Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 473 из 953

Перейти к полной версии/Вернуться


28580 сообщений
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3465
hroman пишет:
urri пишет:

А забор воды с 10 метров.

Тоисть воду берёт под самым верхом. Надо попробовать в колодце. А то тоже вода соленная...

измерил еС в колодце-8,

18.03.2014 - 23:22
: 2813
конкурент25 пишет:
hroman пишет:
urri пишет:

А забор воды с 10 метров.

Тоисть воду берёт под самым верхом. Надо попробовать в колодце. А то тоже вода соленная...

измерил еС в колодце-8,

Ес или пш?

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
amant пишет:

Ну и фото3 понятия не имею от чего такие огурцы, должны быть шиповатые, а они почему-то начали лысеть. И так уже воторой год подряд. Чего им не хватает не могу понять. Никто не сталкивался?

Ударная доза аммиачки( грамма 4 на куст), и собирай урожай в перчатках чтоб руки об колючки не поцарапать smile3

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3465
vova_ph пишет:
конкурент25 пишет:
hroman пишет:
urri пишет:

А забор воды с 10 метров.

Тоисть воду берёт под самым верхом. Надо попробовать в колодце. А то тоже вода соленная...

измерил еС в колодце-8,

Ес или пш?

еС со скважин у меня пляшет 2,4-2,9, а верховодка 8

Украина
: Закарпатье
05.06.2016 - 21:06
: 347
moldigal пишет:
amant пишет:

Ну и фото3 понятия не имею от чего такие огурцы, должны быть шиповатые, а они почему-то начали лысеть. И так уже воторой год подряд. Чего им не хватает не могу понять. Никто не сталкивался?

Ударная доза аммиачки( грамма 4 на куст), и собирай урожай в перчатках чтоб руки об колючки не поцарапать smile3

Спасибо за совет. У меня были подозрения, что нехватка азота.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Очень актуальную тему для меня подняли, тему соленой воды. У меня 2.4гр на литр. Засоление земли сейчас жесткое, помидоры прилично страдают от искусственной нехватки воды, вершинки и т.п. Возможно самое легкое это искать хорошую воду на разной глубине, хотя я читал что более чистая вода обитает значительно глубже.
Ионообменка и осмос не выход. Можно сделать еще хуже. Кислота наверное только фосфорная, но она забивает каплю. Азотная не годится, она поднимает концентрацию сама по себе и растворяет все на свете.
Есть вариант, если есть большая емкость, можно отстаивать воду 1-2 дня, соли садятся в нижние слои, верхней водой можно поливать. Наверное то же можно проделать и с фосфорной кислотой и с меньшим остатком плохой воды.

pol
nikich77 пишет:

фосфорной кислотой и с меньшим остатком плохой воды.

как вычислить,сколько фосфора не среагировало ? а то я надеюсь,что фосфор даю а может недостаток так получается

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
pol пишет:
nikich77 пишет:

фосфорной кислотой и с меньшим остатком плохой воды.

как вычислить,сколько фосфора не среагировало ? а то я надеюсь,что фосфор даю а может недостаток так получается

Думаю точно никак. Можно по анализу воды после добавления кислоты. По косвенным признакам нехватки или избытка фосфора, изменению ррм после внесения.
Я бы давал дополнительный фосфор, ибо в такой соленой воде возможно он весь уходит в осадок.

pol
nikich77 пишет:

ррм

только я пробовал вникать в формулы..
ортоф-ю кислоту добывают грубо говоря обрабатывая фосфат кальция серной кислотой,,значит у меня в осадок выпадает фосфат кальция,а в воде серная кислота остаётся.. scratch_one-s_head

короче мозг уже кипит lol

у меня нет ес-метра,так бы можно было померить после оседания мути ррм и сравнить.
пока бахнул дозы хорошие нитратов в кореннь и в лист смачно,по крайней мере помидор наливает но лист стремится в когти.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
pol пишет:

,а в воде серная кислота остаётся..

Но серная кислота кажется хорошо растворяется в воде, так что и она не остается)))
Я тоже, тот еще химик, а понять что делать надо..

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
pol пишет:

намешал в банке купороса

он в хреновой и щелочной воде и должен почти весь выпасть в осадок. Сделай цитрат железа и добавь в подкисленную воду с пш 5-6 и осадка не будет.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Кстати, сегодня решил померять ppm воды и выяснилось, что он упал с 2400 до 1400 shok
Так и жить можно. Но это думаю потому, что недавно у нас были сильные дожди, вчера только закончились.
Пока живем.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
nikich77 пишет:

Кстати, сегодня решил померять ppm воды и выяснилось, что он упал с 2400 до 1400 shok
Так и жить можно. Но это думаю потому, что недавно у нас были сильные дожди, вчера только закончились.
Пока живем.

Так это в переводе на ЕС многоватенько dntknw

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Это да, ну хоть что-то. Будем еще думать как снизить.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
pol пишет:

так она всё-таки в осадок выводит сульфаты? а фосфор остаётся в воде,?

