Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 472 из 951

Перейти к полной версии/Вернуться


28504 сообщения
pol

я тоже солома ,гипс и проливал по 2 ночи через каплю,но чё1го толку водой такой проливать.

погоду будем ждать,солнце вытянет косяки..

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Девятый пишет:

Кстати ,под корень мочевинкой в каких пропорциях можно,?а то пишут ,что аммиак выделяется со временем .

Аммиак выделяется в атмосферу лишь в случае поверхностного (без последующего заделывания ее в почву) внесения мочевины на сухую почву(особенно если еще и ее рН щелочной). Таким образом теряется до 20 % изначального азота мочевины. Когда ее заделывают в почву(минимум на 10 см) ,он тоже выделяется в ходе химического преобразования , но связываясь с органическими кислотами почвы преобразуется в NH4.(NH3+H=NH4). Последний (как катион) связывается почвой . Насчет "мочевины под корень"- то ее подкормка с поливной водой не обжигает корни растений вплоть до концентрации в 5%.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
pol пишет:

одно сбивает с толку. почему лист недавно так крутило куполАми жёстоко ,и на помидоре когти проскакивали.
да и летом вершинка ,если там кальция вагон dntknw

У Вас в воде сульфат-иона (SO4) -1,5 гр/л. В такой ситуации "первый встречный ион Ca" , будет немедленно связан в гипс. Вообще с таким диагнозом воды по количеству всех солей в 3 г/л "жить практически нельзя". Ну советуют при засоленности давать в раствор большие дозы питвеществ(чем при нормальной воде). А так . конечно надо промывной режим,дренаж, очистку воды (осмос), но это из области фантастики для ЛПХ. Реально можно что -то по мелочам сделать для улучшения питания растений в данной ситуации-отказ от гранулированных минудобрений при основном внесении, сульфатных форм, исключить внесение больших доз органики(навоза), максимально собирать дождевую и талую воду и смешивать ее с "плохой" водой при поливе, систему полива делать с избыточным обьемом (для промывного режима).

андрей34
pol пишет:

,гипс

Ещё сульфата добавил.

pol пишет:

толку водой такой проливать.

Каждодневный полив такой водой в пределах расхода растениями накапливает соли в корнеобитаемом слое и в любом случае концентрация почвенной вытяжки будет намного выше концентрации солей в воде. И если бы после промыва и напитывания верхнего слоя водой, протолкнул бы эти соли зимне-весенними осадками глубже...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
XVB45 пишет:

будет немедленно связан в гипс

Который растворим в воде 0.2гр\л, чего для обеспечения растений кальцием достаточно с лихвой.

pol
XVB45 пишет:

связан в гипс

а я думаю,чего весной профрезеруешь ,как пух,потом пару поливов и как цементируется..

может бурить надо скважину? а то у меня колодец ,знать бы что толк будет ,хоть немного...

уже мысль проскакивала,хоть под огурцы раскрывать в зиму надо балаган..

XVB45 пишет:

осмос

а если смолу какую купить подобрать ионообменную? или выгоды не будет так воду очищать scratch_one-s_head

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
den13371 пишет:

Который растворим в воде 0.2гр\л, чего для обеспечения растений кальцием достаточно с лихвой.

Хрен его знает хватит, или нет. Вот допустим в данной ситуации(когда в почвенном растворе просто навалом свободных сульфат-ионов , то практически весь кальций который будет выходить из гипса в раствор тут же будет связан . Полагаю, что то количество Ca от гипса , таки будет в большой степени повязано таким сумашедшим количеством SO4. Тем более определенная часть катиона Ca кроме того будет поглащено ППК. И что тогда останется для растения? По логике ситуации, надо на то количество сульфата . что есть в воде , давать такую же убойную дозу растворимого кальция, чтобы в итоге после всей реакции связывания и растворения осталось достаточное количество кальция и для растения. Но если все это пересчитать на мг/литр, то это уже будет не питательный раствор , а рассол. А кстати там еще в воде почти 0,5 г/л натрия с калием. В такой ситуации кальцию там просто не "жить".

pol
XVB45 пишет:

кальцию там просто не "жить".

bang

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
pol пишет:

