Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19816 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что под сою вносите?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А урожайность вы планируете? Или сколько получится? И, кстати, сколько получается?
А почему только фосфор даете? Как с остальными элементами??

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А что под сою вносите?

Ничего. Только листовые подкормки ( линейка: террафлекс, аквадон микро, полифид и т.д)

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

А урожайность вы планируете? Или сколько получится? И, кстати, сколько получается?
А почему только фосфор даете? Как с остальными элементами??

Почему только фосфор ? О фосфоре Вы изначально спросили, я о нем ответил. Тот же сульфоаммофос содержит азот и серу. Пшеница весной дважды азот, листовые микроэлементами. Калия с избытком в почве. Урожайность пшеницы 50-55 ц/га. Планировать пытаюсь, но влагу не спланируешь. Недостаток влаги и избыточные температуры июля-августа на кукурузе и сое часто ломают все планы.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А как вы думаете насчет ....
Мои соседи делают сейчас анализ запаса продуктивной влаги на своих полях. Система обработки - ноутил. Исходя из этого показателя рассчитывают возможную урожайность. Дальше анализ почвы на элементы питания и соответственно расчет питания на эту урожайность. То есть если влага позволяет получить 20ц/га то и npk и остальные элементы вносят на 20ц. То есть земледелие без рисков. А если осадки будут - корректируют в большую сторону.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Рассуждаю.... А как можно корректировать питательные элементы в сторону увеличения, если уже поздно. Поясняю: например, Ваши соседи сделали анализ продуктивной влаги, определили "потенциальную урожайность" согласно результатам анализов, внесли питательные вещества.... Потом зимние, весенние осадки увеличили запасы влаги. Как в таком случае весной дать дополнительное кол-во того-же фосфора, который был нужен осенью?? Я думаю, дорога ложка к обеду. Наверное следует давать питательные элементы с запасом, или с расчетом на максимальный урожай, а растения возьмут столько, сколько позволит влага. В случае недостаточного влагообеспечения, пит. элементы останутся "на будущее". Как-то так, у кого какие мнения?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Евгений,
По такой схеме работаю я. Я опираюсь на среднегодовые осадки. По которым запланировал 4т зерновых в этом году. Анализ почвы уже пришел. По нему надо вносить от 50 до 170кг нпк. И от 70 до 280 селитры. Вот и собираюсь внести нпк с осени на 4т. Не будет осадков - будем корректировать в сторону уменьшения.
Не знаю как правильней. 4т получить не так уж и легко. Прогноз дождей до 16го не обещает. Т.е. уже мимо оптимальных сроков идем.... уже можно корректировать начинать (((((

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

надо вносить от 50 до 170кг нпк. И от 70 до 280 селитры

С чем связана такая разность?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

280 - это на рапс. А вообще... разные предшесьвеннткт, разный вынос, разный ph,

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот и прошли оптимальные сроки посева рапса. У меня он лежит в стерне от ячменя с 29 августа. А у кого мелкий дождь брызгул - взошел и сдох.
Дожди обещают с 20го!! Есть ли шансы вырастить рапс если всходы будут в конце сентября

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

На Бога надейся, а сам не плошай!
Вы со своей стороны должны сделать все возможное, чтоб получить нормальный урожай, а дальше как Бог даст!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

я думаю, что последняя страница форума вообще ни о чём, так по-флудить писаки взялись. Дегродация... без обид.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А вот сообщение STYLE насыщено глубоким смыслом и несомненно открыло нам много нового в технологии ноутил

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
Агроимпорт пишет:

А вот сообщение STYLE насыщено глубоким смыслом и несомненно открыло нам много нового в технологии ноутил

lol

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Здравия всем! Я опять за советом laugh вопчем посеял пшеницу по рапсу, думал отсеюсь накрою Глифосатом, есть рапс который дал побеги,не падалка а отростки от скошенного, сегодня пошол дождь, и на завтра тоже прогнозируют, если пшеница выскачит до того пока просохнет, шо делать? чем его потом искоренить? есть на остатке Гранстар, но опять таки как его использовать, и когда? и возьмет рапс Гранстар? по логике должен? наверное? Кто чё скажет по этому поводу как исправить ситуацию?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

бери гранстар и лупи его! но есть вопрос один- рапс сильно отрос - то? а то значение имеет листовая поверхность, какова она? не клиафилдовский рапс? на всякий рубанул бы его с дикамбой!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Style пишет:

бери гранстар и лупи его!

