Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 789 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28585 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
XVB45 пишет:

Олег 78 пишет:

С конца декабря и январь, много солнечных дней. Некоторые кусты и по две завязи пошли наливать, а макушки схуднули.

Значит много солнца (генфактор) прижало вегрост. Если тонкие верхушки с мелкими листьями , то рекомендуют улучшить т.н. вегетативный статус точки роста ,сближая Тдень и Тночь(повышая ночную и понижая дневную). Как верхушки потолстеют-увеличить разницу

А ч им азота с кальцием по более дал...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Олег 78 пишет:

А ч им азота с кальцием по более дал...

Чтобы эти элементы полнее пошли на усиление верхушки (а не генорганов), неплохо чтобы и другие факторы действующие в данный момент (Т сред. сут., разница д/н, ОВВ,поливы,ЕС..) были скорректированы в сторону вегетативной направленности.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Эксперимент, высажены 03.11, без досветки, немного - 50шт всего. Раис.

Вложение
img20200130142312.jpg
Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
kvn73 пишет:

Эксперимент, высажены 03.11, без досветки, немного - 50шт всего. Раис.

Получается вы еще в теплице укрыли пленкой ,наверное обогреваете в тоннелях.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

В теплице тяжело сделать второй слой пленки. Из самой тонкой пленки сделал тоннель 3*2*20м. Солнце за январь было 4 дня.
https://www.gismeteo.ru/diary/203258/2020/1/

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Подскажите, пожалуйста. Никогда не работал с протравителями. Путаюсь в нормах. Как для себя окончательно решить сколько лить от корневых гнилей. Всегда ориентировался на норму на гектар и сколько ДВ перепадает одному растению.
Взять, для примера, Максим. Пишут 15-20 мл на 10 литров. Если заливать перед высадкой, то и 10 литров на стелаже на 200 стаканчиков хватит. А если высадил, и по 200 мл по каждый, то уже 40 литров надо и соответственно 60-80 мл Максима на тех же 200 стаканчиков.
Блин, как со стороны посмотреть, то вроде и не подросли за каких нибудь 2 дня, а препарата для себя уже в 4 раза больше потребовали.
Может тогда сразу 80 мл на 10 литров жахнуть ( не жалко) пока в стаканчиках? Тем более пишут, что фитотоксичности нет. Или передоз и не стоит? Как быть?

Вот Максим в дозировке идёт 1.5-2 литра на тонну.

А меня правда больше интересует Иншур Перформ (0.4-0.6 литра на тонну).
И Селест Топ (1-1.5 литра на тонну).
ДВ у них разные, но пишут что они прекрасно работают по там же корневым гнилям, что и Максим.
Кто с ними работал?
Сколько их лить, если ориентироваться на Максим?
Повторюсь, что не жалко если перельюсь, но с другой стороны, а зачем?
Не хотелось бы с фигни работу начинать.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Максим 2 мл на литру давал максимум. 80? wacko2 ты явно не с того начал. Тормози. Есть нормы,они нужны не всегда,но в этом случае нарушать не стоит.

Александр_Р
Дима Дед пишет:

Пишут 15-20 мл на 10 литров.

Дима Дед пишет:

Тем более пишут, что фитотоксичности нет.

Покажи где пишут?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Александр_Р пишет:

Покажи

По его опусу получается - нах давать в стаканы, а потом в землю, если можно сразу в стаканы залить двойную дозу и все . Также можно сразу и удобрения в стаканы засыпать на весь период вегетации )

Александр_Р
urri пишет:

Также можно сразу и удобрения в стаканы засыпать на весь период вегетации )

Был в нашей стране дядька, внедрял апионы. Причём успешно. Но, к сожалению, помер. А идея заложить под куст удобрения на весь период вегетации очень даже трезвая и потом весь сезон лить простой водой. Главное - знать сколько и чего. Как обычно, дьявол в деталях.
з.ы. Где то на просторах, а может и тут на фермере читал, что одна дама заворачивала удобрения в разной плотности бумагу - делала апион сама. Писала, что довольна полностью результатом. Но то 20-100 растений, и на побаловаться.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

