Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 32 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

Ширина маловата

Понял так что можно склеить. Не помню, что за клей был, на котловане пленку клеили. Один балбес пальцы к пленке приклеил. С кожей до мяса отрывали. Вот це клей lol
Все бай.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

Угу тоже на боковую пошел.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Есть мысль сделать туннельную теплицу с форточкой во всю длину конька и шириной не менее 1 метра.
Это из соображений о лучшем проветривании. Нагретый воздух будет выходть наверх, что исключит подгорание верхушек. По мере необходимости открывать торцевые форточки, а когда совсем жарко, то и бока закатать.
2 вариант:
В теплице длиной 30 метров делается 2 разрыва длиной в один пролет. На эти пролеты делаются арки-форточки с возможностью приподнимания с одной стороны.
Какие будут соображения, уважаемые тепличники?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"конкурент25" пишет:

. Юра, а как ты отличаешь , многолетняя- однолетняя, или имел ввиду светостабилизированная.

Наша светостабилизированная( у нас в основном зеленая) через 2 месяца лохмотьями трясет, её не хочу. У нас есть десногорская( смоленская обл.) трехлетка, под заказ можно 7и летнюю. А мне ее клеить надо будет. Слышал, что она на стыках теряет свои свойства. А как отличаю? Да никак. Я еще на пользовался ей, пока все со слов продавца.))))

"Вадимыч" пишет:

сдохнуть не переделывать

Вам тогда из нержавейки надо ставить wink

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

сварить ферму с профильной трубы небольшого сечения 30Х20(верхняя) и 25Х25(нижняя) и 20Х20(распорочная), и красиво и крепко и варить хорошо

Не знаю но у нас в позопрошлую зиму из профильной все рухнули , да и для нормальной сварки надо полуавтомат. ".2 мм стенка

"Patrik" пишет:

Расшить желательно пары крайних арок, или делать крайние помощней.

good У нас делают тройную

"Patrik" пишет:

о ферма сварена из более слабой трубы но треугольником ничем не уступит по прочности

И ещё раз good

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Не знаю но у нас в позопрошлую зиму из профильной все рухнули , да и для нормальной сварки надо полуавтомат. ".2 мм стенка

У нас тоже павильон крытый брезентом как Вадимич ищет на рынке рухнул, но у него ширина больше 12 м была и арки очень редко стояли. Если нет возможности из мощной трубы сделать то просто густоту арок увеличить(меньше 2 м) тогда прочность аналогична будет. грубо можно прикинуть по тоннажу метала который нужен на фермы из толстостенной трубы большого диаметра и профильной, если тоннаж одинаковый то и крепость примерно на одном уровне.
Такие теплицы все щас делают, торцы тогда глухие можно делать.

"cminimus" пишет:

2 вариант:
В теплице длиной 30 метров делается 2 разрыва длиной в один пролет. На эти пролеты делаются арки-форточки с возможностью приподнимания с одной стороны.

такой вариант тоже рассматривал но на теплицу в 50 м, для 30м хватит и одного разрыва и двух фрамуг максимального размера, при условии что высота не мене 3,5м, но выбрал 1 вариант.

Александр_Р
urri пишет:

Наша светостабилизированная( у нас в основном зеленая) через 2 месяца лохмотьями трясет, её не хочу.

Чьё производство? Город или контора?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

но выбрал 1 вариант.

Я что-то на ваших фото не заметил форточек в крыше!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Как вам вот такой материал, можно собирать на саморезах-"семечках".
Называется "армирующий профиль для пластиковых дверей", выпускается по 6-6,5 м.
Файлы:
25012012367.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Бывает также и замкнутой структуры, толщина стенки 1,5 мм, по жесткости превосходит аналогичные трубы неоцинкованные прокатные со стенкой 2 мм.
Не знаю, может для оцинковки другой сорт металла используют. Этот металл выпущен АО "Миттал Стил Темиртау".

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр_Р" пишет:

Чьё производство?

Скорее всего таганрогская - редкостное гавно.

"Patrik" пишет:

но у него ширина больше 12 м была и арки очень редко стояли. Если нет возможности из мощной трубы сделать то просто густоту арок увеличить(меньше 2 м) тогда прочность аналогична будет

так тут еще и в добавку - угол наклона - ската много будет значить, то есть не меньше чем чистый полукруг. Поэтому то и говорил, как выгадать внутри по высоте максимально возможное технологическое пространство. Если будут еще на арках стяжки, как у Вас тогда и поднимать выше придется. И получится каланча.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

Вот только не бруском, а всю клипсу целиком как то потом можно подтянуть?

