Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 134 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
natalypolyakova

.

natalypolyakova
Александр Юхнов пишет:
Хасан В пишет:

уфф, успокоил)) Спасибо.

Не верьте. В этом возрасте кролики не линяют.

super абсолютно согласна, такому малышу линять еще рано, тем более так. хоть я и чайник еще, но смею предположить, что данная проблема связана с рядом совокупных причин:
1 гиповитаминоз в результате неполноценного питания, в первую очередь витамина А и Е- добавьте специальные витамины.
2 недостаток кальция и серы опять же в питании- добавьте кормовую серу в рацион и препараты кальция, сено.
3 паразитарные заболевания, так клещи/как правило, сопровождаются расчесами и две дырочки в коже рядом вход и выход на расстоянии не более 1см/, власоеды, стригущий лишай. тут самостоятельно вам разобраться будет тяжеловато...

в любом случае, решать проблему надо с питания, смотреть динамику и дальше решать идти или нет к ветеринару, хотя с проблемой такого размера я бы пошла сразу, чтобы точно поставить диагноз.
ни одна из проблем не является противопоказанием для размножения, хотя в развитии он , наверняка, хоть немного, но отстает от сверстников, значит качества как производителя снижены- это или ваш недосмотр или просто паразиты. если крольченок ценный, я бы вылечила, а забить можно в любое время, но сейчас есть-то там нечего, а через пару месяцев уже будет... решать вам.

natalypolyakova

а еще с самой большей вероятностью у крольченка, похоже, рахит. выносите на солнышко и добавьте в рацион рыбий жир обязательно обогащенный витамином Д! при рахите происходит нарушение усвоения кальция за счет дефицита витамина Д и может наблюдаться выпадение шерсти, типа как у вашего. рахитиков в производство не используют, и них изменяется строение и структура костей и конечностей и тазовых, какими бы ценными они не были, к сожалению.
Для справки витамин Д самостоятельно образуется в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей и для профилактики рахита можно или выносить малышей на солнышко, или включать ультрафиолетовую лампу, особенно, если зима.

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

Лучше литр водки и бабу,две.

natalypolyakova

[

Щас пишет:

Лучше литр водки и бабу,две.

умно и очень познавательно...

natalypolyakova
anniuta2008 пишет:

Вообще-то я написала ту информацию которую дает вет врач,и которую я нашла в инете по лечению заболевания с похожими симптомами.Я лечения не назначаю т.к не имею соответствующего образования и на спеца не претендую.Я просто выкладываю информацию.И я думаю форум для того и существует,чтобы узнавать,дополнять консультироваться ,спрашивать,обмениваться,учиться. А применять или не применять лекарства личное дело каждого.С Уважением.

super абсолютно согласна! к сожалению, многие другого мнения

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

А я настаиваю на литре водки!Ибо если не сталкивались с этой проблемой,
...... Уверен,скоро этот человек напишет,что Кролик оброс и отлично развивается,растет!

natalypolyakova
Щас пишет:

А я настаиваю на литре водки!Ибо если не сталкивались с этой проблемой,
...... Уверен,скоро этот человек напишет,что Кролик оброс и отлично развивается,растет!

я не сталкивалась, не буду спорить. рада была бы ошибиться, я не ветеринар и на него не претендую. но очень похоже. посмотрите на фото- это крольченок больной рахитом. обратите внимание на задние лапы в первую очередь, он не стоит и не сидит а лежит на пузе, и задние лапы на поперечном шпагате, и на фото автора. и еще лопатки торчат, как мне кажется сильнее обычного, возможно начинает развиваться горб, как всегда при рахите. думаю, однозначно обрастет и будет развиваться, если добавить витамины и кальций, ему все равно пойдет только на пользу, а не во вред smile3

Вложение
rahit.png
natalypolyakova

на моем фото у крольченка рахит запущенный, одна лапа, которая на фото ниже- вывернут сустав вообще, а та, которая на фото выше- практически как на фото автора. разве нет?

