Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 67 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Может, кто чего подскажет. Вчера начали дохнуть кролы. Вчера один 1,5 летний декоративный (был непривит). Сегодня уже трое, четвёртый на подходе, молодняк, 2х месячный. Внешних проявлений чего-либо (покраснений, кровоточин, опухолей и т.п.) вроде никаких, кроме одного - у него слегка красный белок глаза в углу был. С утра нормальные здоровые с виду, едят, бегают, через несколько часов сидят на месте не двигаются, учащённо (вроде) дышат, с места согнать сложно. Ещё через пару часов валятся набок. и так лежат, довольно долго, один отдал концы часов через 8-10 как слёг, последнему я уж не дал мучаться, придушил сам :(. Вскрытие не делали - нет опыта, да и морально пока не готов. Местный вет - отмахнулся - грит, ВГБК, скорей всего, следите да отсаживайте мрущих, ничо не сделать, послезавтра ток прививку привезу.
Что ещё. Год-полтора назад в округе был почти 100% падёж от ВГБК. Корм - экструдированный комбикорм, вода со скважины, трава с огорода, сено луговое/лесное. Декоративного и одного из молодняка дети выгуливали на поводке по огороду накануне и дня за два до падежа соответственно. Неделю назад пропоили всех от Кокцидиоза.
Сегодня, так как уж нечего почти терять, поставили им вакцину ВГБК+миксоматоз.

Что ето может быть?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ktototut пишет:

Моя очередь спрашивать :(.
Хочу верить, что это просто ранения заживают, но меня смущает овальная форма ранок. В первом случае ранка похожа на нарыв, твердый комок под некрасивым участком кожи.
Во втором случае это выглядит как вырванный кусок кожи. Кошку с таким пятном я бы попробовала пролечить от грибка или лишая какого...
Есть шанс списать это на ранения из-за большого коллектива (сидят вместе 18 крольчат в возрасте 6-7 недель на 13 квадратных метров). Могла кошка их посетить чужая...

Так и не отчиталась: так зверски кусался один крольченок, самый крупный мальчик. Был отловлен и отсажен, когда сильно поранил ещё одного, и раны у кролей закончились... Он реально крупный красавец, но пускать ли такого на разведение?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
anton_dr пишет:

Может, кто чего подскажет. Вчера начали дохнуть кролы. Вчера один 1,5 летний декоративный (был непривит). Сегодня уже трое, четвёртый на подходе, молодняк, 2х месячный. Внешних проявлений чего-либо (покраснений, кровоточин, опухолей и т.п.) вроде никаких, кроме одного - у него слегка красный белок глаза в углу был. С утра нормальные здоровые с виду, едят, бегают, через несколько часов сидят на месте не двигаются, учащённо (вроде) дышат, с места согнать сложно. Ещё через пару часов валятся набок. и так лежат, довольно долго, один отдал концы часов через 8-10 как слёг, последнему я уж не дал мучаться, придушил сам :(. Вскрытие не делали - нет опыта, да и морально пока не готов. Местный вет - отмахнулся - грит, ВГБК, скорей всего, следите да отсаживайте мрущих, ничо не сделать, послезавтра ток прививку привезу.
Что ещё. Год-полтора назад в округе был почти 100% падёж от ВГБК. Корм - экструдированный комбикорм, вода со скважины, трава с огорода, сено луговое/лесное. Декоративного и одного из молодняка дети выгуливали на поводке по огороду накануне и дня за два до падежа соответственно. Неделю назад пропоили всех от Кокцидиоза.
Сегодня, так как уж нечего почти терять, поставили им вакцину ВГБК+миксоматоз.

Что ето может быть?

Очень похоже,вот что пишут про ВГБК

У кроликов инкубационный период болезни обычно продолжается 48-72 часа, иногда до 120 часов, при экспериментальном заражении (внутримышечно, подкожно) он может составлять 18-24 часа. Клинически болезнь почти не проявляется. Обычно внешне здоровые кролики делают несколько судорожных движений конечностями и погибают. Лишь у отдельных особей наблюдалось легкое угнетение, отсутствие аппетита и за 1-2 часа до гибели истечения из носа (желтые или кровянистые). Установлено, что за 32 часа до гибели у кроликов повышается температура тела до 40,8 градусов.
Обычно при внешнем осмотре отличить кролика, больного ВГБК, даже за несколько минут до гибели от других клинически здоровых кроликов. Бессимптомное течение болезни преобладало и у естественно инфицированных кроликов. Угнетение чаще всего наблюдали у беременных самок, которые иногда абортировали.
Бессимптомное, молниеносное течение в естественных условиях преобладало, как правило, в начале эпизоотии, далее продолжительность болезни возрастала, процент гибели животных снижался.

