге? Или в ожидании ее?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Немного поспешил... побежал за соседями. У них почвы получше и своевременная обработка от сорняков. Даже снялку ночью останавливали - сошники забивались. У меня резко зачесалася зад тоже такой сеялкой посеять. Сеялку-то выманил на свои 16 га... а вот с влагой мовсем туго.... прогноз на эту неделю так заманчиво вещал жожди. И как всегда... только я посеял дожди в прогнозе пропали. Осталось 50кг раундапоыского рапса. Протравленного... недорого! !))))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Агроимпорт пишет:

Может есть смысл прикатать посев. Если прошли раньше у вас дожди. Помогут и утренние росы еще. Правда потеплело ночами у нас. Да и везде наверное тоже. Но роса дает возможность прорасти семенам. Если будет под ними влага, то все получится. Если влаги нет, то лучше не провоцировать всходы. Приведет к гибели проростков.

01.09.2014 - 10:37
: 14
Агроимпорт пишет:

О, Пилипович! АгроМир?? Мы с вами общались на одном из семинаров. Это ноутил у меня первый год. Почвы очень бедные. Вносил всего 60кг нпк 15 15 15 с посевом и все. Думаю рановато вы меня хороните. Сейчас на всех площадях сделал анализ почвы-жду результатов. По прошлогодним результатам агроанализ рекомендовал мне на 4 тонны урожайности пшеницы внести 40кг фосфора. То есть в почвах нет фосфора практически... причину думаю знают все- подсолнух через год, минеральные удобрееия не вносятся. В таких условиях 10ц это предел по лимитирующему фактору - фосфор. Поулчить 80% от максимума в первый год ноутила - не так уж и плоха учитывая засуху и отсутствие запаса зимней влаги ну и отсутствие опыта в ноутил и все те косяки которые я в первый год наделал.....
Это все конечно в большей степени гадание, но и пртендую на частичку правды

Я буду радий, якщо Ви будете одержувати хороші результати у виробництві сг продукції, а тим більше по технології ноутілл.
З приводу фосфора - його завжди буде мало, якщо не створити оптимальних умов постачі фософру з грунту до рослин, а ноутілл якраз дає такі можливості.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
Михайло Пилипович пишет:

Я буду радий, якщо Ви будете одержувати хороші результати у виробництві сг продукції, а тим більше по технології ноутілл.
З приводу фосфора - його завжди буде мало, якщо не створити оптимальних умов постачі фософру з грунту до рослин, а ноутілл якраз дає такі можливості.

Менә миңә кызык нәстә турында сез сөйләшәсегез??? Әйдәгез урысща язабыз. Украинский телне кубесе мында аңнамы!!!
Поэтому пожалуйста, давайте общаться на русском портале на общепринятом и общепонятном для ВСЕХ РУССКОМ языке!!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Михайло Пилипович пишет:
Агроимпорт пишет:

О, Пилипович! АгроМир?? Мы с вами общались на одном из семинаров. Это ноутил у меня первый год. Почвы очень бедные. Вносил всего 60кг нпк 15 15 15 с посевом и все. Думаю рановато вы меня хороните. Сейчас на всех площадях сделал анализ почвы-жду результатов. По прошлогодним результатам агроанализ рекомендовал мне на 4 тонны урожайности пшеницы внести 40кг фосфора. То есть в почвах нет фосфора практически... причину думаю знают все- подсолнух через год, минеральные удобрееия не вносятся. В таких условиях 10ц это предел по лимитирующему фактору - фосфор. Поулчить 80% от максимума в первый год ноутила - не так уж и плоха учитывая засуху и отсутствие запаса зимней влаги ну и отсутствие опыта в ноутил и все те косяки которые я в первый год наделал.....
Это все конечно в большей степени гадание, но и пртендую на частичку правды

Я буду радий, якщо Ви будете одержувати хороші результати у виробництві сг продукції, а тим більше по технології ноутілл.
З приводу фосфора - його завжди буде мало, якщо не створити оптимальних умов постачі фософру з грунту до рослин, а ноутілл якраз дає такі можливості.

Как думаете? Стоит вносит минеральные удобрения большими количествами? Тот же фосфор? Или постепенно как вы говорите небольшими дозами создавать условия для генерации питательных элементов? То есть, ускорит ли процесс внесение осенью удобрений??

01.09.2014 - 10:37
: 14

Как думаете? Стоит вносит минеральные удобрения большими количествами? Тот же фосфор? Или постепенно как вы говорите небольшими дозами создавать условия для генерации питательных элементов? То есть, ускорит ли процесс внесение осенью удобрений??

Для визначення оптимальної віддачі добрив ми закладали серію дослідів з різними нормами різних добрив і визначились для себе, що краще. Пробуйте різні варіанти внесення в різні періоди і Ви одержите відповідь, що краще.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот это ответ!)))) Вот это уровень!!!))))
Низкий поклон!!!)))))))))

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

Вот это ответ!)))) Вот это уровень!!!))))

Зря иронизируете. В разных условиях ( почвы, осадки, температуры) оптимальные схемы будут разными. Ключевой момент М.П. отметил чуть раньше : нужно создавать благоприятные условия для обмена.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Согласен. Но вопрос вполне конкретный. Если почвы истощены и азота фосфора калия практически нет. Как себя поведут минкральные удобрения внесенные с осени.
Ответ "в разных условиях по разному" как издевка. Мы ж тут на форуме для этого и общаемся чтобы рассказывать как именно у нас работает та или иная схема или техника.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Агроимпорт пишет:

Согласен. Но вопрос вполне конкретный. Если почвы истощены и азота фосфора калия практически нет. Как себя поведут минкральные удобрения внесенные с осени.
Ответ "в разных условиях по разному" как издевка. Мы ж тут на форуме для этого и общаемся чтобы рассказывать как именно у нас работает та или иная схема или техника.

у каво всё получается тот ничем неделится

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Золотые слова!!

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Rudenko Anton пишет:

у каво всё получается тот ничем неделится

Ото ж и херово ...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Я вношу фосфор 20 кг д. в. (в составе 100 кг сульфоаммофоса) при посеве .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Пож какую культуру и на какую урожайность?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

Пож какую культуру и на какую урожайность?

При посеве всех культур, кроме сои.