Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 34 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

А у нас вот такой металл выпускается http://www.kz.all.biz/g74402/

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

http://astr.spk.ru/_profil-arm_
здесь можно подобрать

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Анатолий Котов вы спрашиваете про армированную плёнку,(Торцы закрыл армированной пленкой .В продаже есть 6-ти метровая армированная ,может кто использует такую и как она устойчива к ультрафиолету ?)Сдесь на сайте похоже кроме меня её никто не использует,у меня накрыты зимние теплицы полностью ей 250 микрон,использую на крыше 4 сезона потом снимаю и использую на других теплицах ,которые строю, на боковых стенах и северном фронтоне ,так как плёнка теряет светопропускание,при этом остаётся прочной ещё несколько лет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

как понять "как круг"

Кругляк, катанка , на худой случай арматура . Полнотельный прокат

"Вадимыч" пишет:

Я понимаю, что с арматурой сварщику по всей видимости проще..

Арматура вариться дерьмово из-за своей сталистости

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"cminimus" пишет:

Может так идея Стебиума воплотится?

Вряд ли , я чувствовал в идее изъян , но не мог его сам найти , а это именно он . Для его устранения нужна труба близкая к идеальной и двухголовый автомат , что бы шов проваривался с дух сторон одновременно , ну как диски колёсные варят . Я к примеру такое не осилю

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Stebium1" пишет:

Арматура вариться дерьмово из-за своей сталистости

Арматура и круг сейчас по сталистости почти одинаковые,не та уже арматура.
Раньше зубило делали из арматуры.

"Владимир Г" пишет:

Теперешняя арматура к теперешним трубам варится отлично, это старая арматура, например из разбитого железобетона (которую например при толщине уже 14-16мм хрен выровняеш после изгиба без подогрева), после некачественной сварки отскакивает при небольшом ударе.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

У нас кто ставил балаганы из труб заметили что надо сверлить по несколько дырочек внизу арки чтобы труба "дышала".Если все сделано "наглухо" то внутри трубы скапливается конденсат и труба быстро отгнивает.По этому мне кажется что арматура хоть и больше голову морочить - долговечнее.Думаю что не зря у нас такая масса теплиц на 90% из арматуры.Кругляк годится только на змейку, слабее он.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Slavik15" пишет:

Арматура и круг сейчас по сталистости почти одинаковые,не та уже арматура.
Раньше зубило делали из арматуры.

Когда как , разная есть

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Владимир Г" пишет:

"cminimus" пишет:
точно, сорта металла разные, один из них будет хуже провариваться, шов будет никудышный.

Теперешняя арматура к теперешним трубам варится отлично, это старая арматура, например из разбитого железобетона (которую например при толщине уже 14-16мм хрен выровняеш после изгиба без подогрева), после некачественной сварки отскакивает при небольшом ударе.

Привет, аркоманы! laugh
Сейчас как раз занимаюсь подвариванием дуги из арматуры (14) к дуге из трубы (1 1/4", стенка 2,8 если не ошибаюсь). С перемычками из той же арматуры. Только зигзаг делаю не треугольниками, а трапециями. Сегодня решил проверить (посредством такого себе краш-теста))), насколько крепко перемычка держится на трубе и на арматуре.
Взял перемычку, приварил её к трубе (ушел один электрод тройка), дал остыть, попробовал сбить молотком-бесполезно, кувалдой-ушла градусов на 45, вторым ударом вернул в исходное положение, взял рычаг (кусок трубы почти 1 м), начал гнуть-оторвалась градусах на 60. Шов остался на трубе. В центре сечения арматуры осталось непроваренное пятно в диаметре 4...5 мм.
Вторую перемычку приварил к арматуре (так же ушёл один электрод), тоже дал остыть, от кувалды ушла меньше-град. на 30. Рычагом тоже сгибалась туго, но на тех же град. 60 не выдержала, но не оторвалась, а отломалась.
Арматура новая.
В общем, вывод такой: конечно, на трубе арматура держится на порядок хуже, но тем не менее, такая конструкция работает.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
Вадимыч пишет:

Вот с 2" трубы - гнуть трубогиб как то настроить где можно посмотреть? Или я понял так, что не получая при изгибе нужную конфигурацию можно еще безболезненно догибать вторым разом?
И еще, трубы у нас в принципе не плохие - газовые новые с завода с пластмассовыми заглушками длина не измерял, но что то чуть за 10. То есть надо длину добавлять? Как в этой ситуации быть?