я перечитал вчера инет нашол что сульфаты не осаживаются никакими кислотами так как серная кислота первая в ряде кислот и ее соли не реагируют с кислотами которые правее.нашол только одно KSO4+BaNO3=BaSO4(нерастворимый осадок)+KNO3. и еще в воде Ca.Mg.K. ноходятся в виде бикарбонатов поэтому чтобы их зделать доступными растениям используют кислоты-при применении азотки получаем нитраты(легко растворимые) при H3PO4 не все соеденения растворимы поэтому у вас осадок.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
moldigal пишет:

методом тыка
Периодически пробую. Дорогое удовольствие

так не пробуйте медодом тыка-кислоты вводятся по карбонатной жосткости-1Ммоль( в анализах указывается*Мг-экв*)бикарбоната=1Ммоль кислоты.При этом высвобождаются макро элементы-меньше надо удобрений.

андрей34
geha пишет:

серная кислота первая в ряде кислот и ее соли не реагируют с кислотами которые правее.

Хорошая кислота. Осадить реально нам только кальцием.

geha пишет:

KSO4+BaNO3=BaSO4(нерастворимый осадок)+KNO3.

Барий??? Где ж его взять?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
андрей34 пишет:

серная кислота первая в ряде кислот и ее соли не реагируют с кислотами которые правее.
Хорошая кислота. Осадить реально нам только кальцием.

geha пишет:
KSO4+BaNO3=BaSO4(нерастворимый осадок)+KNO3.
Барий??? Где ж его взять?

я это все писал чтобы люди мозг не ламали.кальцыем ты никак не осадиш. про барий забудь.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
geha пишет:

я это все писал

и я то же, может не так сразу. Но имел ввиду тоже самое.

pol

а может дело в хлоре? 372 мг.а на огурец 100 норма.
как его нейтрализовать..углем активированым. или отстаивать долго scratch_one-s_head

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

померил свою воду 170 ppm. шо то не густо mail

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
pol пишет:

а может дело в хлоре? 372 мг.а на огурец 100 норма.
как его нейтрализовать..углем активированым. или отстаивать долго scratch_one-s_head

Учитывая вашу поливную воду, то допустим тот же хлор можно понизить предварительным отстаиванием воды, сульфаты снизить до более менее приемлимой для огурца в грунте нормы в 200 мг/л , путем разбавления воды дождевой или( предварительно собранной) талой. Да и сульфат -ион подвижен и не закрепляется особо в почве. А вот содержание обменного натрия в грунте какое при такой поливной воде? Явно очень высокое. Его водой не промоешь, без предварительного вытеснения его из ППК кальцием(гипсом). Анализ почвы надо делать и рыть бассейн(пруд) для сбора нормальной воды на полив(хотя бы на разбавление). Он обойдется явно дешевле осмоса.

pol
XVB45 пишет:

дешевле осмоса.

да вырыть можно, как её собирать?водоотливы на балаганы ставить,так лучше осмос тыщь за 20 видел по 700л в сутки вроде,хоть разбавлять можно.

летом вообще дождей не дождёшься

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
pol пишет:

тыщь за 20 видел по 700л в сутки вроде

Все можно самому собрать из комплектующих, в раза два дешевле будет. Набрать параллельно 2-3 мембраны 300G или 400G и несколько кубов в сутки обеспечено.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Да, хотелось бы послушать владельца осмоса для огорода.

pol
lubitel72 пишет:

2-3 мембраны 300G или 400G

буду рыть thank_you

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

Да, хотелось бы послушать владельца осмоса для огорода.

А в чем отличие осмоса для огорода от бытового? Все тоже самое, только большей производительности. Лет 6-7 пользуюсь для быта, строил дом, сразу предусмотрел обратку в скважину, чтоб в канализацию не лить. Оно конешно объмы воды дренажа несравнимы, но это все можно решить. Если самому собирать для скважины, то угольную очистку убрать, добавить дополнительно механическую вместо, и убрать постфильтрацию и минерализацию. Насосик небольшой производительности, но чтоб 5-6 атм давал. А дальше периодическая замена фильтров предочистки и иногда промывка мембраны ( на пол часика краник открыть). Есть правда нюанс, производитель ограничивает максимальную минерализацию воды для мембран, иначе убиваться будет быстрее. У меня при 820ppm мембрана стояла 5 лет, заменил только потому что захотелось производительнее, правда на выходе давала 150ppm.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
lubitel72 пишет:

А в чем отличие осмоса для огорода от бытового?

Да может ни в чем, нужна практика, стоимость обслуживания при больших объемах.
У меня вода 2400-2800 ррм. Есть ли такие мембраны и сколько они продержатся и сколько стоят. Думаю такую воду фильтровать будет недешево.
Если бы у меня было 820ррм, я наверное и не знал бы про проблему воды smile3

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
lubitel72 пишет:

А в чем отличие осмоса для огорода от бытового?

Да может ни в чем, нужна практика, стоимость обслуживания при больших объемах.
У меня вода 2400-2800 ррм. Есть ли такие мембраны и сколько они продержатся и сколько стоят. Думаю такую воду фильтровать будет недешево.
Если бы у меня было 820ррм, я наверное и не знал бы про проблему воды smile3

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
nikich77 пишет:

Если бы у меня было 820ррм, я наверное и не знал бы про проблему воды

Это так кажется, 10 лет эксплуатации земли и уже от воды мало что зависит.
400G - 120$ - 1.5 куба в сутки(надо больше-2 параллельно), при вашей минерализации, думаю на сезона 3-4 хватит (а может и больше, она же не круглый год будет работать), но на выходе меньше 300-400 PPM вряд ли будет. Обслуживание -периодическая замена фильтров предочистки недорого.