Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 66 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
29.05.2014 - 15:14
: 1

Подскажите пожалуйста!У кролика,возраст год,Опухоль вокруг глаза,достаточно твердая,из глаза течет вязкая жидкость цветом молока.Что это может быть?.Ест и пьет как обычно,длится это уже на протяжении месяца.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
юлег пишет:

Подскажите пожалуйста!У кролика,возраст год,Опухоль вокруг глаза,достаточно твердая,из глаза течет вязкая жидкость цветом молока.Что это может быть?.Ест и пьет как обычно,длится это уже на протяжении месяца.

Возможно это дакриоцистит.
Возбудитель Pasteurella multocida, Staphylococcus aureus, Pseudomonas spp., Chlamydien, Treponema cuniculi ......
Возможно что и неинфекционные агенты также способны вызывать конъюнктивиты. К ним относятся трихиазис, дистихиазис, нарушения гигиены содержания, очень пыльные помещения, а также травматические воздействия.
Вокруг глаза уже образовался абцесс.
"При проведении только локальной антибактериальной терапии воспалительные изменения слезного канала довольно устойчивы к лечению, во многих случаях это приводит к развитию хронического заболевания. Промывание носо-слезного канала в зависимости от тяжести процесса должно проводиться дважды-трижды или один раз в неделю. В качестве раствора для промывания рекомендуется к применению физиологический раствор хлорида натрия с добавлением антибиотика, к которому есть чувствительность. Параллельно дакриоцистит лечится с применением капель, содержащих антибиотик, к которому определена чувствительность на основании бактериального посева. Глазные капли необходимо закапывать 5 раз в день в течение недели, далее продление курса зависит от выраженности симптомов. Аппликация мазей при дакриоцистите противопоказана, поскольку мази могут привести к закупорке слезных ходов."
Журнал VetPharma №3 - 2013

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"НатаSHa" пишет:

Промывание носо-слезного канала в зависимости от тяжести процесса должно проводиться дважды-трижды или один раз в неделю. В качестве раствора для промывания рекомендуется к применению физиологический раствор хлорида натрия с добавлением антибиотика, к которому есть чувствительность

Как его промыть(носослезный канал)технику пожайуста в студию shok

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Как его промыть(носослезный канал)технику пожайуста в студию shok

Да любым поисковиком ищется на раз))))). Там и картинки есть.
Тем, кто заплутАлся:
Промывание носослезного канала у кроликов.
Носослезная система кроликов начинается из одного углубления расположенного в нижнем веке у медиального угла глазной щели. Далее идет слезный мешок расположенный ростральнее. Канал простирается от орбиты до носовой ямки, выходя на вентромедиальную поверхность складки крыла носа.
Наиболее частым показанием для промывания носослезного канала является одностороннее или двустороннее слезотечение, вторичное по отношению к закупорке носослезного канала.
Большинство из этих кроликов не имеют других клинических признаков и выглядят здоровыми. В других случаях, слезотечение является вторичным по отношению к инфекции(например, Pasteurella multocida ), удлинение корней резцов верхней челюсти или первого премоляра, или по отношению к зубному абсцессу.
Лечение слезотечения у кроликов включает в себя промывание носослезного канала для восстановления проходимости. После применения местной анестезии (например, пропаракаин HCI 0,5%), оттягивается нижнее веко и определяется слезная ямка(точка, углубление). Если нет слезной канюли, то можно использовать 22 — или 24-калибровочные стандартные внутривенные катетеры.
В большинстве случаев, смазка не требуется, чтобы вставить катетер.
После того, как катетер установлен, для промывания канала используем физиологический раствор, чтобы мягко очистить канал. Вводим раствор пока жидкость не начнет капать из ноздри. Как правило, жидкость на выходе содержит непрозрачный, белый, песчаноподобной материал, состоящий из гноя, клеток кожи, и других включений. Иногда приходится применять небольшое обратное давление, которое может помочь в тяжелых случаях.Для промывания обычно используют 6-мл шприц
Добавление антибиотиков в солевой раствор практикуют при инфекциях или при дакриоцистите(воспаление слезного мешка). Выбор антибиотика зависит от возбудителя и его чувствительности.
В некоторых случаях бывает неудачной попытка восстановить проходимость, тогда кролик должен быть дообследован.А другую попытку промывания нужно повторить в течение ближайших нескольких дней. В сложных случаях, может появиться буфтальм в результате попытки очистить носослезный канал, но это обычно проходит без осложнений.
В некоторых случаях происходит перекручивание или изгиб катетера, что может повлиять на промывку.
Актуально применение НПВП, такие как 0,03% флурбипрофен, он может помочь справиться с любым дискомфортом, вызванным процедурой.Эти препараты можно применять как глазные капли после процедуры.
ЗЫ. Думаю нужно пояснить, что промывка носослезного канала делается в специализированных условиях, специалистом, как, впрочем и проба чувствительности к антибиотикам)

