Вы здесь

Выращивание сладкого перца в теплице. Страница 17 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться


739 сообщений
Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Ирина Александровна Воротникова пишет:

тонкостенный и кислый.

Из покупных семян он таким и будет.Мой сочный и сладкий ,выращивал джемини ,клаудио ,самурай по 300 грам да стенка толще но вкус никак нелучше от моего максимум 150грамового,

Вложение
p6203705.jpg
20150625112852.jpg
Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699
ЧеловекХороший пишет:

Всем привет,посоветуйте два сорта мясистые и крупные, чтоб на финише соответсвенно желтый и красный исключительно для себя покушать. На консервации и на зиму заморозить в морозильную камеру.

люблю Индало и Калифорнийское чудо гагашарного типа
и покушать, и для лечо, и для других заготовок
для заморозки на мой взгляд просто идеальны именно гагашарные перцы

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Заказал Клаудио и Джемини,посмотрим. Уверен,хуже чем Бог знает из каких семян не будет, есть какие-то семена самосбор , в прошлом году не очень вообще. Позапрошлый год был нормальный по перцам а 2017 не очень. Надо что-то поменять. Этим и займемся!

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

я тоже, начитавшись хвалебных отзывов, Джемини на пробу прикупила и Джипси

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3451

Тут меня спросили про Даймос. У меня опыта полсезона. Посадили во второй оборот, а до этого попробовала весной. Весенний Даймос сплошь был поражён вершинкой и боковушкой. Пришлось в осенний оборот доломитовую муку в лунки при высадки рассады сыпать. И кальцием постоянно кормить. И все равно некоторые плоды были поражены-увядшие сегменты на фоне соспевшего перца. Но мне понравилась форма Ламуйо. Тем что в любом случае это больше чем конус и больше чем куб.
Насчёт своих семян ПМ. Соглашусь, так как моя соседка лет 15 (это я только помню) садит свой самосбор примерно вот так выглядящий как у вас на фото. То есть мясистый, длинный типа капия. Я даже не знаю названия, но скорее на Воловье ухо похоже.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008

Мне очень понравился кубовидный оранжевый перец Кубиста, ну очень сладкий и довольно таки урожайный.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ЧеловекХороший пишет:

Заказал Клаудио и Джемини

У меня не получились. Может, руки кривые. Турбин получатся, и Стенли был нынче чудный.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1695
pany Monika пишет:
alexanderxp пишет:

Типа Клаудио и Джемени (только свои самосбор) тоже на ранние высаживаю в марте под агроволокно.Так они уже в конце июня-начало июля идут в продажу.

Я их и не выращиваю на фаршировку.
Знаю,что они не ранние.Но высеваю рано и высаживаю рано.Вот они и вызревают рано.У нас такой перец обычно на поздний высаживают,но мне на ранний больше нравиться,цена выше.

Вам повезло у вас климат теплый ,я тоже живу на юге,юге западной сибири и у на сейчас -33 с доброй завистью читал Ваши старые посты о выращивании редиса и др,без отопления у нас заморозки бывают и в июне и в августе .(один год даже летом погода была +6 +7 плохо выросла даже капуста ) ну это аномалия.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Иришка1978 пишет:
ЧеловекХороший пишет:

Заказал Клаудио и Джемини

У меня не получились. Может, руки кривые. Турбин получатся, и Стенли был нынче чудный.

А я сильно париться не буду,хуже урожай чем в сезоне 2017 по перцам я пока вообразить не могу поэтому будем посмотреть))

Russia
: Rostov region.
09.03.2014 - 22:51
: 266
Городовой 33 пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

тонкостенный и кислый.

Из покупных семян он таким и будет.Мой сочный и сладкий ,выращивал джемини ,клаудио ,самурай по 300 грам да стенка толще но вкус никак нелучше от моего максимум 150грамового,

на нижнем фото,что за сорт?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
vist пишет:

на нижнем фото,что за сорт?

Подарок молдовы ,селекция проводилась 25лет ,хотя посление 10лет вкус размер почти неизменился.Брал на испытание около 10 сортов ничего даже похожего на мой ненашел.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308

В этом году решил попробовать выращивать перец, но вот:
Эта касета стояла под лампой и эта группа хорошо повяла, наверное недели 2 назад. Думал отойдет, но неотходит. отходит ли перец после пересушки? или тут что-то другое?

А тут просчитался в днях полива, заметно что привял было только по семядолям, его ждет тоже что и выше или что-то можно предпринять. Может чего нехватка?
Касеты 128 (53х28см, 22мл), субстрат щедра земля, полив - мастер 1г/1л, и было одно опрыскивание карбомид 2,5г + сульфат магния 1,5г /1л неделю назад. Выручайте, заранее спасибо.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Roma_od пишет:

Эта касета стояла под лампой и эта группа хорошо повяла, наверное недели 2 назад. Думал отойдет, но неотходит. отходит ли перец после пересушки? и

Это не подвяло, это лист молодой корежит сқорее всего из-за дефицита кальция.И на всякий ҫлучай посмотрите нет ли там п. қлеща. А стресс из-за пересушки грунта будет выражаться в замирании. роста дней на 20-25. И зачем была эта внекорневая магнием? Что дефицит был ? А какой Мастер по составу, может там есть Mg(тогда и достаточно на первое время). В таких кассетах до какого возраста растить планируете?