Размеры конечно не те, но вот так на последней сделал:
Файлы:
img_5975.jpg
img_5978.jpg
img_7054.jpg
img_6072.jpg

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Вадимыч пишет:
"Patrik" пишет:

вопрос денег.

это понятно, в селе, в отличии от города хоть туалет бесплатно...но даже "на бугор" все равно за деньги.
Мне собственно интересует - "И где же искать такую широкую пленку ? " может ссылка или что то еще из координат. Конечно было бы и Ваше мнение к месту.
И про арки - верх и низ трубы. А вот "змейку" между ними, раскосины... растяжки между арками материал тоже те же трубы?

Я брал у Россич https://fermer.ru/user/7541
Пленка Украина Планета-пластик 12х33м 150мкм 11500руб, 12х50м 120мкм 12500руб доставка с Краснодара ТК "Деловые линии" - 2500руб.
Клипса для крепления пленки- брал производство ООО Профиль 160руб/м (комплект) г. Краснодар. Пришлось заусенцы зачищать шкуркой!!! Испортил 6м пленки режет как ножом!!!
Россич потом предлагал итальянскую клипсу!
Для себя хочу попробовать на внутренний слой воздушно-пузырьковую производство г. Казань 20руб/м2 рулон 1,5х100м 150мкм (3слоя по 50мкн), большая проблема как склеить?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"nikolaj0801" пишет:

большая проблема как склеить?

Паяльник для труб + тефлоновая лента (у оконщиков можно купить)

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
cminimus пишет:
"nikolaj0801" пишет:

большая проблема как склеить?

Паяльник для труб + тефлоновая лента (у оконщиков можно купить)

Пробовал утюгом переплавляет-отрезает пузырек...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

Если нет возможности из мощной трубы сделать то просто густоту арок увеличить(меньше 2 м) тогда прочность аналогична будет.

А вот в этом и кроется подвох

"cminimus" пишет:

толщина стенки 1,5 мм, по жесткости превосходит аналогичные трубы неоцинкованные прокатные со стенкой 2 мм.

Получается что жёсткость вроде да же больше , конструкция крепче , но при превышении нагрузки профильная труба сразу проламывается и всё , а круглая начинает испытывать ( если я правильно применяю термин , но на мой взгляд именно он наиболее точно описывает ситуацию ) упругую деформацию , которая позволяет конструкции
при снятии нагрузки восстановить свои формы . Ну как рессора что ли работает из круглой , а из профильной как стекло . Ну как то так что бы образнее было . И ещё я не стал бы сравнивать по весу , кроме факта дополнительного затенения вызванного чрезмерно густыми арками , ещё и метал разный . Конструкция профильной трубы требует для изгиба материал более мягкий , а её жёсткость позволяет получить заданную прочность при более тонком металле , да и гниют они веселее . Но прошу учесть что это моё мнение дилетанта

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"cminimus" пишет:

Я что-то на ваших фото не заметил форточек в крыше!

А я свои и не выкладывал wink

"cminimus" пишет:

Как вам вот такой материал, можно собирать на саморезах-"семечках".
Называется "армирующий профиль для пластиковых дверей", выпускается по 6-6,5 м.

Хороший но не подойдет, если б труба то другое дело.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Но прошу учесть что это моё мнение дилетанта

Все верно, но для примерных расчетов можно прикинуть и сделать с запасом. И для условий Вадимыча нужно из этого исходить, жертвуя светом.

Файлы:
dsc06954.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

Хороший но не подойдет, если б труба то другое дело.

Обоснуйте, пожалуйста!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

Но прошу учесть что это моё мнение дилетанта

Учитываем!
Круглая труба согнется со сминанием и небольшими разрывами.
Профильная труба согнется с большими разрывами и небольшим сминанием.
Следовательно, арку из профильной трубы проще восстановить до прежней прочности, а из круглой трубы не получится.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Александр_Р" пишет:

Чьё производство? Город или контора?

Местный гараж.

"cminimus" пишет:

Круглая труба согнется со сминанием и небольшими разрывами.

Сосед делал из 20мм. двойную арку с перемычками . Гнул без всякого трубогиба. Повбивал в землю колышков и по ним выставлял, никаких разрывов и сминаний. Только остается небольшое напряжение. Ставит 57 ю трубу посередине. А если еще поставить на них " ласточкин хвост" и поставить дуги через метр, то можно на танке на неё заезжать.
Я вот пока склоняюсь к полуарке. У меня ширина 12м.- арка высокая будет. Хочу вот такой вариант, только металл посерьезней и дугу покруче для зимы
https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=292#comm...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"cminimus" пишет:

Следовательно, арку из профильной трубы проще восстановить до прежней прочности, а из круглой трубы не получится.

