Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 148 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
vova_ph пишет:

от него запитано 2 насоса

Т.е. насос если не включен, циркуляции нет? А система.... не кипит?
Не пойму....

18.03.2014 - 23:22
: 2815
urri пишет:
vova_ph пишет:

от него запитано 2 насоса

Т.е. насос если не включен, циркуляции нет? А система.... не кипит?
Не пойму....

Насос включен от атоса через гидрострелку гоняет воду в котле и заряжает теплоаккумулятор
остальные насосы работают от термодатчика по контурам от гидрострелки
т.е. котел работает сам по себе. контуры отопления сами по себе, живут своей жизнью lol

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

А, понятно , спасибо. А теплоаккумулятор большой ?

18.03.2014 - 23:22
: 2815
urri пишет:

А, понятно , спасибо. А теплоаккумулятор большой ?

приблизительно 1800, котел расчетной мощностью 40кВт, единственное чутка не рассчитал - медленно заряжается. т.е. в него вода самотеком идет и если контура отключены можно котел закипятить, но уже научились бороться с данным недугом

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
vova_ph пишет:

приблизительно 1800

Чесать мой лысый череп ! wacko2
Мне кажется схемы с теплоаккумулятором на этой ветке не очень популярны. Наоборот, чем меньше объем, тем лучше- быстрее нагреется.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

дык в том то и фишка что он стоит отдельно через гидрострелку - сейчас очень удобно. подогрел чутка вечером и в рассаднике +18 не напрягаясь, не нужно бегать - проверять и т.д., просто включил термодатчик и все. а еще пару ведер отхода или опилок в котел и оно в режиме тления тупо держит мало-мальскую температуру непосредственно на котле
все равно нужно испытывать, но необходимость просыпаться каждые 3 часа отпала, и небольшой минус моего прошлогоднего булерьяна. в режиме тления кидал дымок в рассадник, а тут таки гарантия. единственоое - генератор в загашнике должен стоять. а его нет пока cry

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Ну, мне, как дилетанту, тоже кажется логичнее, нагрел и хай гоняет. Ну как бы проще получается.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
vova_ph пишет:

Насос включен от атоса через гидрострелку гоняет воду в котле и заряжает теплоаккумулятор
остальные насосы работают от термодатчика по контурам от гидрострелки
т.е. котел работает сам по себе. контуры отопления сами по себе, живут своей жизнью

принципиальную схемку накидайте, интересно.
Спасибо!

18.03.2014 - 23:22
: 2815
ВладимирМих пишет:
vova_ph пишет:

Насос включен от атоса через гидрострелку гоняет воду в котле и заряжает теплоаккумулятор
остальные насосы работают от термодатчика по контурам от гидрострелки
т.е. котел работает сам по себе. контуры отопления сами по себе, живут своей жизнью

принципиальную схемку накидайте, интересно.
Спасибо!

Валерий Доний ютуб. там она есть, реализовано аналогично
не сочтите за рекламу
вот - нашел https://www.youtube.com/watch?v=F3Ki5jbKUGU

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Вова на теплогенераторе автоматика на каких термопрограматорах. у меня термотест 03 чот летят постоянно у моего друга тож термотести летят. дак их еще и лепят за границей. интересно шо у кого стоит

18.03.2014 - 23:22
: 2815
саша 71 пишет:

Вова на теплогенераторе автоматика на каких термопрограматорах. у меня термотест 03 чот летят постоянно у моего друга тож термотести летят. дак их еще и лепят за границей. интересно шо у кого стоит

на воздушниках стоят ИРТ 120 и ИРТ 250, пока нормально фурычат, но они не в таком напряге как у Вас работают, т.е. работаю около месяца в прошлом году и в этом тож пока недолго работали.
Работают через релюшки

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Вов большое спасибо

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
vova_ph пишет:

Валерий Доний ютуб. там она есть

Спасибо, это видео уже есть в архиве.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
саша 71 пишет:

Вов большое спасибо

На здоровье dri

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста что лучше купить для отопления арочной теплицы 5*15, покрытой воздушно-пузырьковой пленкой Оазис с рассадой на столах с апреля на случай заморозков и ночью или в пасмурную погоду? Весь интернет перечитала, голова идет кругом, но так и не пришла к однозначному выводу, а время уже поджимает.
Судя по рекламе хорошо было бы инфракрасные подвесные обогреватели, но боюсь 10кВт проводка не выдержит.
Понравились газовые калориферы, которые могут работать от баллонного газа, но не будет ли вреда от них растениям при попадании потока горячего воздуха? Или может быть можно сделать чтобы так чтобы из калорифера воздух попадал не в теплицу, а в горизонтальную металлическую трубу, нагревая её а она уже передавала бы тепло воздуху?
Или может быть купить теплогенератор на отработке? Бывают двух видов: отапливают за счет естественной циркуляции воздуха или принудительной, что выбрать?
Дешевле всего наверное обойдется буржуйка с дровами, но т.к. я работаю, то топить постоянно не получится, да и дрова колоть некому.
Уважаемые мужчины, помогите, что исходя из вашего опыта лучше и проще применять для временного отопления? Заранее спасибо за ваши советы!

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
flo24 пишет:

да и дрова колоть некому.

