Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 64 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украйна
: с.Красногригорьевка
17.10.2012 - 23:42
: 23

ребята я не знаю у кого как а у мне слобожанки понравились. Все что я добавил к стандартным слабожанкам лыжак 4 метра , пропановый балон я увеличил в высоту на 40 сантиметров,поставил в конвекторную рубаху подув добавил не высокие колосники и сделал окно для подброски дров из 159 трубы.При полной загруске пропанового балона и пересыпки опилками каждого слоя дров интенсивное горение 4 часа ,бочки 250 литровой при такой загруске хватает на 6 часов

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Владимир Г пишет:

Это теория, а опыт?

Опыт дело наживное,главное не наступать на грабли. dread
Я знаю таких,кто постоянно сырыми дровами топит теплицы,утверждая.что так теплее и дольше горит. Но с килограмма топлива извлечь энергии можно меньше,но больше никак.Вот и весь опыт.И все чудо печки,отапливающие чуть ли не даром теплицы-всего лишь развод .

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Вячеслав34 пишет:

интенсивное горение 4 часа

Мы наверное о разных вещах говорим впринцыпе .Ставим ваш балон в пленочную теплицу 30на 10 и 3м высотой так его и видно плохо будет ,какую он там температуру поддержит
Может вы неизвесным видом топлива пользуетесь ,допускаю что углём можна держать приемлемую температуру на площади 60-70 квм если печка 50л но никак не дровами даже сверх новыми,разве только сидеть и грузить через каждые 2-3 часа.Топил когдато и углём ,в 23.00 все проверил подзагрузил и спи до утра спокойно .Сейчас дрова (обрезки сосновые) с пилорамы чтобы економичнее Ну так печка должна быть большая и регулируемая чтобы ночью спать ,да и неагитирую я никого ,в инете и с консервых банок супер печки показывают.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5749

przystawki na zimno cry - дубарина cen кочегарю.помидоры ещё не успел снять с 2 балаганов

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
andostapenko пишет:

- дубарина

Конец октября всетаки ,лет 30 назад в это время и на лыжах иногда можно было покататся.Вчера в Киев помидр свежих перца сватам привёз ,удивлены ,-6 вчера утром сегодня тепло 15 .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Городовой 33 пишет:

печка на отработке с балона

А можно поподронее. Как подается масло, наддув и пр. Желательно с фото))))

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Городовой 33 пишет:

...

В теплице сильно воняет дегтем???
Про печку - при -28-ми в похожей по площади теплице держала где-то +5-7 градусов. Стремно было. Но... подтвержу слова Городового.
Сказок то никаких. Печь длительного горения должна сжигать больше количество органики, по примеру пиролизника (но этой печи далеко до него) и меньше тепла выпускать в трубу. Т.е. иметь большее кпд, по сравнению с обычной буржуйкой. Вот и вся сказка. Либо вы 50% теряете через трубу, либо оставляете бОльшую часть в теплице. Как то так..

Украйна
: с.Красногригорьевка
17.10.2012 - 23:42
: 23

у меня помимо печи из пропанового балона стоит еще слобожанка из 250 литровой бочки и стоят они я повторюсь в теплице 6 на 14 и высотой до второй пленки метра 2 и из пропанового балона на потхвате а основная из бочки.Если печь из бочки не справляется то тогда рожигаю печь из балона

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Весенний этюд.

urri пишет:

А можно поподронее.

Вобще очень много тем и бубафоня и стропува ,Горелки на отработке самодельные сильно представлены но с налёта неполучается да и отработки надо много ,горит хорошо но недолго .Чистить надо каждый день ,очень многие верят в сказки о фантастичесой К.П.Д.маленьких печек.Реально я потратил 2 сезона ,добился горения без дыма вообще ,после выхода печки на режим только марево из трубы но неболее 24часов.Была возможность брать отработку бесплатно ,а если покупать то даже как вариант нестоит расматривать .

Alex40 пишет:

В теплице сильно воняет дегтем???

