Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 837 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ну ссыль сбросте. почитаем и того, чем по вашему отличается гибрид от F1 ?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
ralik пишет:

Подскажите эти пятна сортовые или нет?Что это?Сорт меренга

Это так на плодах дефицит бора проявляется.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Владимир Вл пишет:

такого не наблюдал

Значит ему что-то у меня не нравится. Он, когда совсем маленький-идеальный, но стоит дать ему войти, как говорится, в размер-хто зна шо!)

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
mr.Fedorson пишет:

В теплице много цветков на огурцах, жена сажала гибриды. Посмотрела(жена) видео и пошла поудаляла на уровне метр-метр двадцать верхушки.

Уточнил - так лечат опыляемые.

Подскажите, пжлста, как правильно ухаживать при пустоцвете за гибридами и можно ли их отличить,

У Вас все тут перемешалось в терминах(гибриды , пчелоопыляемые). Для начала укажите (по маркировке на пакете с семенами) полное название посаженных огурцов.

18.11.2019 - 04:13
: 17
XVB45 пишет:

mr.Fedorson пишет:

В теплице много цветков на огурцах, жена сажала гибриды. Посмотрела(жена) видео и пошла поудаляла на уровне метр-метр двадцать верхушки.


Уточнил - так лечат опыляемые.


Подскажите, пжлста, как правильно ухаживать при пустоцвете за гибридами и можно ли их отличить,

У Вас все тут перемешалось в терминах(гибриды , пчелоопыляемые). Для начала укажите (по маркировке на пакете с семенами) полное название посаженных огурцов.

Имел ввиду, что отрыванием верхушки лечат от пустоцвета сортовые, пчелоопыляемые. А не гибриды. Гибриды же плодоносят по центральной ветви, в основном.
Партенокарпические гибриды F1.
Теплица шириной в 7 метров и с торца две высокие и широкие двери, так что немного огурцов есть. Там несколько сортов/гибридов. Видимо часть оказались обманными, так как явственно видны "папины" пустоцветы, много. На боковых ветках есть огурцы, но немного. Рядом есть явственно гибриды - там цветки с огурчиками.
Как то так. Но большая часть огурцов именно имеют "пап" и "мам".
Интересовался в ключе - что это. Неправильное содержание или вместо гибридов подсунули пчелоопыляемых.

Так же спрашивал, бывают ли гибриды с "папами". Подсказали, что почти не бывает.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889

Ребята, кто подскажет, можно ли совмещать в одной обработке Инфинито и Вертимек?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
mr.Fedorson пишет:

или вместо гибридов подсунули пчелоопыляемых.

Так же спрашивал, бывают ли гибриды с "папами". Подсказали, что почти не бывает.

В плане особенностей опыления огурца так вопрос (гибрид или п/о) не ставится. Принципиально огурцы делятся на партенокарпические и пчелоопыляемые. Последние бывают как сорта, так и гетерозисные гибриды(F1). Партенокарпические гибриды образуют плоды без опыления. Все п/о имеют на плети как женские ,так и мужские цветки и требуют опыления (пчелами, ручного ). Количество первых по отношению ко вторым может быть разным. Примерно поровну у смешанного типа цветения и больше у преимущественно женского типа цветения и полностью у женского типа цветения(в этом случае он должен выращиваться обязательно с сортом-опылителем). Образование того или иного количества женских и мужских цветов на п/о огурце зависит не только от принадлежности к типу цветения ,но и от качества семеноводства(родительских форм), и в сильной степени от условий выращивания,формировки и микроклимата, в первую очередь освещенности и температуры.Раньше ,при выращивании п/о были в основном смешанного типа цветения и для увеличения женских цветков их рано (на 5-9 листе) прищипывали ,что бы быстрее пошли боковые пасынки с большим кол-вом женских цветков чем на основной плети(эта такая особенность этого типа). Сейчас более новые гибриды - т.н. преимущественно женского типа цветения. На них женских цветков достаточно изначально, и необходимость прищипки в раннем возрасте отпала. Партенокарпические гибриды тоже в определенных условиях стресса могут терять(частично или полностью)это свойство.Так что излишний пустоцвет у ваших огурцов мог появиться по разным причинам. Поэтому и было важно знать их тип, или название, чтобы посмотреть их характеристику.