а если смолу какую купить подобрать ионообменную? или выгоды не будет так воду очищать scratch_one-s_head

Насчет установки осмоса-я точно не в курсах. Думаю, что на серьезную выручки не хватит ее отбить. А что-то типа "мини"- могут лапшу навешать. Ну просто тупик какой то в вашей водой. Хоть начинай на минвате с такой водой выращивать, или типа торф с 50% перлита. Уж точно не так будут засоляться.

pol
XVB45 пишет:

а минвате

а если бурить есть вариант в жилу нормальной воды попасть?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
pol пишет:
XVB45 пишет:

а минвате

а если бурить есть вариант в жилу нормальной воды попасть?

какая вода у соседей( какие урожаи) ? бурить узнай у местных геодезистов, у них должны быть все анализы.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
pol пишет:

а если бурить есть вариант в жилу нормальной воды попасть?

скинь в личку анализ воды.я загоню в программу напишу чего скоко нада(удобрений).но по сути вижу азотная кислота-решение проблем.Нашол ваш анализ в ленте-ужас-тебе нужно добавлять только  КН2РО4 170 гр+KNO3-160 и силитры 360 гр на куб это при условии применения азотки 56% 860гр-640мл .Са перебор 2 раза магний в 3,5 раз
а сера 30 раз-кашмар

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Павел,попробуйте посадить с десяток огурцов в самые оптимальные для него условия,когда и земля прогрета и света хватает.И кормите,и поливайте также,как и при посадке весной.Если огурец будет расти нормально,то в Вашей земле и воде не причина проблем.Надо искать ее(причину)в неправильном микроклимате или корневых проблемах.У меня весной по листу выбивает дефицит многих макро и микроэлементов,особенно ..........да,что там перечислять-и кальций,и железо-верхушка,и магний-внизу(это уже по полной программе),и калий-каемка.Зато при посадке летом никаких внешних признаков недостатков элементов,огурец прет как на дрожжах.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
XVB45 пишет:

надо на то количество сульфата . что есть в воде , давать такую же убойную дозу растворимого кальция,

Да их там по молям одинаково, сульфаты там кальция и магния, я других в воде не знаю которых находится значительное количество, ну еще может сульфат натрия. Может не может хватать, оно то растет значит что-то добывают.
По поводу воды глубже может быть лучше. Нужно интересоваться есть ли у кого-то там вообще хорошая вода.
По поводу осмоса нужно куда-то сливать будет 80% воды. Фильтры(мембраны) не такие уже и дорогие 3000гр на 1.5м3 в сутки, если поискать у китайцев думаю дешевле можно найти, а саму установку придется делать самому. Нужно еще смотреть как делать фильтр для такой супер воды т.к. многие работают при минерализации до 1.5гр\л.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
geha пишет:

при условии

что это не инертный субстрат и там куча всего то очень далеко не факт что будет так как нам хочется.

08.01.2014 - 23:22
: 95
XVB45 пишет:
Девятый пишет:

Кстати ,под корень мочевинкой в каких пропорциях можно,?а то пишут ,что аммиак выделяется со временем .

Аммиак выделяется в атмосферу лишь в случае поверхностного (без последующего заделывания ее в почву) внесения мочевины на сухую почву(особенно если еще и ее рН щелочной). Таким образом теряется до 20 % изначального азота мочевины. Когда ее заделывают в почву(минимум на 10 см) ,он тоже выделяется в ходе химического преобразования , но связываясь с органическими кислотами почвы преобразуется в NH4.(NH3+H=NH4). Последний (как катион) связывается почвой . Насчет "мочевины под корень"- то ее подкормка с поливной водой не обжигает корни растений вплоть до концентрации в 5%.

Благодарю smile3

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
андрей34 пишет:

... сейчас растёт горчица. Вырастет по колено, запашу, а потом буду высаживаться. Ничего лучшего не придумал.

Когда сеяли горчицу?

pol

спасибо всем за участие,в голове план какой-то получается я 2 полива делал отстоянной водой с ортоф-й кислотой ,
муть внизу сливал. такое чувстово полегчало им немного,но тут погода непонятная ещё..