Но вы не сказали о прививках,были ли привиты животные?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

К посту 2002. Сердце вот сфоткал ,нормальное,почки тоже нормальные если не считать что жыру много на них.Паразитов нет тоже .Вот печень в разрезе...

Вложение
p9110058.jpg
p9110059.jpg
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
LexaLexa пишет:

К посту 2002. Сердце вот сфоткал ,нормальное,почки тоже нормальные если не считать что жыру много на них.Паразитов нет тоже .Вот печень в разрезе...

Жировая Дистрофия Печени.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Это от зажирения всмысле? Или какая причина может быть? Я грешил что сено поподало с плесенью немного. Вечером невидно. В рулоне прослойка влажного была, днем уберу а вечером невидно мог и кинуть.Отравление думал какоето...

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
LexaLexa пишет:

Это от зажирения всмысле? Или какая причина может быть? Я грешил что сено поподало с плесенью немного. Вечером невидно. В рулоне прослойка влажного была, днем уберу а вечером невидно мог и кинуть.Отравление думал какоето...

https://www.google.ru/search?q=%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8...

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Яна Саулит пишет:

Но вы не сказали о прививках,были ли привиты животные?

Все павшие не были. Просто не успели, не придавали большого значения срокам и ждали когда местный вет привезёт вакцину, вместо того чтоб самим съездить купить :(
Сегодня пали ещё два.

Россия
: Воронеж
11.01.2011 - 09:54
: 46

Добрый вечер, помогите пожалуйста, кролиха любимаю начала хрипеть и слюни текут,сидит в углу пару раз кашлянула или чихнула, не ест. Все случилось за 4-5 часа, такое ощущение что подавилась, самое ужасное у неё детки, что делать не знаю...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

anton_dr Мое мнение что все таки это эпидемия ВГБК. Тк если бы это была дистрофия печени,как предложили ранее,то тогда бы умерло бы 1-2 животных,а не целым скопом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Яна Саулит пишет:

Тк если бы это была дистрофия печени,как предложили ранее,

Хотя-бы эту тему читайте внимательно!.Советчики,блин.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Так умерла всего одна. Вы авторов разных постов видно путаете. Спасибо народ за помощь ,хоть кушал спокойно.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ой,приношу свои извинения, я видимо и правда запуталась) huh

Украина
: Горловка
26.04.2012 - 20:42
: 8

Здравствуйте. помогите пожалуйста. дня 4 назад начали дохнуть кроли. вечером покормил, утром проснулся 5 из молодняка дохлые (месяца по 4 им было). вечером ели активно, прыгали, а утром бац и все. у одного была кровь на морде, скорей всего из носа. не обдутые не поносили. сегодня утром с дохла кролиха и крольчонок из её выводка, месяца 2 (сидели в одной клетке). тоже не обдутые не поносили. Кролиху решил разделать, посмотреть на внутренние органы. правда она уже была окаченевшая (видимо умерла ночью). из корма как начали дохнуть перевел на сено, воду, овес в перемешку с пшеницей. фото внутренних органов если получиться выложу.

Вложение
img20140914114345.jpg
img20140914114332.jpg
img20140914114314.jpg
img20140914114247.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Vano,
во время забоя у своих кролей увидела легкие, похожие на фото у тебя, разволновалась и начала искать в инете, чтобы это могло быть. К моей радости, части симптомов мне не хватило и удовлетворилась объяснением, что просто был неправильный забой. Но посмотри по этому линку:
http://www.allvet.ru/diseases/rabbit_inf1.php
Очень похоже по симптомам на эту болячку.
Конечно, лучше, чтобы опытные высказались, но я влезла, пока они по пути сюда...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Vano3005 пишет:

Здравствуйте. помогите пожалуйста. дня 4 назад начали дохнуть кроли. вечером покормил, утром проснулся 5 из молодняка дохлые (месяца по 4 им было). вечером ели активно, прыгали, а утром бац и все. у одного была кровь на морде, скорей всего из носа. не обдутые не поносили. сегодня утром с дохла кролиха и крольчонок из её выводка, месяца 2 (сидели в одной клетке). тоже не обдутые не поносили. Кролиху решил разделать, посмотреть на внутренние органы. правда она уже была окаченевшая (видимо умерла ночью). из корма как начали дохнуть перевел на сено, воду, овес в перемешку с пшеницей. фото внутренних органов если получиться выложу.

