Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 68 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Александр Воронков пишет:

хотя может и часто.?

Я бы даже сказал, что очень часто.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Александр Воронков пишет:

тело все обмякшее задние лапы вообще отказали

В хозяйствах заболевания кроликов с симптомами поражения головного и спинного мозга встречаются в виде спорадических случаев. Клинически эти заболевания выражаются в форме так называемой кривоголовости и в форме параличей, преимущественно задних конечностей, сопровождающихся нередко параличом мочевого пузыря и прямой кишки.
Причинами подобных заболеваний являлись абсцессы различной природы, находимые в области головного и спинного мозга; воспаление среднего и внутреннего уха на почве чесоточной инвазии, а также различные интоксикации и травматические повреждения спинного мозга. При заболеваниях с явлениями кривоголовости Усачевой (1948) удалось выделить из мозга у четырех кроликов листереллу. Ей же удалось экспериментально воспроизвести это заболевание путем инъекции фильтрата из мозга больного кролика.
Ввиду недостаточной изученности заболеваний центральной нервной системы у кроликов и связанной с этим трудностью дифференцирования их, а также отсутствия эффективных методов лечения практически является целесообразным больных кроликов с клиникой менингоэнцефалита, энцефаломиэлита и параличей конечностей немедленно убивать.
Помещения, где размещались больные, подвергать дезинфекции.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

Спасибо.!

Россия
: МО под Зеленоградом
02.10.2009 - 20:17
: 24
Кроля пишет:

А вот у второй не знаю... Ну лишаю взяться неоткуда, около клеток котёнок живёт, ну у него ни лишаев ни блох нету.

ставлю свои 5 рублей). Очень часто кошки являются носителями лишая, причем на них это до поры до времени не отражается, при снижении иммунитета долбанет конечно, но сначала будут заражены все окружающие.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Доброго времени всем. На днях случился в наших краях природный катаклизм. За 3 дня выпала годовая норма снега. Но сейчас я не о погоде, а о том, что пока боролись со стихией, просмотрел главного "мальчонку производителя". Когда увидел его "симпатишную рожу" было уже поздно, пришлось добить на корм собакам. Морда распухла, глаза слегка загноились, весь сгорбился, шерсть взъерошена, точно как крыса отравленная. Особой патологии при вскрытии не обнаружил (я конечно далеко не спец в этом деле). Над вздувшимися веками уплотнения с рисовое зерно. Ну и за 11 дней с последнего взвешивания высох почти на 3 кг. Был 5,5 остался скилет на 2,6 кг. Шкура стала как резина, даже ножом не резалась. По симптомам похоже на миксоматоз, но смущает факт, что температура уже до минус 22 доходила, так что никаких летающих кровососов нет недели три. Да, малчик был на "вахте" с двумя девчулями. Сейчас не знаю, что с ними делать, забить, пока не поздно или подождать, что будет дальше, пока никаких признаков, едят, двигаются. Кто и что думает по этому поводу?

Вложение
cam00316.jpg
cam00313.jpg
cam00312.jpg
cam00314.jpg
cam00311.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А что это за белые маленькие точки на печени?, это не кокцидии?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

просто парню совсем худо...,у него скорее всего запор со вздутием желудка и кишечника...,признаков миксы я не вижу...
если так высох и уже не первый день,то не мучайте,забейте,шансов почти нет...
печень явно с кокцидиозом....,пропоите все поголовье,его плохое самочувствие вполне может быть и от этого или съел что то некачественное...
если выхаживать,то глюкозу подкожно,гамавит внутримышечно,дизбаркол внутримышечно....

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Светлана Мягкова пишет:

признаков миксы я не вижу..

yes3

Светлана Мягкова пишет:

печень явно с кокцидиозом..

yes3

Светлана Мягкова пишет:

если выхаживать

Я,бы этим не заморачивался.Зачем-на мясо дорого,на племя переболевших не оставляют,тем более без диагноза спецов.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Кокцидиозная печень, от которой кролик дохнет, примерно вот так выглядит

Вложение
cam00274.jpg
Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Оставшихся девок лечить не собирался, пока наблюдаю. Чем эффективнее продизинфицировать клетку при минусовых температурах, огонь не вариант, опасно да и рассаживать оставшиеся 5 отделений некуда.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
ak5678 пишет:

Оставшихся девок лечить не собирался, пока наблюдаю. Чем эффективнее продизинфицировать клетку при минусовых температурах, огонь не вариант, опасно да и рассаживать оставшиеся 5 отделений некуда.

Карантин 21 день - не случать, не перемещать и т.д. Вироцид. Экоцид.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
ak5678 пишет:

которой

это ваш заяц с такой печенью?....это не жесть,это...п...ц,извините...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

а все поголовье просто необходимо пропоить кокцидиотиком....во избежание повторения....и периодически это делать....

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
Светлана Мягкова пишет:
ak5678 пишет:

которой

это ваш заяц с такой печенью?....это не жесть,это...п...ц,извините...

Это кокцидиоз от которого дохнут. А когда несколько пятнышек, благополучно доживают до кастрюли. Снимок летний, все пропоены дважды.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

может и доживают,но привесы не те уже...

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
Светлана Мягкова пишет:

может и доживают,но привесы не те уже...