natalypolyakova
Саймон пишет:

Прошу совета у опытных заводчиков. Опишу как можно подробнее ситуацию. Кролики содержатся на улице, корм - комбикорм свиной и сено, вода теплая 3 раза в день. Крольчиха перестает есть комбикорм, почти не пьет, ест только сено, один глаз полуприкрыт, под хвостом влажно. На след. день дыхание затруднено, хрипы, к вечеру крольчиха умирает. Вскрытие: кишки, желудок и кишечник наполнены газом и желтоватой жидкостью, запах пренеприятный, печень по краям темная, без белых вкраплений, легкие какие-то сопливые, красные. Лекарств под рукой никаких не было. За неделю до этого проводилась профилактика кокцидиоза трисульфоном. Месяц назад с такими же хрипами погиб крол - тогда мы решили, что это простуда...

как мне кажется, это типичная картина пастереллеза, никакие экспертизы кормов и воды не нужно.
забавно, с опытом народ, а предположить одно из самых распространенных и опасных заболеваний никто не смог..., как выяснилось, мало кто знает вообще о его проявлениях и кокцидоз здесь совсем не при чем...
Пастерелла дохнет в течение 10 минут под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Как подсказала мне заводчица моего кролика, уважаемая, Елена Павловна, для профилактики пастереллеза ставят дважды в день на 1 час ультрафиолетовую лампу, и юудет вам счастье, как пишет один из пользователей smile3

​Пастереллез кроликов имеет две формы – острую и хроническую и способен поражать кроликов любого возраста независимо от сезона. Как правило, острая форма считается более опасной и может привести к гибели животного уже через 2-3 дня. Пастерелла поражает кровь и лимфу, что способствует заражению всего организма. В некоторых случаях могут появиться понос и выделения из носовой полости. Животные выглядят вяло, плохо едят и часто дышат. Температура тела больных особей поднимается до 40*С и выше, а непосредственно перед смертью падает до 35*С. При хронической форме заболевание имеет несколько другие симптомы. У животных уставший вид и плохой аппетит, а в некоторых случаях возникают выделения из носовой полости. Также на теле появляются подкожные абсцессы, то есть гнойные образования, которые через 2-3 месяца вскрываются и рубцуются самостоятельно. В случае вскрытия трупа можно увидеть, что большинство органов погибшего животного подверглось кровоизлиянию. Селезенка сильно увеличилась и наполнилась кровью, печень имеет омертвевшие очаги, а грудная клетка наполнена серозными и геморрагическими вы-делениями. Так как заболевание и падеж животных протекает довольно быстро, поставить диагноз не просто. Зачастую диагноз устанавливается уже основываясь на бактериологических исследованиях и паталогоанатомических изменениях.
вот еще:
​Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших кроликов при остром течении на слизистых и серозных покровах находят множество кровоизлияний. Особенно часто их можно обнаружить на сердце. Лимфатические узлы увеличены, отечные, темно-красного цвета. В подкожной клетчатке в области головы,шеи и подгрудка серозно-фибринозные экссудаты. Селезенка увеличена в 2-3 раза, сильно наполнена кровью.

При хроническом течении пастелеллеза трупы кроликов истощены. В легких- картина пневмонии. В печени,селезенке,почках — мелкие, серовато-желтого цвета, очажки некроза.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Наталья,разрешите мне высказать своё мнение и просьба не клеймить меня "звездой во лбу", " гуру" и прочими высокими званиями.

natalypolyakova пишет:

забавно, с опытом народ, а предположить одно из самых распространенных и опасных заболеваний никто не смог..

