Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 35 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

тоннель нормальный, но и заборчик клевый. и в прикрепленном файле есть размеры арки. Там при одинаковой ширине высоты без стяжки и со стяжкой разные

Файлы:
bra0900693-fiche_toutabri_fr.pdf
zabor.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

тоннель нормальный, но и заборчик клевый. и в прикрепленном файле есть размеры арки.

Заборчик то хороший, но надежность он уменьшает, так как увеличывает поверхность сопротивления ветру и количество задуваемого ветра во внутр теплицы, точечный бетонный фундамент понадежней будет.

"Вадимыч" пишет:

Там при одинаковой ширине высоты без стяжки и со стяжкой разные

Все верно, со стяжкой меньше и верх получается более плоский и без стяжки не выдержит нагрузки, а без стяжки приближается уже к кольцу правильной формы что лучше держит нагрузку как вертикальную так и боковую. Возможен такой вариант:

Файлы:
teplica-model.pdf

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

забыл, длина дуги выходит 14,2 метра, ширины можно еще добавить до 16 м.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

Все верно, со стяжкой меньше и верх получается более плоский и без стяжки не выдержит нагрузки, а без стяжки приближается уже к кольцу правильной формы что лучше держит нагрузку как вертикальную так и боковую.

good Только думаю что не к кольцу , а к узкой части эллипса

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

длина дуги

да так кое какие размеры есть

Файлы:
tepl1.gif

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Patrik" пишет:

но надежность он уменьшает, так как увеличывает поверхность сопротивления ветру и количество задуваемого ветра во внутр теплицы,

Я про тот, который на картинке из проволоки laugh

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Вадимыч" пишет:

Я про тот, который на картинке из проволоки

А я грешным делом подумал про вариант коровника со стенкой с картинки повыше laugh

"Вадимыч" пишет:

да так кое какие размеры есть

Та это не проблема AutoCAD все размеры выдаст минутное дело, только скажите габариты планируемые , главного размера нету там - радиус окружности под который трубогиб нужно настроить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Patrik" пишет:

Ну на своей натягивал

Хоть бы раз фото выложил.....((((

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Хоть бы раз фото выложил.....((((

Пока не пройдут ходовые испытания не посмею, только сказки рассказывать буду laugh

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

Доброго всем времени
форум читаю уже пол года спасибо всем участникам за информацию

Вадимыч интересовался как можно изолировать клеенку от метталоконструкции

вот один из вариантов
беру у ребят на цехе полиэтиленовую трубу из вторичного пвх диаметром 20мм могут отливать почти любого цвета разрезаю вдоль одеваю на арматуру 18 . 20 .держитца без всякого крепежа прекрасно цена за метр от 5 до 7.5 руб зависит от толщины стенки ультрафиолет ее разрушает долго толщина играет роль думаю можно изолировать и арки из трубы подбирая нужный диаметр 1 к 2м может тоже получитца в принцыпе нужна изоляция только по верхней кромке арматуры или трубы в моем случае можно и меньшего диаметра но меньше 20ки не льют
(думаю цехи по переработке вторичного пвх есть везде)
но есть обратная сторона медали под трубкой почти всегда будет конденсат и соответственно корозия рано или позно сьест меттал
моя арматура уже отстояла лет 25 в виде тепличного комплекса откуда и была успешно срезанна по ценне метлома
корозии прийдетца с ней потягатца
как быть тем у кого конструкции из современного железа?
может у кого какие идеи будут?
зараннее благодарен
Файлы:
04012008415.jpg
04012008416.jpg
04012008417.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"elektrik" пишет:

полиэтиленовую трубу из вторичного пвх

Это как такое может быть?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

Это как такое может быть?

Ну ошибся человек, с кем не бывает....

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

да неточно выразился полиэтилен и поливинилхлорид может даже правильнее полихлорвинил материалы несовсем одинаковые
в химии не силен
в кратце опишу ТП
в цех со свалок привозят брикеты в одних брикетах сплавленные бытовые полиэтиленовые пакеты старая клеенка от теплиц и тому подобное вдругих брикетах в основном сплавленная тара из под бытовой химии бывают еще брикеты но из чего сплавляютца они я так и непонял да и рабочие толком не знают по мере надобности на цех приезжает химик делает какието недолгие и незатейливые анализы и говорит старшему по смене как когда и что с чем смешивать а бывает что и не смешивать после этого станок нарезает с брикетов стружку потом если нужно стружка смешиваетца в различных пропорциях и подаетца в станок похожий на большую мясорубку он делает гранулы . далее гранулы подаютца в станок который выдает готовую трубу,
как ее правильно называть после всего этого одному богу известно

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"elektrik" пишет:

как ее правильно называть после всего этого одному богу известно

lol если известно

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

доброго всем времени уважаемые форумчане
вкратце опишу ситуацию mail

на данный момент сварил вот такую конструкцию
размер 18*23 м шаг арок 1.9 высота арок в коньке чистыми 4.2м но из за неровного участка после монтажа в реале примерно от 3 до 4 метров со временем думаю выбрать грунт чтоб по всей площади было не менее 4м
сечение арматуры есть и 16 и 20 но в основном 18

крепление клеенки и ее натяжку думаю сделать натяжной рейкой как у Андрея andostapenko
на арматуру трубку поверху проволоку поверх клеенки тепличную сетку чтоб в ураган спалось крепче (на бумаге как то все гладко и красиво получается)

клеенка Планета пластик 120ка 4сезона с антифог. слоем 12*60или на 50 уточню попозже уже купленна

вариант с перетяжками в моем случае малоэфективен ,пробовал на рассаднике прошлой весной ветер за несколько "тихих" дней (если не изменяет память в середине марта когда по новостям показывали вывернутые рекламные щиты и перевернутые легковушки под Краснодаром ) вытянул клеенку пузырями и она начала лопаться возле крепежной рейки , на арках еще была натянута проволока и "крышу решето " я получил в придачу совершенно бесплатно
(если б не было проволоки клеенку бы вытянуло вниз)после этого я достал сетку и натянул ее, израсходовал гору скотча на заклейку дыр и начал плевать в потолок
а расадничек 6*10*3, аврально поставленный( из за разраставшейся рассады которая грозилась выселить нас из дома на улицу) за 4ре дня с моей супругой, с половиной непроваренных швов без пауков на верхах крайних арок ,просто воткнутый на сантиметров 20-25 в нетронутую десятилетнюю целину под натиском стихии начал медленно и неумолимо ползти вверх как курс евро,
и когда я уже было собирался идти к соседу
который третью ночь героически ночевал на крыше своей "деревяшки" с дранкой молотком гвоздями и трехлитровой банкой самогона потому как деньги на постройку "деревяшки" и высадку огурца который уже начинал цвести были взяты в кредит под грабительский процент и он знал что лутче погибнуть геройски напоровшись по пьяне на какой нибудь торчащий гвоздь чем бесславно под сапогами судебных приставов ,
чтобы вместе посмотреть как далеко рассадничек полетит к кому нибудь в огород ветер неожиданно стих незамедлительно бахнув по стаканчику жидкой и свободноконвертируемой валюты мы разбрелись по домам и завалились спать

клеенка была 150мкр 2 сезона шаг арок 2.6 м

так был получен первый и не последний горький опыт по конструкции теплиц в моей начинающейся карьере овощевода shok dread

штормовые ветра у нас явление привычное поэтому крыши домов сносит со стабильной периодичностью, мы на горе, внизу пойма реки Кубань перепад поверхностей на вскидку метров 60 -70 может и больше дует сильно в основном с востока от туда и приносит самые лютые морозы в эту зиму -28 и ветер чуть за 30 м .сек впереди весна новые сюрпризы ожидаются

хочетца получить по максимуму функциональную и крепкую конструкцию исходя из существующих условий
вариантов дальнейших конструкционных решений на мой взгляд здесь не много но вроде не так уж и мало чтобы ими пренебречь
по мере четкого формулирования вопросов буду их выкладывать
очень надеюсь на вашу помощь
вот фото
Файлы:
03012008465.jpg
03012008464.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"elektrik" пишет:

У Вас все получится, так как у Вас есть то, что помогает выжить в самых трудных ситуациях-ЧУВСТВО ЮМОРА! victory

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"Владимир Г" пишет:

так как у Вас есть то, что помогает выжить

Жидкая, свободноконвертируемая? laugh

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Владимир Г" пишет:

У Вас все получится, так как у Вас есть то, что помогает выжить в самых трудных ситуациях-ЧУВСТВО ЮМОРА!

Присоединяюсь! super

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

спасибо за добрые слова
очень хотел спать поэтому не выложил остальные фото
ну будем двигаться вперед
Файлы:
04012008408.jpg
04012008410.jpg
04012008420.jpg
04012008418.jpg
04012008411.jpg

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

заодно и фото моих самопальных лесов
правда получились тяжеловатые(вдвоем переносим, если приделать салазки один сможет перетягивать) я торопился, и не стал использовать наукоемкие нанотехнологии чтобы снова не dread
из достоинств:
полностью разборные (желательно два человека ) и гаечный ключ 19-17
две лесенки с каждой стороны по диагонали
высокая грузонесущая способность
ТТХ
высота 2 м
ширина 1.2м
длинна 2.3 м

Файлы:
04012008424.jpg
04012008422.jpg
04012008425.jpg
04012008423.jpg
04012008421.jpg

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176
Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

это восточная стена самые сильные удары стихии придутся на нее практически под прямым углом
Файлы:
04012008433.jpg

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

мама родная....сколько у вас метала убуханно.....или по дешовке достался?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21085
"elektrik" пишет:

это восточная стена самые сильные удары стихии придутся на нее практически под прямым углом

Да этим рельсам пох. восточная стихия, как пленка будет ложиться ? Вот в чем вопрос...

