Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 804 из 954

Перейти к полной версии/Вернуться


28593 сообщения
Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
den13371 пишет:

это уже фосфорное, как по мне под огурец лучше сразу дать 1кг 20-20-20+0.5кг кальциевой селитры на куб.

В прошлом году я давал 2 или 3 раза фосфорного (до 1 метра плети ) и потом макушка стала медленно расти особенно на св 4097, на нём после вообще долго листва нарастала . Это от фосфора могло быть ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Алексей Владимирович 2 пишет:

Это от фосфора могло быть ?

да, мало азота, + старит растение фосфор.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
Алексей Владимирович 2 пишет:

Высадил на днях огурец , думал сегодня подкормить 13-40-13 для корня .может тогда сразу дать 20-20-20 с микрой или 1раз надо фосфорного ?

ну Женя вот не давно писал,что в первую очередь дает кальций 2гр/л.я правда по граму даю.
а потом уж двадцаткой покормишь.а фосфора и в двадцатке хватит.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073

растение при длинной ноче светлеет это факт, по огурцу можно заметить разницу в цвете листа в течении дня, вы просто сильно обращаете внимание на них))) По корму, огурцу азот никогда не лишний и перекормить его им если есть солнышко очень сложно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
муравъед пишет:

. Не заё...й их.

Это да.
Но тилта надо дать. Будет совсем другой огурец

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Спасибо.
До фазы плодоношения брал мешок кристалона 18-18-18. И 2 мешка кальцинита.
Больше пока ничего нет и, наверное, до первых продаж огурца, не предвидеться.
И ещё подскажите. Вытяжка грунта в пакетах показала 0.8 ес, 5.5-6 пш. Проливать раствором в 2 ес, или, что бы не пересолить корни, делать 1.2 ес? Тут часто писали о буферности грунта, что пересолить сложно.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
urri пишет:

муравъед пишет:

. Не заё...й их.

Это да.

Но тилта надо дать. Будет совсем другой огурец

Тилта нет.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
Дима Дед пишет:

Проливать раствором в 2 ес, или, что бы не пересолить корни, делать 1.2 ес? Тут часто писали о буферности грунта, что пересолить сложно.

читать не пробовал

муравъед пишет:

Они только тронулись. Не заё...й их.

Дима Дед пишет:

Тилта нет.

это хорошо что нет.
без опыта с тилтом опасно,могут на месяц тормознутся.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170
den13371 пишет:

растение при длинной ноче светлеет это факт, по огурцу можно заметить разницу в цвете листа в течении дня, вы просто сильно обращаете внимание на них))) По корму, огурцу азот никогда не лишний и перекормить его им если есть солнышко очень сложно.

Полностью согласен! Даже очень нужен и нужен азот в солнце,причем кальция нитрата просит ,видно лист в "гофр" и край его в"клюв" пытается-первый признак!

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
osaka пишет:

Дима Дед пишет:
Проливать раствором в 2 ес, или, что бы не пересолить корни, делать 1.2 ес? Тут часто писали о буферности грунта, что пересолить сложно.

osaka пишет:

муравъед пишет:
Они только тронулись. Не заё...й их.

Михалыч Алматинский пишет:

Полностью согласен! Даже очень нужен и нужен азот в солнце,причем кальция нитрата просит ,видно лист в "гофр" и край его в"клюв" пытается-первый признак!

Вот и я о том, что как бы мне эти 2 дельных предложения совместить. Сегодня было пасмурно ( и грунт и воздух 19 гр), - стоят жёлтенькие, ну и пусть стоят.
А ближайшие несколько дней обещают лёгкий морозец ( до -4 ) и солнце. Много солнца. И теплица хорошо прогреется.
Я и планировал ещё нитрата кальция по 0.5 литра на растение. Вот и спрашивал мне 1 гр на литр или 2 развести, с учётом солёности грунта? Или анализ грунта в счёт не берётся? А то по незнанию обожгу корни и ладно если...

osaka пишет:

опасно,могут на месяц тормознутся.

а ведь может быть и хуже. Лучше уж я лишний раз совета у Вас спрошу.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170

Дима Дед ! Так и нузя зту инсталяцию себе в пользу,точнее огурам.
После как с утреца выше 20 гр. пшикнуть по листу кальцинитом 1.5 гр. на десятку теплой воды,через час уже лист схавает ,к вечеру разницу увидите.(только обязано висеть Ярило весь день и нитрат кальция безводный).