К ПРИМЕРУ.
СЕГОДНЯ при высадке рассады (на сотку 200 шт) пролью Максимом по 200 мл на корень. Лейка 10 литров уйдет на 50 шт. Всё - лейка закончилась. Побежал за новой. И так 4 раза. Набегался по теплице. Пролил. Смотрю в бутылке на 80 мл Максима меньше стало.
Жена скажет: "А что, ВЧЕРА нельзя было это сделать, пока они на стеллажах стояли. И не надо было бы здесь, в теплице бегать".
Вот я и думаю, как это четыре лейки на 200 стаканчиков всунуть. Поплывут же. Им и одной хватило бы.
Вот и считаю. На 1200 шт потрачу 480 мл Максима (если в теплице), и 80 мл (если на стеллажах). Разница в 400 мл.
ДЕНЬ РАЗНИЦЫ В ОБРАБОТКЕ. Но меня больше волнует результат.
На Пестициды.ру не указано сколько лить по огурцу. Там много чего не указано. Поэтому и спрашиваю здесь у практиков.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Дима Дед пишет:

Лейка 10 литров уйдет на 50 шт. Всё - лейка закончилась

Ты же еще проливаешь землю вокруг растения , убивая все патогены , ну или пытаясь по крайней мере это сделать. А в стакане ты только убьешь то что в стакане.
А зачем бегаешь с лейкой? Нету ленты ?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8757
Дима Дед пишет:

Может тогда сразу 80 мл на 10 литров жахнуть ( не жалко)

Вообще то нельзя... но вам можно. yes3

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
Лапутин пишет:

Александр_Р пишет:

Но вам туда можно.

[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 05-02-2020 в 15:02:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Семён Теодорович отжигал, в своё время!!!)))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
osaka пишет:

а если в стакане торф и за 21 день не возникли корневые гнили...тогда зачем лишние движения?

Совершенно солидарен.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

wacko2 Дима, жена наверное права.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Дима Дед пишет:

Вот Максим в дозировке идёт 1.5-2 литра на тонну.

Рекомендации у протравителей даются на тонну семян а не воды или торфа

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
ЧеловекХороший пишет:

Максим 2 мл на литру давал максимум. 80? [изображение] ты явно не с того начал. Тормози. Есть нормы,они нужны не всегда,но в этом случае нарушать не стоит.

Жена скажет: "А что, ВЧЕРА нельзя было это сделать, пока они на стеллажах стояли. И не надо было бы здесь, в теплице бегать".
Вот я и думаю, как это четыре лейки на 200 стаканчиков всунуть. Поплывут же. Им и одной хватило бы.

ЧеловекХороший пишет:

[изображение] Дима, жена наверное права.

Спасибо вам за совет.

urri пишет:

Дима Дед пишет:

Лейка 10 литров уйдет на 50 шт. Всё - лейка закончилась

Ты же еще проливаешь землю вокруг растения , убивая все патогены , ну или пытаясь по крайней мере это сделать. А в стакане ты только убьешь то что в стакане.

А зачем бегаешь с лейкой? Нету ленты ?

Спасибо.
Лента есть. Если через ленту, то сколько при высадке дать миллилитров на корень и в какой дозировке Максим. Где то читал, что надо лить по 200 мл и желательно так, что бы по стволу стекало. С лентой так вряд ли получится. По этому и спрашиваю.

браток13 пишет:

Дима Дед пишет:

Может тогда сразу 80 мл на 10 литров жахнуть ( не жалко)

Вообще то нельзя... но вам можно. [изображение]

И вам спасибо. Ваши советы в огуречной ветке особо ценны (почти как у Марьяны в томате открытого грунта).

