Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 33 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Владимир Г" пишет:

рерывистым швом-резина не выдерживает а рама даже не шелохнется.

Точно так оси на прицепах усиливали, даже уголок помагал

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Владимир Г" пишет:

подварил снизу трубу, прерывистым швом-резина не выдерживает а рама даже не шелохнется.

В вашем случае труба работает только на растяжение, а арка работает на изгиб. И если нет плеча( треугольника) то прочности не будет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

Будет работать, как будто две трубы поставили рядом и все

Тут не соглашусь ,хоть сопромат и не изучал , но знаю такую штуку . Если два деревянных бруска положить один на один и просто сбить гвоздями , то они несут нагрузку в " раза больше чам если бы лежали рядом , а если их склеить и сбить то 2.5 раза . Вот отсюда и пришла мысль . Змейка требует очень большого количества точек сварки , а трубу варить не так просто как круг , а Вадимычу надо повыше

"urri" пишет:

Так я не пойму, вы же сам и говорили, что быстро и дешево не всегда хорошо.

так что ищем компромисс

Россия
: г.Волгодонск
25.01.2012 - 12:33
: 3

Всем привет .Очень интересная и нужная тема .
Сейчас достраиваю свои теплички для земляники .Опыта нет .Хотелось бы совета знатоков об моих просчетах и помощи советами .
Торцы закрыл армированной пленкой .В продаже есть 6-ти метровая армированная ,может кто использует такую и как она устойчива к ультрафиолету ?

Файлы:
sam_0332.jpg
sam_0335.jpg
sam_0333.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

В смысле в чем - как то попроще можно? Я по тупому по сельски понимаю так, веник я хоть лопну, но не сломаю. А палку такой же толщины на раз.

Вот ответ

"Patrik" пишет:

Подвох в том что вертикальную и поперечную нагрузку будет нести хорошо, а на продольную слабовата, для этого нужно добавить больше продольных труб, и связать треугольником попарно крайние арки и в центре для страховки. Так по ходу в длину и свалило наш рыночек.

Дело в том что получается обманка , вроде всё связано , а это не веник а отдельные палочки которые Вы рукой ломаете по очереди , а чтоб стало веником очень много надо вязать

"urri" пишет:

И если нет плеча( треугольника) то прочности не будет.

Хорошо вариант второй вместо двух труб . Труба и снизу угольник , так да же варить легче ? Парни максимуму критики thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

В вашем случае труба работает только на растяжение, а арка работает на изгиб. И если нет плеча( треугольника) то прочности не будет.

На тепличной ферме верхняя труба работает на изгиб так же как и ось или дышло прицепа , а нижняя на растяжение . Арочные теплицы имеют массу преимуществ по сравнению с обычными деревяшками , но есть и один большой недостаток , при закреплении второй плёнки получается большое пространство и воздушная подушка плохо работает , она (прослойка) должна быть 40 мм это оптимум , крайний случай 70 мм дальше или воздух качать или вообще не бить

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Stebium1" пишет:

раза больше чам если бы лежали рядом , а если их склеить и сбить то 2.5 раза . Вот отсюда и пришла мысль .

Соглашусь с брусками. Они в одной плоскости нагружаются. А дуга... нагрузки со всех сторон. Мне кажется для дуги не вариант. Будет напоминать веник- ломаться может и не будет, но качать и гнуть её будет хорошо-жесткости не будет.
Если бы как вы предлагаете было ОК, тогда бы вся Украина стояла в таких теплицах. Быстро и дешево.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Stebium1" пишет:

и воздух качать или вообще не бить

Я так понял по технологии, если воздух качать, то вторая пленка, которая надувается устанавливается наверх.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

Если бы как вы предлагаете было ОК, тогда бы вся Украина стояла в таких теплицах. Быстро и дешево.

Не всё простое очевидно . Все современные арочные теплицы уходят корнями в промышленные комплексы . Арка со змейкой это "Броварские" разработаны в Броарах в тепличном комбинате под Киевом и потом пошли как типовые . Те что трубы со стяжкой - Апостоловский проэкт

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

Я так понял по технологии, если воздух качать, то вторая пленка, которая надувается устанавливается наверх

Совершенно верно , но если растояние между плёнками больше 70 мм толку мало там то же надо загонять тёплый воздух иначе конденсат достаёт

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Я так понял по технологии, если воздух качать, то вторая пленка, которая надувается устанавливается наверх.

