Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 81 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
tdo888
"конкурент25" пишет:

Дим не всегда есть возможность накормить от души, мой пример вода 2,8-2,9 еС, если дашь грамм на куст на литр доходит до 4, вот и пытаюсь и накормить и не " перекормить",

Да уж, вода у нас не "сахар".
У себя на участке, методом проб и ошибок, утвердился в фергитации и пришел к дозировке 0,8-0,85 гр/куст. комплексного в день, если кратковременно (1-2 дня) пасмурно, солнца нет и нет нужды в поливах, то или удваиваю дозу на следующий день или если затяжная облачность и дождливость, то пропускаю кормежки с поливами, до восстановления благоприятной погоды и дальше по расписанию, без увеличения доз.

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
tdo888 пишет:

Вам же уже написали, ЖРАТЬ они хотят.

В принципе на мой взгляд все верно написано.
Но трудно делать аборт по телефону.
От себя замечу. Попадалово 100% могло быть с перегноем, дело в том что никто не знает чем там на фермах его дезинфицируют, у нас народ попадал так массово и попадает(я тоже пару лет назад грешен был). Меня спасло то что у нас песок и замахавшись брызгать и подкармливать разной чудодейственной херней тупо сделал канавки и залил пару раз водой...или пан или пропал. Огурец позленел и пошел в рост. Но пару недель потерял...Воду желательно теплую, а то после холодной не многие выживут Тут я не могу понять сыро у вас или нет, но ясно одно что проблемы с корневой, корень не работает и поэтому дает по листу такую картину, то признаки болезни то нехватки элементов. так бывает.
Был у меня случай начали вянуть огурцы, пересаживать поздно ибо ничего не уторгуешь, кроме как спасибо от перекупов, ведь не всег года уникальны по цене как прошлый,.
Тупо рачковал по рядкам с вером жтдкой грязи, которую сделал из остатков субстрата для горшочков и ляпал на корень сверху по хорошему такому комку и потом регулярно увлажнял, в течении недели там новые корни и огурец выправился. Было дело так де приспускал и тоже грязью присыпал, тоже с тойц же целью. Когда нагоризонте возникает реальная угроза попадалова в организме тепличника мобилизуются тайные сили и резвость в суставах...
Ну резюме тут такое.Проветривание нормальное, лечить корневую давать слабую внекорневую раза два в неделю со стимулятором приличным каким нибудь...Кстати, реально покорневой помагает радиофарм но дорог сцукко...
И никакого шаманства с рецептами из газет"наши шесть соток, советы идиотам-дачникам", в которых лечат все болезни марганцовкой...а вредителей гоняют по теплице шорохом луковой шелухи упакованной в прошлогодние колготки...

tdo888
"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

Когда нагоризонте возникает реальная угроза попадалова в организме тепличника мобилизуются тайные сили и резвость в суставах...

"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

а вредителей гоняют по теплице шорохом луковой шелухи упакованной в прошлогодние колготки...

good lol lol lol

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
Городовой 33 пишет:

Подземки нет а над грунтом температура мало что даёт ,вот огурец и мучается пока грунт непрогреется .Сам такой и каждый год эта картина пока грунт норм. непрогреется.

В этом случае очень показательны крайние , возле наружных стенок и особенно по углам, ряды. Возле печек-красота, а там чморные и куполообразные стоят пока за бортом не потеплеет.Это если нет подземки.
Если в центре все нормально а по краям херня, то таки да, А если поголовно, по всей теплице, то холодно везде и недостаток вентиляции в целях экономии.

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
Dmitriy Dm пишет:

Еще добавлю фото,

Да вот еще посмотрел еще раз, с корневой жопа, косвенный признак-зачатки добавочных корней выше уровня земли, растение пытается выжить несмотря на ваш уход, помогайте, подсыпайте...

Dima1
"tdo888" пишет:

Да уж, вода у нас не "сахар".
У себя на участке, методом проб и ошибок, утвердился в фергитации и пришел к дозировке 0,8-0,85 гр/куст. комплексного в день, если кратковременно (1-2 дня) пасмурно, солнца нет и нет нужды в поливах, то или удваиваю дозу на следующий день или если затяжная облачность и дождливость, то пропускаю кормежки с поливами, до восстановления благоприятной погоды и дальше по расписанию, без увеличения доз.