18.11.2019 - 04:13
: 17
XVB45 пишет:

Поэтому и было важно знать их тип, или название, чтобы посмотреть их характеристику.

F1 Чудо рынка и F1 Июньский
партенокарпические гибриды для теплиц и открытого грунта. Еще один вид ХЗ какой, упаковка потерялась. Но покупалось у продавца именно под теплицу.

Стрессы были - погода ужасная, теплица небольшая, 7 на 10 метров и высотой 270 примерно. Тяжелый глинистый грунт и вов время дождей в нескольких местах даже лужи стояли, живем мы немного в низине. Еще была ужасающая жара, затемнение особо не помогает, даже в тени дикая жара была. Около недели. А перед жарой по ночам до 10+ было.
Живем в центральном регионе.

18.11.2019 - 04:13
: 17

Уважаемые, подскажите пжлста, вообще какие огурцы, перцы и томаты стоит выращивать в теплице достаточно высокой (на полметра выше покупных из поликарбоната (примерно)), крытая профпленкой Светлица на 120 вроде бы.
Не на продажу, себе покушать и на консервацию. Семья большая, так что остро стоит вопрос неприхотливости и большой урожайности))
Еще есть тепличка размером как продаваемые поликарбонатные, ну повыше сантиметров на 15, а так один в один.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Grillotalpa пишет:

Ребята, кто подскажет, можно ли совмещать в одной обработке Инфинито и Вертимек?

Можно, ещё и свитча добавляю, чтобы лишний раз не бегать

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Evgen77 пишет:

Можно,

Благодарю! thank_you

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3008
mr.Fedorson пишет:

F1 Чудо рынка и F1 Июньский

партенокарпические гибриды для теплиц и открытого грунта.

Значит потеря партенокарпии-возможные причины Вы назвали. Отношение к тому, что они гибриды это не имеет. Получается что, или стрессы были сильные и продолжительные, или устойчивость к стрессам у них низкая.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Не знаю, как для материка, а для северян гибрид Святогор для теплиц и парников -- это находка! Погода от +2 до +30 в этом году, земли в понимании материковского человека у нас вообще нет, натаскали опад вербы и карликовой берёзки из тундры, парник оббит армированной плёнкой, от планеты отрезались слоями картона из старых коробок, высота "грунта" см 30-40 и мама дорогая....
Вообще не реагирует на полярный день,растёт красиво --реально гора зелёная над грунтом начинает расти, междоузлия коротенькие, не более 5 см, огурец в каждой пазухе, зародыш боковой ветки выщипываю, усообразование неактивное, хотя есть, но усы скромные по сравнению с другими сортами, хотя конечно и их удаляю.Листья удалила на 5 узлов снизу.
Самое главное -- никак не среагировал на заморозок, когда температура за бортом упала до -1.
Всхожесть семян 100%, но вот рассаду я холила и нежила, и берегла её от похолоданий,пряча под нетканку и накрывая пенопластовыми коробками.
Высажен в одно время с Куражом, Германом и Генеральским, и хотя он средний, плодоносить начал первым.
НЕ БОЛЕЕТ,хотя я сдуру кабачки рядом посадила и они поймали ложную мучнистую росу -- кабаки обрезала по здоровый лист, а огурцы здоровые, но прошлась по листу Эпином на всякий случай. Кормлю органикой -- навоз настаиваю,траву настаиваю и яичную скорлупу,и разок фертикой огуречной покормила Поливаю тёплой водой.
В общем пока довольна-довольна, а Лоэнгрин, как-то медленнее развивается, до сих пор еще не цветёт и по размерам растение отстаёт от Святогора, хотя характеристики роста у обоих гибридов одинаковые, отличие в том, что Лоэнгрин длинноплодный.
Купила оба сорта на пробу в этом году, по малой фасовке, по 100 семян,но пока только Святогор себя показал и меня порадовал.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Владимир Вл пишет:

чем по вашему отличается гибрид от F1 ?

