Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 186 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Evgen77 пишет:

время потраченное на зарытие трубы на 40-50 см равно времени 5 годам просто присыпания на 15 см

Ну я за день вырыл траншеи сам. На другой день разложил трубы. На третий зарыл.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
савельев вячеслав пишет:

обогрев

мне бы еще где то подтянуть знания в отоплении, а то мой кателок вообще что то не соображает wacko2 коллектор это типа равномерного распределителя???

Вложение
6209968dc97af3befce25b04b2bacdbf.jpg
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Именно оно. Причём если собрать такой. То можно поставить где-то в углу теплицы.чтобы не мешал. Зато практически все соединения в одном месте. Всегда на виду.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:
савельев вячеслав пишет:

обогрев

мне бы еще где то подтянуть знания в отоплении, а то мой кателок вообще что то не соображает wacko2 коллектор это типа равномерного распределителя???

На фото дешовая (очень )гребенка ,теплые полы .насоса точно нехватаэт что еще неправильно уже непомню .В сети можно посмотреть , ветки запускаются по одной и спусник воздуха на каждой . Для теплиц здесь показывали самодельные ,они проще дешевле (значительно)и функциональнее.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

кто-нибудь знаком с таким агрегатом, 200квт бу, просят 300 евро всего

Вложение
plumbing-heating-boilers-boilers-solid-fuel-10890479800.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
муравъед пишет:

Я когда помидоры соберу.

Показал бы нам красивую свою белку, а то как навязолось и зеленые красивые кусты показывал, а щас там что?)

Evgen77 пишет:

кто-нибудь знаком с таким агрегатом, 200квт бу, просят 300 евро всего

Я так понял это не шахтник и горит там весь объем ну на угле мож и выдаст 200квт.

Украина
: Краматорск
04.11.2012 - 13:40
: 393
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:
савельев вячеслав пишет:

обогрев

мне бы еще где то подтянуть знания в отоплении, а то мой кателок вообще что то не соображает wacko2 коллектор это типа равномерного распределителя???

а что тут понимать верхняя часть колектора подача нижняя обратка. на подаче в правом углу кран маевского для сброса воздуха с системы. с права два крана перекрывают подачу на колектор. кранами возле трубок отопления регулируют подачу воды на контура.как для теплицы пойдет . как для дома то нет.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

еще раз всем спасибо огромное... наконец то теперь с вашей помошью начинаю понимать что к чему thank_you

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
Evgen77 пишет:

кто-нибудь знаком с таким агрегатом, 200квт бу, просят 300 евро всего

А котел так не чё good На 20 соток пойдет,если уголь.

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901

хочу с него склепать шахтник. это нержавейка... к стати как расчитать мощьность котла??? а то я посчитал в нем 0,65 м2 это типа 6,5 кВт???

Вложение
dsc07591.jpg
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Как считаете, есть смысл в новой теплице сделать все отопление чисто на тепоовентиляторах типа вулканов? Привлекает простота во всем.
Теплица будет 32х9х4 , газ. Котел пока непонятно, квт на 60 варить наверное.
В центр котел, 4 вента в разные стороны и готово. В чем могут быть проблемы?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Что садить то будите. Если цветы в горшках то пойдет. Если огур, помидор в грунт. То полюбом трубы в доль рядов.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
nikich77 пишет:

В центр котел,

А зачем его в центр ставить? В центр два ВУЛКАНА, в разные стороны и все

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
nikich77 пишет:

газ. Котел пока непонятно, квт на 60 варить наверное

С газом разве можно самоделки ставить?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
hroman пишет:

Что садить то будите.

Помидор.

адрей-070 пишет:

А зачем его в центр ставить? В центр два ВУЛКАНА, в разные стороны и все

ну чтобы не тянуть трубу к ним от котла.

osaka пишет:

С газом разве можно самоделки ставить?

сейчас у меня есть мелкие буржуйки газовые самодельные, никто не возражает, но то со старины. Как сейчас не знаю.
Да я с удовольствием покупной поставлю, но они же дорогие).