крепятся две вместе одним креплением , воздухом только раздуваются.

Файлы:
111.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Совершенно верно , но если растояние между плёнками больше 70 мм толку мало там то же надо загонять тёплый воздух иначе конденсат достаёт

По научному температура пленки должна быть выше точки росы, а при большом зазоре воздух в прослойке сильней остывает, это по моему wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
"Stebium1" пишет:

"Броварские" разработаны в Броарах в тепличном комбинате под Киевом и потом пошли как типовые

Получается мы сейчас пытаемся изобрести велосипед, который до нас уже изобрели не один десяток конструкторов и опробовали не одна тысяча эксплуатантов. Может не надо? scratch_one-s_head

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

Вот такое предложение, просьба ко всем максимум критики , что если ферму сварить из двух труб круглого сечения одна под другой прерывистым швом без проставок (без змейки) просто приложив одна к другой ? Либо проложив между ними круг катанку 6-10 мм и сварку ведя к нему ?

Хорошая мысль, мы такое пробовали на производстве, результат впечатляет. Выигрыш примерно в 1,5-2 раза в материале и работе. Но недостаток у этого метода есть - при сварке трудно сделать одинаковые участки швов, из-за этого металл ведет всегда по разному. Одинаковых изделий из одинаковых деталей мы не смогли получить, их "крутит". Сварщик сказал, если нужно точно, то обязательно из готового проката сгинать надо. Но ведь не существует прфильной трубы 30*120 мм, ведь так?
А если бы и существовала, какой трубогиб понадобится?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

На изгиб на порядок слабее, а уголок вообще никак, только квадрат или круг.

Извините, никак не доходит до меня! dntknw

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"cminimus" пишет:

Извините, никак не доходит до меня! dntknw

п- образный профиль расчитан нести нагрузку в одном положении, квадратный по четырем сторонам выдерживает одинаковую нагрузку, а круглая во всех направлениях. Потому он для теплиц не подходит, так как там переменные нагрузки. Есть конечно заводские теплицы с п-образного профиля но он намного мощнее и фигурный с усилителями.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

Может не надо?

Надо...надо. Семь раз отмерь - один отрежь.

"Patrik" пишет:

а круглая во всех направлениях.

Вот с 2" трубы - гнуть трубогиб как то настроить где можно посмотреть? Или я понял так, что не получая при изгибе нужную конфигурацию можно еще безболезненно догибать вторым разом?
И еще, трубы у нас в принципе не плохие - газовые новые с завода с пластмассовыми заглушками длина не измерял, но что то чуть за 10. То есть надо длину добавлять? Как в этой ситуации быть?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

а трубу варить не так просто как круг

Вот это как то по другому можно - как понять "как круг"? Я не сварщик...вернее совсем не сварщик, но прутком по двум трубам змейку варить так проблематично? Я понимаю, что с арматурой сварщику по всей видимости проще...да и мне дешевле. Но, чем или как закрыть наружную часть арки из арматуры, что бы не было рифленой поверхности. Конечно, это дополнительные затраты. НО как вариант, может соображения какие? Допустим под навес для скотины и сена можно трубы ПНД черный распустить и возможно это и есть почти вечное решение, а под пленку ведь только на сезон, что никак не устраивает.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

как закрыть наружную часть арки из арматуры

Есть такой материал, Термафлекс у нас называется.
Трубка разрезанная из вспененого полиэтилена, применяется для утепления трубопроводов.
Она легко одевается на арматуру, обматывается скотчем в 3 местах, чтобы не соскочила.
Стоимость 0,3$ за метр.Цвет - серый.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Вот с 2" трубы - гнуть трубогиб как то настроить где можно посмотреть? Или я понял так, что не получая при изгибе нужную конфигурацию можно еще безболезненно догибать вторым разом?