08.04.2011 - 23:08
: 464

а чайки делали из-за ограниченной площади или какие другие побуждения?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Да зёма, мощно задвинул... так держать!

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"elektrik" пишет:

сильные удары стихии

Может что-то придумать от ветра.............или наклонный бок, как у израильтян. Или что-то посадить, чтоб гасило ветер. Я оставляю с восточной стороны деревья.

Россия
: г.Кропоткин Краснодарского края
17.01.2012 - 22:40
: 176

мама родная....сколько у вас метала убуханно.....или по дешовке достался?

год назад 10 руб за кг ( по знакомству подвезло хоть раз в жизни) а так от 16ти и выше
срезал три тоннеля каждый 6*70м с высотой конька в оригинале 3.15 и шагом арок 2.5м столбы из профиля опирались на пятаки 5*30*30
общий вес составил 9.5 тонн с учетом всех расходов ( газорезка погрузо разгрузочные аренда камаза и тд) обошлось все это добро 105 тыс.

(металла на данный момент неизрасходованно и половины)
брал расчитывая не только на теплицу а там" как карта ляжет"

Да этим рельсам пох. восточная стихия, как пленка будет ложиться ? Вот в чем вопрос...

это профиль гнутый под швеллер если сравнивать со швеллером то га...но
но уж что есть то есть
насчет клеенки будем думать все вместе варианты какие нибудь надумаем

а чайки делали из-за ограниченной площади или какие другие побуждения?

в оригинале все стояло также я только увеличил высоту и изменил шаг арок с 2.5 до 1.9 (хотел до 2м) немного просчитался когда вырыл половину ям понял, но отступать уже было некуда.
да и вместо пятаков у меня кирпичи, чуть потеплеет залью бетоном а с пятаков как появится время( ох чувствую не скоро) сварю печки

отдельно ставить три тоннеля по любому затрат и труда намного больше

конструкцыя получилась почти квадратная думаю положительно скажется на микроклимате

(поправьте если не прав)

рассадник мешается, попозже убирать придется (как проветривать? ) а жаль (первое детище)
если б не рассадник арок поставил бы еще 3-4 штуки
наверное состыковать его и большую конструкцию не получится (из за проветривания)

ставили мы все вдвоем вначале было тяжело выставить и ровно разварить потом уже проще вязались друг к друшке
для фиксации арок в вертикали использовали 3-4метровые трубы с карабинами на концах
каркас имеет уклон с севера на юг с перепадом примерно 50-60 см
для схода дождевой и талой воды

Может что-то придумать от ветра.............или наклонный бок, как у израильтян. Или что-то посадить, чтоб гасило ветер. Я оставляю с восточной стороны деревья.
наверно проще всего в моем случае на ночь крепить какой нибудь утепленный тент

често признаюсь наверно поторопился если б начинал варить сейчас сварил бы по другому ненравится мне этот угол перехода с арки на профиль
скорее всего профиль приварил бы под углом было б проще с натяжкой клеенки но это боковые стороны а по середине по другому наверно и не "спляшеш"

может это все зимняя "хандра" и не все так плохо ? bang

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Нееее, всё далеко не плохо))))))))))))))))))) good
Я думаю что на стену, в которую ветер бить будет, можно будет армированную плёнку поставить, а всё остальное обачной. Немного притенит, но не порвётся зато, и с тентом бегать вечером не придется.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"elektrik" пишет:

наверно проще всего в моем случае на ночь крепить какой нибудь утепленный тент

Проволка любая оцинкованая от1.5 до 3мм на торцы все обвяжите с шагом 20см и любая пленка выстоит.

"elektrik" пишет:

често признаюсь наверно поторопился если б начинал варить сейчас сварил бы по другому ненравится мне этот угол перехода с арки на профиль

ну это нужно было б уменьшить стойки и при той же высоте в коньке получили б меньший угол состыковки и лучший уклон арки, что хорошо для снега и ветра. Пленку нужно крепить цельным куском по периметру арок , а вертикальную часть отдельно, и у Вас есть возможность перетянуть поперек пленку шпагатом при надобности без ущерба пленке и больших переделок, а то сетка тоже будет задерживать снег. Вентиляции должно хватить с фрамуг верхних в торце совместно с дверями(двери добавить по надобности можно)

Тема закрыта