Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 144 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
18.01.2014 - 18:22
: 37
муравъед пишет:

Так у Ромы насос восьмерка стоит.

А у меня какой? Тоже восьмерка.

18.01.2014 - 18:22
: 37

Всех с праздником ! Здоровья и удачи во всех начинаниях !

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я закачивал воду в боковое отопление. Почти 300 метров 32 го пластика. Снял обратку с насоса на котле, подключил к нему скважину, включил скважину и этот насос. Надавили почти атмосферу, а вода не идёт. Пока не включил третий насос (он аварийный, на подаче стоит) система не заканчивалась. На котле оба насосы 6 ки. Это я к чему. Пробки воздуха. Даже атмосфера не продавила.

18.01.2014 - 18:22
: 37
муравъед пишет:

Я закачивал воду в боковое отопление. Почти 300 метров 32 го пластика. Снял обратку с насоса на котле, подключил к нему скважину, включил скважину и этот насос. Надавили почти атмосферу, а вода не идёт. Пока не включил третий насос (он аварийный, на подаче стоит) система не заканчивалась. На котле оба насосы 6 ки. Это я к чему. Пробки воздуха. Даже атмосфера не продавила.

Я каждую петлю поочереди закачивал ,вроде система наполнилась .Может сопротивление слишком большое ,труба то 16 мм.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Извините, я невнимательно пост прочитал. Думаю с таким диаметром только второй насос.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Вячеслав и Татьяна пишет:
Вячеслав и Татьяна пишет:

Вчера перепаял, как советовал Роман, чтобы насос качал вверх.Сутки уже работает ,насос не воздушится.Всем спасибо за советы !

Вячеслав и Татьяна пишет:

Вчера перепаял, как советовал Роман, чтобы насос качал вверх.Сутки уже работает ,насос не воздушится.Всем спасибо за советы !

Вячеслав и Татьяна пишет:

Вчера перепаял, как советовал Роман, чтобы насос качал вверх.Сутки уже работает ,насос не воздушится.Всем спасибо за советы !

Высадили помидор ,слишком близко к трубе получилось .да и разница падачи и обратки большая(20градусов). А у меня один ряд на подаче ,а другой на обратке, отдельно петли и на земле лежат.Может еще один насос на подачу поставить , чтоб выровнять температуру? Хотя Роман писал, что у него такой же мощности насос нормально справляется .8 петель где то по 80 метров 16 мм металопластика.Да и какую температуру земли держать ,чтоб не перегреть корневую .Сейчас на подаче 25 гр. в земле ,а на обратке 17 гр.

Я вот не помню. Схему вашего отопления. Я имею в виду что у вас есть подземный и надземный контур отопления. Или как?
По поводу отопления грунта. Если у вас металопласт зарыт хотябы на 30см. То не важно какая у вас температура подачи и обоатки. Надо мерять температуру самого грунта. У меня трубы зарыты на 30-50см. Я брал три градусника и зарывал один над крайним рядком растений, второй на середине дорожки по которой хожу и третий над следующим рядом растений. Все они показывали одинаковую температуру. Ну и зарывал трубы так чтобы подача шла над краем теплицы а обратка возращалась ближе к центру теплицы. Тоисть одна линия на два ряда растений. Между трубами у меня 80см. Потому и грею грунт дольше чем остальные. Еслиб зарыл через 50см. Былобы наверное лучше. Но впрынципе хватает.
Ещё добавлю. Сколько у вас отопительных контуров. Сколько и надо ( желательно ) ставить насосов. Тоисть по насосу на каждый контур. Воздух отдельно, грунт отдельно и.т.д.

18.01.2014 - 18:22
: 37
hroman пишет:

Вячеслав и Татьяна пишет:
Вячеслав и Татьяна пишет:

Вчера перепаял, как советовал Роман, чтобы насос качал вверх.Сутки уже работает ,насос не воздушится.Всем спасибо за советы !

Вячеслав и Татьяна пишет:

Вчера перепаял, как советовал Роман, чтобы насос качал вверх.Сутки уже работает ,насос не воздушится.Всем спасибо за советы !

Вячеслав и Татьяна пишет:

Вчера перепаял, как советовал Роман, чтобы насос качал вверх.Сутки уже работает ,насос не воздушится.Всем спасибо за советы !