Да кто же с очевидным спорить будет, отстают в росте как минимум на треть. Приходится принимать как факт.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

а зачем принимать....просто раз в месяц пропаивать и чистота.....на пол сетка и все наладится..

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
Светлана Мягкова пишет:

а зачем принимать....просто раз в месяц пропаивать и чистота.....на пол сетка и все наладится..

Это последствия неудачного эксперимента совместного содержания нескольких самок без клеток, типа вольера.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

понятно

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Светлана Мягкова пишет:

..просто раз в месяц пропаивать ..

Круто!! Только, зачем?

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Пост #761 и 762 это тоже самое или у меня уже бзики от всего прочитанного. Померла кроляшка , видимых отклонений не обнаружил, волочила задние ноги, сильно кричала, подумал что сломала ногу, отсадил отдельно, к вечеру остыла. На вскрытии ничего не обнаружил, кроме странной сетки с пузырьками на кишках и желудке. На всякий случай сфоткал. А сегодня штудируя тему нашел вышеуказанные посты. Если это тоже, чем срочно лечить собак, забивать жалко.

Вложение
cam00299.jpg
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Что бы другим искать легче было это стр 26.
Да,соглашусь,очень похоже на цистицеркоз. http://krolikoved.ru/node/148
Про собак не скажу,тут надо у специалиста по собакам спрашивать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну вот обращаюсь ко всем ибо не знаю что это было и похожей темы в разделе не нашел.На днях пересаживал трехмесячных самцов и временно посадил в одну клетку двоих сидевших ранее раздельно.Услышал через пять минут душераздирающие крики и звуки потасовки.подойдя к ним увидел что у одного из них шерсть в зубах а другой бегает по кругу и виризжит хотя при мне его никто не трогал.пришлось их рассадить опять.Но это все лирика.Сегодня заметил что у "побитого"появился сильный понос.вся задница и задние ноги мокрые и слипшиеся.Когда его забил и снял шкуру то при надрезе брюшины в паху вставил внутрь пальцы что бы разрезать до грудины то сразу в разрез стала выливаться жидкость похожая на мочу по цвету.Думал что зацепил ножем мочевой но при дальнейшем разрезе увидел не поврежденный мочевой пузырь а вся полость брюшины бвла наполнена этой жидкостью которая продолжала сливаться по мере разреза.Фото делать было некогда но опишу на словах.кишечник был полупустой вздутый.желудок полный обычного цвета.Удивил цвет печени какой то насыщеный красным цветом как кровью.кроме того на теле кролика были несколько гематом с прокусами шкуры и мышц.в области таза обширная гематома как снаружи так и изнутри.Других аномалий или отклонений не обнаружил.В общем жду версий - что это было? Всем заранее спасибо за участие thank_you

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
San511sanych пишет:

В общем жду версий - что это было?

San511sanych, это было расстройство ЖКТ, а вот причину можно только гадать scratch_one-s_head . Возможно и из-за стресса, который Вы ему устроили laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Недавно купила крольчиху, возраст 5,5 мес. Порода ризен. Хорошая, упитанная. Ела плохо, пила мало, через несколько дней стала вялая, почти не ела, больше сидела не двигаясь. Сено тоже мало ела. Поздно я обратила внимание, жила она неделю, потом смотрю, совсем еле двигается, взяла ее, а у нее понос, я просмотрела. Сзади все испачкано и сама на бок валится. Развела фуразолидон, еще лекарство купила, но не успела, пришлось забить. Похоже на кокцидиоз, так как посадила я ее в клетку, в которой раньше цыплята жили, но цыплят я пропаивала. Вот вопрос, я думала, что при кокцидиозе печень испорченный, в белых точках, но при вскрытии обнаружила полный порядок, печень чистая, желчный пузырь большой, в кишечнике чисто, правда, он почти пустой, в желудке переваренная трава. Только вот мне показалось, что очень много жира, я таких еще ни разу не встречала. От чего может быть понос в таком случае, крольчиха была совершенно здоровая при покупке?

Вложение
20141027134738.jpg
20141027135201.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Петр Васильевич с жкт понятно.почему не внутри кишечника а вся брюшная полость между кишечником и брюшиной была заполнена жидкостью?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Сан Саныч. может водянка...когда какой нибудь орган отказывает жидкось может заполнить брюшину...у соседской собаки так было...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
San511sanych пишет:

почему не внутри кишечника а вся брюшная полость между кишечником и брюшиной была заполнена жидкостью?

San511sanych, я думаю, что это последствия первоначального заболевания. Соглашусь с мнением Ромашишки.

Ромашишка пишет:

когда какой нибудь орган отказывает жидкось может заполнить брюшину

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Как раз на органах каких либо повреждений иди изменений. кроме покраснения печени я не обнаружил

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
San511sanych пишет:

....почему не внутри кишечника а вся брюшная полость между кишечником и брюшиной была заполнена жидкостью?

Сан Саныч, эта бяка, по ходу, называется асцит или брюшная водянка. Эта патология никогда не является причиной, она всегда следствие патологического процесса. Что способствует: кокцидиоз, истощение, патология печени, почек, сосудистой системы...погуглите, может проясните причину.
P.S. С Днюхой! Здоровья всем подопечным и главному! pie