сульфаты вообще исключу аминь lol

чем бы связать эти сульфаты в осадок..

андрей34
zgn2010 пишет:

Когда сеяли горчицу?

Как снег сошёл.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
андрей34 пишет:
pol пишет:

какой нужен локомотив оттянуть их..

С осени запахал много соломы, сделал хорошую клизму. Всю зиму было открыто (сейчас тоже), сейчас растёт горчица. Вырастет по колено, запашу, а потом буду высаживаться. Ничего лучшего не придумал.

У нас тогда и высаживать huh тогда._

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
pol пишет:
XVB45 пишет:

а минвате

а если бурить есть вариант в жилу нормальной воды попасть?

конкурент25 пишет:

какая вода у соседей( какие урожаи) ? бурить узнай у местных геодезистов, у них должны быть все анализы.

Совершенно верно. Когда покупал дом была скважина 24 метра. Вода г...но. Поставил каплю, месяц и железом все забивалось. У соседа тоже 24 метра, вода нормальная. Что за ерунда, не пойму.
Но , слава Богу, у него скважина песок прогнала))))). Вызвали нормального мастера.
Оказалось, что у него кукла. Т.е. скважина то 24 метра. А забор воды с 10 метров. Но, правда, слышал что так делают специально, когда водоносный слой маленький.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

А забор воды с 10 метров.

Тоисть воду берёт под самым верхом. Надо попробовать в колодце. А то тоже вода соленная...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
hroman пишет:

Тоисть воду берёт под самым верхом.

Ну да. И я себе следом пробурил. Водоносный слой два метра, как бы и не много. Бурильщик свою задницу прикрыл, гарантию не дал, говорит, может воздух выхватывать. Поставил насос 0.75 кВт. Хватает на 10 соток. Вода отличная. Ленту не забивает. Если бы не живность , то два- три года лента могла бы служить.Скважине около 8ми лет
Недавно вторую в дом пробурил

Украина
: Киевская обл
27.01.2016 - 17:42
: 113
osaka пишет:
amant пишет:

третье - почти полная .... хорошо хоть немного таких

Это не ЛМР. Но вот сильная загущенность + пасынки некчему,а вот усы не убраны это вообще плохо.Если не принять меры,белая,а в последствии серая гнили сожрут ваши растения и очень быстро.

Простите, а с какой целью убирать усики?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Олигарх пишет:

Простите, а с какой целью убирать усики?

Серая гниль в первую очередь селится на отмирающих частях растения, а усы по мере роста начинают отсыхать. А если они обкручивают стебель, или нитку, то на стебле в этих местах и серая будет. Плюс, пишут, что около 10% питания тратится на формирование усов, т.е. минус 10% урожая.

Украина
: Киевская обл
27.01.2016 - 17:42
: 113
lubitel72 пишет:
Олигарх пишет:

Простите, а с какой целью убирать усики?

Серая гниль в первую очередь селится на отмирающих частях растения, а усы по мере роста начинают отсыхать. А если они обкручивают стебель, или нитку, то на стебле в этих местах и серая будет. Плюс, пишут, что около 10% питания тратится на формирование усов, т.е. минус 10% урожая.

Спасибо, все доступно. А их удалять на постоянной основе или до определенного момента?

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
pol пишет:

чем бы связать эти сульфаты в осадок..

2 полива делал с ортоф-й кислотой ,
муть внизу сливал.

Украина
: Закарпатье
05.06.2016 - 21:06
: 347

Вот и настал трындец огурцам во второй теплице. (фото1)

В первой надеюсь удалось спасти (фото2)

Ну и фото3 понятия не имею от чего такие огурцы, должны быть шиповатые, а они почему-то начали лысеть. И так уже воторой год подряд. Чего им не хватает не могу понять. Никто не сталкивался?

Вложение
img20170424190551.jpg
img20170424190707.jpg
img20170424164845.jpg
АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7939
Олигарх пишет:

А их удалять на постоянной основе или до определенного момента?

Пока цена на огур достойная.

pol
geha пишет:

2 полива делал с ортоф-й кислотой ,
муть внизу сливал.

так она всё-таки в осадок выводит сульфаты? а фосфор остаётся в воде,? dntknw