А ничего тут забавного нет, Вы читали форум от и до, наверно помните что большинство кролиководов не пытаются лечить кроликов, тем более молодняк, плем поголовье еще как нибудь, в основном универсальное средство называемое " битавлоб" и это ни шутка а реальность, потому что лечить кролика себе дороже, больше потеряешь чем вылечишь.Бегать по ветклиникам с распотрашонной дохлятиной не у всех есть время, т.к работают люди, да и противно, лично мне и не факт что попадется грамотный ветврач разбирающийся в болезнях кролей.Самое распространенное лечение вышеупомянутый инструмент, рассадка, изоляция, дизинфекция. Про вакцинацию я промолчу. А ультрафиолет кролики получают от солнышка, лампы нужны тем у кого закрытое помещение. А водочкой все таки лечат или делают профилактику жкт, посмотрите ролики про хозяйства Салова, он там все понятно рассказывает.
Ещё раз хочу заметить, есть кролиководы которые знают все болезни и лечат, может быть, но таких единицы, в основном не сюсюкаются, тюк прямо в темя и нету Кука. Надеюсь ни кого не оскорбил.

natalypolyakova
Алексеевский пишет:

Наталья,разрешите мне высказать своё мнение и просьба не клеймить меня "звездой во лбу", " гуру" и прочими высокими званиями.

natalypolyakova пишет:

забавно, с опытом народ, а предположить одно из самых распространенных и опасных заболеваний никто не смог..

А ничего тут забавного нет, Вы читали форум от и до, наверно помните что большинство кролиководов не пытаются лечить кроликов, тем более молодняк, плем поголовье еще как нибудь, в основном универсальное средство называемое " битавлоб" и это ни шутка а реальность, потому что лечить кролика себе дороже, больше потеряешь чем вылечишь.Бегать по ветклиникам с распотрашонной дохлятиной не у всех есть время, т.к работают люди, да и противно, лично мне и не факт что попадется грамотный ветврач разбирающийся в болезнях кролей.Самое распространенное лечение вышеупомянутый инструмент, рассадка, изоляция, дизинфекция. Про вакцинацию я промолчу. А ультрафиолет кролики получают от солнышка, лампы нужны тем у кого закрытое помещение. А водочкой все таки лечат или делают профилактику жкт, посмотрите ролики про хозяйства Салова, он там все понятно рассказывает.
Ещё раз хочу заметить, есть кролиководы которые знают все болезни и лечат, может быть, но таких единицы, в основном не сюсюкаются, тюк прямо в темя и нету Кука. Надеюсь ни кого не оскорбил.

smile3 никого не оскорбили. вы, конечно,правы и лечить не рентабильно, но если понимать суть вопроса, можно остановить гибель поголовья на 1-ом кролике. а не закапывать каждые два дня очередного, профилактика- она ведь приятнее и РЕНТАБИЛЬНЕЕ лечения...а не проводить экспертизу воды и корма, заметьте, не бесплатно,, когда один сдох и закапывать остальных вместо того, чтобы обезопасить и не нести убытки....я может быть и не права, что пишу, то что знаю про болезни и веду блог, по заболеваниям для тех кому интересно, я ведь новичек совсем, но считаю нужным , имея 17 кроликов, понимать причину и суметь остановить пандемию в хозяйстве, что говорить о тех у кого кроликов 200, например... предупрежден, значит подготовлен smile3

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
natalypolyakova пишет:
Алексеевский пишет:

Наталья,разрешите мне высказать своё мнение и просьба не клеймить меня "звездой во лбу", " гуру" и прочими высокими званиями.

natalypolyakova пишет:

забавно, с опытом народ, а предположить одно из самых распространенных и опасных заболеваний никто не смог..