Россия
: Рязанская область, Пронский район,село Береговая Погореловка
18.01.2013 - 21:46
: 16
юлег пишет:

Подскажите пожалуйста!У кролика,возраст год,Опухоль вокруг глаза,достаточно твердая,из глаза течет вязкая жидкость цветом молока.Что это может быть?.Ест и пьет как обычно,длится это уже на протяжении месяца.

Года четыре назад у крольчихи под глазом тоже шишка появилась, и она росла, выросла до фундука и мы поехали в ветклинику, там конечно далеки были от кроликов, с начало хотели просто антибиотики а потом посмотри, но можно и вскрыть, мы захотели вскрыть и как она не боялась но вскрыли, от туда выдавили кучу творожистого гноя, промыли ( не помню чем, но если решитесь вскрыть думаю фурацилин подойдет, и главное марли побольше чтобы гной вытирать), крольчиху увезли домой капали ципровет в глаза а в ранку левомеколь закачивали сколько влезет, все очень быстро затянулось и крольчиху вернули на место.
Но тут главное не затягивать, у крола было то же самое но мы вовремя не заметили, а когда заметили было поздно, от глаза этот гной как то проел мясо и гной выходил через нос, тут уже невозможно было пролечить.

09.07.2014 - 15:50
: 2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с кролихами. У белой на носу болячка, у черной слезится один глаз, на носу болячка и выделения (похожие на сопли). Заранее спасибо!

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"fekl146" пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с кролихами. У белой на носу болячка, у черной слезится один глаз, на носу болячка и выделения (похожие на сопли). Заранее спасибо!

Проверьте свои кормушки и ясли для сена, нет ли там острых краёв или заусенцев. Это про белую.
У чёрной ринит и похоже уже запущен. По этому болячку натёрла. Причиной мог стать пыльный комбикорм. От этого и глаз может слезиться. Кстати пыль от комбика содержит мелкие колючие частицы от шелухи (оболочки зерна). Она опаснее чем обычная дорожная пыль.
Болячки мазать зелёнкой, в глаз капать глазные капли, ринит лечить, вылечить тяжеловато.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Моя очередь спрашивать :(.
Хочу верить, что это просто ранения заживают, но меня смущает овальная форма ранок. В первом случае ранка похожа на нарыв, твердый комок под некрасивым участком кожи.
Во втором случае это выглядит как вырванный кусок кожи. Кошку с таким пятном я бы попробовала пролечить от грибка или лишая какого...
Есть шанс списать это на ранения из-за большого коллектива (сидят вместе 18 крольчат в возрасте 6-7 недель на 13 квадратных метров). Могла кошка их посетить чужая...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Ktototut а прививочки вы не в это место делали? у меня так было сначала шишка потом вскрылась...и зажило...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Ktototut а прививочки вы не в это место делали? у меня так было сначала шишка потом вскрылась...и зажило...

В Израиле нет лекарств и прививок для кроликов.
Вет сказал, что и максиматоза нет. Много случаев кишечного характера (кокцидоз), ассиртимент клещей и пастерилез...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

понятно...у вас и комаров нет???

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

комары есть. и мошкара есть. К счастью, не так много, как у вас. Я живу недалеко от озера, так местная администрауия травит личинки кровососов, чтобы нас не сожрали живьем. Если травить перестанут - труба нам!

Взвесили мои сегодня одного из наиболее рослых крольчат. В месяц и 20 дней 1100. Но есть и совсем мелкие.

Про ранки - скорей всего это именно ранки?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

мои чуть больше...но у нас и не так жарко...и сено-трава вволю...

: Энгельс
24.07.2014 - 11:48
: 48

Скорее всего ранка, я сегодня молодых крольчишек от кролов отсаживала, у одно такие же ранки на шкуре, у второй ещё сильнее... на лишай похоже, но откуда... все кролики здоровы, нужно тоже её сфотографировать и в тему выложить, вдруг что серьёзное.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Кроля пишет:

Скорее всего ранка, я сегодня молодых крольчишек от кролов отсаживала, у одно такие же ранки на шкуре, у второй ещё сильнее... на лишай похоже, но откуда... все кролики здоровы, нужно тоже её сфотографировать и в тему выложить, вдруг что серьёзное.

