Вы здесь

Помогите определить болезнь !. Страница 132 из 196

Перейти к полной версии/Вернуться
5879 сообщений
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Beseda пишет:

Спасибо!
А как лечить подскажите. Я вместо воды поставил раствор марганцовки, положил кусок красной глины с кулак - грызет. В ветке про вольерное содержание писали что глина для пищеварения им хорошо.

А по ссылке пройти и почитать не судьба, хотя действительно зачем если есть глина под руками huh

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

По ссылке, которую Владимир дал, почитал, пишут что дают энтерофарм. Поисковик выдает лекарство энтерофурил от диареи. Можно ли его дать и в какой дозе? В статье про энтерофарм пишут "Профилактическая доза: 100 г энтерофарма на 100кг гранулированного корма или 50 г на 100 л воды; лечебная - 300 г на 100 кг корма или 150 г на 100 л воды."

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Владимир, просто ссылку вашу позже увидел.
И глина не под рукой, пришлось на поле ехать, копать. Просто вспомнилось сразу как про нее писали в ветке про вольеры.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Продолжение истории с открытой раной у крольчат.
Вчера вечером обнаружил в одном из выводков (крольчатам 2 месяца, отсажены от матери две недели назад) повышенное внимание сокамерников к одному из крольчат, начали в очередь дружно разлизывать и щипать шерстку на горле у одного, вполне благополучного и не отличимого от остальных. Тот при этом сидел вполне смирно, не отбивался и не прятался. Сегодня утром обнаружил на горле все ту же картину, о которой писал ранее, за ночь разлизали "до дыр". Помазал пока рану кремом "Спасатель". Кстати, те два из другого выводка, о которых писал ранее, вполне благополучно живут по соседству без каких либо лечебных процедур с моей стороны. У чёрного, у которого ранка была поменьше, все зажило. У серого с большой раной голая рана сохранилась и подсохла и по периметру начала зарастать коротенькой новой шерсткой.
Итак, исключаем внешнее воздействие - матери и неизвестных зверей вредителей, травму.
Остаётся в предположениях какая то внутренняя индивидуальная патология - незаразная и нефатальная. Ну и нарушение обмена веществ, которое проявляется, разлизыванием жертвы.

Вложение
img201606121253121.jpg
img201606121253081.jpg
img201606121251371.jpg
img201606121251361.jpg
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Вот ссылка на видео, как крольчата разлизывают и щиплют рану "жертвы". При этом "жертва" продолжает спокойно есть зелень.

РФ
: Нижегородская обл.
02.05.2016 - 19:15
: 106

Андрей, спасибо за инфу, будем мотать на ус.
А у меня решилась проблема с ранами на носах у девченок вольерных. Ящик-нора стоит на брусках от земли 10 см до поперечных брусков, которые на ящике приколочены. Видимо когда они с разбега ныряли под ящик, ударялись переносицами в эти поперечные бруски. Помазал мазью, ящик поднял еще на 10 см, проблема ушла, ранки заживают. Вот как еще бывает...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Андрей SMR пишет:

Остаётся в предположениях какая то внутренняя индивидуальная патология - незаразная и нефатальная. Ну и нарушение обмена веществ, которое проявляется, разлизыванием жертвы.

ага патология...а то что у вас в клетке столько острых концов торчит...не могут они раниться о них...?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Ромашишка пишет:

ага патология...а то что у вас в клетке столько острых концов торчит...не могут они раниться о них...?

Не могут. Во первых, это откормочная клетка, и все острые концы торчат наружу клетки. Повредиться могу только я, не кролик. Во-вторых, при всем желании горло не поцарапать. Я присутствовал при начале разлизывания вчера вечером, когда кролик был абсолютно целый. Я догадался, что что-то предстоит что-то неладное по тому, что два-три кролика начали ему лизать горло и щипать-дергать шерсть. Эту рану разлизали за ночь. В третьих, ранний эпизод, о котором писал выше с другими крольчатами, произошел совсем в других, маточных клетках, где нет никаких острых концов.
В общем, не надо искать черную кошку в темной комнате.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Отсадил от греха. Мажу мазью "Спасатель". Буду информировать.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Андрей SMR пишет:
Ромашишка пишет:

ага патология...а то что у вас в клетке столько острых концов торчит...не могут они раниться о них...?

Не могут. Во первых, это откормочная клетка, и все острые концы торчат наружу клетки. Повредиться могу только я, не кролик. Во-вторых, при всем желании горло не поцарапать. Я присутствовал при начале разлизывания вчера вечером, когда кролик был абсолютно целый. Я догадался, что что-то предстоит что-то неладное по тому, что два-три кролика начали ему лизать горло и щипать-дергать шерсть. Эту рану разлизали за ночь. В третьих, ранний эпизод, о котором писал выше с другими крольчатами, произошел совсем в других, маточных клетках, где нет никаких острых концов.
В общем, не надо искать черную кошку в темной комнате.

Это не кошка а жома или руки из жопы , как хочешь. Лечить у тебя время есть , а убрать такие косяки нет?! Не исключаю что и в других клетках все тоже самое .
П.С. Перебей всех этих разгрызанных от греха подальше!!!!!!

Вложение
image.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Владимир Ходов пишет:
Андрей SMR пишет:
Ромашишка пишет:

ага патология...а то что у вас в клетке столько острых концов торчит...не могут они раниться о них...?

