Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 243 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Кувалдой бьютъся?

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
муравъед пишет:

Кувалдой бьютъся?

Не пробовал, думаю да, пока что поменьше куски топлю.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:

Просто очкую не выгорит она до рубашки?

Так вся трубка в водяной рубашке.
У меня тоже 1/2". Обычная.
Вот. Фотки нашёл. Это внутреняя стенка котла и трубки уже приварены. Они внутырь топки не выступают.

Вложение
img20160216103405.jpg
img20160216103441.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
hroman пишет:

Фотки нашёл. Это внутреняя стенка

Мужики, огромное спасибо!!! dri

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Дима еще вопрос котел эксплуатируется с нижним горением угля?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8057

нижним.верхнего нету меня

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Короче говоря . Решил похвастаться blush2
Вот такие деревяшки оказалось горят не хуже колотых.
Причём пиляные дрова в июне.
Дверка 40*30см.
Единственное. Не послушал Диму когда варил котёл. Надо было делать топку длинной 1,2. Так как дрова возят в основном метровки. Тогда бы не только колоть не надо. Но и бензопила минимум в половину меньше работала.

Вложение
img20171013201635.jpg
18.03.2014 - 23:22
: 2815

Ром, а главное долго super

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
vova_ph пишет:

Ром, а главное долго super

Да. Они не сгорают как спички. Я топлю раз в сутки сейчас. Розжыгаю только сверху. Тогда эти пеньки хорошо тлеют, а жар сверху всё допаливает. Горит как пиролизник.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Модернизируем отопление, решила сделать тёплый пол на дорожки в теплице. Столько мата я давно не слышала. lol
1 фото - знакомый, проф сварщик сделал за 2 часа и убежал со словами:"дальше делайте по образцу, мне некогда, дома куча дел". И началось... 3 суток мы е... "занимались любовью" с булерьяном, с утра до вечера игрались. Варили, заливали, текло, сливали, зачищали, опять варили. И так много-много раз. КОШМАР. Как же сложно варить герметично трубы! Боготворю всех сварщиков труб под воду и газ!
Мы уже готовы были сдаться и оставить булерьян как есть. Но ценный совет мужу - купить пиво и не нервничать сработал, и мы добили последние 3 течи. Теперь приятные мелочи впереди, прикидываем, как оно будет. Подкрасим, чтобы не ржавело ещё.

Вложение
img7921.jpg
img7922.jpg
img7923.jpg
Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Моё мнение: Вашему "профи" руки отрубить и собакам выкинуть,"недовар" ,по порам и "перелив" по шлаку, видно-же.
Мож ранее "похмелин" ему в место держака электрода было дать? Шов-ужастик!!! Дай Бог изнутри накипью заростёт.
Жуть! Удачи !

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Гораздо проще проверять на герметичность воздухом ,компресор, манометр ,кран,мыльная вода и кисточка значительно облегчают процес поиска и переход от проверки к латанию дыр. Кроме того вам еще надо почитать правильную установку насоса и хвильтр надо поставить перед входом в насос.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
Михалыч Алматинский пишет:

Дай Бог изнутри накипью заростёт.

Поры может и заростут а дыры lol не.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8057
Natalia01 пишет:

Модернизируем отопление, решила сделать тёплый пол на дорожки в теплице.

Не хочу вас разочаровывать,но эффекта от такого отопления вы не заметите.Вода не будет успевать нагреваться.,ну если только автогеном греть scratch_one-s_head
Если уж надумали теплый пол,то покупайте котел.
И еще....если не дружите со сваркой,можно обойтись без нее.Есть пластик и различные соединения под резьбу.
Ну в теме полно примеров.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Городовой 33 пишет:

Гораздо проще проверять на герметичность воздухом ,компресор, манометр ,кран,мыльная вода и кисточка значительно облегчают процес поиска и переход от проверки к латанию дыр.

osaka пишет:

Не хочу вас разочаровывать,но эффекта от такого отопления вы не заметите.

Тоже такого мнения yes3

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
муравъед пишет:
Городовой 33 пишет:

Гораздо проще проверять на герметичность воздухом ,компресор, манометр ,кран,мыльная вода и кисточка значительно облегчают процес поиска и переход от проверки к латанию дыр.

osaka пишет:

Не хочу вас разочаровывать,но эффекта от такого отопления вы не заметите.