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Дима Дед пишет:

Я и планировал ещё нитрата кальция по 0.5 литра на растение. Вот и спрашивал мне 1 гр на литр или 2 развести,

bang да прям сухого сыпаните!!! Через 15 мин от него и следа на грунте не будет, растворится и впитается.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Михалыч Алматинский пишет:

пшикнуть по листу кальцинитом 1.5 гр. на десятку теплой воды,

Вы не ошиблись ? Я по листу даю минимум 80 гр. на ведро.
Это на старте.

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Возвращаясь к старому,подскажите надежную программку по расчету питания огурца и томата, для вегетации и при плодоношении, которой пользуютесь много лет, а то вижу нехватку магния и калия, а как скорректировать, х.з.?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170
urri пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

пшикнуть по листу кальцинитом 1.5 гр. на десятку теплой воды,

Вы не ошиблись ? Я по листу даю минимум 80 гр. на ведро.

Это на старте.

Нет,основное через корень нузя,а по листу пока поддежать нуна пока,сейчас листом кормить- корень ослабнет без нагрузки (фундамента неа,не будет)! Когда "урожай" то вообще либо сбросы ,хуже всего растения.
Можете и 120 гр. ваше право,помню на соседней стройке пытались на фундамент одноэтажки поднять 5 этажей,надеюсь Вы итог поняли.

Александр_Р
Михалыч Алматинский пишет:

а по листу пока поддежать нуна пока

Чем поддержать, одной дробиной на ведро? Это гомеопатия какая то, а не поддержка. В самой воде, наверняка, кальция больше чем Вы хотите в нее добавить. Я Кальмакса 40-60мл. лью на ведро, а тут полтора грамма, смех.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
Константинович_1971 пишет:

Когда растения уже на пмж , все через корень даю

это понятно,
Но на старте по листу очень даже неплохой эффект.
Но полтора грамма на ведро это укус комара в попу слона. И ничего там не увидишь хоть через лупу смотри.
А когда по болезням по листу проходите тоже удобрения или аминокаты всякие не добавляете ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
Константинович_1971 пишет:

Когда растения уже на пмж , все через корень даю.( макро и мезоэлементы)

и это правильно. Питание по листу это экстренная мера исправить какой-то косяк или при холодной почве дать того же азота с кальцием чутка чтоб поддержать растение.
По томатам как-то было появились симптомы нихватки кальция на одном сорте просто тупо отваливался плод размером с горошину, причем было видно как они потихоньку отваливаются. 300гр на ведро кальциевой плюс еще возможно было +100гр магния сернокислого +100гр мочевинки( давно было я уже не помню, но то что было около 400-500р на ведро удобрях это точно) и доведение пш до 6.5 щепоткой соды исправило ситуацию, буквально на следующий день те которые отваливались начали обратно приростать))) Как по мне менее 0.5гр макро элементов на растение по листу это как мертвому припарки, просто для самоуспокоения что что-то делал. По микро элементам да есть смысл работать.
Вы просто вот вдумайтесь. Когда идет нихватка микро элементов того же бора или цинка, борной кислоты давал 5гр на ведро, а цинка 20гр. При том что в стандартном растворе при выращивании томата цинка и бора на 1л воды нужно в районе 0.5мг\л, а тего же кальция с азотом около 200мг, то есть в 400 раз больше. И теперь подумайте вы дозой 20гр на ведро которая еле еле покрывает потребность на несколько дней растение в микро элементах пытаетесь покрыть нехватку макро эелементов которых нужно в 400раз больше!
20гр на ведро это примерно на 3 сотки х3 томата на квадрат получается 20гр делим на 900 растений 0.0222гр на растение получается, а доза примерно 0.7гр кальциевой в день на литр воды. Это равносильно то что вы дали в растение при 20гр на ведро воды, что ваш томат или огурец выпил 33мл обычного раствора. Да в него с простой водой ночью по время гуттации блин больше кальция влезет.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8762
Валерий65 пишет:

Возвращаясь к старому,подскажите надежную программку по расчету питания огурца и томата, для вегетации и при плодоношении, которой пользуютесь много лет,

Если растите на земле, то в принципе нет ни какой программы питания всегда все по разному.вот в этом году наверно больше месяца один чистый сульфат калия и все . Даже кальций и то только по листу.Но слава Богу все выравнил.Смотри на лист и корми.Вот как то так.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6073
браток13 пишет:

Смотри на лист и корми.Вот как то так.

