Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 85 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Когда земля бугром. Капельное хрен нормально положишь. И бугор быстрее пересыхает.
Я пробовал. Мне непонравилось.

11.01.2013 - 21:57
: 452

бугром по прошлому году доволен , по две ленты на бугор , капельное пришпилил проволкой к земле типа типа электрод на конце согнутый крючком,
темп воды планирую до высадки день-два датть по мааксимуму а потом запитать с обратки после радиаторов ятоб град. 20-30
но,вот думаю достаточно одной или всетаки по две или одну по центру бугра зделать , а вторую с боку бугра и зпитать ту что с боку подачей градусов 50-60

в прошлом году трубы разложил ,насыпали бугры но неподключил тепло была высаживал 15-20 марта
сечас планирую 15 февраля высадку поэтому нада
сам склоняюсь одну по центру бугра зделать с темп 20-30 , а вторую с боку бугра с наружи и зпитать ту что с боку подачей градусов 50-60

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
hroman пишет:

Когда земля бугром. Капельное хрен нормально положишь. И бугор быстрее пересыхает.
Я пробовал. Мне непонравилось

аналогично, положительной разницы не заметил,а вот с капелькой правда фигово..

11.01.2013 - 21:57
: 452

..? в бугре земля прогреваеться быстрей
в прошлом году в бугор ставил градусник температура там была больше и раньше чем с небугром,
топити бугор нужно будет меньше ,,думаю перед высадкой хорошо прогреть а потом поддерживать

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Да не закпывать вообще. Просто трубы рядом с бугром и все. Лучше конечно с двух сторон.

11.01.2013 - 21:57
: 452

какая у кого у кого длина закопаной трубы , думаю сечас кидать на 60 м одним куском или делить два по 30, боюсь что в конце не будет прогревать

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Кроче сегодня опробовали вентилятор с радиатором 40кВт.
Теплица 49 *7*2,2м. Подача воды 65 градусов. На улице минус 7. В теплице плюс 7 на втором положении вента. На максимальных оборотах. Сам не видел. Но батя говорит что температура в теплице была + 11.
Градусник 10см. от земли.
Вроде все.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
hroman пишет:

Кроче сегодня опробовали вентилятор с радиатором 40кВт

это тот что газоновский или что то другое придумал? самоделка или фирма? и как мощность считаете? по котлу? по кол-ву топлива? от котла идет подача и обратка на радиатор и все, или ещё что то?
если выключится дутьё на радиатор котел не закипит? видел у товарища на балаган 2 фирменных радиатора с 2 сторон, но и по земле шланги как положено.
у самого натура тоже запасливая -есть пару жигулевских радиаторов живых, есть и пяток батарей чугунных секций по 10, есть и регистры сварные из профиля 4х8см в 4 ряда и по 2 метра длиной , вот и думаю как их приспособить laugh Думал дочке теплицу паровое переделать и туда добавить по бокам (под стелажами трубы 57 тонковатые(в мороза как то маловато). А жигулевские наверное не покатят, там наверное патрубки тонковатые будут.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
andostapenko пишет:

А жигулевские наверное не покатят, там наверное патрубки тонковатые будут.

Патрубки там не меньше 32. Причем на более молодых версиях радиаторы алюминиевые- отдача похуже будет. Но они в большинстве идут с электро вентиляторами и диффузорами. В общем в сборе.
Куда дуь, как захочешь так и подключишь. И самое главное они на разборках, да и б/у не так дороги.
Только вопрос , а сколько снимают квт ?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Не. Это стацыонарный. Он по паспорту 40кВт.
Газоновский буду испытывать наверное в начале марта.
Короче посмотрев на все. С батей решили. Что все равно, что бы спать спокойно в лютые морозы. Надо контур по периметру теплицы из стальной трубы делать. Или пластиковую по земле как обычно.
Вентилятор полностью не выключается. У него есть три положения. минимум, средние, и максимальные обороты.
Хороший эфект дает рукав из пленки.
У нас было действующее отопление из стальных труб. Где то на 1,5 куба воды. Я просто врезал в подачу насос на вентиляторы. А обратку перед котлами. И все. Так что у нас даже если вентиляторы остановятся. То есть церкуляция в стальных трубах. Хотя когда пропадает электричество. Всеравно запускаю электростанцыю.
Думаю все равно надо делать так что бы было куда сбросить тепло. Случись чего. А калориферы. Хороши что бы поднять температуру. Именно ту. На которую труб еще надо наварить кучу.
Мне у бати понравилось. Там где сотка труба по контуру, и вент на 20кВт. Везде тепло. Обороты всегда на втором положении. Хорошо сушат воздух.
А там где 40 кВт. Так там примула, виола... короче холодостойкие. Сейчас выносят что бы ростянуть место было куда остальные. Так им самого вента хватитает. +7 это для них шикарная температура. В прошлом году при +2 стояли и ничего.
Там где буду ставить с газона калорифер. Там топится грунт. Вот там интиресно. Хватит самого вента. Ведь земля и так теплая будет. Планирую огурец. Как раз ему думаю подсушка воздуха не помешает в марте.
Это я так себя успокаиваю. laugh Если хреного греть будет. Так хоть воздух ганять, сушить будет
Жигулевский радиатор помоему в половину меньше газоновского.
А газоновский на 15см. уже стацыонарного на 40кВт.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
колдырь пишет:

Но они в большинстве идут с электро вентиляторами и диффузорами.

Я так и хотел сразу попробывать. Но у того вента. Охрененный ток потребления. Ну мне так обяснили. Может и соврали. Не знаю, не проверял.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
hroman пишет:

Хороший эфект дает рукав из пленки.

а в рукаве прорези есть для выхода теплого воздуха по всей длине? или...

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Есть. Так как самое холодное место получается возле калорифера. Там возле него вырезали несколько отверстий. Я положил три градусника по теплице. И по ним уже смотрел где что.
Когда дует без рукава. Получается сильный поток воздуха на растения. А так рукав дует в торец теплицы.

30.01.2015 - 20:35
: 40

А если в место осевого ветелятора улитку поставить не лучше будет как думаете ? Или хуже ?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

да наверное без разницы. Лишь бы по характеристикам подошёл.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Балу48 пишет:

А если в место осевого ветелятора улитку поставить не лучше будет как думаете ? Или хуже ?

точно лучше ,но дороже

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

доброго времени суток всем форумчанам. оооох. почитала. почитала. и поняла че ни че не поняла. у меня нет ни радиаторов. нет ни труб. в общем есть такая ситуация. у меня тепличка 36 кв. м. поликарбонад 6мм. в прошлом году я с марта посеяла рассаду на продажу. грела по ночам тепловой пушкой. она гнала чуть тепленьки воздух но от морозов-7 -8 меня спасала. хотя рассада стояла на земле. но выросла отменная. а по осени т. к. пушка не моя её забрали. теперь я поставила печь она из под парового отопления но туб у нее сейчас нет никаких и денег у меня пока на них нет. в общем. я поставила печь на площадку из бетона. сделала вытяжку. а ящики под рассаду поставила на несколько слоев поддонов. вот теперь и незнаю хватит ли этого для согрева. а то ведь через пару часов печь остынет и задрыгнет моя рассадка.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

может надо кирпича наложить на печь. хотяб временно ? что бы продлить время остывания. или поставить эл. плитку хотя второе слабенький мне кажется вариант. за самой печькой я поставила вентилятор для ращдува тепла. вот теперь хожу ногти грызу.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
саша 71 пишет:
Балу48 пишет:

А если в место осевого ветелятора улитку поставить не лучше будет как думаете ? Или хуже ?

точно лучше ,но дороже

Подтверждаю, зато купил и забыл

при нашем климате справляется, сейчас -5, в теплице 10-ку держит не напрягаясь

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091
Городовой 33 пишет:

Самотёком через шаровый (спец)кран 0,5дюйма .Кран полностью шестигранный ,похоже устанавливается на топливопроводах к генераторам(у меня много чего с эт. систем)и открывается в 2стороны .Но в одну сторону открывается процентов на 10 +сделал шкалу и стрелку на кран.Подстраивать всеравно надо пока отработка прогревается.Кроме того имеется сброрка жигуль.маслонасос +дв. от дворников +6 вольт транс ,но этого добра (схем и Фот.)на извесных вам ресурсах полно.