ВГБК, однозначно. Не посчитайте за самоуверенность. Так резко(скоропостижно) кролик может гибнуть только при ВГБК или при резкой интоксикации.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Александр Юхнов пишет:

ВГБК, однозначно.

согласен 100%

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

еще могут быть желтоватые выделения из носа.

Украина
: Горловка
26.04.2012 - 20:42
: 8

а печень в трещинках это нормально??? потому что уже не у первого крола такое наблюдаю

Украина
: Горловка
26.04.2012 - 20:42
: 8

а если сейчас смогу найти вакцину можно оставшихся привить? или уже поздно

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Vano3005 пишет:

а если сейчас смогу найти вакцину можно оставшихся привить? или уже поздно

А что же ешё? Конечно всех перепривить, кого нельзя забить. И молиться. Не забывать про дезинфекцию.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Baskak пишет:
Александр Юхнов пишет:

ВГБК, однозначно.

согласен 100%

А может так быть чтобы одна кролиха померла, а все остальные нормально? Неделю назад тоже крольчиха пару дней скучная сидела, ела плохо, но ела и пила, вечером нормально, а утром холодная. Прошла неделя, остальные в порядке, клетки рядом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
СВИКИ пишет:

А может так быть чтобы одна кролиха померла, а все остальные нормально?

В 1000 случаях может,но не от ВГБК.

Украина
: Горловка
26.04.2012 - 20:42
: 8
mailiar пишет:
Vano3005 пишет:

а если сейчас смогу найти вакцину можно оставшихся привить? или уже поздно

А что же ешё? Конечно всех перепривить, кого нельзя забить. И молиться. Не забывать про дезинфекцию.

спасибо всем. буду пытаться найти вакцину

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
viktor popov пишет:
СВИКИ пишет:

А может так быть чтобы одна кролиха померла, а все остальные нормально?

В 1000 случаях может,но не от ВГБК.

Спасибо. Значит, гемморагички у нас нет. Но отчего же могут помирать бессимптомно кролики? Внешне хорошая, упитанная, но не ожиревшая это точно. Может корм стал однообразный, последний месяц только ячмень есть.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
СВИКИ пишет:

Может корм стал однообразный, последний месяц только ячмень есть.

Может быть всё что угодно......один из вариантов на зерне которое попалось крольчихе было много "яда"(протравливали) и так далее и тому подобное- удачи

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

специалисты, подскажите. крольчиха 3,5 месяца перестала есть утром,в течении дня понемногу сено жевала, сегодня утром пришел она лежит на боку и пытается поднять голову что бы встать. помог подняться. тело все обмякшее задние лапы вообще отказали передние расползались. посадил она ушки торчком и сидит(точнее лежит). вгбк, микса, проколоты. зинапримом ежемесячно, -- что еще требуется??? подскажите пока остальные скачут!

Вложение
p19-09-1409.46.jpg
p19-09-1409.461.jpg
p19-09-1410.09.jpg
p19-09-1410.091.jpg
: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Александр Воронков пишет:

что еще требуется??? подскажите пока остальные скачут!

Пока наблюдать и ждать.
Если будет ешё падёж, то всех подходящих забивать, а маточное поголовье и маленьких ревакцинировать от вгбк ( как раз это пойдёт как осенняя прививка). Тогда уже и дезинфекция полная, и кроликов стараться не трогать руками, чтобы от одних к другим не принести инфекцию. И так месяц молиться, после последнего сдохшего и дезинфекции. Потом можно будет считать, что всё Благополучно закончилось. Но дизенфекция при вгбк, это не только клетки, кормушки, поилки, это и уборка навоза из под клеток, пуха вокруг, дезинфекция инвентаря( лопаты, скребки, тачки и т.д.). Облить и землю под клетками и вокруг дезраствором.
Но у вашей крольчихи скорее всего не вгбк, А что? dntknw

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Александр Воронков пишет:

зинапримом ежемесячно

Я конечно же "ЗА" профилактические мероприятия, но не так же жёстко. Вообще считаю, что Зинаприм мощный антибиотик, а это значит, что им лучше пользоваться в редких случаях. Я так понимаю, Вы его применяете для профилактики кокцидиоза?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
mailiar пишет:

Но у вашей крольчихи скорее всего не вгбк, А что? dntknw

спасибо за совет, но это и так все четко по расписанию, падежи от вгбк видел-это что то другое.

Dik пишет:
Александр Воронков пишет:

зинапримом ежемесячно

Я так понимаю, Вы его применяете для профилактики кокцидиоза?

да именно для этого, хотя может и часто.?