Нет невоняет но дымоход надо делать так чтобы конденсат стекал в печку а не по железной трубе снаружи или утеплять.На моём ф160мм труба ,сверху стоят тр. из оцынковки ,текло и воняло сначала а поставил чтоб текло вовнутрь все нормально .Когда на отработке то нетечет и невоняет но стропуво подобная печка для меня лучше,дрова они и есть дрова .

Украйна
: с.Красногригорьевка
17.10.2012 - 23:42
: 23
Вячеслав34 пишет:

у меня помимо печи из пропанового балона стоит еще слобожанка из 250 литровой бочки и стоят они я повторюсь в теплице 6 на 14 и высотой до второй пленки метра 2 и из пропанового балона на потхвате а основная из бочки.Если печь из бочки не справляется то тогда рожигаю печь из балона

А на теплицу 30 на 10 ано и понятно что их не хватит

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Вот общий вид но усовершенствованый вариант пост 1903

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Сантяй пишет:

Сдесь всё про отопление на отработке

Я начинал с термопортала ,думал взять с наскока но отработка кроме всего ещё и очень опасное топливо и подумать надо не меньше семи раз чем связываться ,а подумав хорошенько советую даже неначинать.Есть конечно люди у которых получается все за что они берутся отлично но всеравно отработка как вид топлива неочень.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Городовой 33 пишет:

,а подумав хорошенько советую даже неначинать

Я и не планирую. Просто дал ссылку для интересующихся, так сказать познавательное чтиво. Когда первый раз попал на Термопортал, загорелся сделать в гараж, но почитав побольше решил пусть он стоит холодный, но целый dont

Dima1

у мня знакомый весной тащился от отработки , (ну или так рассказывал) я тут как то сращивал, неужели так все классно с отработкой , вобщем сейчас пилит дрова и собирается переделывать котел под дрова

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Сантяй пишет:

холодный, но целый

good и соседские тоже + спим спокойно ,первый год bang пока недовёл все до ума ,думал вообще все нах.выкинуть ,постоянно весь в саже .Да и самой отработки около 2х тон за март апрель на розсадник 60м2 легко уходит ,по дровам конечно экономия конкретная .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591

Я далёк от отопления теплиц, но читаю и возникает вопрос, почему не ставят промышленые импортные котлы. КПД не плохой, температуру поддерживает. Дома поставил 7 лет назад Будерус 20килова (самый маленький) доволен до сих пор, до этого стоял Уют, я бы его проглот назвал laugh

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Сантяй пишет:

Будерус 20килова

А надо от 250 киловат и больше и несильно дорогой чтобы удержатся на рынке ,кроме отопления расходы посчитать ,пальцев на руках нехватит надо и те что на ногах все задействовать.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Городовой 33 пишет:

А надо от 250 киловат и больше

Видимо я от отопления теплиц дальше чем думал lol Посмотрел цены и о cen ел

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591

А на какую площадь хватит 250киловат, или сколько нужно для теплици 150-200 квадратов? В голове уже несколько лет сидит мысль построить такую, но пока чтото останавливает, видимо не созрел. Просто вы сдесь самоделки из бочки 250л. обсуждаете, но она явно 250 не выдаст, даже если коксом загрузить.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Сантяй пишет:

сколько нужно для теплици 150-200 квадратов?

Сейчас продвинутые тепличники (цветы) пиролизные самодельные ставят ,но 200 м2 малорентабельно ну и температура забортом у цветоводов в январе -20 нередко бывает ,отсюда каждый ,мощность под свои условия и технологии щитает.Кроме того стенки пенопластом потолки агроволокно ,постоянно все следят за голандцами ,ездят подсмотреть .Это я все ктому ,что надо кучу инфы перелопатить,и быть увереным что тебя неразводят ,многие любят лапшу вешать .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Городовой 33 пишет:
Сантяй пишет:

сколько нужно для теплици 150-200 квадратов?