У меня отработка нескольких видов. Спалил уже веретенку, она как вода. Есть с СТО синт. Есть минералка МС-20- очень густое. Не настроишь кран никак. Так то я придумал нормально. Компрессором загоняю воздух в 200сотку. Оттуда масло под давлением через шаровый кран уже в печку.Вот только разбег давления большой. Приходится в течении пару часов подстраивать кран. А то бы можно вообще не подходить. Самотеком мне не понравилось. Во- первых канистру задирать , да и масло также неравномерно вытекает.
Но правда и расход - 4 дня 200 литров. это одна пока работает. А у меня их 3...
Перенесу сюда свои страдания))))

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
urri пишет:

Перенесу сюда свои страдания))))

Подумай над редуктором давления, вместо крана. Правда я сейчас погуглил, они идут от 0,5 бар, я так понял для тебя это много. Типа такого

Вложение
csmbaureihe481f5454c0bb61.jpg
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
urri пишет:

Перенесу сюда свои страдания))))

Или еще одна идея пришла. Можно использовать электроконтактный манометр на 1 бар( 0,1 Мпа, 1 кг/см2) плюс электронное реле. И закачивать воздух в бочку с помощью него. Настроить такой прибор можно на давление включения 0,2 бар и выключения 0,3 бар. Только сам манометр лучше устанавливать на бочку, а не в линию подачи воздуха. Колебаний будет меньше.

Александр_Р
urri пишет:

4 дня 200 литров

Юра, ты топишь 24 часа в сутки? Хочу сообразить, 50 литров вдень, а сколько в час?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091
копатыч 56 пишет:

Можно использовать электроконтактный манометр

Спасибо, пока не знаю что это такое. Поищу))) Сейчас некогда...

Александр_Р пишет:

Юра, ты топишь 24 часа в сутки? Хочу сообразить, 50 литров вдень, а сколько в час?

Когда пасмурно- да. Расход около 3 л.час. Да, удовольствие не дешевое. Если масло покупать - смысла нет Топлю с 1го февраля. Ушло 1,2 куба. Печка одна, когда холодно включаю вторую.
Сегодня ночью было холодно. кочегарил по полной. Расход наверно под 5 литров был..

Александр_Р
urri пишет:

Если масло покупать - смысла нет

Нисавсем. Тут один знакомых "кулибин" - жутко хороший дядька, скоро доделает маслогорелку. Она вставляется в буржуйку (отопление через лежак), в поддувальник улитку и ..... ночь спишь спокойно. Вот за этим и интересуюсь. Есть место по два рубля масло можно купить. Думаю на тот год перевооружение сделать. Плюс в том, что в случае чего, через 20 мин. можно эту масло-загогулину из буржуина высунуть и топить спокойно дровами. Тоись днем - дрова, ночью-масло. Тока надо прикупить хрень которая бы меня разбудила в случае пропажи света.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21091

Ну по 2 р. еще можно и то верхний ценовой предел.
У меня так же, дрова- масло.
Интересно, как он сделал. Посмотреть бы.....

Александр_Р пишет:

в поддувальник улитку и ..... ночь спишь спокойно.

lol Я тоже так думал.... Пока не начал топить.
Как масло подать ровно, ты или твой кулибин знает?
Когда на улице было -15, масло густое, горело ровно, как прогрелось, все, началось. То льет, то гаснет.
Получается, дровами топил, вставал через три часа, маслом через полтора)))))

Александр_Р
urri пишет:

Как масло подать ровно

Канистра двадцатка подвешена на столбике, сам видел. И как работает видел. Никак он свою приблуду в тираж не запустит.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963


Бак на 50л, внутри в верху сетка из нержи мелкая ,канистра мало и доливать хреново находу.Отработка нормально течет при стабильной температуре около 20-25 градусов ,подогрев змеевиками и прочей хернёй может привести к пиз-ецу всего вт. числе и имущества.

Александр_Р
Городовой 33 пишет:

Бак на 50л

Заимел ввиду. Сенкс.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Александр_Р пишет:

Тока надо прикупить хрень которая бы меня разбудила в случае пропажи света

Любое реле плюс пищалка на батарейке. Электричество есть, контакт на реле разомкнут, электричество пропало контакт замыкает пищалку на батарейке. У меня Измеритель-регулятор одноканальный ОВЕН ТРМ1. Так он у меня две функции исполняет, температура падает, контакт замыкает пищалку, электричество отключается, тот же контакт замыкает пищалку. Пищалка, датчик дыма. Но кричит эта зараза громко, весь дом просыпается. Думаю заменить, от говорящих игрушек, нутро достать и за контачить.

Вложение
trm1xxx200x200xxx1.jpg
ipd-3-1m1.jpg