У меня своих трое: кошка и дв собаки. Был бы лишай - у них тоже было бы. При лишае другого цвета ткани на пятне и выпуклая каемочка - такого нет здесь. Да и лишай любит селиться на сгибах, где кожа нежнее. А у моих прямо на спине по середине.

: Энгельс
24.07.2014 - 11:48
: 48

У моей точно покусы, очень на ваши ранки похоже

: Энгельс
24.07.2014 - 11:48
: 48

А вот у второй не знаю... Ну лишаю взяться неоткуда, около клеток котёнок живёт, ну у него ни лишаев ни блох нету.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Значит, у меня кто-то кусаться любит... Будем искать.

: Энгельс
24.07.2014 - 11:48
: 48

Рано у вас кусаться начали, у моих обычно в месяца 3 драки начинаются.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

какие кровожадные у вас кролики.. чисто звери....мои только шерсть выдирают...пух по всей клетке...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Ромашишка пишет:

какие кровожадные у вас кролики.. чисто звери....мои только шерсть выдирают...пух по всей клетке...

У нас был случай, когда одна самка другой пол-задницы отъела... бедро до кости и в животе дыра была сбоку, что кишки выпали. Естественно, пришлось добить, но в шоке я долго пребывала.

09.07.2014 - 15:50
: 2

Спасибо, буду пробовать лечить

29.01.2014 - 12:39
: 38

Добрый день, всем!
Прошу помочь определиться с диагнозом.
наверно конъюнктивит, посоветуйте чем лучше лечить?

29.01.2014 - 12:39
: 38
Yvelir пишет:

Добрый день, всем!
Прошу помочь определиться с диагнозом.
наверно конъюнктивит, посоветуйте чем лучше лечить?

Коллеги кролиководы!!!
Прошу отзовитесь!
Фото в посте выше.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Yvelir пишет:

конъюнктивит,

Конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки век)

Катаральный конъюнктивит характеризуется покраснением и опуханием слизистой оболочки век, выделением из внутреннего угла век прозрачной жидкости (слезотечение).

Лечение: глаза ежедневно промывают теплым 2% -ным раствором борной кислоты и закапывают под веки 1—3 капли глазных цинковых капель.

Гнойный конъюнктивит характеризуется такими же признаками, что и катаральный конъюнктивит, но из угла век выделяется гнойная жидкость, нередко засыхающая и склеивающая веки. При этом нередко мутнеет и изъязвляется роговица глаза, образуя бельмо, кератит. Лечение: после промывания глаз 2%-ным раствором борной кислоты закладывают под веки 2—3%-ную йодоформенную или борную мази, а при помутнении или изъязвлении роговицы — 1%-ную желтую ртутную мазь или вдувают в глаз каломель, растертую пополам с сахаром в мелкий порошок. Кожа век и щек вследствие постоянного раздражения стекающими слезами и гноем воспаляется. Поэтому ее очищают и смазывают борной или йодоформенной мазями.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Yvelir пишет:
Yvelir пишет:

Добрый день, всем!
Прошу помочь определиться с диагнозом.
наверно конъюнктивит, посоветуйте чем лучше лечить?

Коллеги кролиководы!!!
Прошу отзовитесь!
Фото в посте выше.

Я лечу тетрациклиновой глазной мазью для людей. 2-3 раза в день, оттянуть веко, немного выдавить мазь.
Можно еще промывать водным раствором фурацилина,но это просто корочки гнойные снять,как лекарство он не приносит результат.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

левомицетиновые капли лучше...

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Крольчиха заболела,стала плохо есть мало пить. Дышала тяжело учащенно. Живот увеличился как будто воды налили. Закалол. Внутри как будто моча не в ,,пузыре,, а как будто в животе налита.Вот фотки печени и легких:

Вложение
p9100053.jpg
p9100050.jpg
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Жидкость в брюшной полости-асцит.Как правило,не является самостоятельным заболеванием,а лишь сопутствует основному.Печень какая-то перекровленая...Не знаю.Может кто из спецов подскажет.Фото сердца бы еще...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а почки нормальные?сердце печень надрежте ...посмотрите паразитов нет?