Не могут. Во первых, это откормочная клетка, и все острые концы торчат наружу клетки. Повредиться могу только я, не кролик. Во-вторых, при всем желании горло не поцарапать. Я присутствовал при начале разлизывания вчера вечером, когда кролик был абсолютно целый. Я догадался, что что-то предстоит что-то неладное по тому, что два-три кролика начали ему лизать горло и щипать-дергать шерсть. Эту рану разлизали за ночь. В третьих, ранний эпизод, о котором писал выше с другими крольчатами, произошел совсем в других, маточных клетках, где нет никаких острых концов.
В общем, не надо искать черную кошку в темной комнате.

Это не кошка а жома или руки из жопы , как хочешь. Лечить у тебя время есть , а убрать такие косяки нет?! Не исключаю что и в других клетках все тоже самое .
П.С. Перебей всех этих разгрызанных от греха подальше!!!!!!

Забрать разгрызено-разлизанных - ещё на хозяина кровососы бросятся.
Может, им соли не хватает? Кровь солоновата. Это уже какие-то канибалы.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Дались вам эти "острые концы"!.. bang
Специально в нескольких клетках в прошлом году сделал пропилы в сетке 25х50, была мысль проверить как будет с поедаемостью-выгребаемостью сена. Не менее шести поколений кроликов выросло с этими "острыми концами"! Ни один не пожаловался! не там причина!

Виктория, они не кровь лижут, а шерсть дерут. Такое впечатление, что протеина не хватает. Или какого-то элемента в составе к/к. Корм ГОСТовский тольяттинского производства, специализированный для кроликов (но не для молодняка) и без травяной муки. Параллельно даю с рождения разнообразную траву/сено, сорняки с огорода, веточки молодые с листьями, кору с них дерут. Воду пьют обычную водопроводную, не дистиллированную. Вроде бы должен набраться необходимый м/элементный состав. На корме на этом примерно пятьдесят кролей разного возраста с декабря месяца. Проблема возникла у троих молодых.

Однозначно буду менять корм, как закончится этот последний мешок. Но хочется разобраться.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=Андрей SMR] На корме на этом примерно пятьдесят кролей разного возраста с декабря месяца. Проблема возникла у троих молодых.

Однозначно буду менять корм, как закончится этот последний мешок. Но хочется разобраться.[/quote

Ну вывод-то сами сделали))) Перечитайте.
Просто у Вас завелись кролики с дурной привычкой. Их надо убрать, иначе и следующее поколение от них и на другом корме будет такое-же.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Гнезда разные. Дурной пример заразителен? Дурные привычки "ни с чего" не возникают. В прошлом году на корме конкурента почему не было ничего? Каждый живой организм индивидуален. У кого-то повышенный расход, по сравнению с другими, протеина, например. Они же растущие организмы, белки для строительства нужны. Вот некоторым и надо для восполнения. А другим не надо.
Кстати, сегодня посмотрел того серенького о котором писал раньше - все зажило практически бесследно! А была рана примерно как у нынешнего. И кстати, из гнезда его не переводил, как будто потеряли к нему интерес соплеменники. Это, конечно, не вяжется с постоянным дефицитом каких-то веществ.
Не склонен думать про дурную привычку. В любом случае буду контролировать + смена корма.
Но в любом случае вывод - даже самые ужасные, на наш взгляд, раны, на кроле заживают "как на собаке".

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Андрей SMR пишет:

Гнезда разные. Дурной пример заразителен? Дурные привычки "ни с чего" не возникают. В прошлом году на корме конкурента почему не было ничего? Каждый живой организм индивидуален. У кого-то повышенный расход, по сравнению с другими, протеина, например. Они же растущие организмы, белки для строительства нужны. Вот некоторым и надо для восполнения. А другим не надо.
Кстати, сегодня посмотрел того серенького о котором писал раньше - все зажило практически бесследно! А была рана примерно как у нынешнего. И кстати, из гнезда его не переводил, как будто потеряли к нему интерес соплеменники. Это, конечно, не вяжется с постоянным дефицитом каких-то веществ.
Не склонен думать про дурную привычку. В любом случае буду контролировать + смена корма.
Но в любом случае вывод - даже самые ужасные, на наш взгляд, раны, на кроле заживают "как на собаке".

Ага. Вспомнилось, как прикушенная кролём за загривок самочка получила абсцесс и погибла от стафилакокка - я не справилась вычищать гной из под шкуры... Деликатно с ними надо, с кролями...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Виктория справедливо заметила. что любая рана - ворота для стафилококка: абцес ли, или другие болячки. которые возникают вследствии этого и на первый взгляд никак между собой не связаны...

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Подскажите пожалуйста , когда кролик умерает то поднимает голову к позвоночнику ,а то уже 5 крольчат умерло . Заранее спасибо

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Иван180474 пишет:

когда кролик умерает то поднимает голову к позвоночнику

ВГБК

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Спасибо: . А от чего она

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Иван180474 пишет:

А от чего она

https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh... .

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

А в целях профилактика можно давать.
<

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Иван,ты о чем? Чего давать?

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

не давать а калоть .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Иван180474 пишет:

калоть

Вакцину

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

в целях профилактика калоть Вакцину

можно ВГБК cry dntknw
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Подскажите пожалуйста , со с кальки месяцев можно калоть крольчат bang , Заранее спасибо thank_you

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

mail sos

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Иван180474 пишет:

Подскажите пожалуйста , со с кальки месяцев можно калоть крольчат bang , Заранее спасибо thank_you

Колоть - в смысле забивать? Хоть суточных, лишь бы вам мяса от них хватало :)
Если про вакцину от ВГБК - в 45 дней по инструкции http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=1781

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

[
Колоть - в смысле забивать?
Здравствуйте. hi нет в месяц колоть или в два как лучше

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

от камара