Возмем на вооружение !

Димон Арчи респект и уважуха приятно читать .

Автору фоток пожертвуйте одним покажите корень , будет точная картина

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Еще заметил желтеющие листья потом отсыхают, таким образом, осмотрел растения в разных местах теплицы, клеща не нашел. Корневую всю вымыть не удалось, оборвал малость. Температура в грунте, всунул градусник на 10 см - 20 градусов в дальних углах, топлю с февраля, растения то 2-2,5 метра уже.

И спасибо огромное за обнадеживающий диагноз, очень хочется чтоб они жили, не смотря на то что я такой садюга поневоле))

Dima1

Как и говорили корневая не есть гуд ,разрежте посмотрите там корень не пустой , а что у вас за трубы лежат блестящие?

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
Dmitriy Dm пишет:

Еще заметил желтеющие листья потом отсыхают,

это не клещ, и в теплице пахнет сеном, таки да? ;)
Промывайте почву, перекорм нитроаммофоской скорее всего. Корневая не работает, питательные вещества берутся растением из нижних листьев и переносятся в верх, нижние засыхают, что характерно, если вы оборвете все проблемные листья.то завтра же завянут другие,потому лучше не обрывать пока.
Я бы заливал водой от души, как писал уже выше, по канавкам и добавлял бы селитру или мочевину, в вашем случае наверное аммиачная селитра лучше, пока растения не начнут оживать и гнать пасынки.
Так же присыпать стебель как писал, чтобы образовались дополнительные корни.
Я могу ошибаться, но это один из путей реанимации. Возможно кто то предложит лучше.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Арчибальд Арчибальдович пишет:
Dmitriy Dm пишет:

Еще заметил желтеющие листья потом отсыхают,

это не клещ, и в теплице пахнет сеном, таки да? ;)
Промывайте почву, перекорм нитроаммофоской скорее всего. Корневая не работает, питательные вещества берутся растением из нижних листьев и переносятся в верх, нижние засыхают, что характерно, если вы оборвете все проблемные листья.то завтра же завянут другие,потому лучше не обрывать пока.
Я бы заливал водой от души, как писал уже выше, по канавкам и добавлял бы селитру или мочевину, в вашем случае наверное аммиачная селитра лучше, пока растения не начнут оживать и гнать пасынки.
Так же присыпать стебель как писал, чтобы образовались дополнительные корни.
Я могу ошибаться, но это один из путей реанимации. Возможно кто то предложит лучше.

)) таки сенцом подпахивает, неорганических удобрений не вносил, только органика с осени. Пасынков будь здоров, утомили уже обрывать не успеваю, пара рядов уже джунгли. Спасибо за дельные советы, буду бороться - поливать, удобрять - карбамид 20 грамм на ведро достаточно будет?

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
Dima1 пишет:

Как и говорили корневая не есть гуд ,разрежте посмотрите там корень не пустой , а что у вас за трубы лежат блестящие?

Трубы - гофра алюминиевая 80.
Стальные трубы через печь, через них вдув, на выходе гофра, разведена по периметру теплицы у стенок. Как говориться голь на выдумки хитра, не ахти накал, но отрегулировать можно, количеством труб и мощностью вентилятора. Короче коллайдер еще тот)) Копейка будет поставлю водяное.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
alexnuka пишет:

-глубокая посадка в феврале ,о Т* в зоне корней можно только догадываться...
-проба снять ранний урожай с молодого растения,на этот тезис меня сподвинул единственный представитель корнишонов весьма старческого возраста...

Т* не менее 20 дегрисов, бегал тыкал градусник по всей теплице.
А за совет по снятию урожая спасибо от детей, уже умяли))

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Стояли в ролах из полиэт.пленки пока до 15 не прогрелось. Сейчас 20 - это в холодных углах.

tdo888
"Dmitriy Dm" пишет:

Корневую всю вымыть не удалось, оборвал малость.

Учитывая рост растений в 2-2,5 м., вы или оборвали как минимум 3/4 корня или он там изначально не вырос.

"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

Промывайте почву, перекорм нитроаммофоской скорее всего.

Так вроде как автор писал, что использовал только какешки прошлой осенью. dntknw

"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

Я бы заливал водой от души, как писал уже выше, по канавкам и добавлял бы селитру или мочевину, в вашем случае наверное аммиачная селитра лучше, пока растения не начнут оживать и гнать пасынки.