А ничего тут забавного нет, Вы читали форум от и до, наверно помните что большинство кролиководов не пытаются лечить кроликов, тем более молодняк, плем поголовье еще как нибудь, в основном универсальное средство называемое " битавлоб" и это ни шутка а реальность, потому что лечить кролика себе дороже, больше потеряешь чем вылечишь.Бегать по ветклиникам с распотрашонной дохлятиной не у всех есть время, т.к работают люди, да и противно, лично мне и не факт что попадется грамотный ветврач разбирающийся в болезнях кролей.Самое распространенное лечение вышеупомянутый инструмент, рассадка, изоляция, дизинфекция. Про вакцинацию я промолчу. А ультрафиолет кролики получают от солнышка, лампы нужны тем у кого закрытое помещение. А водочкой все таки лечат или делают профилактику жкт, посмотрите ролики про хозяйства Салова, он там все понятно рассказывает.
Ещё раз хочу заметить, есть кролиководы которые знают все болезни и лечат, может быть, но таких единицы, в основном не сюсюкаются, тюк прямо в темя и нету Кука. Надеюсь ни кого не оскорбил.

smile3 никого не оскорбили. вы, конечно,правы и лечить не рентабильно, но если понимать суть вопроса, можно остановить гибель поголовья на 1-ом кролике. а не закапывать каждые два дня очередного, профилактика- она ведь приятнее и РЕНТАБИЛЬНЕЕ лечения...а не проводить экспертизу воды и корма, заметьте, не бесплатно,, когда один сдох и закапывать остальных вместо того, чтобы обезопасить и не нести убытки....я может быть и не права, что пишу, то что знаю про болезни и веду блог, по заболеваниям для тех кому интересно, я ведь новичек совсем, но считаю нужным , имея 17 кроликов, понимать причину и суметь остановить пандемию в хозяйстве, что говорить о тех у кого кроликов 200, например... предупрежден, значит подготовлен smile3

Лучше вообще стараться не доводить до заболевания,чистота, качественный корм, дизинфекция.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Алексеевский пишет:

в основном универсальное средство называемое " битавлоб"

good

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
natalypolyakova пишет:

можно остановить гибель поголовья на 1-ом кролике

Наталья, Вы много читаете, но почему то пропускаете суть прочитанного и услышанного. Выличенный кролик:
1. Непригоден для продолжения рода.
2. Является потенциальным носителем болезни, которой переболел.

Поэтому основное профилактическое средство это битавлоб.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
goodvin1963 пишет:

...Наталья, Вы много читаете, но почему то пропускаете суть прочитанного и услышанного...

Это еще мягко сказано.

goodvin1963 пишет:

...Поэтому основное профилактическое средство это битавлоб.

Не соглашусь. Это лечебное средство, а профилактику еще никто не отменял.

natalypolyakova
Алексеевский пишет:
natalypolyakova пишет:
Алексеевский пишет:

Наталья,разрешите мне высказать своё мнение и просьба не клеймить меня "звездой во лбу", " гуру" и прочими высокими званиями.

natalypolyakova пишет:

забавно, с опытом народ, а предположить одно из самых распространенных и опасных заболеваний никто не смог..

А ничего тут забавного нет, Вы читали форум от и до, наверно помните что большинство кролиководов не пытаются лечить кроликов, тем более молодняк, плем поголовье еще как нибудь, в основном универсальное средство называемое " битавлоб" и это ни шутка а реальность, потому что лечить кролика себе дороже, больше потеряешь чем вылечишь.Бегать по ветклиникам с распотрашонной дохлятиной не у всех есть время, т.к работают люди, да и противно, лично мне и не факт что попадется грамотный ветврач разбирающийся в болезнях кролей.Самое распространенное лечение вышеупомянутый инструмент, рассадка, изоляция, дизинфекция. Про вакцинацию я промолчу. А ультрафиолет кролики получают от солнышка, лампы нужны тем у кого закрытое помещение. А водочкой все таки лечат или делают профилактику жкт, посмотрите ролики про хозяйства Салова, он там все понятно рассказывает.
Ещё раз хочу заметить, есть кролиководы которые знают все болезни и лечат, может быть, но таких единицы, в основном не сюсюкаются, тюк прямо в темя и нету Кука. Надеюсь ни кого не оскорбил.