Высадили помидор ,слишком близко к трубе получилось .да и разница падачи и обратки большая(20градусов). А у меня один ряд на подаче ,а другой на обратке, отдельно петли и на земле лежат.Может еще один насос на подачу поставить , чтоб выровнять температуру? Хотя Роман писал, что у него такой же мощности насос нормально справляется .8 петель где то по 80 метров 16 мм металопластика.Да и какую температуру земли держать ,чтоб не перегреть корневую .Сейчас на подаче 25 гр. в земле ,а на обратке 17 гр.

Я вот не помню. Схему вашего отопления. Я имею в виду что у вас есть подземный и надземный контур отопления. Или как?
По поводу отопления грунта. Если у вас металопласт зарыт хотябы на 30см. То не важно какая у вас температура подачи и обоатки. Надо мерять температуру самого грунта. У меня трубы зарыты на 30-50см. Я брал три градусника и зарывал один над крайним рядком растений, второй на середине дорожки по которой хожу и третий над следующим рядом растений. Все они показывали одинаковую температуру. Ну и зарывал трубы так чтобы подача шла над краем теплицы а обратка возращалась ближе к центру теплицы. Тоисть одна линия на два ряда растений. Между трубами у меня 80см. Потому и грею грунт дольше чем остальные. Еслиб зарыл через 50см. Былобы наверное лучше. Но впрынципе хватает.
Ещё добавлю. Сколько у вас отопительных контуров. Сколько и надо ( желательно ) ставить насосов. Тоисть по насосу на каждый контур. Воздух отдельно, грунт отдельно и.т.д.

Пишу с телефона ,не могу выделить отдельно предложение,только всю цитату.У меня контур один ,петель 8 , четыре под землю ,четыре на земле.Сажаю однорядку, под каждым рядом труба и на земле возле каждого ряда лежит.Отопление провел первый год ,не подумал ,посадил прям возле трубы.Теперь переживаю ,как бы корневую не перегреть.Труба закопана на 15 - 20 см.Перезакопать я уже не могу ,посадил помидор.Землю мерял возле рядка -25 градусов, когда на котле 50 градусов. Как быть?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5725

не перегреешь, особенно если огурец. Помидоры правда могут и выделываться потом. Но правильно сказали надо 2 насоса и 2 контура и каждая петля с кранами на гребенке на обратке

18.01.2014 - 18:22
: 37
andostapenko пишет:

не перегреешь, особенно если огурец. Помидоры правда могут и выделываться потом. Но правильно сказали надо 2 насоса и 2 контура и каждая петля с кранами на гребенке на обратке

У меня на каждой петле краны, может подземку вообще отключить.У нас сейчас днем жара ,а ночью заморозки. Я сегодня котел отключил и окна на коньке открыл.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882

Да прикрой их на половину или даже больше, пробовать надо

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
Вячеслав и Татьяна пишет:

.Сейчас на подаче 25 гр. в земле ,а на обратке 17 гр.

Если это темп. земли(не воды), то нормально, воды можно держать 50 без боязни. Рекомендую ставитьть насосы центробежные, любые которые на полив и т.д. применяются, много сейчас из гидрофоров насосов купить можно, давление и расход подходят. Идеально подойдут молочные нержавеющие насосы 0,75 кВт .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21086
Patrik пишет:

0,75 кВт .

Извиняюсь, это на циркуляцию в отоплении ?
У меня 0,75 поливает 9 соток

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
urri пишет:
Patrik пишет:

0,75 кВт .

Извиняюсь, это на циркуляцию в отоплении ?
У меня 0,75 поливает 9 соток

А в чем проблема, у меня 0,55 кВт, а 0,37кВт тяжело найти, но это реально работает.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

а если грунт будет 17-18 градусов. это мало для огурца ?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
hroman пишет:

а если грунт будет 17-18 градусов. это мало для огурца ?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Константинович 1971 пишет:

hroman пишет:

а если грунт будет 17-18 градусов. это мало для огурца ?