главное понимать что при этом с ним не так или так)))

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
браток13 пишет:

чистый сульфат калия

На высоких грядках я хлорид калия давал и ушатать огурцы не мог. Потом стал жменями его сыпать , тогда только они сдохли.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1170
Александр_Р пишет:

Михалыч Алматинский пишет:

а по листу пока поддежать нуна пока

Чем поддержать, одной дробиной на ведро? Это гомеопатия какая то, а не поддержка. В самой воде, наверняка, кальция больше чем Вы хотите в нее добавить. Я Кальмакса 40-60мл. лью на ведро, а тут полтора грамма, смех.

Так в сравнение просто, понимаю не в тему но" соль" примерно равная!
Лет так 10 ранее удаляли мне апендикс,вот жути по палате насмотрелся ! У кого был перитонит врачи больного уговаривали хоть 3 ст.ложки бульона через час ,желудок и кишечьник стимулировать на работу,коим паралельно медсёстра запихивали шприцами через анус еду. Так эти больные так привыкали к этой "кормёжки" что как нормально и есть не желали.
Насмотревшись на сиё убежал с больницы сам на 3 сутки с полосовым и швами на нём.
По сути теперь: кормить растюхи надо их "ртом",а не через...И та минималка по листу -это нууу,как пинок чтоли корню "что блин пиво фигариш-работать когда начнёш"-реплика стебля!!!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Михалыч Алматинский пишет:

И та минималка по листу -это нууу,как пинок чтоли корню

Может не полтора грамма, а пятнадцать на ведро? Хотя и это не пинок, и даже пальцем не погрозить...
Даже сеянцам 2 гр. на литр кальцинита даю. С опрыскивателя, и в корень и сверху искупал.

Александр_Р
Михалыч Алматинский пишет:

это нууу,как пинок чтоли корню

В таком случае, медь в лист и Райкат Старт в корень. Некоторые не работают аминокислотами в лист. В этом годе у меня задымили дровяные печки в двух балаганах в одну ночь. Крутнуло верхние листья в трубку. Один балаган опрыскал Филлотоном, а второй не стал. Стало самому интересно, работает аминокислота или нет. Обработанный раскрутило к вечеру, а необработанный еще и следующий день стоял скрученный. Поэтому моё мнение, если давать - то давать, а если не давать, то оно и само пройдет, но позже.
з.ы. Сейчас доглядел, что это огуречная ветка, а я писал про свои помидоры. Хотя сидят у меня десяток кустов огуров вместе с помидорами. Даю им всё тоже самое, как бэ всё с ними нормально.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7970
Александр_Р пишет:

если давать - то давать, а если не давать, то оно и само пройдет, но позже.

good
мой эл. опрыскиватель с каждым годом тяжелеет,а мото вообще толстым слоем пыли покрылся.
само пройдет мне нравится.только с грибами и гадами этот вариант не канает.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
osaka пишет:

мой эл. опрыскиватель с каждым годом тяжелеет,а мото вообще толстым слоем пыли покрылся.

А мои пашут, в поте лица!!! В прошлом сезоне, осенью 10 плодов битых туттой было... Хотя по селу были балаганы наглухо высосаные молью!!! Если б сам не видел, никогда бы не поверил... (((

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

Поправьте если можно . На фото растюхи высажены 16 марта в стадии начала появления 4го листа . Температура грунта на 15см была 16-17 , но к счастью вышло долгое солнце и стало 20-21. Кормил 1й раз Кальц силитра =500гр на 600 л ,воды . 2й раз (вчера) приготовил смесь ровную ( калькулятор митлайдера ) из акварин6 +амофос +амяч силитра +сульф магния .3Й раз по листу плантафид -20\20\20 . Как я понимаю тем что светлые - нехватает Азота так как цвет равномерный без хлороза . Может завтра дать чистой амяч силитры пока солнечные дни ? Почему такое разделение - половина темнозелёные но растут медленнее а другие светлые но растут быстрее , со времени высадки так ?.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Алексей Владимирович 2 пишет:

Почему такое разделение -

Алексей Владимирович 2 пишет:

половина темнозелёные не растут

Алексей Владимирович 2 пишет:

светлые - растут

Даже на фотке видко что растущим влаги больше досталось.
Каплю я беру 10 см. Что бы поливалось полосой, а не пятнами.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
муравъед пишет:

Даже на фотке видко что растущим влаги больше досталось.
Каплю я беру 10 см. Что бы поливалось полосой, а не пятнами.

ну это на фото так вышло , есть и наоборот . сейчас растут 150шт и воды лью 600 л кажд день , грунт легкий и грядка высокая 20см , лента 2шт на радок с капельниками через 20см .

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8762
Алексей Владимирович 2 пишет:

сейчас растут 150шт и воды лью 600 л

Чет водички маловато однако, еще даже не утонули scratch_one-s_head