В данный момент имею 5 литров Иншура и 2 литра Селеста. Раньше спрашивал за них, но никто ничего не ответил.
Максима нет. Но я так понимаю, что от корневых практически все тут пользуются в основном им. Поэтому на его примере хотел для себя определится по корневым обработкам.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
urri пишет:

osaka пишет:

а если в стакане торф и за 21 день не возникли корневые гнили...тогда зачем лишние движения?

Совершенно солидарен.

Может вы и правы. Я кстати тоже всем знакомым тепличникам это советовать буду.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
Сантяй пишет:

Дима Дед пишет:

Вот Максим в дозировке идёт 1.5-2 литра на тонну.

Рекомендации у протравителей даются на тонну семян а не воды или торфа

И я о том же. Если он идёт по зерновым как протравитель, то какого его льют в корневую огурца. Не всё делается так как пишется.

В ветке "Томат открытого грунта" вроде "Вадимыч", если не ошибаюсь, писал за протравитель Престиж, что его надо 2-2.2 литра ( по ДВ) на гектар в каплю от насекомых. Это из его практического опыта. Хотя об этом в умных статьях не пишут.

Я просто хотел понять Ваш практический опыт.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

[quote=Александр_Р]

ЧеловекХороший пишет:

жена наверное права.

Оксюморон. laugh

Жираф большой,ему виднее. Свои грабли ближе к телу))

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
ЧеловекХороший]<p>[quote=Александр_Р пишет:


ЧеловекХороший пишет:

жена наверное права.

Оксюморон. [изображение]

Жираф большой,ему виднее. Свои грабли ближе к телу))

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Дима Дед пишет:

Максима нет. Но я так понимаю, что от корневых практически все тут пользуются в основном им.

Стрекар работает. Прошлый год Максимом, че лил, че не лил... Торф с одного участка набираю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
Олег 78 пишет:

Стрекар работает.

Да, 60 гр. на сотку. Максимом ни разу не работал.
Ну кроме свитча по листу.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7967
urri пишет:

Максимом ни разу не работал

то же не работаю, только в тук добавляю.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
Дима Дед пишет:

В ветке "Томат открытого грунта" вроде "Вадимыч", если не ошибаюсь, писал за протравитель Престиж, что его надо 2-2.2 литра ( по ДВ) на гектар в каплю от насекомых. Это из его практического опыта

Вот и пересчитайте на вашу площадь. И ради интереса пересчитайте в обратную сторону, сколько льёте вы на гектар.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Владимир Вл пишет:

в картофельной теме не раз писали что если протравителем в завышеной дозе обработать картофель пророщенный или даже с зачатками паростков то он не всходит

Норму брал у производителя, а клубни да вытаскиваю на солнышко недели за две на проращивание, но у престижа такого не было. Буду теперь знать, жена меня тот год попилила за ту картошку.
И это ещё к тому если 80 мл Максима на 10 л жахнуть по рассаде огурца то ему года два ни какие болезни не будут страшны laugh

Вложение
shot2020-02-0613-25-11.png
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikita76 пишет:

Норму брал у производителя

Максим выпускается в нескольких вариантах и только в одном варианте, дв только один флудиоксонил (Максим,КС). В остальных комбинация дв, второе из которых триазол. Сам флудиоксонил абсолютно не фитотоксичен, попадание на лист даже неразбавленного препарата, не приводит к никаким последствиям. Все другие варианты Максим, нельзя применять не по инструкции.

Александр_Р
nikita76 пишет:

я им пролил тогда рассаду огурцов и томатов и получилось как отравление гербицидами

Сколько на 10 литров давал?

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Максим любимый препарат на предпосевной пролив, пикировки,черенковки,туки,после высадки и ТД..при том, скорее всего не оригинальный а где-то бадяжат в Украине,хотя хз. А щас взял превикура так как максима в магазине небыло,но Максим заказал