Я так думаю, венты дуют с наклоном вниз и воздух расходится равномерно по всему объему, прогревая снизу балаган. Зачем трубы?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
nikich77 пишет:

hroman пишет:

Что садить то будите.

Помидор.

адрей-070 пишет:

А зачем его в центр ставить? В центр два ВУЛКАНА, в разные стороны и все

ну чтобы не тянуть трубу к ним от котла.

osaka пишет:

С газом разве можно самоделки ставить?

сейчас у меня есть мелкие буржуйки газовые самодельные, никто не возражает, но то со старины. Как сейчас не знаю.
Да я с удовольствием покупной поставлю, но они же дорогие).

Я так думаю, венты дуют с наклоном вниз и воздух расходится равномерно по всему объему, прогревая снизу балаган. Зачем трубы?

В теплице газовый котел не разрешено ставить, только в капитальных зарегистрированных постройках.
Тоже сейчас этот вопрос решаю. Газ проходит в 15м от теплицы, уж больно хочется.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
колдырь пишет:

Газ проходит в 15м от теплицы,.

От меня 1.5 км и то же уж больно хочется. Но пока не реально.Так что поехал и купил 20 м.кв.3-ки и 4-ки. 25 кг электродов 10 обрезных кругов и так еще по мелочам.40 руб. оставил +10 руб автоматика.Полтинник котел обойдется.
Чертежи утеряны, так шо старый буду мереть,клонировать.
Сварю и на отдых clap

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
колдырь пишет:

В теплице газовый котел не разрешено ставить, только в капитальных зарегистрированных постройках.
Тоже сейчас этот вопрос решаю. Газ проходит в 15м от теплицы, уж больно хочется.

Думаю, этот вопрос можно решить.
Меня больше волнует сейчас какие проблемы такого обогрева могут мне помешать. Например теплый обдув растений насколько безопасен для помидор?
Как вариант можно использовать рукава для обогрева, но это уже более громоздкое дело и низ так не продуешь.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
nikich77 пишет:

Зачем трубы?

Ну трубы не дуют. А когда лежат вдоль рядов. То греют как грунт так и воздух в теплице. Локально и равномерно!
За калорифер могу сказать.
1. Если вся теплица не по уровню. То есть перепады в тепле. Правда незначительны. Максимум до 5 градусов. И то это с запасом взял.
2.Я бы не лепил кучу вентов. Лучше один и рукав good
Один рукав места много не занимает. В одном торце ставите вент. И от него тянете рукав в другой конец. Воздух гоняет получается по кругу. Сам движения воздуха не ощущаю. Но оно сто пудов есть. Так как температура по теплице сразу же выравнивается. Возле вента получается самое холодное место. Батя чтобы поднять температуру. Тупо ножом в том месте где прохладней, сделал надрезы в рукаве.
Но опять же. Еслиб делал для себя. То на такую площадь. Трубы по полу и вент в придачу.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
osaka пишет:

С газом разве можно самоделки ставить?

горелка должна быть заводская. раньше везде в кирпичные печки газовые горелки вставляли. до сих пор работают

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
колдырь пишет:

В теплице газовый котел не разрешено ставить, только в капитальных зарегистрированных постройках.
Тоже сейчас этот вопрос решаю. Газ проходит в 15м от теплицы, уж больно хочется.

Ездил в газовое, у нас ставить котел в теплице можно, но нужно еще установить сигнализацию около 20 руб. и общий счётчик на дом и теплицы.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 432
hroman пишет:

В одном торце ставите вент. И от него тянете рукав в другой конец. Воздух гоняет получается по кругу. Сам движения воздуха не ощущаю. Но оно сто пудов есть. Так как температура по теплице сразу же выравнивается. Возле вента получается самое холодное место. Батя чтобы поднять температуру. Тупо ножом в том месте где прохладней, сделал надрезы в рукаве.