Тоже такого мнения yes3

Эх. Теплообменником служит труба наверноя 60мм. Четыре куска где-то по 70см. Так как не вся труба в топке, то можно сказать три куска по 70см. Три на 70 =2.1м. Это максимум пол квадрата теплообмена. Если булик кочегарить так что выхлоп будет под 300-400 градусов, то максимум что можно ожидать это 5кВт. Но булик наверное будет малиновый в это время.
Короче горячих труб вам не видать. Но и ледяные небудуд.
Надеюсь теплица не две сотки?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5748
hroman пишет:

Надеюсь теплица не две сотки?

в Каменке пробовал с теплицы газовый котел Дани АОТ19.5 (когда газ ещё по 1.8 гривни был laugh ) подключал к нему балаган на 2.5 сотки и 600 метров 25 мм трубы.Больше 50 градусов разогнать не смог. laugh

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andostapenko пишет:

600 метров 25 мм трубы

А труба пластиковая?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5748
hroman пишет:

А труба пластиковая?

да, с синими полосками. В Каменке старались такую брать.Были случаи что брали более дешевую (та тогда стоила 2.20 за метр, а более дешевая 1.60) то дешевая или сильно шла волной при нагревании или воняла как падла. У некоторых даже помидор и огурец пропадал.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Natalia01 пишет:

3 суток мы е... "занимались любовью" с булерьяном, с утра до вечера игрались. Варили, заливали, текло, сливали, зачищали, опять варили. И так много-много раз. КОШМАР. Как же сложно варить герметично трубы! Боготворю всех сварщиков труб под воду и газ!

Надо было смотреть как варит профи и повторять его технологию. Правда для этого нужна вторая маска. Если все правильно делать, то герметично варить несложно.

Михалыч Алматинский пишет:

Моё мнение: Вашему "профи" руки отрубить и собакам выкинуть,"недовар" ,по порам и "перелив" по шлаку, видно-же.
Мож ранее "похмелин" ему в место держака электрода было дать? Шов-ужастик!!! Дай Бог изнутри накипью заростёт.
Жуть! Удачи

Если герметично - значит нормальные швы. Слева один шов вообще четкий.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Евгений_Киев пишет:

Надо было смотреть как варит профи и повторять его технологию.

До ж... смотреть. Я ещё таких не видел. Чтоб посмотрел и сразу стал трубы варить без протечек.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8057
hroman пишет:

Я ещё таких не видел. Чтоб посмотрел и сразу стал трубы варить без протечек.

да я уж неделю племяша обучаю bang ....в итоге что бы не переделывать - варю сам.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
osaka пишет:

варю сам

Как-то батя решил сам трубы поварить. В итоге, после нескольких дней мучений. Нашли сварщика. Он посмотрел. Сказал работы на пол дня. Только пообрезайте то что понаваривали huh

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Михалыч Алматинский пишет:

Мож ранее "похмелин" ему в место держака электрода было дать? Шов-ужастик!!! Дай Бог изнутри накипью заростёт.
Жуть! Удачи !

Вам нужно антиписсимистин прописать. ))) Сварщик тот не пьёт вообще, и после сборки, и запуска системы даже не "запотел". А красивый или нет - мне пофиг, главное НЕ ТЕЧЁТ. И ни разу не ударил молотком вообще, он шлак не счищал. Тем более он спешил и делал бесплатно.

Городовой 33 пишет:

Гораздо проще проверять на герметичность воздухом ,компресор, манометр ,кран,мыльная вода и кисточка значительно облегчают процес поиска и переход от проверки к латанию дыр. Кроме того вам еще надо почитать правильную установку насоса и хвильтр надо поставить перед входом в насос.

Про компрессор-манометр-кран знаем, но думали без этого обойдёмся)))
Про фильтр говорила мужу, там ржавчина и тп, но муж пока думает. Насчёт места насоса - а что не так? Открытая система, насос поставил в обратку. Фотки сегодня сделала новые. Старую скороварку пока поставили, но муж думает бойлер поставить, чтобы дольше вода остывала, если не будет до утра хватать - вместо пневмопушки прозапас.

osaka пишет:

Не хочу вас разочаровывать,но эффекта от такого отопления вы не заметите. scratch_one-s_head
И еще....если не дружите со сваркой,можно обойтись без нее.Есть пластик и различные соединения под резьбу.
Ну в теме полно примеров.