Вадим Борисович популярно объяснил! Я так красиво выражаться не умею scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Олег 78 пишет:

Вадим Борисович популярно объяснил!

виртуальных агрономов я не читаю, и их домыслы меня не интересуют, мне интересно мнение практиков...вы сказали А но не хотите говорить Б, все понятно

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Владимир Вл пишет:

.вы сказали А но не хотите говорить Б, все понятно

https://www.nunhems.com/ru/ru/Varieties/CUP_pickling-cucumber.html
Чёрным, по белому -гибрид!!! Я о вас был бОльшего мнения... Засиделись вы в прошлом веке... Путаете красное с горячим!

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1855
Просто ГЕНИЙ пишет:

Генеральским

Как он Вам? fotku

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Олег 78 пишет:

Владимир Вл пишет:

.вы сказали А но не хотите говорить Б, все понятно

https://www.nunhems.com/ru/ru/Varieties/CUP_pickling-cucumber.html

Чёрным, по белому -гибрид!!! Я о вас был бОльшего мнения... Засиделись вы в прошлом веке... Путаете красное с горячим!

давайте вернемся к началу

Олег 78 пишет:

У Нуньемс, есть именно гибриды, пчелоопыляемые.

я вас попросил

Владимир Вл пишет:

Ну ссыль сбросте. почитаем и того, чем по вашему отличается гибрид от F1 ?

наконецто вы что то сбтосили-где по вашей ссылке можно прочесть про пчелоопыляемые гибриды?так что о мнениях и о прошлом веке пока говорить не надо, и что с чем попутали вы это понятно

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Просто ГЕНИЙ пишет:

хотя я сдуру кабачки рядом посадила и они поймали ложную мучнистую росу -- кабаки обрезала по здоровый лист, а огурцы здоровые, но прошлась по листу Эпином на всякий случай. Кормлю органикой -- навоз настаиваю,траву настаиваю и яичную скорлупу,и разок фертикой огуречной покормила

victory

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Владимир Вл пишет:

так что о мнениях и о прошлом веке пока говорить не надо, и что с чем попутали вы это понятно

Я вас понял!

14.05.2019 - 12:21
: 4539
Владимир Вл пишет:

Олег 78 пишет:
Гибриды есть и пчелоопыляемые...

например?

Атлет, Эстафета, Родничок
все Ф1

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Калли пишет:

Родничок

так сорт или гибрид?http://sortoved.ru/ogurec/sort-ogurca-rodnichok-f1.html

14.05.2019 - 12:21
: 4539
Владимир Вл пишет:

Калли пишет:

Родничок

так сорт или гибрид?http://sortoved.ru/ogurec/sort-ogurca-rodnichok-f1.html

Гибрид. В чем сомнения?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Калли пишет:

Гибрид. В чем сомнения?

ссылку читали? Два слова сорт и гибрид постоянно чередуются...гибридом он был когдато. когда его вывели, и то что теперь к нему F1 пишут , это всего лишь маркетинг

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Никола Ф. пишет:

а Вы то...

??????????????

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Никола Ф. пишет:

не понимая разницы,

Всё они понимают... (((

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480

Подскажите ,сколько нужно оставлять огурцов в узлах ?чтоб не сбросил все или пусть так и ростут ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

вы кормите. они сами разберутся

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480
Владимир Вл пишет:

вы кормите. они сами разберутся

Спасибо.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

Сегодня доил огурец. С 4 соток(1000 штук)-собрали 400 кг товарного огурца, мои экспериментальные Чайковский и контара