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
XVB45 пишет:

Это не подвяло, это лист молодой корежит сқорее всего из-за дефицита кальция.И на всякий ҫлучай посмотрите нет ли там п. қлеща. А стресс из-за пересушки грунта будет выражаться в замирании. роста дней на 20-25. И зачем была эта внекорневая магнием? Что дефицит был ? А какой Мастер по составу, может там есть Mg(тогда и достаточно на первое время). В таких кассетах до какого возраста растить планируете?

thank_you
Дам кальциевой по листу, но сколько дать рассаде? не будет ли 5 г/1л много? Мастер 13-40-13. Магний - думал не повредит. Пересадка планировалясь в 30 дневном возрасте (сейчас 31 день), но переносится на 3-5 дней (пересаживаем томат).

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Тоже подумал за кальций. У меня первая подкормка всегда кальций. А вторая уже по всем элементам плюс кальций. И ещё не все сорта такие чаморошные....Мадонну в этом году подкручивает и в том году так же. Кассеты уже маловаты.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
sergm пишет:

У меня первая подкормка всегда кальций.

Сколько кальциевой селитры на литр?

sergm пишет:

Кассеты уже маловаты.

Планировал пересадку вчера, но поджали томаты.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Дайте 1 г. на литр. С поливом.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
sergm пишет:

Дайте 1 г. на литр.

thank_you
Уже задул 5г/1л. По инструкции 1% р-р (10г/1л), но я не рискнул.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Я кормлю с каждым поливом. Допустим в этом состоянии я даю 0,5г. Мастер 18 или20 плюс кальций 0,5 г. И через полив перехожу на стандартное питание только в половинной дозе. Допустим мастер калийный плюс кальций. И наблюдаем...и гуматик полезно 0,05%.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Roma_od пишет:

По инструкции 1% р-р (10г/1л)

100гр на 10л shok откуда такие инструкции, максимум 25гр,

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Roma_od пишет:

Уже задул 5г/1л. По инструкции 1% р-р (10г/1л), но я не рискнул.

Скорей всего 1% это норма для плодовых. А магний лучше давать в составе NPK комплекса( где он 2-3%). В крайнем случае с 4-5 листа сульфатом магния(5гр/10л) под корень и потом повтор через каждые два листа. Он чувствителен к его дефициту( как и баклажан).

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Roma_od пишет:

В этом году решил попробовать выращивать перец, но вот:
Эта касета стояла под лампой и эта группа хорошо повяла, наверное недели 2 назад. Думал отойдет, но неотходит. отходит ли перец после пересушки? или тут что-то другое?
[изображение]
А тут просчитался в днях полива, заметно что привял было только по семядолям, его ждет тоже что и выше или что-то можно предпринять. Может чего нехватка?
Касеты 128 (53х28см, 22мл), субстрат щедра земля, полив - мастер 1г/1л, и было одно опрыскивание карбомид 2,5г + сульфат магния 1,5г /1л неделю назад. Выручайте, заранее спасибо.
[изображение]

Не переживайте. Все у вас нормально. Это у него не кальция не хватает, и не клещ. Вы его досвечиваете, он растет и как бы простыми словами не успевает листовая пластина "правильно- быстро" развиться от избытка света... Высадите на постянное место и все нормализуется. У меня тоже так, особенно где самое большее света от лампы. Постепенно будут наростать новые листики, а эти будут выпрямляться. Думаю это все от не правильного освещения- перебор идет, вот лист и не успевает правильно развиться. Так что спокойствие(((. Сама поначалу нервничала, но за месяц кручения и раскручения поняла (((. Просто поливаю и все, но у меня он сидит в торфе-Премиуме чистом- он полностью заряжен- о нехватке какого либо элемента и речи быть не может. Сеяла 15 декабря.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
sakyra76 пишет:

. Это у него не кальция не хватает, и не клещ. Вы его досвечиваете, он растет и как бы простыми словами не успевает листовая пластина "правильно- быстро" развиться от избытка света....

Все возможно(когда на глазок симптомы). А насчет листовой пластинки, то да, бывает морщинит, корежит из-за избытка наработанных днем при яркой освещенности ассимилятов и не ушедших из листа ночью на дыхание из-за низкой Т ночь. Но это для более старшего листа чем на фото и при Т ночь ниже +16. Жизнь покажет.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
sakyra76 пишет:

Не переживайте. Все у вас нормально. Это у него не кальция не хватает, и не клещ. Вы его досвечиваете, он растет и как бы простыми словами не успевает листовая пластина "правильно- быстро" развиться от избытка света... Высадите на постянное место и все нормализуется.