"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

Я могу ошибаться, но это один из путей реанимации. Возможно кто то предложит лучше.

Посмотрел на второе фото и был в шоке, болота и топи, нервно курят в сторонке. Кошмар, там просто жижа какая то, а не грунт. Там корень, захочет, но не выживет, его же просто утопили и лишили полностью доступа воздуха.
Я могу и ошибаться, но реанимация азотом, сейчас только навредит.
Что мы имеем. Растения с недоразвитым, хилым, плюс еще и больной корнем, который не в состоянии прокормить имеющую уже на данный момент листовую массу и которую растение при любом удобном случае пытается сбросить, что бы хоть не много разгрузится. А мы ему еще азотика хотим бахнуть, что бы листочков еще побольше наросло, к тем уже имеющимся. На мой взгляд, так негоже.
Сейчас корень нужно растить с нуля, а потом уже и за листья браться.
А для корня нужен фосфор, магний, сера и кальций, это основополагающие для корневой.
Я бы сейчас поступил немного иначе.
Как уже писали Арчи и alexnuka,
1. Срочно просушить грунт (погода и солнце, вроде как позволяют уже).
2. Приспустить растения на 20-30 см. и по стелившийся стебель присыпать чуть чуть землей (до 5 см.), что бы заставить расти новые корни.
Далее,
3. Дать под корень через каплю, нитрат кальция, что то фосфорное, сульфат магния и обязательно фундазим (или любой бренд с беномилом). Не найдете фосфорное удобрение, используйте вытяжку нитроамофоски (только отстаивайте осадок, перед тем как лить в каплю), но лучше сейчас найти монофосфат. А еще лучше, не парить себе голову и найти готовое комплексное удобрение с фосфорной формулой и повышенным содержанием магния. У вас не так уж и много растений, как я понял.
4. Дня с 3-4, дать по листу комплексное с микрой, формула где соотношение азота, фосфора и калия в равной доле. На 8-9 день, повторить.

На этой диете держать дней 7-10, грунт не перезаливать, давать хорошо ему просыхать, кормить через день- два (по состоянию грунта). День на 10, состояние растений, должно улучшиться и вот тогда уже и нужно думать про цветочки и листочки, а сейчас пока корень нужно спасать, без него не куда.

Дозировки пока не пишу, определитесь, чем имеете возможность работать а потом уже будем смотреть на дозировки внесения.
------------------------------
А вообще сложные растения, если будет короткий оборот, то отдача будет пшиковая. Длинный, мог бы еще как нибудь улучшить ситуацию.

россия
: таганрог
15.05.2013 - 20:52
: 54

Дельный совет!!! good

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Спасибо tdo888. Вы мне как школьнику, не у каждого терпения хватит, так и нужно, очень благодарен. Корней не много, писал ранее 200 штук для себя и соседей, но как говориться с перспективой и большими планами)), так что уроки конспектирую.
Только уточню, жижи в теплице нету, как я писал - корень вымывал водой, поэтому именно в том месте жижа. И крупные особи жалко было кантрапупить, поэтому выбрал поменьше - около метра. На счет фосфора, если удобрял куриным перегноем, фосфор как азот ведь не улетучивается, может там его достаточно?

Извиняюсь за дотошность, уже наверное всех достал))

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

Какие мы умные аж не могу! Особенно покормить азотом. Вы что не видите что огурец заболел и отжил свое, кого тут спасать. Вырвать и выкинуть, а не разводить дальше болезни. В свое время надо было топить и проветривать.

tdo888
"Dmitriy Dm" пишет:

может там его достаточно?

Может достаточно, а может и нет. dntknw
У медиков есть выражение, "вскрытие покажет", так вот в нашей сфере, точно показывает только анализ (если лаборанты конечно не халявщики).
Я вам написал, как бы поступил я в такой ситуации, но окончательное решение за вами.

tdo888
"sakyra76" пишет:

Вырвать и выкинуть,

Ну это слишком радикальные действия. Вырвать всегда успеется.
Если сейчас получится отрастить новый корень, то дальше оборвать метра на полтора все листья и оставить голый стебель, уложить его на землю, присыпать опять землей и растить уже дальше как полноценное растение, собирая как не в чем не бывало урожай. по времени получится недели на две раньше, чем получат высаживающие в апреле без подтопа. На мой взгляд, уже отличное достижение.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Всем спасибо, побежал бороться за спасение.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Dmitriy Dm" пишет:

Всем спасибо, побежал бороться за спасение.