Вот исходя из этого, можно предположить, что вариант с балоннымгазом вам скорее всего не подойдет, по причине что менять баллоны с газом не легче чем колоть дрова, расход газа примерно от 2 л час, так что потаскать баллон придется.
Вариант с отработкой приерно так же, найти отработку, привезти домой, помимо веса тары с мазутом еже и грязь и запах, мягко говоря.
Я топлю буржуйкой, но стоит также электротепловентилятор, подключенный к термодатчику, 2 квт, в рассаднике держит разницу с улицей 10 гр, площадь 32 квм, держит заданную темп автоматически. Я думаю это самый подходящий вариант для весны, на ваш рассадник один или лучше несколько ветродуев общей мощностью 6-8 квт, примерно 5-6 т.р., термодатчик примерно 1,5 т.р.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Насчет проводки и допустимой мощности проконсультируйтесь с электриком, если есть сомнения, то прокинуть отдельный провод от счетчика на теплицу

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

Ребята кто закопал печку или утеплил открывайте, а то будет вот так(была закопана) 8 металл 35 дней непрерывной работы.

Вложение
1005950.jpg
1005949.jpg
Александр_Р
den13371 пишет:

кто закопал печку или утеплил открывайте

Смотрел видео одно чела на ютубе, он рекомендует утеплять, дабы повысить температуру горения и шоп все газы сгорали. Вчера закончил заниматься раскопками/закопками, обложил снаружи кирпидосом - пока нормуль, первую обложил неделю назад. На будущее, Юра прав, нижний участок где происходит основное горение надо выкладывать кирпидосом и переход (по твоему карб) тоже. Полирнуть всё шамотной глиной. А как верх сгондобить, это уж у кого как котелок придумает.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

Да нужно эту часть делать из шамота это факт. Или хотя бы не утеплять. Просто везде советуют утеплять чтоб лучше горело, пелять слишком хорошо оно горело даже металл загорелся)))) Так это я мелкие и сухие дрова не ложил....

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

в двоем 6 часов ее латали и вваривали нормально колосники. Завтра доделаю большую печку, потом нужно выложить кирпичиком все ямки установить дымоходы отстойники и т.д. сформировать грядки, сделать капельный полив и можно садить. Даст бог 18 высажусь

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
den13371 пишет:

в двоем 6 часов ее латали и вваривали нормально колосники. Завтра доделаю большую печку, потом нужно выложить кирпичиком все ямки установить дымоходы отстойники и т.д. сформировать грядки, сделать капельный полив и можно садить. Даст бог 18 высажусь

А без колосников нельзя?

Александр_Р
hroman пишет:

А без колосников нельзя?

Если работает 24 часа в сутки, то я не представляю как выгребать золу. Более того. На одной из четырех моих косипорнул когда варил колосники, когда уже выяснился косяк, переваривать было уже поздняк. Затопил без колосников. На след. утро почистить было проблематично. То есть, когда колосники есть, дрова сгорают в пыль, когда колосников нет угли прячутся в золе и не перегорают на 100%, они там в золе как в одеяле до самого вечера лежат. Начал чистить полведра огненных головешек накидал.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

Начал чистить полведра огненных головешек накидал.

Зато растопка проще. На угли закинул дровишек и вперед.
А так конечно жаль. гемора было бы меньше. Всю топку из кирпича выложил. А с метала только шахту и дымарь.

Александр_Р
hroman пишет:

На угли закинул дровишек и вперед.

Нижнее горение подразумевает нижний выход.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:
hroman пишет:

На угли закинул дровишек и вперед.

Нижнее горение подразумевает нижний выход.

Ну так и я за то говорю. Утром догорело все. Остались только угли на дне. Вечером на них дров закинул и.т.д.
Кстати дрова на кирпичах тоже не плохо догорают.
Я просто видел шахтник без колосников. Хозяина все устраивало. Уголь он топить не собирался. Причем котлище на 90кВт. Тоже тепличник.

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
hroman пишет:

Уголь он топить не собирался

Ну если только так

Александр_Р
hroman пишет:

Ну так и я за то говорю.

У меня выход на уровне 20см. от "пола". Если я оттопился12-14 часов, то уровень золы довольно высокий, по отношению к выходу. Когда я начинаю складывать дрова по новой, то пепел начинает заваливать выходное отверстие, со всеми вытекающими. Ну это как бы моя ИМХА.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
hroman пишет:

Я просто видел шахтник без колосников

Колосников нет. За двое суток чуть больше пол-ведра золы. Шахтник тема.

hroman пишет:

Остались только угли на дне. Вечером на них дров закинул и.т.д.

Совершенно верно.
А вот в бубафонке проблема. Хватает на 7 часов. Ночью начинаешь подкидывать, а там внизу остаются угли. Сильно дымит. Быстренько накидал и закрыл. Начинает гореть откуда то снизу и так и горит, толи тлеет долго, но жар немного меньше. Вот тогда золой засыпает угли. И когда днем начинаешь чистить, выворачиваешь из золы угли, они сразу начинают тлеть, ну и дым и все такое)))
Думаю составить небольшой фотоотчетик по плюсам и минусам бубки и шахтника. Не знаю как со временем. Ну и только неделька плотной эксплуатации...

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

Думаю составить небольшой фотоотчетик по плюсам и минусам бубки и шахтника.

Буду thank_you
Особенно пошахтнику.
Так как бубу тоже лепил. Непонравелась дозагрузка. Дымок в теплице cen