Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 182 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Каменная вата.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
муравъед пишет:

Каменная вата.

Таки да, написано из базальтового волокна, правда с синтетическим связующим, оно видимо и воняет, подпалил краешек зажигалкой, идет дым и вонь, бог с ним, с эти разобрался, но теплопроводность 0,035, поверхность должна быть если не холодной, то чуть теплой, а к трубе даже на улице не притронуться, это уже лажа полная, называется ето чудо на букву м изоvол

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5723

на той неделе точно такие же грабли lol

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
АВалерьевич пишет:

поверхность должна быть если не холодной, то чуть теплой

Это с какого такого перепугу?) И эта теплопроводность дана для нормальных условий при 400гр она будет в пару раз больше. У воздуха теплопроводность 0.025 но мы же как-то топим теплицу и над трубой в 5см от нее не очень то холодно.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

А делать то что? Искать какую то спец утеплялку для печных труб или пусть кусок трубы в теплице воздух греет?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
АВалерьевич пишет:

А делать то что?

Это дымоход но отопление водяное я правильно понял? Если на выходе газы больше 100гр и\или тяги хватает то пусть греет воздух.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
den13371 пишет:
АВалерьевич пишет:

поверхность должна быть если не холодной, то чуть теплой

Это с какого такого перепугу?) И эта теплопроводность дана для нормальных условий при 400гр она будет в пару раз больше. У воздуха теплопроводность 0.025 но мы же как-то топим теплицу и над трубой в 5см от нее не очень то холодно.

Я ни разу не специалист и поэтому не спорю, но если не трудно, какая температура должна быть на поверхности теплоизоляции толщиной 40 мм, покрытой фольгой при темп трубы скажем 350 гр, теплопроводность ,035?

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
den13371 пишет:
АВалерьевич пишет:

А делать то что?

Это дымоход но отопление водяное я правильно понял? Если на выходе газы больше 100гр и\или тяги хватает то пусть греет воздух.

Да, хватает с лихвой

андрей34
den13371 пишет:

эта теплопроводность дана для нормальных условий при 400гр она будет в пару раз больше.

А это с чего?

den13371 пишет:

У воздуха теплопроводность 0.025 но мы же как-то топим теплицу

А вентиляторы зачем ставим?

den13371 пишет:

над трубой в 5см от нее не очень то холодно.

Про инфракрасное излучение не надо забывать. И тёплый воздух легче холодного.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
АВалерьевич пишет:

Я ни разу не специалист

Я тоже, как там точно считается я хз, на пальцах только умею))), там факторов влияющих очень много . Даже допустим просто увеличив обдув тупо вентилятором вашей утепленной трубы мы уменьшим температуру наружную(трубы) очень значительно(на сотни градусов) но температура выходящих газов при этом упадет на пару градусов.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
андрей34 пишет:

Про инфракрасное излучение не надо забывать

И это тоже но т.к. вата имеет кучу слоев то они его отражают в хаотичном порядке и оно очень сильно уменьшается доходя до внутренних слоев.

андрей34 пишет:

А вентиляторы зачем ставим?

Чтоб увеличить скорость тепло съема и выровнять температуру.

андрей34 пишет:

А это с чего?

С ростом температуры теплопроводность воздуха увеличивается, а в вате именно он является изолятором.

андрей34
den13371 пишет:

Чтоб увеличить скорость тепло съема и выровнять температуру.

Вот-вот, т.к. теплопроводность воздуха оч.низкая.

андрей34
den13371 пишет:

С ростом температуры теплопроводность воздуха увеличивается

shok Вы правы. Всегда думал наоборот, т.к. плотность понижается.

Александр_Р
АВалерьевич пишет:

обернул трубу утеплителем

В этом году делал 4 трубы. Купил каменную вату, там было написано что то до хрена градусов выдерживает. И написано 100% не горит. Покупал рулонного типа. Обматывал трубу и ножиком отрезал сколько надо, потом пенофол, потом металлическая фольга листовая. Сколько топил, ничего ни разу не завоняло, всё целое, включая пенофол.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

Сколько топил, ничего ни разу не завоняло, всё целое, включая пенофол.

Аналогично. У меня сверху ещё рубироид был.
Всё было ОК. Пока в трубе сажа не загорелась. Горела минут пять. Потом пыхнул рубироид. Ото факел 6 метровый был.
А все блин от бедности.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Александр_Р пишет:

Купил каменную вату, там было написано что то до хрена градусов выдерживает. И написано 100% не горит. Покупал рулонного типа.

