Вы здесь

Выращивание сладкого перца в теплице. Страница 21 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться


739 сообщений
Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
Владимир Вл пишет:

сорта под свою почву

первый год целая теплица перца 50/50 минтос/полет, на следующий год только полет!

Владимир Вл пишет:

кормить рассаду кальцием с момента высадки

тоесть ситуацию с минтосом уже не исправить?

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
крымчанин 74 пишет:

Воды в достатке?

даю куб на 2.5 сотки 1000 корней, через сутки под лентой земля лепится
С водой боюсь переборщить т.к. тяжолая земля, полтора штыка и глина и близко грунтовые воды. Раньше пробовал огурцы, но из-за корневых от него пришлось отказаться, а прошлогодний томат с середины июня вообще не поливал, он и так до воды достал.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6055
Roma_od пишет:
крымчанин 74 пишет:

Воды в достатке?

даю куб на 2.5 сотки 1000 корней, через сутки под лентой земля лепится
С водой боюсь переборщить т.к. тяжолая земля, полтора штыка и глина и близко грунтовые воды. Раньше пробовал огурцы, но из-за корневых от него пришлось отказаться, а прошлогодний томат с середины июня вообще не поливал, он и так до воды достал.

Перец перелить-постараться нужно!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Растет у меня на огороде перец, скорее сидит на месте, вода с капли жесткая, думаю подкислить воду ортофосфорной кислотой, тем самым подкислить и почву и немного смягчить воду, рн воды 8, почва то же около 8.., как думаете поможет?

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
крымчанин 74 пишет:

Перец перелить-постараться нужно!

на моей земле легко, после хорошего дождя вода сутки стоит

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
Никола Фен пишет:

Растет у меня на огороде перец, скорее сидит на месте, вода с капли жесткая, думаю подкислить воду ортофосфорной кислотой, тем самым подкислить и почву и немного смягчить воду, рн воды 8, почва то же около 8.., как думаете поможет?

уж лучше азотку, вот тут geha подробно расписал

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Roma_od пишет:
Никола Фен пишет:

Растет у меня на огороде перец, скорее сидит на месте, вода с капли жесткая, думаю подкислить воду ортофосфорной кислотой, тем самым подкислить и почву и немного смягчить воду, рн воды 8, почва то же около 8.., как думаете поможет?

уж лучше азотку, вот тут geha подробно расписал

Спасибо увидел, все понял)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Roma_od пишет:

тоесть ситуацию с минтосом уже не исправить?

dntknw но надо надеяться что последующие сборы будут без вершинки

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
Roma_od пишет:
geha пишет:

А вы вместе с кислотой случайно сульфаты не сыпали???

Один раз влил в раствор азотки 0,5кг/1м3 р-р с сульфатом калия 1 кг, пошло выделение какогото газа dntknw

обратил внимание что при растворении кальциевой или калиевой селитры тоже выделяется газ в виде большого кол-ва пузырьков, как в газировке. При добавлении сульфата калия, в бак с азоткой, было тоже самое, но никакого осадка не было. Теперь меня мучает вопрос: почему нельзя сульфаты с кислотой?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Roma_od пишет:

Теперь меня мучает вопрос: почему нельзя сульфаты с кислотой?

https://fermer.ru/comment/1078729411#comment-1078729411

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
geha пишет:

Ca(NO3)2 + K2SO4 = 2KNO3 + CaSO4

thank_you а ведь это читал, но не допер blush2
т.е. после добавления в воду азотки получаем кальциевую селитру и уже она, реагирует с сульфатом калия, образуя калиевую селитру и гипс. гипс - осадок. Вроде осадка небыло dntknw , возможно гипса было мало и я незаметил небольшую взвесь huh

Россия
: Самара
01.07.2016 - 14:50
: 17
Roma_od пишет:

Опять на новых перцах вершинка, уже давал и кальциевую в корень 0,5г/куст дважды с интервалом в 3 дня. И взял брексил Са тоже две обработки 45г/15л.
Может от постоянного применения азотки и селитр, калиевой и кальциевой, передоз по азоту и от этого вершинка?
может на время исключить азот?
Кстати на минтосе вершинкой поражено около 70%, а на полёте до 5%, причем на минтосе темнокоричневая, мокрая гниль без впадин, а на полёте светлая, как присушенный.

ссылка на саму книгу https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553?page=2

Вложение
sovrovoshch.png
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Почему никто не смотрит в сторону бора. Если есть нехватка. Вполне может быть неправильное завязывание плода. В итоге потом уже всё остальное до лампочки . Я не утверждаю . Так. Мысли в слух.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
hroman пишет:

Почему никто не смотрит в сторону бора. Если есть нехватка. Вполне может быть неправильное завязывание плода. В итоге потом уже всё остальное до лампочки . Я не утверждаю . Так. Мысли в слух.

Врятли бор т.к. было пару обработок брексил микс (1,2%В), одна борной кислотой и пара обработок брексил Са (0,5%В).
Склоняюсь к жаре, у многих соседей повылазила вершинка на перце и томатах

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Жара и высокий ПШ грунта нашего края, соотв кальций тупо блокируется
Три года назад на томате опа была, внесли фосфогипс, сейчас единичные случаи на томате
Перец пока тьфу-тьфу, чтоб не сглазить

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2953
Roma_od пишет:

Склоняюсь к жаре, у многих соседей повылазила вершинка на перце и томатах

Роман! У тебя в парнике при тақой жаре если очень сұхой воздұх, то постарайся как то поднять ОВВ. Ну там дорожки водой регулярно опрыскивай. Притени . В итоге уменьшишь транспирацию, и плодам больше кальция будет доставаться. На части кустов(для пробы) попробуй по листу кальция хлорид(аптечный). 10 мл на 10 л. Если в поливной воде хлора мало, то раствор можно и покрепче(6-7л воды). Хлор неплохо помогает усвоению кальция.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308