Я в октябре-ноябре выкладывал фото самодельного трубогиба под тр.2" и арок.
Да можно догнуть или разогнуть вторым проходом, только для разгиба, нужно "положить" трубогиб на бок. Настроить положение роликов один раз и прокатать, все арки не будут одинаковыми, обязательно придется какие-то догибать-разгибать, ни чего сложного.
После сварки трубы, стык нужно зачистить болгаркой, поэтому для провара соблюдать зазор 2мм. Стык прокатывается без проблем.
Гнуть трубу 2" сразу 10-12м можно только в горизонтальной плоскости и нужны поддерживающие трубу козлы по 3 шт на подаче и приеме арки, строго в одной плоскости с роликами! Крайние козлы не уже 3-4м. Иначе может получится спираль.
Мне показалось удобнее гнуть(и привезти) кусками по 5-6м и сваривать на шаблоне + поперечина из проф. тр. 30х30х1.5 все арки как одна и на "фундамент" встали как родные! правда по концам дуг есть недогиб 0,5м , но в глаза не бросается.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Я гнул профильную трубу тоже самодельным трубогибом. Гнул по отдельности трубы по 6 метров. Потом 2 трубы сваривал, получалось арка. Она у меня была шаблоном. Остальные делал по ней. Получилось нормально.

08.04.2011 - 23:08
: 464
"Кирилл БурсалА" пишет:

Сейчас как раз занимаюсь подвариванием дуги из арматуры

а вы в каком-то помещении занимаетесь сварочными работами? На улице ведь сейчас особо не разгуляешься.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Так, в теплице, собственно)
Усиливаю конструкцию теплицы.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"nikolaj0801" пишет:

Спасибо, предостерегли от ошибок! thank_you

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

очень много надо вязать

Судя по конструкции много...совсем много

Файлы:
angar.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Судя по конструкции много...совсем много

А подробнее конструкция есть ? Из чего арка ? Где стоят ? и я вижу как минимум семь продольных связок , а это не мало

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

А подробнее

Да там же все на ришеловском портале
Файлы:
elevage_-_gb.pdf

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

dntknw

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Только для Вас и побольше

вот

Уменьшил, а то шибко большая вышла.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Только для Вас и побольше

thank_you

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Судя по конструкции много...совсем много

Ну это тот вариант по которому я пошел, слабее и проще ферма но густота их увеличена, на рисунке где то около метра, что очень хорошо для укрывного материала(пленки, брезента) . И если крайние еще связать треугольником, то будет стоять как нужно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

крайние еще связать треугольником

типа так?
вот

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

типа так?

полностью по кругу до самого верха, и еще крайние арки мощнее сделать желательно фермой сварить, так как обычно ставят на них несколько столбиков, а Вам они не подходят. Для полного спокойствия можно еще две центральные арки связать треугольником. Так же можно тросовые растяжки поперек кинуть, при транспортных работах их можно быстро снять.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

. Так же можно тросовые растяжки поперек кинуть

good

"Вадимыч" пишет:

типа так?

Всё это впечатляет . Вот только вопросик крутится из чего это всё сделано ? Это один . Есть и второй , несущую способность этой голубой хрени Вы учли ? На моих глазах при покрытии рынка "Новый" у нас работяги по ней просто бегали , а вот снег и лёд на ней не держатся вообще

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Зелёным обозначил расшивку между арками , крайние можно три в кучу связать . Красным тросовые растяжки , как на бортовых автомобилях ставили . При нагрузке снега на центр купола стойки( вертикальные составляющие арок) как бы разезжаются , арка перед тем как проломиться распрямляется и давит их в стороны , а трос этому препятствует . Это есть и в других конструкциях этой фирмы только не тросами , а трубчатым элементом несъёмное

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Да к , задачка то не тривиальная . А трос он то же не плох вон и мосты на них и скульптуры и Останкинский шприц

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

только не тросами, а трубчатым элементом несъёмное

Да вроде съемное - на трех болтах и по смыслу один поставит ее быстрее, чем двое трос натянут в стесненных условиях
вот

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Да вроде съемное - на трех болтах и по смыслу один поставит ее быстрее, чем двое трос натянут в стесненных условиях

Не совсем верно, не съемное, а разборное, все оцинкованые конструкции собираются на болтах. А трос с хорошей растяжкой одному очень быстро натягивать и снимать в пределах 8-10 мм диаметра троса.

"alexnuka" пишет:

У кого из именитых производителей они есть?

Имени не помню точно, но встречал фото на просторах интернета, это как бы бюджетный вариант и на импорте его нету.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

с хорошей растяжкой

Вы до этого с большим количеством тросов при натяжке в одной плоскости сложной конструкции работали?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Вы до этого с большим количеством тросов при натяжке в одной плоскости сложной конструкции работали?

Ну на своей натягивал blush2 В этой конструкции ничего сложного нету, одна арка один трос, к тому же цеплять можно не на каждую арку, а так в целях страховки на крайние несколько штук и в центре с промежутками.

Тема закрыта