Как ее звать? mail

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
hroman пишет:

А все блин от бедности.

Бедные ставят 150трубу тонкостенную с жаток )))

Александр_Р
АВалерьевич пишет:

Как ее звать?

Сейчас ходил смотрел на то, что осталось, градусов на упаковке не нашел, сорри, наверное привиделось. ))) Вата называется ODE Starflex. Мне нужна была именно рулонная. Поначалу пробовал Greenguard универсал, но эти зеленые квадратики очень ломкие. Starflex в этом плане пластичная, но чешется потом всё. Куртку выкинул после работы.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

[quote=Александр_Р]
thank_you

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
hroman пишет:

[Аналогично. У меня сверху ещё рубироид был.
Всё было ОК. Пока в трубе сажа не загорелась. Горела минут пять. Потом пыхнул рубироид. Ото факел 6 метровый был.
А все блин от бедности.

У меня так дом сгорел ,тоже думал что минеральная вата не горит, причём обмотал сэндвич трубу.

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64

Здравствуйте форумчане. Планируется подпочвенный обогрев рабочая ли схема Помогите советом.КотелRST-80квт какой насос продавит систему? Теплица 6 соток Теп
ловентиляторhttp://www.teplomash.ru/teploventiljatory/mw/vodyanoi-teploventilyator-2...
1петля 66м всего 8 петель или делать на каждый ряд отдельно обогрев почвы

Вложение
shemaotopleniya.png
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

По моему до вентика хрен что доходить будет.
Насос 8ка как минимум и то наверно не хватит. Счас ребята поправят. На каждой петле кран.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
.алмаз пишет:

Планируется подпочвенный обогрев рабочая ли схема Помогите советом.

тоже, когда задумывал подземку, схемы всякие умные чертил, сюда выкладывал, совета спрашивал и получил-подача, обратка лежит в одном торце и от них по грядам проложены петли, все просто, а главное работает

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
муравъед пишет:

По моему до вентика хрен что доходить будет.

думаю наоборот, только до вента и будет доходить, при подаче 110, а обратке 57 циркуляция пойдет по кругу и хрен ты ее в 20 трубу загонишь, там где вент кран нужен и тогда можно кранами на петлях отрегулировать циркуляцию по всем петлям

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Evgen77 пишет:
муравъед пишет:

По моему до вентика хрен что доходить будет.

думаю наоборот, только до вента и будет доходить, при подаче 110, а обратке 57 циркуляция пойдет по кругу и хрен ты ее в 20 трубу загонишь, там где вент кран нужен и тогда можно кранами на петлях отрегулировать циркуляцию по всем петлям

Точно. Я на диаметры не глянул bang

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
.алмаз пишет:

Здравствуйте форумчане. Планируется подпочвенный обогрев рабочая ли схема Помогите советом.КотелRST-80квт какой насос продавит систему? Теплица 6 соток Теп
ловентиляторhttp://www.teplomash.ru/teploventiljatory/mw/vodyanoi-teploventilyator-2...
1петля 66м всего 8 петель или делать на каждый ряд отдельно обогрев почвы

делай смело всё будет работать могу для подтверждения сделать фото входа и выхода подогрева длинна петли 90 метров а вот про краны правильно обязательно поставь на каждом входе выходе т.к хрен знает что может случится и мышь может трубу перегрызть да и сам можешь проткнуть

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
муравъед пишет:

По моему до вентика хрен что доходить будет.
Насос 8ка как минимум и то наверно не хватит. Счас ребята поправят. На каждой петле кран.

если не делать такие диаметры а пустить их на регистры а по низу пустить трубу ПП допустим 32 по кольцу и от неё подчеплять все отопительные приборы путь то будут регистры или ТВ всё будет прогреваться одинакого такая система для пиролизников хороша т.к обратка в течении 15-20 минут нагревается а все нагревательные приборы выполняют роль подмеса да и насос при такой системе не нужно мощный т.к воду он гонит только ту что находится в трубе ПП

россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64

спасибо за советы ждем фотки fotku

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Вода пойдёт по пути наименьшего сопротивления, т.е. по толстой трубе.

муравъед пишет:

пойдет по кругу и хрен ты ее в 20 трубу загонишь

Так и будет. А там хозяин- барин!

Россия
: Забайкальский край
14.02.2012 - 13:51
: 235
муравъед пишет:

Так и будет. А там хозяин- барин!

тоже так думал а когда сделал то понял ведь воду тянет насос и тянет везде одинаково плюс ко всему закон физический есть какой то о замещении жидкостей