Попробую хлорид на минтосе, там терять нечего.
Сетка есть, уже и шнур купил, а натянуть все времени не хватает bang а когда ещо поливать дорожки wacko2 все нужно на вчера bang

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Перцем в промышленных масштабах не занимаюсь В основном для себя Так вот первый раз посадила толстостенный перец красный желтый Семена супмаркетов на удивление и рассада была хорошая. Перцев навязало много Теперь вопрос когда они начнут свой цве приобретать Что для этого нужно осделать ? А то кусты уже не выдерживают вес Нужно ли обрывать то что вяжется сейчас?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
oksi пишет:

когда

в характеристике сорта должно быть все указано, созванный преждевременно не дозарится а завянет

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37
Roma_od пишет:

Попробую хлорид на минтосе, там терять нечего.
Сетка есть, уже и шнур купил, а натянуть все времени не хватает bang а когда ещо поливать дорожки wacko2 все нужно на вчера bang

Как сработал хлорид?

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308

Аптека была закрыта, отложил на потом, а потом забыл blush2 да и дело почучуть налаживается после притенения, да и жара спала. Продолжаю давать азотку (1л) и калиевую селитру (1кг). Я перестал его формировать и он сильно тормознул, вел в два стебля.

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37
Roma_od пишет:

дело почучуть налаживается после притенения, да и жара спала.

Также зеванул с землей, картина схожая. Красный перец вытащил а желтый уберу с теплиц, цены уже нет, что дали то дали. Думаю полного решения проблемы без внесения фосфогипса (как писал vova_ph) не добиться и далее азотка как рекомендовал geha.

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37

Был получен анализ почвы:
Почва: теплица (перец) №1

Кислотность (рН): солевая вытяжка – 6,7 (нейтральные)
Засоленность (Ес), мСм/см – 2,35 (засоленность)
Элемент в почве Значение, мг/кг Уровень обеспеченности почвы элементом
Азот минеральный (аммонийный + нитратный) 17,3 Средний уровень обеспеченности
Фосфор 329,0 Очень высокий уровень обеспеченности
Калий 129,3 Средний уровень обеспеченности
Сера 3,5 Низкий уровень обеспеченности

РЕКОМЕНДАЦИИ :
1.Провести анализ поливной воды.
2.При всех обработках и подкормках смягчать воду кондиционером Про-Аква 100 мл/100 л воды
3.Все микроэлементы вносить по листу в хелатной форме.
4.Учитывать взаимодействие микро и мезоэлементов между собой в баковых смесях.(Магний сочетается с цинком, бором, но не сочетается с марганцем .Кальций хорошо взаимодействует с бором и т.д)
5.При внесении листовых подкормок необходим полив под корень
6.По окончании оборота необходимо провести глубокую обработку почвы.Желательно не менее чем на 30 см.Затем разбросать по обработанной почве фосфогипс из расчета 60-80 кг/сотку и заделать его чизелем или др.способом как можно глубже.Рассоление пройдет в том слое,на который заделан фосфогипс.
7.Необходимо использовать биопрепараты,содержащие фосфор-калий мобилизирующие бактерии несколько раз за сезон.Ввиду высокого содержания фосфатов рекомендуется применять микоризообразующие препараты,функцией которых является фосфат мобилизайия и мобилизация металлов в качестве микроэлементов.
8.В качестве азотного удобрения рекомендуется использовать для внесения под подготовку почвы сульфат аммония( 1,7-2 кг/сотку.)

Буду благодарен за ваши советы и размышления по поводу рекомендации.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

60-80 кг на сотку мне кажется это очень много, внесение 50 кг на сотку понизило ПШ земли больше чем на единицу
А если не секрет где делали анализ - можно в личку

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=vova_ph;1078780553]60-80 кг на сотку мне кажется это очень много,

Сера и сульфаты будут очень высокие.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Константинович 1971 пишет:

60-80 кг на сотку мне кажется это очень много,

Сера и сульфаты будут очень высокие.

Мы вносили 50 на сотку без анализа, т.е. я точно знаю что земля с солонцом и когда проверял приборчиком то он показал ПШ 8
Сейчас ситуация выровнялась в плане кислотности почвы и растюхи себя чувствуют неплохо, но дефицит элементов наблюдается, думаю к следующему сезону ситуацию поправим )))

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=vova_ph;1078780714]
Сейчас ситуация выровнялась в плане кислотности почвы

Вова ну оно так и есть, выравнивание одного приводит к избытку другого, все должно быть в меру.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

thank_you

Константинович 1971 пишет:

Сейчас ситуация выровнялась в плане кислотности почвы

Вова ну оно так и есть, выравнивание одного приводит к избытку другого, все должно быть в меру.

Я это уже понял давно, но самое интересное что на относительно бедной почве перец без вершинки и неплохо вяжет и набирает ничего так, т.е. понимаю что все же решение внести фосфогипс было правильным
А уж какой там редисон получился - одно загляденье
Повторяюсь - но большое спасибо форумчанам за советы super thank_you

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
vova_ph пишет:

перец без вершинки и неплохо вяжет и набирает ничего так, т.е. понимаю что все же решение внести фосфогипс было правильным

осенью тоже планирую внести гипс, какраз надыбал где купить просят 3700 грн за машину около 8тонн.

Украина
: Юг
23.11.2015 - 09:25
: 37

В том то и дело, что ph у меня можно сказать в норме а вот засоленность присутствует, важно привести почву в норму по всем параметрам тогда растюхи протягивать через сезон легко. Спасибо за советы.