smile3 никого не оскорбили. вы, конечно,правы и лечить не рентабильно, но если понимать суть вопроса, можно остановить гибель поголовья на 1-ом кролике. а не закапывать каждые два дня очередного, профилактика- она ведь приятнее и РЕНТАБИЛЬНЕЕ лечения...а не проводить экспертизу воды и корма, заметьте, не бесплатно,, когда один сдох и закапывать остальных вместо того, чтобы обезопасить и не нести убытки....я может быть и не права, что пишу, то что знаю про болезни и веду блог, по заболеваниям для тех кому интересно, я ведь новичек совсем, но считаю нужным , имея 17 кроликов, понимать причину и суметь остановить пандемию в хозяйстве, что говорить о тех у кого кроликов 200, например... предупрежден, значит подготовлен smile3

Лучше вообще стараться не доводить до заболевания,чистота, качественный корм, дизинфекция.

super

natalypolyakova
goodvin1963 пишет:
natalypolyakova пишет:

можно остановить гибель поголовья на 1-ом кролике

Наталья, Вы много читаете, но почему то пропускаете суть прочитанного и услышанного. Выличенный кролик:
1. Непригоден для продолжения рода.
2. Является потенциальным носителем болезни, которой переболел.

Поэтому основное профилактическое средство это битавлоб.

Я ж с вами не спорю, ребят, я не говорю, что от пастереллеза больного кролика надо лечить, просто своевременно разобравшись в чем причина можно своевременно сделать прививки остальным, и они не заболеют....
Я не говорю, что надо пускать на племя кролика переболевшего рахитом, я говорю, что дав витамин Д его можно не в месяц собакам скормить, а в 3-4 весом 5 кг съесть самому!
Я хорошо понимаю что такое лекарство "битавлоб" smile3 и не призываю лечить всех подряд и отказаться от "универсального лечения" smile3
Я просто убеждена, что правильно поставив диагноз больному кролику и закопав его в яму мы с вами имеем возможность дать правильную профилактику здоровым и понести минимальные убытки в хозяйстве, ограниченные одним кроликом, вот и все...
Вы не думайте, что я из "грин пис", я тоже держу кроликов на мясо, забиваю и свежую собственноручно.
Может быть я не правильно высказалась, и вы подумали, что я призываю ВСЕХ лечить?- это не так, никакой сути я не пропускаю, уверяю вас, просто для моего небольшого хозяйства на балконе smile3 очень важно здоровье моих заек, и для сохранения поголовья я должна понимать причино-следственную связь т.е. болезнь одного- гибель- вскрытие- диагноз- профилактика остальным- все остальные здоровы и у хозяина всегда кролик(не сдохший) на столе и денежка в кармане на:smile3: именно поэтому я много читаю и прилежно учусь smile3

natalypolyakova
Александр Юхнов пишет:

goodvin1963 пишет:
...Наталья, Вы много читаете, но почему то пропускаете суть прочитанного и услышанного...
Это еще мягко сказано.

это не мягко сказано smile3 это сказано не верно

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Александр Юхнов пишет:

Это лечебное средство, а профилактику еще никто не отменял.

Конечно, лечебное. yes3 Я опять букву "Е" не в ту сторону написал bang Постараюсь до третьего класса mail

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
natalypolyakova пишет:
Александр Юхнов пишет:

goodvin1963 пишет:
...Наталья, Вы много читаете, но почему то пропускаете суть прочитанного и услышанного...
Это еще мягко сказано.

это не мягко сказано smile3 это сказано не верно

ок.

Белорусь
: Дайнова
25.08.2011 - 21:11
: 78

Здравствуйте уважаемые форумчане.Нужна Ваша помощь,я только начинающий кроликовод, поэтому пришёл к Вам за помощью. Вобщем незнаю почему,но начали дохнуть 2ух месячные кролики,к олифорнийцы,от 3 самок отнял где-то в 48 дней,растут и развиваются плохо,сегодня уже пятого выбросил.А симптомы такие кушают мала,кормлю свежей травой и зерном,очень сильно грызут деревянные клетки,и лежат на животах,прижавшись к полу,лапы передние расставив в стороны,кролики не прививаны,и не пропаеваны. Помогите определить заболевание и причины их гибели....