У меня не рукава, по всей длине теплице, а просто четыре выхода вет.канала на 160 по проходам в начале теплице от вентелятора канального на 300. после включению температура выранивается по всей теплице. По поводу холодного места около вента, полнустью согласен,убрал эту зону вынеся вентелятор в престройку к теплице.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
hroman пишет:

Я бы не лепил кучу вентов. Лучше один и рукав

можно фото?

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

2.Я бы не лепил кучу вентов. Лучше один и рукав good
...
Но опять же. Еслиб делал для себя. То на такую площадь. Трубы по полу и вент в придачу.
...

Один мало на 9м ширины мне кажется. Хотя бы два, а лучше 3. Да и какой вент и радиатор снимут 50-60 квт тепла?
Трубы это хорошо. Но хочется обойтись, по возможности . Этож совсем другая цена и сложность отопления без них.
Да, посмотреть бы фото рукавного отопления или тепловентиляторного.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
nikita76 пишет:

Ездил в газовое, у нас ставить котел в теплице можно, но нужно еще установить сигнализацию около 20 руб. и общий счётчик на дом и теплицы.

Что за сигнализация? Тариф будет обычный как для ИЖС?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
nikita76 пишет:

Ездил в газовое, у нас ставить котел в теплице можно, но нужно еще установить сигнализацию около 20 руб. и общий счётчик на дом и теплицы.

Странно, я у нас в газовом спрашивал, сказали в теплицу это уже по коммерческой цене, отдельный счетчик, отдельная документация, не факт что вообще разрешат, возможно на вашей ветки не достаточно давления. Короче идите и топите печки. Видно везде по разному.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
ololosha пишет:

Что за сигнализация? Тариф будет обычный как для ИЖС?

Руслав пишет:

Странно, я у нас в газовом спрашивал, сказали в теплицу это уже по коммерческой цене, отдельный счетчик, отдельная документация

Сигнализацию на утечку газа нужно будет ставить в теплице где будет стоять котел. Этой весной в доме заменил газ.счётчик, докопались газовики с G4 на G6 т.к. стоит котел на 40 кв. и плюс ещё один на 40 кв.как аварийный, но не подключенный. Топлю дом и теплицу, плачу 4.22 руб за куб. Хотел провести газ в теплицы с отдельным счётчиком и поставить там же котел на 80-100 кв. Но как сказал мастер который этим занимается нужно ставить один общий счётчик . Это опять покупать новый счётчик с большим пропуском. Счётчик в доме стоит, значит вести газ через дом в теплицы или выносить из дома счетчик , это переделывать проект, еще ставить сигнализацию короче кучу денег. Решил пока поставить пиролизник на 100 кв. и газовый на 40 на всякий пожарный. Да ещё видел интервью тепличника, помоему Самарская обл., у него скидка 30% на газ т.к. он им отапливает теплицы.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
nikita76 пишет:

Да ещё видел интервью тепличника, помоему Самарская обл., у него скидка 30% на газ т.к. он им отапливает теплицы.

Может какая то региональная скидка, в плане поддержки тепл. бизнеса., или какая другая программа. У нас сразу говорят тепл. это бизнес, значит коммерческая цена.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465

Я подключал теплицу-как теплица жилого дома. Счетчик отдельный и линия. Наши районные газовики(везде по разному) не разрешили внутрь теплицы ставить, пришлось котельный построить.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Руслав пишет:
nikita76 пишет:

Да ещё видел интервью тепличника, помоему Самарская обл., у него скидка 30% на газ т.к. он им отапливает теплицы.

Может какая то региональная скидка, в плане поддержки тепл. бизнеса., или какая другая программа. У нас сразу говорят тепл. это бизнес, значит коммерческая цена.

Теплица на придомовой территории это ЛПХ, лпх это не коммерция, пишите письменное заявление и требуйте письменного отказа, потом через суд принуждаете подключить вам газ по обычному тарифу. У вас прав больше чем у них, не надо бояться ставить чинуш на место.