Спасибо понял, просто я думаю если пшеница выйдет, не присадит её Гранстар? Рапс простой, листовая поверхность разная, где много листьев а где мало, падалка одним словом, поверил синоптикам, а дождь на день раньше пошел huh будем пробовать, на чём то же надо учится? плохо конечно,что на своих ошибках.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583
KRONOS пишет:

Спасибо понял, просто я думаю если пшеница выйдет, не присадит её Гранстар? Рапс простой, листовая поверхность разная, где много листьев а где мало,

в этом году обрабатывали пшеницу по всходам, нормально

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Гранстар как раз для хлебов, двойного действия. По вегетирующим многолетним и однолетним двудольным сорнякам, с последующим почвенным гербицидным свойством. Для второй волны однолеток.
По крайней мере так писали когда-то в журнале "Пропозиция".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Менеджеры консультанты Дюпона сейчас говорят, что нет у Гранстара почвенного действия, он довольно быстро розлагается в почве и уж точно второй волны сорняков он не держит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Михаил Драганчук у интересных людей.
http://no-till.ru/view_interviews.php?id=20

01.09.2014 - 10:37
: 14
KRONOS пишет:

Здравия всем! Я опять за советом laugh вопчем посеял пшеницу по рапсу, думал отсеюсь накрою Глифосатом, есть рапс который дал побеги,не падалка а отростки от скошенного, сегодня пошол дождь, и на завтра тоже прогнозируют, если пшеница выскачит до того пока просохнет, шо делать? чем его потом искоренить? есть на остатке Гранстар, но опять таки как его использовать, и когда? и возьмет рапс Гранстар? по логике должен? наверное? Кто чё скажет по этому поводу как исправить ситуацию?

Чому не внесли гербіцид суцільної дії ДО посіву пшениці, адже падалиця (чи відростки скошеного) вже мала великий розвиток? Хто Вам рекомендував внести гліфосат після посіву?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А что делать когда не было влаги, падалица не взошла.. да и сорняки особо не взошли? А сейчас прошел дождь и ветер выдувает влагу. Брызгать глифосатом не на что. Приходится ждать пару дней, сеять и брызгать через 2-3 дня после посева до всходов... как раз и сеялка спровоцирует падалицу и сорняки.
Или есть другие способы??

01.09.2014 - 10:37
: 14
Агроимпорт пишет:

А что делать когда не было влаги, падалица не взошла.. да и сорняки особо не взошли? А сейчас прошел дождь и ветер выдувает влагу. Брызгать глифосатом не на что. Приходится ждать пару дней, сеять и брызгать через 2-3 дня после посева до всходов... как раз и сеялка спровоцирует падалицу и сорняки.
Или есть другие способы??

Людина написала, що рапс до посіву пшениці дав паростки. Такі паростки обовязково треба знищить, в противному випадку це буде негатив для посіву.
Кращим варіантом є внесення гербіциду по бурянах і падалиці до посіву пшениці. Відповідно до фази росту бурянів потрібно вностити більшу чи меншу дозу гербіциду. Як вийняток при певних знаннях дії бурянів на проростки культурної рослини можна внести гліфосат після посіву. Але все ж краще вносити гліфосат до посіву культур.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

блин мужики ну вот я не знаю украинский. без обид.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Михайло Пилипович, а какой вы рекомендуете минимальный срок между обработкой глифосатом и посевом культуры?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Александр 34RUS пишет:

блин мужики ну вот я не знаю украинский. без обид.

И не говори, я то на кубанском суржике свободно "балакаю", 90% мовы то понимаю, но вот читать её вообще не удобно. еще бы на немецком написал бы,

Россия
: Ростовская область
14.11.2013 - 15:22
: 173

если уж не успели до всходов убить растения рапса, то можно истребить его гербицидами во время вегетации пшеницы, но необходимо дождаться нужной фазы развития.... особенно крестоцветные чувствительны к производным 2,4 - д аминной соли, но я считаю лучше отработать баковой смесью того же гранстара+производные 2,4

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Григорий_М пишет:

особенно крестоцветные чувствительны к производным 2,4 - д аминной соли, но я считаю лучше отработать баковой смесью того же гранстара+производные 2,4

Был у меня как-то печальный опыт: теплой влажной осенью 2012 г. убрал падалицу подсолнечника на посеве пшеницы эстероном 0.2 л/га. Потом весной 2013 г 0, 45 л/га Примы. Получилось очень сильное повреждение, урожай на этом поле получил с "подгона". Вразумительных объяснений ни от кого не добился. Видимо наложение двух обработок с участием 2,4 Д. А может и одна осенняя. Для осеннего применнения зарегистрировано очень мало препаратов ( секатор турбо, серто плюс)

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
Александр 34RUS пишет:

блин мужики ну вот я не знаю украинский. без обид.

Да ладно, да же я могу прочесть что там написано, хотя руский не родной, а может и потому. а учитивая ситуацию, даже надо радоватса что человек воопше делитса знаниями.