У меня тоже так буває но некаждый год хотя режим досвечивания и сами лампы все время одинаковые ,так шо и на грунт надо внимание обратить.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
sergm пишет:

Я кормлю с каждым поливом. Допустим в этом состоянии я даю 0,5г. Мастер 18 или20 плюс кальций 0,5 г. И через полив перехожу на стандартное питание только в половинной дозе. Допустим мастер калийный плюс кальций. И наблюдаем...и гуматик полезно 0,05%.

Спасибо, записал!

Владимир Г пишет:

100гр на 10л shok откуда такие инструкции, максимум 25гр,

XVB45 пишет:

Скорей всего 1% это норма для плодовых.

Так указано в каталоге ЯРЫ, кальцинит листовая - 1%. Уже несколько лет работаю 150г на 15л опрыскиватель, но по взрослым растениям, полет нормальный!

sakyra76 пишет:

Думаю это все от не правильного освещения

ДНАТ 600 на 3 кв.м., подвес 1,5м. Врятли тут перебор, скорее недобор т.к. в доме, чистая светокультура. Даже потянулся т.к. ночную снизить ниже 17 сложно, да и мне некомфортно. Днем 22-24. день - 16ч ночь -8ч

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Roma_od пишет:

ДНАТ 600 на 3 кв.м., подвес 1,5м. Врятли тут перебор, скорее недобор т.к. в доме, чистая светокультура. Даже потянулся т.к. ночную снизить ниже 17 сложно, да и мне некомфортно. Днем 22-24. день - 16ч ночь -8ч

У меня так же, и там где света меньше достается намного лучше перец. Нижние листья же у вас нормальные. до этого лампа была ниже, началась проблема, подняли на 1.5 м но проблема не ушла. Просто не обращаю внимания, так как лист выравнивается со временем. Сейчас перец уже большой, который позже взошел и позже распикирован и дальше от лампы- все с ним хорошо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Городовой 33 пишет:
sakyra76 пишет:

Не переживайте. Все у вас нормально. Это у него не кальция не хватает, и не клещ. Вы его досвечиваете, он растет и как бы простыми словами не успевает листовая пластина "правильно- быстро" развиться от избытка света... Высадите на постянное место и все нормализуется.

У меня тоже так буває но некаждый год хотя режим досвечивания и сами лампы все время одинаковые ,так шо и на грунт надо внимание обратить.

У меня торф Премиум, ничего в него не мешаю, сею, пикирую второй год в него. Перцы прошли вторую перевалку в 0.5 стакан. Поэтому не вижу смысла в моем случае обращать внимание на грунт. Конечно хочется в 1.5 л пересадить, до думаю потерпят еще пару недель до высадки...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Городовой 33 пишет:
sakyra76 пишет:

Не переживайте. Все у вас нормально. Это у него не кальция не хватает, и не клещ. Вы его досвечиваете, он растет и как бы простыми словами не успевает листовая пластина "правильно- быстро" развиться от избытка света... Высадите на постянное место и все нормализуется.

У меня тоже так буває но некаждый год хотя режим досвечивания и сами лампы все время одинаковые ,так шо и на грунт надо внимание обратить.

Ну я думаю, что мы все равно не можем создать правильные условия, тобишь свет, температура... Но в позапрошлом году перец стояли в более прохладном месте и досветка была слабее, лист не крутило.. Надеюсь что все востановится со временем....

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6060

Ребята дело в свете да, но не из-за того что его много, просто чем больше света тем растению нужно больше питания и более сбалансированное и более доступное. В одном и том же субстрате растения на улице нормально развиваются, а на светокультуре не хватает фосфора потом железа и т.д. При светокультуре нужен нормальный сбалансированный раствор с учетом используемого субстрата.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Roma_od пишет:

. Днем 22-24.

На проблему с кальцием надо смотреть "ширше". Одно дело его нет в субстрате, другое- его просто мало поступает в конкретный момент. В последнем случае причин в районе 10 шт. И прежде чем схватиться за кальций чтобы его дополнительно внести , надо по этим причинам пробежаться. В Вашем случае четко зафиксировалсь , что дефицит возник в в первую очередь в кассетах стоящих непосредственно под лампами. Можно предположить, что из-за сильного освещения транспирация была активной и вода из кассеты улетела за " пару минут", тем более что был перебой в поливе. Поступление воды , а с нею кальция в рассаду нарушилось. А верхушкам кальция всегда достается по минимуму(меньше площадь испарения) и поступает он в растение только с током воды. Надо восстановить оптимальную влажность субстрата , дать кальций по листу и проблема уйдет без допвнесения кальция в корневую.