Ну наверное так , но вот прошлый Снег показал что востонавливать не возможно профильные полпющило , разрывов не было метал мягкий и тягучий . Круглые пережили .
Вот такое предложение, просьба ко всем максимум критики , что если ферму сварить из двух труб круглого сечения одна под другой прерывистым швом без проставок (без змейки) просто приложив одна к другой ? Либо проложив между ними круг катанку 6-10 мм и сварку ведя к нему ?

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Stebium1 пишет:
"cminimus" пишет:

Следовательно, арку из профильной трубы проще восстановить до прежней прочности, а из круглой трубы не получится.

Ну наверное так , но вот прошлый Снег показал что востонавливать не возможно профильные полпющило , разрывов не было метал мягкий и тягучий . Круглые пережили .
Вот такое предложение, просьба ко всем максимум критики , что если ферму сварить из двух труб круглого сечения одна под другой прерывистым швом без проставок (без змейки) просто приложив одна к другой ? Либо проложив между ними круг катанку 6-10 мм и сварку ведя к нему ?

Сдесь без сопромата не обойтись,в институте изучали,если бы знал что пригодится вникал,а так все мимо ушей пролетело, а то что и знал вообще забыл.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Stebium1" пишет:

ферму сварить из двух труб круглого сечения одна под другой прерывистым швом без проставок (без змейки) просто приложив одна к другой ?

Будет работать, как будто две трубы поставили рядом и все. Как ферма работать не будет. А если проварить со змейкой, то будет выдерживать нагрузки гораздо бОльшие, чем просто 2 трубы.
С формулами и эпюрами тоже не могу, т.к. сопромат сдавал за 2 бутылки водки ( 2* 4,12=8,24. сколько стоила андроповка, тоже не помню scratch_one-s_head )
Так я не пойму, вы же сам и говорили, что быстро и дешево не всегда хорошо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

густоту арок увеличить(меньше 2 м) тогда

может и не стоит столбчатые фундаменты с закладными для каждой арки мудрить, а рыть канавки класть лежаки с приваренными наверх направляющими для каждой арки да засыпать?
И вот здесь https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=... на фото это внизу балка по всей длине для консоли поливать?

"Stebium1" пишет:

А вот в этом и кроется подвох

В смысле в чем - как то попроще можно? Я по тупому по сельски понимаю так, веник я хоть лопну, но не сломаю. А палку такой же толщины на раз.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Владимир Г" пишет:

, но вот так

good Все четко: покрашено, сварено, накрыто. Можно студентам, как пособие показывать!

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

с приваренными наверх направляющими для каждой арки да засыпать?

Да заливать бетоном, на этом уже не с экономиш.

"Вадимыч" пишет:

на фото это внизу балка по всей длине для консоли поливать?

Похоже

Файлы:
dsc06953.jpg
dsc08027.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"cminimus" пишет:

Обоснуйте, пожалуйста!

На изгиб на порядок слабее, а уголок вообще никак, только квадрат или круг.

"Ivan59" пишет:

Сдесь без сопромата не обойтись,в институте изучали,если бы знал что пригодится вникал,а так все мимо ушей пролетело, а то что и знал вообще забыл.

Есть еще и экспериментальная часть, что б проверить теорию или вообще обойтись без нее laugh

"Stebium1" пишет:

Вот такое предложение, просьба ко всем максимум критики , что если ферму сварить из двух труб круглого сечения одна под другой

Какие при этом приследуете цели: экономия метала или времени, простота изготовления, не возможность согнуть трубу нужной прочности?
А так я, думаю, будет шо то среднее между трубой и фермой из треугольника? С проставками получше будет.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

В смысле в чем - как то попроще можно? Я по тупому по сельски понимаю так, веник я хоть лопну, но не сломаю. А палку такой же толщины на раз.

Подвох в том что вертикальную и поперечную нагрузку будет нести хорошо, а на продольную слабовата, для этого нужно добавить больше продольных труб, и связать треугольником попарно крайние арки и в центре для страховки. Так по ходу в длину и свалило наш рыночек.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Вот такое предложение, просьба ко всем максимум критики , что если ферму сварить из двух труб круглого сечения одна под другой прерывистым швом без проставок (без змейки) просто приложив одна к другой ?

По моему будет очень даже хорошо, приведу живой пример: (извините что немного из другой оперы), пока таскал свой прицепчик самодельным миником и грузил максимум 1,5т было все нормально, теперь есть "китаец", тянет нормально, стал грузить больше-рама в дугу, подварил снизу трубу, прерывистым швом-резина не выдерживает а рама даже не шелохнется.

Файлы:
img_3064.jpg

Тема закрыта