Сейчас продвинутые тепличники (цветы) пиролизные самодельные ставят ,но 200 м2 малорентабельно ну и температура забортом у цветоводов в январе -20 нередко бывает ,отсюда каждый ,мощность под свои условия и технологии щитает.Кроме того стенки пенопластом потолки агроволокно ,постоянно все следят за голандцами ,ездят подсмотреть .Это я все ктому ,что надо кучу инфы перелопатить,и быть увереным что тебя неразводят ,многие любят лапшу вешать .

Дак всётаки сколько, плюс-минус километр?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Городовой 33 пишет:

и соседские тоже + спим спокойно ,первый год пока недовёл все до ума ,думал вообще все нах.выкинуть ,постоянно весь в саже .Да и самой отработки около 2х тон за март апрель на розсадник 60м2 легко уходит ,по дровам конечно экономия конкретная .

Этой весной спалил около куба отработки- намучался конечно. И сажа и нестабильное горение. В конце отопительного сезона перешел опять на дрова. Но я баран по гороскопу, на этот сезон полтора куба уже заготовил, Все равно буду экспериментировать. )))) Отработка у меня практически бесплатная.

Александр_Р
urri пишет:

Этой весной спалил около куба отработки- намучался конечно.

Знакомый обещал к НГ доработать печку на отработке с принудительной подачей воздуха. Суть - она вставляется в буржуйку внутрь. Буржуйка с 25м. лежаком. Днем-вечером - дрова, ночью - отработка. Это чтобы ночью спать. Обещал подогнать к весне.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Сантяй пишет:

Дак всётаки сколько, плюс-минус километр?

Средне статистически мощность как для жилых помещений умножаем на 3 ,на 100м2 около 35 -40 киловат ,но зимой может и маловато быть а весной и половины хватит .Сейчас всяких плёнок типа оазис полно и можна секономить на отоплении ,поэтому и говорю следить надо за тенденциями и направлениями .Одинарная пленка сейчас непрактикуется ну и т.д.и т.п.Да и системы отопления ,кто воздух греет кто грунт или всё сразу.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5749
Сантяй пишет:

сколько нужно для теплици 150-200 квадратов?

думаю что если топить март -апрель киловат 40 с головой. У нас теплее и идет расчет под 2-3 пленки- минимум 10 киловат сотка.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Городовой 33 пишет:

Спасибо. Если созрею на постройку, буду знать от чего отталкиваться.

andostapenko пишет:

думаю что если топить март -апрель киловат 40 с головой. У нас теплее и идет расчет под 2-3 пленки- минимум 10 киловат сотка.

Наверное всётаки не теплее, конец марта начало апреля я обычно высаживаю рассаду салата в грунт из рассадника. Ну и посев редисок-укропов разных под укрывной в этиже сроки.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Что практичнее, буржуйка с боровом (горизонтальным дымоходом) или печки слобожанки , в среднем? Лежак это и есть тот самый боров-дымоход?

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
v1642 пишет:

слобожанки ,

Делал слобожанку ,два раза попробовал как она работает ,потом сдал в металолом быстро ,буржуйка вполне предсказуема в отличие от слобожжанки .Бубафонька очень хороша прекрасно регулируется и имеет 2 недостатка -первый основной крышку надо делать так чтобы она недеформировалась при нагревании печи ,иначе подсос лишнего воздуха и она пытается ити в разнос ну и дым в теплицу гонит из под крышки .Второй недостаток ,дозагрузка во время работы почти непродлевает длительность работы,желательна чистка и новая загрузка .но зато можна продлевать длительность горения на 24 часа и больше. Я своими двумя доволен ,лучше было только буржуйка на угле ,она вмещала около 40л угля неплохо регупировалась ,ночью вообще спал спокойно,

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Городовой 33 пишет:

Делал слобожанку ,два раза
попробовал как она
работает ,потом сдал в металолом

Спасибо. Я склонялся больше к слобожанке, теперь призадумался. Есть 40 железных плиток , 45 на 45 см, толщина 1 см. Может сварить что-то вроде колпаковой печки и обложить кирпичём , без раствора.

Такая вот модель, как на фото .

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Вот такая.

Вложение
i035.png