Интересно , отпишитесь пожалуйста потом, кто прав, Сакура или Арчи)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"urri" пишет:

scratch_one-s_head dntknw Посмотрим, очень жаль конечно так произошло с огурцом у Дмитрия, но то что огурец вырос на 2.5 м и с него ничего не взято это печально и убыточно, но будет интересно как он попытается и как спасет его.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"sakyra76" пишет:

Посмотрим, очень жаль конечно так произошло с огурцом у Дмитрия, но то что огурец вырос на 2.5 м и с него ничего не взято это печально и убыточно, но будет интересно как он попытается и как спасет его.

я на его месте сделал бы так.Посеял бы новые огурцы,а пока те реанимировал .Если не оживут,значит свежая рассада есть.

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305

mail Тут есть такой момент. Выдернуть и посадить новые, как советует мадемуазель, конечно не вопрос. Берем в руки календарь и считаем...товарный выхлоп пойдет к 10 июня...по моим многолетним наблюдениям(и не только моим) в районе 10 июня цена падает ниже плинтуса и где то месяц идут судороги, до тех пор пока не начинают закрывать...И самые еторги это апрель-май...кто на поезд опоздает, к бабушке поедет уже в следующем сезоне...Селяви...
Так что реанимировать- единственный выход
Второй момент. Не зная всех вводных лечить по телефону трудно. Например. У нас сейчас модно выдавлоивать два оборота с теплицы, плюс, чтобй пораньше- теплицу практически много лет не раскрывают, в результате, почва не промывается идет засоление, это еще к тому же усугубляется жабой...в последнее время импортные безбалластные удобрения дорогие и народ, замачивает нитроаммофоску и потом вытяжкой через капельное гонит. В результате имеем белые дорожки вдоль капельной ленты и увядший огурец в сезон. Это проблема была озвучена Бураковым еще на заре массового увлечения капельным в Украине, да ктож его слушает.И помнит...
Третий момент. Все советы дать 3 грамма калия и полотора грамма фосфора и по листу пройтись магнием...бессмысленны ввиду того что никто из нас не знает что твориться там , под ногами. На тепличных комбинатах кстати, мониторят не только грунт и вытяжку из черешков того же огурца, но и воздух, количество спор патогенных в ем...
И меня откровенно забавляют, когда соберутся в сезон местечковые клуши(некоторых знаю еще со школы...химия для них была тайна великая сия...) на оптовом (ночью,пока нет оптовиков) чешут друг другу по ушам про нанотехнологии капельного полива и невдомек им что машина перегноя из карбонатно-черноземного района меняет кардинально пеаш в теплице и расклад по удобрениям , так же за сезон даже вода из скважины меняет тот же самый пеаш, насколько мне известно...Соответственно и дозы должны быть разные...
И поверьте, было не раз, что на убитой почве в теплице камаз чистого песка повышал урожайность раза в два...Чудеса...хе-хе...Всем удачи! thank_you

Кубань
: на хуторах
18.05.2011 - 21:50
: 305
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Арчибальд Арчибальдович" пишет:

Вот кстати на Гринталке

Совсем другой уровень... Эх (

Россия
: Самара
01.11.2012 - 13:13
: 47

Посмотрите пожалуйста что огурцу не хватает некоторые листья желтые а некоторые зеленые а прожилки коричневатого цвета.

06.04.2014 - 10:10
: 87
Алла 19861986 пишет:

Посмотрите пожалуйста что огурцу не хватает некоторые листья желтые а некоторые зеленые а прожилки коричневатого цвета.

Ничего плохого не видно, а по почти цветущему огурчику возле макушки понятно что надо толкать в вегетацию.

Россия
: Самара
01.11.2012 - 13:13
: 47

Не знаю....Первый раз такое что прожилки у листиков коричнво-красные и сам лист местами желтоват.может на фото не так видно.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

ребята может кто знает, чем лучше полить рассаду от корневых гнилей? Где-то встречала что можно смешать превикур и максим но не помню в какой дозе.
Очень надеюсь на совет))