Нормально, если эта температура на глубине 15-20 см.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Вячеслав и Татьяна пишет:
andostapenko пишет:

не перегреешь, особенно если огурец. Помидоры правда могут и выделываться потом. Но правильно сказали надо 2 насоса и 2 контура и каждая петля с кранами на гребенке на обратке

У меня на каждой петле краны, может подземку вообще отключить.У нас сейчас днем жара ,а ночью заморозки. Я сегодня котел отключил и окна на коньке открыл.

Ссылаясь на опыт Константиновича. О оптемальной температуре корням. Если что думаю поправит. Но я бы вообще отключил грунт. И не включал бы пока температура не опуститься ниже 18 градусов. Может она у вас и так уже будет держаться.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=hroman
Ссылаясь на опыт Константиновича. О оптемальной температуре корням. Если что думаю поправит. Но я бы вообще отключил грунт. И не включал бы пока температура не опуститься ниже 18 градусов. Может она у вас и так уже будет держаться.[/quote]

Да, с температурой воздуха играться можно и при том в большом диапазоне, а с температурой грунта этого делать не стоит, во первых это стресс для растюх, во вторых чревато корневыми болячками, в третьих высокая температура грунта не даёт никакого преимущества ни в сроках, ни в урожайности.Наилучшая температура грунта 20 -22 градуса постоянно. Если грунт лёгкий по своему составу, дневная температура в пределах 20-25 а ночная не опускается ниже 16 , то температура грунта на глубине 20 см будет не ниже 17-18 градусов, чего вполне достаточно для полноценной работы корневой системы. Температура воздуха ночная имеет большое значение при высокой ночной температуре происходит интенсивный износ корневой системы растения огурца. При ночной температуре воздуха 16 градусов, растение развивает мощную корневую систему, образуется много завязей которые трогаются в рост, сама корневая система дольше остаётся в рабочем состоянии т.к. отмирание корневых волосков происходит гораздо медленнее. Поэтому делая подпочвенный обогрев грунта нужно обязательно учитывать эти моменты.

: Татарстан
02.11.2014 - 22:43
: 465
Вячеслав и Татьяна пишет:
andostapenko пишет:

не перегреешь, особенно если огурец. Помидоры правда могут и выделываться потом. Но правильно сказали надо 2 насоса и 2 контура и каждая петля с кранами на гребенке на обратке

У меня на каждой петле краны, может подземку вообще отключить.У нас сейчас днем жара ,а ночью заморозки. Я сегодня котел отключил и окна на коньке открыл.

А не подумали смесительный клапан поставить?

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Дельное предложение, поставить на подачу клапан на 45 градусов или 55 и можно ваще не переживать что перегреется, цена вопроса около 50 у.е.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

нанорадиатор

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Это с первым апреля?

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327

sos У кого какие соображения как подключить к блоку АТОС , 4 насоса . при максимальной нагрузки 130 ват на его выход .

Вложение
005.jpg
006.jpg
18.03.2014 - 23:22
: 2815

А зачем к нему 4 насоса ????
Мы поставили двухканальный термодатчик мимо атоса и вроде ничего

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
сорик пишет:

4 насоса

Магнитный пускатель нужен,иначе предохранитель сгорит.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
vova_ph пишет:

А зачем к нему 4 насоса ????
Мы поставили двухканальный термодатчик мимо атоса и вроде ничего

От котла два контура на каждом контуре два насоса . получается два датчика надо ?

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
osaka пишет:
сорик пишет:

4 насоса

Магнитный пускатель нужен,иначе предохранитель сгорит.

тоже к этому склоняюсь .

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Почему, один датчик на 2 насоса, по аналогу ирт2т или термео2к
Ссылки не могу скинуть, с телефона пишу.
Но там нагрузка до 1,5 кВт помоему и работают от заданной на датчике температуры
Зафотаю когда доберусь

Украина
07.10.2013 - 12:19
: 88
сорик пишет:
osaka пишет:
сорик пишет:

4 насоса

Магнитный пускатель нужен,иначе предохранитель сгорит.

тоже к этому склоняюсь .

или через реле на 220в

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
vova_ph пишет:

Почему, один датчик на 2 насоса, по аналогу ирт2т или термео2к
Ссылки не могу скинуть, с телефона пишу.
Но там нагрузка до 1,5 кВт помоему и работают от заданной на датчике температуры
Зафотаю когда доберусь

датчик на контур . буду ждать фото.