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Pahok пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане.Нужна Ваша помощь,я только начинающий кроликовод, поэтому пришёл к Вам за помощью. Вобщем незнаю почему,но начали дохнуть 2ух месячные кролики,к олифорнийцы,от 3 самок отнял где-то в 48 дней,растут и развиваются плохо,сегодня уже пятого выбросил.А симптомы такие кушают мала,кормлю свежей травой и зерном,очень сильно грызут деревянные клетки,и лежат на животах,прижавшись к полу,лапы передние расставив в стороны,кролики не прививаны,и не пропаеваны. Помогите определить заболевание и причины их гибели....

Кокцидиоз надо лечить а потом пропаивать по схеме .

Белорусь
: Дайнова
25.08.2011 - 21:11
: 78
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:
Pahok пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане.Нужна Ваша помощь,я только начинающий кроликовод, поэтому пришёл к Вам за помощью. Вобщем незнаю почему,но начали дохнуть 2ух месячные кролики,к олифорнийцы,от 3 самок отнял где-то в 48 дней,растут и развиваются плохо,сегодня уже пятого выбросил.А симптомы такие кушают мала,кормлю свежей травой и зерном,очень сильно грызут деревянные клетки,и лежат на животах,прижавшись к полу,лапы передние расставив в стороны,кролики не прививаны,и не пропаеваны. Помогите определить заболевание и причины их гибели....

Кокцидиоз надо лечить а потом пропаивать по схеме .

Спасибо за информацию,будем пробовать,но не совсем уверен что это кокцидиоз,симптомы не совсем совпадают. .

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Здесь надо смотреть здоровье матери, какой у нее окрол. зерно - не пшеница ли, да и вообще фото "расставленных лап".

Белорусь
: Дайнова
25.08.2011 - 21:11
: 78
Ольга568 пишет:

Здесь надо смотреть здоровье матери, какой у нее окрол. зерно - не пшеница ли, да и вообще фото "расставленных лап".

хорошо сегодня постараюсь сделать фото...

Россия
: г. Пенза
23.08.2015 - 20:29
: 82

Товарищи кролиководы. Подскажите, что за напасть. Уже месяц у крольчихи появляются болячки на шее. Сначала думали что поцарапалась, мазали левомиколью, но одни проходят и появляются другие. Локализация - шея. Сегодня появилась ранка еще и на ухе. По внешнему виду похоже на содраную кожу. Крольчиху всю осматривала, прощупывала, уплотнений, шишечек - нет нигде. ПОд ранками на шее нет ничего, что могло бы напоминать абсцесс или какие либо измененые ткани. Ничего не выдавливается, следов "прорыва гнойников" нет. да и гноя нет. ПРосто появляются ободраные болячки, всю клетку облазили, осмотрели - обо что может царапаться - не нашли В замешательстве. Такое только у одной крольчихи (тьфу-тьфу-тьфу). Как клещи у кролей себя проявляют? Может ли она себя сама ТАК расчесывать?

Вложение
dscn6748.jpg
dscn6742.jpg
dscn6739.jpg
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Оторвочка.............
Похоже на клеща. Инъекция Ивермека или его аналогов по инструкции.
Крольчиха так себя расцарапывает при нем.

Россия
: Владимир
31.01.2015 - 07:56
: 34

Нужна помощь. Из за отсутствия не родственного самца ( оставлял пару самок, а самец один, их отец), так вот отвез этих самок к дядьке, к его самцу. Все получилось, но, то ли случай, то ли что, после этого у него сдохли два 2 месячных кролика и один мелкий совсем. Мои привиты, его нет. Что это может быть и могут ли мои чем то заразиться?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

могут... и ваши и его...лучше свих иметь...