Догибать можно, разгибать сложнее. Точный прогиб определяется на чертеже, и подгоняется пробными прогонами, но две одинаковых дуги Вы не получите, но они легким усилием играют в пределе 1м по ширине, и скрепляются распоркой или тросом. Фото и описание неплохое трубогиба было до Нового года в старой теме

"Вадимыч" пишет:

То есть надо длину добавлять? Как в этой ситуации быть?

прогибаются все под один или два разных радиуса и вытачивается или подбирается труба по внутреннему или наружному диаметру для соединения и потом проваривается.

"Вадимыч" пишет:

Вот это как то по другому можно - как понять "как круг"? Я не сварщик...вернее совсем не сварщик, но прутком по двум трубам змейку

трубу можно пропалить ток подбирать нужно, а кругляк варится хорошо. А арматуру до арматуры проще, но не к трубе.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

п- образный профиль расчитан нести нагрузку в одном положении

Понял, но есть такой же профиль с замкнутой структурой, по сути прямоугольного сечения.
Он наверняка подойдет.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

А арматуру до арматуры проще, но не к трубе.

точно, сорта металла разные, один из них будет хуже провариваться, шов будет никудышный.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:
"Patrik" пишет:

Чтобы в итоге получить идентичные арки, не обязательно стараться придать им одинаковую форму после прокатки, просто для сваривания изготовить не шаблон , а кондуктор, стапель, то есть детали которые предстоит сваривать предварительно жестко фиксировать при помощи зажимов, струбцин, предотвращая возможность тепловым нагрузкам деформировать арку во время сваривания, да и варить надо не по порядку из одного края к другому, а попеременно с разных сторон, и снимать деталь после полного остывания.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

Вот с 2" трубы - гнуть трубогиб как то настроить где можно посмотреть? Или я понял так, что не получая при изгибе нужную конфигурацию можно еще безболезненно догибать вторым разом?

На заводских трубогибах бывают ограничители.Сначала делается шаблон, по нему выставляется ограничитель.
И дальше можно гнуть за несколько проходов остальные арки.
http://www.youtube.com/watch?v=3NAOWFJDnbQ&feature=colike

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Владимир Г" пишет:

предотвращая возможность тепловым нагрузкам деформировать арку во время сваривания

Может так идея Стебиума воплотится?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"cminimus" пишет:

точно, сорта металла разные, один из них будет хуже провариваться, шов будет никудышный.

Теперешняя арматура к теперешним трубам варится отлично, это старая арматура, например из разбитого железобетона (которую например при толщине уже 14-16мм хрен выровняеш после изгиба без подогрева), после некачественной сварки отскакивает при небольшом ударе.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"cminimus" пишет:

На заводских трубогибах бывают ограничители.Сначала делается шаблон, по нему выставляется ограничитель.
И дальше можно гнуть за несколько проходов остальные арки.

Это когда трубы идеальные, а мне приходилось по ощущениям дожимать трубогиб, так как толщина стенок труб и диаметр труб очень хорошо плавал, то при одинаковом прижиме выходил разный радиус прогиба.

"cminimus" пишет:

Понял, но есть такой же профиль с замкнутой структурой, по сути прямоугольного сечения.

Это другое дело, но только оцынкованые профиля должны собираться на болтах и никакой сварки

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

Это когда трубы идеальные

Оцинкованный профиль по толщине и размерам идеален. Летом наверное буду с него пробовать.
У нас стоит 2,5$ за метр.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"cminimus" пишет:

Летом наверное буду с него пробовать.

Вот здесь http://www.teplitsa-agronom.ru/katalog.html он есть?

"cminimus" пишет:

Есть такой материал.....Цвет - серый....

То есть вот он http://www.thermaflex.ru/catalog/3/1/ и он на солнце как? Сравнимо с трубами ПНД черными?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

Вот здесь http://www.teplitsa-agronom.ru/katalog.html он есть?

На главной странице изображен профиль с перфорацией, он похож.

"Вадимыч" пишет:

и он на солнце как? Сравнимо с трубами ПНД черными?

Если осенью снимать, на 10 лет хватит.
Вот здесь посмотрите: http://www.urgaprofil.ru/produkt.htm
Позиции KBE 614 и THYSSEN AR3 наиболее подходящи.

Тема закрыта