Что я хочу получить и чего жду - не написала, это самое главное. Хочу подольше тепло удерживать в рассаднике 50 кв м, чтобы ночью не вставать, дорожки с теплым полом бетоном залить, и теплоноситель в землю по периметру закопать, по расчётам 3 КВт (5 Квт и не жду). Общая длина 4х теплоносителей, т.е. "хотелки" 70м. А там посмотрим на сколько хватит... Булич на 11,7 КВт по документам. Длину теплого пола будем опытным путём по чуть-чуть наращивать, делаем из халявных обрезков (тоже не по науке). И только потом забетонируем. И обратите внимание на регион, где я нахожусь, у нас 6 световая зона и 2 недели мороза в году. Мне на мои 50 кв хватает на сезон 4 куба дров. И надо мне от +10 ночью до +20 днём.
Насчёт пластика - есть паяльник, хотели как раз перейти сразу на него, но, объездив весь город, не нашли переходников.

Евгений_Киев пишет:

До ж... смотреть. Я ещё таких не видел. Чтоб посмотрел и сразу стал трубы варить без протечек.

Смотрели, фоткали, и маска есть, вот фотоподтверждение. Но на маске рисунок видимо не тот был)))Или аппарат не тот, как у друга финский уже не выпускают.
Как мы варили - не фоткала, там позор и недововльные лица)))) Мы даже обсуждали, пока мучались, а как учат сварщиков трубы варить? Зачищают, или каждый раз тоненький кусок болгаркой спиливают, и заново варят, пока герметично не получится? Расскажите, кто учился. Можно в личку, чтобы тему не засорять.)))

osaka пишет:

да я уж неделю племяша обучаю bang ....в итоге что бы не переделывать - варю сам.

А я наоборот, наслушавшись матов, захотела сама варить, неужели так сложно! Но сутра муж доделал, я не успела!. но ничего, ещё стеллаж на колёсиках варить, вот там и поиграюсь laugh Печь русскую сложила, и сварку освою!)))
Как когда-то сказал мне один товарищ на фермере, когда заболели помидоры, и я осмелилась вылезти из кустов и спросить: "это конец?", выложив фотки. Он ответил: "это только начало!.." laugh

Вложение
img7861.jpg
img7862.jpg
img7865.jpg
img7926.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Natalia01 пишет:

Насчёт места насоса - а что не так?

Он стоит не правильно. Ротор должен быть расположен горизонтально, не зависимо от места установки.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Natalia01 пишет:

Насчёт места насоса - а что не так?

Насос угробите

Вложение
images1.jpg
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Спасибо, доработаем! thank_you

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Natalia01 пишет:

Что я хочу получить и чего жду - не написала, это самое главное. Хочу подольше тепло удерживать в рассаднике 50 кв м, чтобы ночью не вставать, дорожки с теплым полом бетоном залить, и теплоноситель в землю по периметру закопать, по расчётам 3 КВт (5 Квт и не жду). Общая длина 4х теплоносителей, т.е. "хотелки" 70м. А там посмотрим на сколько хватит... Булич на 11,7 КВт по документам.

Вода в системе будет как парное молоко, эффекта не будет. В теплице станет прохладней, труба по периметру съест часть Ваших 11,7 кВт.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Natalia01 пишет:

Насчёт места насоса - а что не так?

Цыркуляцыонный насос предназначен для перекачки горячей воды. На обратке вполне можно ставить насос при одном но. Надо чтоб обратка быстро прогревалась. Чем быстрее тем лучше. Если будет обратка ниже 30-20 градусов, то в насосе будет образовываться конденсат. Который рано или поздно приведет к пробою обмотки.
Короче вода которая омывает ротор холодная. А обмотка статора горячая. Вот тут и собака зарыта.
Ну и сам насос надо бы лучше поставить вертикально. Тогда воздух не будет задерживаться в насосе.
А фильтр на насос 100% не нужен. От него только вред.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

На фото, на обрате, в гребенку поставлен сбросник воздуха. Он должен стоять на верхней гребенке. Та что на подаче. А там где он сейчас, он наоборот может при разряжении ( которое создаст насос при работе) завоздушивать насос,